Гость
Статьи
Предвзятое отношение

Предвзятое отношение

Как быть, если родственники относятся к тебе предвзято? Это проявляется в разговоре, в обсуждении каких-то тем, в их комментариях относительно твоих поступков, внешности, поведения. Меня спросили как-то " Что это на тебе за кофточка с полосками сикось-накось?" Хотя это была кофта, которую они же мне подарили пару лет назад. И она была очень красивая. Или я сказала, что мне нравится море, хочу на море. А мне ответили " Люди, которые заняты серьезным делом, им не до этих мыслей" Это типа я занята недостаточно серьёзным делом и моя учеба/работа это отстой. И это только малая часть ехидностей, которые мне говорят. Это правда сложно и обидно, тем более слышать это от людей, с которыми всегда были хорошие отношения. Как быть? Когда твои поступки истолковывают ехидно, когда тебя обвиняют в том, в чем ты не виноват, когда тебя смешали с говном. Я ничего не могу ответить, и просто молчу и делаю вид, что все нормально. Как осадить их?

Анна
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

то же самое, автор. смеются над каждым словом. я местный клоун. я им такая типа неудачница по жизни и чучело по внешности. про их внешность молчу. без слез не взглянешь. но я никого не критикую, а меня все родственники достают, родители, сестра. я тоже молчу. ругаться неудобно.тоже не знаю что делать. они не со зла. просто такая манера общения наверно. или потому что маленькой себя так поставила, что вроде что-то не получалось, меня в это носом тыкали и ярлык вешали. а я молчала. теперь то уж что, не поменять отношения к себе. вечно буду "уродом в семье". при том что в карьере нет успеха. низкий доход. и у мужа тоже. если б стала зарабатывать - сразу бы зауважали, я думаю.

Т.Т.
#2
Анна

Как быть, если родственники относятся к тебе предвзято? Это проявляется в разговоре, в обсуждении каких-то тем, в их комментариях относительно твоих поступков, внешности, поведения. Меня спросили как-то " Что это на тебе за кофточка с полосками сикось-накось?" Хотя это была кофта, которую они же мне подарили пару лет назад. И она была очень красивая. Или я сказала, что мне нравится море, хочу на море. А мне ответили " Люди, которые заняты серьезным делом, им не до этих мыслей" Это типа я занята недостаточно серьёзным делом и моя учеба/работа это отстой. И это только малая часть ехидностей, которые мне говорят. Это правда сложно и обидно, тем более слышать это от людей, с которыми всегда были хорошие отношения. Как быть? Когда твои поступки истолковывают ехидно, когда тебя обвиняют в том, в чем ты не виноват, когда тебя смешали с говном. Я ничего не могу ответить, и просто молчу и делаю вид, что все нормально. Как осадить их?

Знакомо(((((((
Очень знакомо, к сожалению.
Постарайтесь поменьше общаться с ними.
Можно уехать в другой город.
Можно снять квартиру и жить отдельно, в конце концов.
Можно видеться с ними раз в год, а на упрёки отвечать ехидно, что занята... хернёй!))))

Т.Т.
#3
Гость

то же самое, автор. смеются над каждым словом. я местный клоун. я им такая типа неудачница по жизни и чучело по внешности. про их внешность молчу. без слез не взглянешь. но я никого не критикую, а меня все родственники достают, родители, сестра. я тоже молчу. ругаться неудобно.тоже не знаю что делать. они не со зла. просто такая манера общения наверно. или потому что маленькой себя так поставила, что вроде что-то не получалось, меня в это носом тыкали и ярлык вешали. а я молчала. теперь то уж что, не поменять отношения к себе. вечно буду "уродом в семье". при том что в карьере нет успеха. низкий доход. и у мужа тоже. если б стала зарабатывать - сразу бы зауважали, я думаю.

Господи, как я вас понимаю!!!
Я тоже своего рода клоун в семье.
Младшая сестра намного более удачлива, чем я. У неё в школе математика шла очень хорошо, а потому сестра имеет высшее образование и всю жизнь работает на хорошо оплачиваемой работе, в то время как я не очень успешна в заработках. В/о нет - я была наделена талантами петь, рисовать (и то и другое - средне), а это ценности не представляет и миллионов не приносит.
Как итог: сестре от родителей - всё: дача, три четверти родительской квартиры, притом, что она и свою имеет. Она замужем, имеет дочь.
Я же замужем фактически (или фиктически - кто как изволит назвать), детей не имею. С детства имела физический недостаток (кривые зубы и некрасивая внешность, склонность к полноте и болезненность), а потому замуж брать меня никто не торопился.
Но нашелся человек, который разглядел-таки во мне не клоуна, а человека, с ним и живу. За что регулярно и огребаю по-полной...

Т.Т.
#4

К 3.
Все эти придирки преподносятся мне под гнилым соусом "мы тебе добра желаем!"
Спасибо.. Не надо.
Я уж как-нибудь.. сама управлюсь.

Гость
#5
Т.Т.

Но нашелся человек, который разглядел-таки во мне не клоуна, а человека, с ним и живу. За что регулярно и огребаю по-полной...

От кого огребаете? С мужем хоть повезло?

Т.Т.
#6
Гость

Т.Т.
Но нашелся человек, который разглядел-таки во мне не клоуна, а человека, с ним и живу. За что регулярно и огребаю по-полной...
.
От кого огребаете? С мужем хоть повезло?

С мужем повезло. От родственников за это и огребаю)))
А что непонятно вам?))

Татьяна
#7

О, знакомо)))) Слава Богу, в прошлом. Девочки, все это - манипулирование и желание взять контроль над вами. Необходимо: снизить общение до минимума и НИКОГДА не оправдываться, не обьяснять свои поступки, выбор одежды и т.п.

Гость
#8

Т.Т.

как все похоже. только у меня родители, сестра(двоюродная) и тети-дяди немного пониже культурно, чем я. так получилось. меня просто отдали в хорошую школу, потом универ, и окружение меня немного изменило. потому я как будто не из их семьи.
а сестра моя универов не заканчивала, родила в 18 лет от алкаша. после этого у нее все сожители были алкашами. но работала она с 18ти лет и к 30ти годам стала хорошо получать(ее мама пристроила). они с ее мамой хорошо получали, но культуры конечно это им не прибавило. я-студентка нищая рядом с сестрой, которая с ребенком уже, и при деньгах - просто оцтой и неудачница. если принять во внимание, что замуж я вышла в 33! и нет детей. т.к. лечилась еще много лет. сейчас жду ребенка.
еще я старалась модно, молодежно одеваться в студенчестве. и сестра до сих пор надо мной подсмеивается (она в моде не понимает, сама ходит будто только с огорода вышла). хотя сейчас я одеваюсь нормально, и соответсвенно возрасту. она ржет по привычке.
и еще я спалила кухню слегка. у меня при варке сгорела картошка и загорелась плита. ну а сестра моя чуть не спалила дачу. но там было такое возгорание, горела не плита, а метла(положила метлу на печку, на конфорки). ну ясно что метлу-то легче потушить и она дешевле стоит, чем плита.
короче обе мы ошиблись и устроили пожары. но про ее пожар знают только пара человек. а про мою плиту слухи по всей родне, что мол "эта лузерша чуть квартиру не спалила".
ну и внешне она лучше, волосы красивые. густые кудри. я тоже полнее. но как не быть полнее, если она 40 кг весит? а я все полнела с каждым годом. сестра говорила: стыдобище. а я делала упражнения. ей показывала, она смеялась. говорила, что я как всегда, х--й маюсь. что от таких упражнения не похудеть. а через месяц оказалось, что у меня щитовидка. я стала пить таблетки и 6 кг слетело сразу. а меня вся родня гнобила на лишний вес. вот так. у кого нет ума, те обычно считают себя самыми умными, а других априори дураками.

Гость
#9
Татьяна

О, знакомо)))) Слава Богу, в прошлом. Девочки, все это - манипулирование и желание взять контроль над вами. Необходимо: снизить общение до минимума и НИКОГДА не оправдываться, не обьяснять свои поступки, выбор одежды и т.п.

согласна. уже даже научилась не оправдываться. но сестра деловая. найдет к чему прицепиться. пишет мне сама: Как дела? И на любой мой ответ пишет: Ты как обычно! Хаха. Или критикует в переписке по мелочам. 3 вопроса от меня подряд - это для нее уже много. Пишет: Это чо допрос? Хихи-хаха. Сама почти ничего не спрашивает. я задаю вопросы из вежливости, чтобы пауза не висела. тоже от такого отучаться пора.

Гость
#10

гнобила на лишний вес

Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4838006/#m61010950
© Woman.ru

за лишний вес

Елена
#11
Т.Т.

К 3.
Все эти придирки преподносятся мне под гнилым соусом "мы тебе добра желаем!"
Спасибо.. Не надо.
Я уж как-нибудь.. сама управлюсь.

Часто предвзятое отношение бывает на работе к коллегам- подчиненным старшего возраста , особенно если остальные молодые из др регионов

АЛИНА
#12

прости и отпусти не виновную

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: