Гость
Статьи
Мама достала с красным …

Мама достала с красным дипломом!

Я закончила школу с медалью, учусь в очень престижном московском ВУЗе. Учусь преимущественно на 5, но бывают и 4. Работаю с первого курса, снимаю квартиру (хотя у родителей 2 свободные комнаты, но мне тяжело с ними, остальные квартиры они сдают, мне не хотелось их дохода лишать) Сейчас на четвёртом курсе и каждый телефонный разговор мама начинает с этого чертового красного диплома, который мне совершенно не нужен! Ну не интересны мне оценки! Получится само - ок, но личная жизнь, молодость и карьера для меня важнее бесполезной бумажки! Как мне объяснить ей это? Что бы я не делала, этого всегда не достаточно! Брата чуть не отчислили, в армию аж добровольно пошёл; сестра маленькая - умничка, но с неё и трети не спрашивают так, как с меня в ее возрасте! Я устала, я просто хочу закончить этот дурацкий универ и все, хоть на 3! Мне все равно! Да, я могу, мне хватит мозгов и таланта, но я не привыкла вкладываться в бесперспективные и бесполезные идеи!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кем ты работать пошла после школы, что хватило на съем в Москве?

Гость
#2

Просто не общайтесь с ней на эту тему. Мама через вас реализует себя, ибо не любит вас просто так. Лучше не станет никогда.

Клара
#3

то, что тут написали ей и скажите. Особенно в части "Я устала!" и "Что бы я не делала, этого всегда не достаточно!" Не поможет, ну на нет и суда нет.

Гость
#4

А ваша мама сама с красным дипломом?

Гость
#5

а мама учёбу оплатила? а также жильё и пропитание? чтоб ребёнок смог нормально заниматься ,а не работать. Нет,не оплатила. так ей и скажите.и пусть идёт в ж o п y поэтому.

Наталья Андреевна
#6
Гость

Кем ты работать пошла после школы, что хватило на съем в Москве?

А мне интересно, что же это за " престижный мАсковский институт)

Гость
#7

Толку никакого от этого красного диплома. Я закончила хороший вуз на красный диплом, училась на бюджете правда и не работала. Единственный плюс красного диплома был в том, что он помог при поступлении в магистратуру. Работодателям вообще по барабану красный диплом или фиолетовый

Гость
#8

В чем вообще проблема? Ну говорит мама про этот диплом - это ее придуманная мечта и ожидания, пускай мечтает. Она какие-то санкции на вас введет если вдруг красного диплома не получится? Перестанет вас считать своей дочерью? Вы ведь и так уже отделились и живете самостоятельно, дак зачем делать трагедию на пустом месте? Или все же вы зависимы от родителей? На квартиру наверное деньги дают? Запрещать ей говорить неугодные вам вещи - пустая трата времени. Когда эта тема разговора поднимается, просто улыбайтесь и говорите, что попытаетесь, если получится, что учиться на одни пятерки не так просто, но вы стараетесь. Не надо лезть в бутылку и доказывать ей очевидные вещи и вызывать конфликт.

Гость
#9

Ваша мама старой советской закалки,когда красный диплом реально чего-то стоил и мог помочь в дальнейшей карьере.Сейчас увы это бесполезная бумажка,важнее опыт и знания,которые можешь применить на практике.Ваша мама этого не понимает,ведь не находиться в вашей среде,оценивает все по старинке.Думаю Вам ее не переубедить,потерпите)

Гость
#10

У меня мама только на втором курсе узнала, где я учусь... хотя и жили вместе в то время... Но ее больше интересовало не голодна ли я, пока в универе время провожу.
Что касается диплома, один раз объясните маме, что вам все это не важно. Что роли он не играет. Что получить его можно только вложившись очень сильно (взятки, отношения с преподами, лишение работы, негативного влияния на здоровье, и т.п.), а вам все это намного важнее, чем "цвет корочки". Не поймет по хорошему, скажите грубо. Один раз. Вы живете самостоятельно, вот и живите...

Автор
#11
Гость

Кем ты работать пошла после школы, что хватило на съем в Москве?

Наталья Андреевна

А мне интересно, что же это за " престижный мАсковский институт)

Гость

В чем вообще проблема? Ну говорит мама про этот диплом - это ее придуманная мечта и ожидания, пускай мечтает. Она какие-то санкции на вас введет если вдруг красного диплома не получится? Перестанет вас считать своей дочерью? Вы ведь и так уже отделились и живете самостоятельно, дак зачем делать трагедию на пустом месте? Или все же вы зависимы от родителей? На квартиру наверное деньги дают? Запрещать ей говорить неугодные вам вещи - пустая трата времени. Когда эта тема разговора поднимается, просто улыбайтесь и говорите, что попытаетесь, если получится, что учиться на одни пятерки не так просто, но вы стараетесь. Не надо лезть в бутылку и доказывать ей очевидные вещи и вызывать конфликт.

Работаю визажистом в течение всего времени учебы, на последних двух курсах стала дополнительно заниматься рефератами на заказ и переводами.
ВУЗ - Высшая Школа Экономики
Оплачивать ничего не надо было, я на бюджете

Просто хочется нормальных отношений с семьёй, зависимость тут не при чем.

Автор
#12
Гость

А ваша мама сама с красным дипломом?

А мама сама на тройки на вечернем училась, тоже работала много. Но когда я ей говорю, что у неё-то этого диплома нет - "ну ты ж умнее и способнее"

Автор
#13
Гость

а мама учёбу оплатила? а также жильё и пропитание? чтоб ребёнок смог нормально заниматься ,а не работать. Нет,не оплатила. так ей и скажите.и пусть идёт в ж o п y поэтому.

Так тоже рассуждать нельзя. В мое образование вкладывались с детского сада - английский, математика дополнительная. Потом, класса с девятого, все подаренные на др деньги (а дарили прилично), я тратила на курсы и репетиторов из дорогих вузов. В 17 лет летом пошла на визаж, который мне обеспечил ту самую самостоятельность. И в целом семья у меня очень хорошая, просто хочется, чтобы поменьше было давления...

Гость
#14

Мама чушь говорит. Одна моя знакомая с красным дипломом долго работу не могла найти. Подрабатывала то на рынке, то помощником по кухне. Сейчас с трудом нашла место секретаря за 25 тыс. И это в Москве. А другой знакомый троечник зарабатывает больше 200 тыс.

Автор
#15
Гость

Мама чушь говорит. Одна моя знакомая с красным дипломом долго работу не могла найти. Подрабатывала то на рынке, то помощником по кухне. Сейчас с трудом нашла место секретаря за 25 тыс. И это в Москве. А другой знакомый троечник зарабатывает больше 200 тыс.

На оценки смотрят в больших корпорациях при собеседовании, это факт. Но оценки и так хорошие, а красный диплом, как мне кажется, в наше время совершенно бесполезная вещь.
Просто самолюбие потешить

Гость
#16
Автор


Мама чушь говорит. Одна моя знакомая с красным дипломом долго работу не могла найти. Подрабатывала то на рынке, то помощником по кухне. Сейчас с трудом нашла место секретаря за 25 тыс. И это в Москве. А другой знакомый троечник зарабатывает больше 200 тыс.

На оценки смотрят в больших корпорациях при собеседовании, это факт. Но оценки и так хорошие, а красный диплом, как мне кажется, в наше время совершенно бесполезная вещь.
Просто самолюбие потешить
Ну, цвет корочки говорит сам за себя, при первом приеме на работу может быть плюсиком. По теме, если вы полностью независимы от родителей финансово давление будет значительно меньше, а точнее фам будет по барабану.

Гость
#17
Автор

Гость
Мама чушь говорит. Одна моя знакомая с красным дипломом долго работу не могла найти. Подрабатывала то на рынке, то помощником по кухне. Сейчас с трудом нашла место секретаря за 25 тыс. И это в Москве. А другой знакомый троечник зарабатывает больше 200 тыс.
На оценки смотрят в больших корпорациях при собеседовании, это факт. Но оценки и так хорошие, а красный диплом, как мне кажется, в наше время совершенно бесполезная вещь.
Просто самолюбие потешить

Да не особо-то и смотрят. Смотрят на опыт и навыки ну и наличие диплома вообще. Знакомый, о котором я писала, работает как раз в крупной корпорации ведущим программистом. На собеседовании вкладыш с оценками даже не заглядывали.

Гость
#18
Автор

А мама сама на тройки на вечернем училась, тоже работала много. Но когда я ей говорю, что у неё-то этого диплома нет - "ну ты ж умнее и способнее"

в вы не умнее и не способнее, не надо себя возносить. С чего вы умнее-то?

Автор
#19
Гость

в вы не умнее и не способнее, не надо себя возносить. С чего вы умнее-то?

Так я ж и не говорю так:) мама мне так отвечает. Я не умнее и не способнеее, я просто более ответственная и трудолюбивая, вот и результаты чуть лучше.

Гость
#20

озвучьте маме свои небесполезные идеи. например, ваши планы на будущее и где вы примените приобретенные навыки на практике. скорее всего альтернатива в виде перспективы ее успокоит. просто выстройте аргументацию

Гость
#22
Бухие бухи

Для этого мало только Вашего желания. Нужно еще и встречное желание семьи. А маман Вашей, по ходу, диплом важнее отношений с Вами. Так что ограничивайте контакт до комфортного для Вас уровня.

думаю, маман вообще важнее, чтобы её слушались.

Гость
#23

Вы пробовали прямо говорить ей, что не хотите говорить на эту тему? Если говорили и она продолжает, тогда отвечайте "конечно, конечно, мама, об чем речь? Я все понимаю" и потом сразу "Мам, мне идти надо. Пока" И каждый раз как она заведет речь про диплом, каждый раз сразу говорите, что вам срочно надо попить, поесть или покакать. И сразу прощайтесь. Скоро допрет, что ваши срочные нужды связаны именно с разговорами о дипломе.

Гость
#24
Наталья Андреевна

Гость
Кем ты работать пошла после школы, что хватило на съем в Москве? А мне интересно, что же это за " престижный мАсковский институт)

И еще вопрос : мама какой ВУЗ закончила и кем работает?

У меня много знакомых с в/о , НО никто не требует со своих детей красного диплома. Смысла в этом практически никакого.
Это только актуально при дальнейшем поступлении в аспирантуру

Автор
#25
Гость

И еще вопрос : мама какой ВУЗ закончила и кем работает?
У меня много знакомых с в/о , НО никто не требует со своих детей красного диплома. Смысла в этом практически никакого.
Это только актуально при дальнейшем поступлении в аспирантуру

Закончила институт, который когда-то с чем-то объединили... не работала никогда, за папу замуж вышла)

Анна
#26

вот тут написано как кадровики выбирают людей на работу, покажите ей как классифицируют красный диплом geba-prof.ru я думаю больше проблем не возникнет

Гость
#27

Я поступила в аспирантуру без красного диплома, руководителя интересовали только мои знания в конкретной области, а не по всем второстепенным предметам и трудолюбие. От того что я не знала философии мои знания в математике не уменьшились

Гость
#28

Если не собираетесь в аспирантуру куда-нибудь в Гарвард, а потом на работу в МВФ макроэкономистом, то Вы правы. А если кривая карьеры в ближайшие пять лет может зарулить на Запад, то красный диплом вполне может пригодиться. Но лучше Вас ваши планы никто не знает, а девушка Вы очень неглупая, учитывая место учебы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: