Гость
Статьи
Кто более несчастен: …

Кто более несчастен: человек с мечтами, которые он и не пробовал реализовывать или тот, кто провалился при их реализации?

Кто более несчастен: человек с мечтами, которые он и не пробовал реализовывать или тот, кто провалился при их реализации?
И тут я имею ввиду мечты вроде:
-- Выйти замуж: не выходить замуж …

Карина
62 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

ну вот я провалила мечту (не замуж). Но точно я много приобрела в процессе ее реализации. Это бесценный опыт, который помогает мне по жизни и будет со мной всегда. А сидела бы я и мечтала, даже не попытавшись, ну и жалела бы потом свои "бесцельно прожитые годы". Для кого-то это называется провал, для меня - жизнь.

Гость
#53
Люся

Попробовать и провалиться. Это бесценный опыт. Лучше сделать и жалеть чем не сделать и жалеть.

Только если провал не влечет за собой, например "долговую яму" или другие серьезные последствия

Гость
#54

Пробовать надо обязательно. Но только те мечты на пути к которым ты точно что то приобретешь даже если не достигнешь.
Я пробовала. Причем заведомо то что что называется " выше головы". Достигла? Нет. Но уровень "выше головы"- подвинула и существенно. Ну и по пути к мечте обзавелась друзьями и вышла замуж)). Точно не в проигрыше

Гость
#55
Гость

Только если провал не влечет за собой, например "долговую яму" или другие серьезные последствия

Люся

Попробовать и провалиться. Это бесценный опыт. Лучше сделать и жалеть чем не сделать и жалеть

Согласна полностью! Прежде чем браться за осуществление мечты нужно реально оценить свои силы и возможности, а то попытка может закончиться полным крахом.

Гость
#56

Как любила говорить моя бабушка : Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять!

Гость
#57
Гость

Только если провал не влечет за собой, например "долговую яму" или другие серьезные последствия

Тогда речь не о мечте, а о риске. Рисковать нужно тоже уметь.

Ирина
#58

Я раньше думала, что всегда лучше сделать и пожалеть, чем не сделать вовсе.
Но с возрастом поняла, что это не всегда верно. У меня были в жизни ситуации, в которых я грезила что-то сделать, но не сделала...И потом порадовалась, что избежала это.

Ирина
#59

Кстати это касалось и любовных дел. В юности (в 18 лет) я так сильно запала на одного парня, что просто сносило крышу. Мы общались не так часто (в силу ряда причин), но симпатию его видела. Хотя я многого не знала про его жизнь. И вот как-то выпал момент, что мы компанией сидели у него дома. Появился реальный шанс с ним переспать, хотя у нас не было официальных отношений, просто недвусмысленная симпатия. Но из-з сильной влюбленности мне этого уже было достаточно...Так вот я не переспала и не целовалась. И очень рада. Потому что буквально через 2-3 месяца я узнала (в компании были общие знакомые итд), что у него гепатит и букет болезней...оказалось, что он бабник и спал со всеми подряд, еще и легкой наркотой баловался периодически...
Так что хорошо что я не пошла на поводу своих чувств, не зная человека - не кинулась спать. Хотя оооочень хотела, даже понимая что это может быть одна ночь и никакого продолжения...

Гость
#60

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Лучше попробовать и знать, что попытался. Чем знать, что бездействовал, не решился.

ленок
#61

Никогда не о чём в жизни не мечтала (если только в детстве,не помню),не строила планов и целей. Просто умела ценить,что имею и быть довольной. С удовольствием плыла и плыву по течению. Самое интересное.. что и некогда было мечтать. Жизнь очень интересная. И прекрасно понимаю,что те люди которые мечтают, планируют и строят цели ..идут и добиваются... на самом деле теряют очень многое. Потому что не способны воспринимать мир по другому и уже не видят ничего кроме своих задумок и хотелок. Но.. наверное каждому своё!!

Фламинго
#62

Я про это размышляла, когда задумалась о самооценке. Заниженная самооценка плоха тем, что человек не верит в свои силы и не пытается достигать какую-то цель. Так он практически не имеет шансов получить желаемое. И это минус низкой самооценки. А завышенная самооценка по мнению психологов опасна тем, что человек замахивается на проекты, в которых объективно слабоват и имеет мало шансов на победу. Так что завышенная самооценка может приносить человеку разочарования и обломы и в этом ее опасность. Но, как я понимаю, в этом случае всё-таки остается определенный шанс достигнуть цели. И не всегда людей с завышенной самооценкой постигают обломы. Так что я для себя сделала вывод: лучше иметь немного завышенную самооценку, это все-равно продуктивней, чем иметь заниженную самооценку и никогда даже не попробовать победить. Так получается шансы приближаются к нулю. Да и вообще звезды разные (даже поколения СССР) участвуют в "Кто хочет стать миллионером" и таких вещей иногда не знают, что просто офигеваешь. А ведь вылезли на экран, не подумали "что-то я наверное туповатый - буду сидеть в Зажо--пи--нске дворником работать".

Незабудка
#63

у меня мнение разное. В работе если-то лучше пробовать, в крайнем случае получить опыт. А в любви... не знаю... Например, влюбишься, признаешься парню, а теб отвергли-и привет неуверенность. А потом еще пара случаев-и ты закомплексована на всю жизнь

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: