Гость
Статьи
Почему говорят "дак"?

Почему говорят "дак"?

Почему многие люди говорят и пишут вместо ДАК вместо ТАК?
Например: дак он уже ушёл!
Я думаю, что ДАК это какое-то неграмотное просторечие. Откуда это ДАК пришло вообще?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дональд дак

Гость
#2

дык

Гость
#3

Автор, сейчас такое поколение тупппых, которые общаются только словами : "дык", "как бы", "эта".

Гость
#4

дык это митьковское, а дак я не знаю какое, уральское наверное

Кактус
#5

ИМХО этот какой-то местный сленг.Может - из деревень ,может - из Сибири...Не обращай внимания.Это ведь в Союзе людям определенных профессий ставили грамотную речь!

Гость
#6

Или просторечие, или шутливое. Спокойно отношусь, т.к. чаще все-таки шуточное.

Гость
#7

Тоже разрдражает, если честно. Да, это Урал и в Марий эл еще в встречала, причем ни разу не шуточное употребление. Говорят и пишут дак, подразумевают так. "дак" = "так" . Как-то так :)

Гость
#8

Автор, вам заняться заняться нечем больше? Как хотят, так говорят.

Гость
#9

И да в Западной Сибири многие говорят Дак Надеюсь знаете что такое Диалект?

Гость
#10

Белорусы тоже так говорят "дак дааааа!!!!!" И аааааа тянут. Блевать при этом хочется.

Soho
#11

Меня это просто выбешивает! Если мне такое напишут в сообщении, я всегда поправлю, как-то мч знакомый написал, сразу упал в моих глазах.

Гость
#12

По той же причине, по какой говорят- Калидор (коридор), Тубаретка (табуретка), Дермантин (тут понятно).
Следствие (как правило) детства, проведенного в маргинальной семье выходцев из глубокой деревни

Гость
#13
Гость

Белорусы тоже так говорят "дак дааааа!!!!!" И аааааа тянут. Блевать при этом хочется.

Там вообще все сложно. Некоторые слова языка- производят впечатление НАМЕРЕННО искаженных русских слов того же значения. Например- брЫзент (брЕзент по-русски), спАкойнАй (вместо спОкОйной)

Гость
#14

Мда. Учтите, что для других областей/стран у вас тоже странное произношение. Я вот всегда считала, что нормально говорю. А потом, когда я поехала в другой конец страны меня узнали по диалекту. Я была в шоке) Говорю без гыканей и прочего. Просто оказалось, что якобы люди из моего региона слова как-будто напевают и им со стороны это странно. Вот так.

Гость
#15

везде разные диалекты. где-то принято так говорить, где-то нет, "дак это ж..." - это устойчивая фраза, которую очень часто используют. вы обращает внимание на такие мелочи, когда в то же время думают "звонИть" заменить "звОнить", потому что с этим народом бороться невозможно и раз все так говорят,ю то пусть так и будет. или кофе в среднем роде, уже, как а года.

Гость
#16

ДЫК!
Атож

Гость
#17

Меня больше смущает, что а федеральных каналах все корреспонденты и ведущие вставляют аосле каждого слова "эээээ" и "Ааааа", это дикий кошмар.

Гость
#18
Гость

дык

"... Сестра-а, дык, ёлы-палы, здравствуй сестра-а..."
(с) БГ

никГость
#19
Гость

Дональд дак

😂😂😂

Кактус
#20
Гость

Белорусы тоже так говорят "дак дааааа!!!!!" И аааааа тянут. Блевать при этом хочется.

А от ТВОЕЙ речи никому блевать не хочется?А-а-а ,ты считаешь себя идеальной...Ну-ну.тупая зануда...

Чайка
#21

А у меня вокруг все картошку "садят".... Вы уже посадили? - Нет, мы завтра будем садить.
Не могу ))

Гость
#22
Гость

Автор, сейчас такое поколение тупппых, которые общаются только словами : "дык", "как бы", "эта".

только чаще всего почему-то это пишут , или произносят люди среднего возраста😂

Гость
#23

ТАК ты КАЗЁЛ

Гость
#24
Гость

Автор, вам заняться заняться нечем больше? Как хотят, так говорят.

Как так как нравятся так и говорят?!

Гость
#25
Soho

Меня это просто выбешивает! Если мне такое напишут в сообщении, я всегда поправлю, как-то мч знакомый написал, сразу упал в моих глазах.

дура

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: