Гость
Статьи
Как свести общение к …

Как свести общение к минимуму?

Добрый день. Недавно переехала в другую страну к мужу. До этого жила с родителями. С мамой всегда были ужасные отношения, она меня никогда не любила, поливала грязью, никогда не верила в мои силы и делала акцент на неудачи. Она даже говорила, что я никогда мужа не найду, потому что не умею готовить, убирать и обслуживать мужчин. А теперь говорит, что долго наш брак не протянет, хотя совершенно не знает, как мы решаем бытовые вопросы.
Так вот. Дело в том, что она мне звонит каждый день по вотсапу. Если я не отвечаю, а через несколько часов появляюсь в сети - это уже трагедия, она кричит на меня, что я безответственная, что она волнуется, как бы со мной что-то плохое не случилось в другой стране. На родине она контролировала каждый мой шаг и сейчас пытается делать то же самое. Как мне свести общение по минимуму? Резкой я быть не могу, потому что она сразу обидится, я не хочу, чтобы она меня проклинала и ходила обиженная. Говорить, что я постоянно занята - тоже не могу - сейчас у меня здесь нет работы и у меня есть свободное время, она это знает. Как быть? Может, у кого-то была такая ситуация?

Оля
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это пройдет у нее со временем, а пока что отвечай и все.

Гость 1
#2

На звонки не отвечайте, посылайте сообщения из разряда "Мама, я занята, позвоню завтра. У меня все в порядке. Люблю-целую".
На следующий день можно и не звонить, в крайнем случае извинитесь, скажете, что совсем замотались.
Пусть привыкнет к мысли, что у Вас уже своя жизнь. Взрослая. И опекать Вас - прямая обязанность уже совсем другого человека.

Гость
#4

Сводить общение на минимум и обязательно сказать маман на каких условиях вы с ней будете общаться. Причем категорически и серьезно надо объяснить, что если она и дальше будет вас критиковать, унижать, оскорблять и по-всячески опускать, то вы с ней вообще общаться не будете. Точно также категорически надо объяснить, что на ее звонки и сообщения вы отвечать не можете 24 часа в сутки 7 дней в неделю немедленно, потому что у вас своя жизнь и свои дела. Скажите ей, что будете отвечать когда сможете. Но говорить это все надо только в том случае, если вы на самом деле собираетесь действовать именно так, как говорите, иначе это все без толку.

Потом если она по новой начнет вас оскорблять, унижать и т д, просто-напросто прощайтесь и не звоните ей.

Я таким образом в данный момент общаюсь с собственной матерью, которая точно такой же вариант как ваша. Сейчас у нас период, когда она обиделась на мое поведение и мы не общаемся уже 2-й месяц. Поначалу я так не могла. Было чувство вины и все остальное, а потом я поняла, что если я буду продолжать жить так, как требует моя мать, то сойду с ума. Моя мать из такого сорта, что если ты станешь президентом РФ, она тебя спросит, почему ты не Папа Римский. Никогда ничем не довольна. Вот я и забила на нее. Живу своей жизнью и вам советую то же самое делать.

Виста128 Система
#5

Я не буду обращать внимания вообще

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема