Гость
Статьи
Вы считаете себя …

Вы считаете себя осогбенным человеком?

Говорят, что все люди себя считают особенными, не такими, как все, с отличным внутренним миром и способностями. Но мне кажется, что все это относится к людям с завышенной самооценкой. или я не права? Я себя особенной не считаю, самооценка у меня чуть ниже среднего. А вы считаете себя особенным человеком? и в чем это заключается?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, не считаю.

Инна
#2

Все мы одинаковые, но все современные книги по психологии и тренинги кричат, что нужно повышать самому себе самооценку и считать себя уникальным.

#3

Прежде всего в том - что я такая одна в мире. Копии больше нет. И вы очень заблуждаетесь - что это завышенная самооценка. Завышенная - это когда ты из себя представляешь то, чего нет в реале: уверен что поешь лучше, а на самом деле- ни слуху ни голоса.

#4
minskaya.djulia

Прежде всего в том - что я такая одна в мире. Копии больше нет. И вы очень заблуждаетесь - что это завышенная самооценка. Завышенная - это когда ты из себя представляешь то, чего нет в реале: уверен что поешь лучше, а на самом деле- ни слуху ни голоса.

Мы все уникальны, но это не означает, что эта уникальность хоть чего-то стоит :)

Гость
#5

По стат опросам 95% людей посчитало себя особенными.

Автор
#6

Меня даже моя мама не считает особенной, говорит, ты обычная. Так обидно

Лето 👀
#7

Нет,не считаю,хотя окружающие говорят, что я не такая, как все.

Гость
#8
Автор

Меня даже моя мама не считает особенной, говорит, ты обычная. Так обидно

А что обижаться? Гениев раз два и обчелся, талантов чуть больше, а все остальные обычные. Или вы очередная юная жертва личностных тренигов, жаждущая признания своей исключительности?

Гость
#9

Считаю себя особенной и что отличаюсь от большинства по многим параметрам. Начиная от того, что вижу будущее и вещие сны и имею феноменальную интуицию, и заканчивая тем, что у меня особенный взгляд на события и вещи, на которые 98% людей смотрят совсем иначе (это если не вдаваясь в нюансы). Я глубже подавляющего большинства, ведь имея большие финансовые возможности я акцентирую внимание на других вещах. Я особенная. Это замечают мужчины и знают мои друзья. Не подумайте, я об этом не говорю и не выгляжу как городская сумасшедшая, я метиска сама. Мне 33 года и я замужем в третий раз. Детей не планирую по личным соображениям)

Лето 👀
#10
Автор

Меня даже моя мама не считает особенной, говорит, ты обычная. Так обидно

Вот это уже плохо я для своих родителей особенная, самая - самая и слышу от них это с рождения

Гость
#11

Все в этом мире уникальны - это факт. Но значение слова "особенный" часто предполагает наличие каких-то особых талантов. В этом смысле я считаю себя достаточно ординарной, с самооценкой всё в порядке, просто реалистка.

Гость
#12

Ах да, и читаю и я пишу с 3-х лет, выучила азбуку самостоятельно по картинкам с животными

Автор
#13
Гость

А что обижаться? Гениев раз два и обчелся, талантов чуть больше, а все остальные обычные. Или вы очередная юная жертва личностных тренигов, жаждущая признания своей исключительности?

Мне не нужно признание, хочу хотя бы для матери быть особенной ей на меня плевать

Гость
#14

Да, считаю себя особенной. Почему, просто лень тут перечислять. И это личное, так что извините.

Гость
#15
Автор

Мне не нужно признание, хочу хотя бы для матери быть особенной ей на меня плевать

Глупо. Вы взрослый человек, родители для вас - это пройденный этап. Любить их конечно можно и нужно, но жить пора своим умом и не ждать непременно их одобрения.

Гость
#16
Автор

Мне не нужно признание, хочу хотя бы для матери быть особенной ей на меня плевать

А вон в чем дело. А говорите ,что с самооценкой все в порядке. Вы просто недолюбленный ребенок ,сейчас живете с комплексом этой недолюбленности.

Гость
#17

Я тоже всегда считала себя особенной и сейчас (40 лет) продолжаю так же считать. Я артистична, талантлива, уживаюсь со всеми людьми. У меня очень развита интуиция, часто бывают совпадения. Я часто разговариваю сама с собой. И я живу не такой жизнью как все. И на все у меня свое мнение, часто очень отличающееся от мнения большинства. Хоть я и работаю офисным работником, но в душе я певица или актриса и дома у меня все не так как у всех.

#18

Какой богатый срез духовного мира обнаружил этот вопрос :)

Гость
#19
Гость

Я тоже всегда считала себя особенной и сейчас (40 лет) продолжаю так же считать. Я артистична, талантлива, уживаюсь со всеми людьми. У меня очень развита интуиция, часто бывают совпадения. Я часто разговариваю сама с собой. И я живу не такой жизнью как все. И на все у меня свое мнение, часто очень отличающееся от мнения большинства. Хоть я и работаю офисным работником, но в душе я певица или актриса и дома у меня все не так как у всех.

Вы обычная 40 летняя тетка, пардон, а что дома не так как у всех? Унитаз на кушне?

Автор
#20
Лето 👀

Вот это уже плохо я для своих родителей особенная, самая - самая и слышу от них это с рождения

Повезло конечно,это редкость. а вас любят в коллективе?

Гость
#21
Lexmechanic

Какой богатый срез духовного мира обнаружил этот вопрос :)

мне не понять ,я не особенная :)

Лето 👀
#22
Гость

Мне не нужно признание, хочу хотя бы для матери быть особенной ей на меня плевать

А вон в чем дело. А говорите ,что с самооценкой все в порядке. Вы просто недолюбленный ребенок ,сейчас живете с комплексом этой недолюбленности.

Автор писала же,что самооценка ниже среднего, читайте внимательно. А по теме, да,главное, любовь родителей, особенно отца

Лето 👀
#23
Автор

Вот это уже плохо я для своих родителей особенная, самая - самая и слышу от них это с рождения

Повезло конечно,это редкость. а вас любят в коллективе?

Пархив меня очень любят, девушки кто-то любит, а кто-то терпеть не может, завидуют

мышь+
#24

Каждый уникален, я в том числе. Внутренний мир и способности - уже другая тема. Бывают более одаренные и развитые, бывают менее. Завышена самооценка или нет, можно судить по качеству жизни, которую проживает конкретный индивид (его реализованность, признание его заслуг)

Гость
#25
Лето 👀

А вон в чем дело. А говорите ,что с самооценкой все в порядке. Вы просто недолюбленный ребенок ,сейчас живете с комплексом этой недолюбленности.
Автор писала же,что самооценка ниже среднего, читайте внимательно. А по теме, да,главное, любовь родителей, особенно отца

Я так поняла, что автор проблему в своей чуть заниженой самооценке не видит.

Лето 👀
#26
Гость

А вон в чем дело. А говорите ,что с самооценкой все в порядке. Вы просто недолюбленный ребенок ,сейчас живете с комплексом этой недолюбленности.
Автор писала же,что самооценка ниже среднего, читайте внимательно. А по теме, да,главное, любовь родителей, особенно отца

Я так поняла, что автор проблему в своей чуть заниженой самооценке не видит.

Она позже раскрыла тему, проблема в недолюбленности. У меня сестра такая, как Автор, тоже низкая самооценка, считает, что она хуже всех, хотя это совершенно не так

Лето 👀
#27
Лето 👀

Вот это уже плохо я для своих родителей особенная, самая - самая и слышу от них это с рождения

Повезло конечно,это редкость. а вас любят в коллективе?

Пархив меня очень любят, девушки кто-то любит, а кто-то терпеть не может, завидуют

Парни *

Гость
#28
Лето 👀

ГостьА вон в чем дело. А говорите ,что с самооценкой все в порядке. Вы просто недолюбленный ребенок ,сейчас живете с комплексом этой недолюбленности.
Автор писала же,что самооценка ниже среднего, читайте внимательно. А по теме, да,главное, любовь родителей, особенно отца
Я так поняла, что автор проблему в своей чуть заниженой самооценке не видит.
Она позже раскрыла тему, проблема в недолюбленности. У меня сестра такая, как Автор, тоже низкая самооценка, считает, что она хуже всех, хотя это совершенно не так

а я разве в посте 16 что-то другое написала или чем-то автора обидела?

Гость
#29
Гость

Вы обычная 40 летняя тетка, пардон, а что дома не так как у всех? Унитаз на кушне?

Это вы обычная вуменская cteрва. У меня дизайнерская квартира, такой нет ни у кого.

Гость
#30
Гость

Это вы обычная вуменская cteрва. У меня дизайнерская квартира, такой нет ни у кого.

Договорились. А у меня обычны такой трехэтажный дом, ничего особенного, все как у всех :)

Гость
#31

маленькая ты еще, ума-разума нет, воти занимаешься фигней - обобщаешь всех, чужие проблемы решаешь, вместо того, чтоб собой заняться, читать и делать больше, поднять свою самооценку и не рассуждать как маленький ребенок.
Каждый человек в этом мире - единственный и неповторимый. Нет совершенно одинаковых двух человек, даже близнецы разные по темпераменту, характеру и т.д.

Гость
#32

особенный в нынешнем контексте -это даун, олигофрен или просто паралитик
так что нет, не считаю

#33

Я думаю, что своей "особенностью" сильно заняты в первую очередь те люди, которые ощущают недостаток признания со стороны окружающих и испытывают по этой причине кризис самооценки. Человек - тварь социальная и для нормального самочувствия ему нужны позитивные сигналы от других людей (особенно - значимых для конкретного человека). Особенно это важно в детстве в отношениях с родителями, поскольку именно тогда закладывается модель взаимоотношения с обществом.

Тех, у кого с этим всё ОК, вопрос о собственной "особенности" просто не парит.

Лето 👀
#34
Гость

ГостьА вон в чем дело. А говорите ,что с самооценкой все в порядке. Вы просто недолюбленный ребенок ,сейчас живете с комплексом этой недолюбленности.
Автор писала же,что самооценка ниже среднего, читайте внимательно. А по теме, да,главное, любовь родителей, особенно отца
Я так поняла, что автор проблему в своей чуть заниженой самооценке не видит.
Она позже раскрыла тему, проблема в недолюбленности. У меня сестра такая, как Автор, тоже низкая самооценка, считает, что она хуже всех, хотя это совершенно не так

а я разве в посте 16 что-то другое написала или чем-то автора обидела?

Нет,не обидели на мой взгляд, ждем Автора

Гость
#35
Гость

Ах да, и читаю и я пишу с 3-х лет, выучила азбуку самостоятельно по картинкам с животными

Такая же фигня! Я в 4 (!!!) года прочла "Карлсона" и "Волшебник изумрудного города"

Лето 👀
#36
Гость

Ах да, и читаю и я пишу с 3-х лет, выучила азбуку самостоятельно по картинкам с животными

Такая же фигня! Я в 4 (!!!) года прочла "Карлсона" и "Волшебник изумрудного города"

Я в 4 года читать научилась, причина в том, что родители очень много времени мне уделяли

Гость
#37

В детстве и юности конечно считала, потом поумнела и все прошло. Особенный человек это великий изобретатель или гениальный мега-спортсмен (не рядовой олимпиец). все остальные обычные букашки и ничего плохого в этом нет.

Гость
#38
Гость

Такая же фигня! Я в 4 (!!!) года прочла "Карлсона" и "Волшебник изумрудного города"

ой, начали пиcками мериться! Все равно все выросли и сравнялись. Только и остаётся воспоминаниями 30-летней давности тешить самолюбие. Можете написать, что логарифмы в 2,5 решали, это не делает вас особенными здесь и сейчас, увы.

Casta diva
#39

Я обычная. Цену себе знаю. Понимаю быстро кто умнее меня , а кто глупее. У теx кто умнее учусь. В глубине души есть зхелание быть особеннои. Не гением, опернои дивои или олимпииским чемпионом. Ясен пень, что такие люди - в высшеи лиге. Особеннои для своиx.

Анна
#40

Особенной себя не считаю. А вот то,что мне интереснее с самой собой,чем с другими-это есть. Люблю вспоминать детство,читать,слушать музыку.Тем более,мои предпочтения мало кому интересны.Человека,с которым я бы смогла поговорить об искусстве,в моём окружении нет. Вот в этом я не особенная,отличная от других.

Автор
#41
Гость

А вон в чем дело. А говорите ,что с самооценкой все в порядке. Вы просто недолюбленный ребенок ,сейчас живете с комплексом этой недолюбленности.

Да, я недолюблена. Мне 21 год

Зима
#42

я считаю себя особенной. ПОтому что я САМА поступила в вуз, САМА нашла работу, САМА сделала карьеру, САМА с мужем купила жилье, при этом копили мы, живя на съеме, и САМИ его расширили.
В моем окружении НИКТО все это сам не сделал - родители либо в вуз подсобили поступить, либо работу нашли, либо молодые жили с ними пока не накопили на свое жилье, либо родители дали жилье (подкинули немалую толику денег). Либо помощь по всем пунктам.
Да и на вумане также все. Орут, что сами, а начинаешь разбирать: там родители вуз оплатили, тут на работу пристроили, там денег дали, тут квартиру разменяли, либо же народ успел отхватить остатки СССР в виде нормальной работы, комнаты в общаге.
Была тут такая Флайк Пралине, которая меня chmorila, доказывая, что она все сама. Она САМА получила общагу от гос-ва (в советское время давали всем), САМА разменяла квартиру родителей.
Другая девушка хвастала, что родители ей с мужем ВСЕГО ЛИШЬ купили квартиру, но остальное - мебель и ремонт - они САМИ - п.ц! мне даже в голову не пришло ставить в заслугу нам с мужем, что мы ремонт сами делали на свои деньги и сами мебель покупали.
Еще одна деваха в упрек мне ставила, что "мой знакомый тоже все сами, ему ЛИШЬ ДОСТАЛСЯ ХРУЩ от бабушки - а так он все сам".

Гость
#43
Гость

ой, начали пиcками мериться!

пхаха))

Гость
#44

Я считаю себя самой обычной, так обидно, что окружающие считают меня странной. За странности люди считают любовь к точным наукам ( докторскую сейчас пишу), очень много проводу времени в уединении, уезжаю на отдых одна, чтобы подумать, почитать, ездила на випассану, для меня немного непонятно, почему мои увлечения наводят людей на мысли, что я со странностями.

Кактус
#45

Все мы особенные - каждый в своем роде.Обычными (т.е. стандартными) бывают разве что мелкие детальки типа гаек с шурупами.

Гость
#46
Лето 👀

Такая же фигня! Я в 4 (!!!) года прочла "Карлсона" и "Волшебник изумрудного города"
Я в 4 года читать научилась, причина в том, что родители очень много времени мне уделяли

.
А меня не развивали, но читать и писать умела. В 5 лет дома сидела одна и читала журналы "Дошкольное воспитание". Мне почему-то интересно было. И потом мне было интересно разные вещи делать. На хорошем уровне изучила электронику, электрооборудование, бух.учет, иностранные языки. На этом не остановилась.

Маруся
#47
Автор

Говорят, что все люди себя считают особенными, не такими, как все, с отличным внутренним миром и способностями. Но мне кажется, что все это относится к людям с завышенной самооценкой. или я не права? Я себя особенной не считаю, самооценка у меня чуть ниже среднего. А вы считаете себя особенным человеком? и в чем это заключается?

Открою страаашную тайну вам - все особенные! Вот только кто-то это осознает и использует себе во благо, а кто-то нет. Все дело даже не в самооценке, а в познании себя и открытии и развитии своих способностей. Особенный не тот, кто всем кричит о своей особенности, а тот кто это осознал и без лишнего шума пользуется этим. Да, и кстати, если другие считают вас "особенным" - это ровным счетом ничего не значит, т.к. все начинается с себя, и самоощущений.

Теребонькин
#48

Золотая середина, как мне кажется - это знать, что мы все похожи и едины, но при этом каждый из нас уникален. Тогда получится общаться с каждым на равных, но при этом понимать особенность человека.
Это как с разными народами: у каждого свои обычаи и когда ты приезжаешь к ним в гости, приобщаешься к их традициям, ценишь это, проникаешься уважением к ним, чувствуешь, что такое разнообразие очень важно. Хотя казалось бы - такие же люди.
Так и с людьми вокруг нас - просто масштабы поменьше. У каждого свои внутренние традиции, у кого-то милые тараканчики в голове, у кого-то опыт за плечами, достойный уважения..
Мне нравится такая ассоциация: каждый человек во вселенной - это как волна в море; каждая волна уникальна и неповторима, но является частью одного целого.

Теребонькин
#49

А завышенная самооценка или гордыня - это обязательное испытание развивающихся людей.
Забрался на следующую ступеньку - получите гордыню. Если она возобладала, тогда погодите, экзамен не пройден - просим на полступенечки назад.
Идеально, когда вы двигаетесь вперёд и развиваетесь, но при этом не осуждаете никого вокруг, за то, что они не делают этого в точности как вы.
У других же свой путь, пусть даже если это и самый близкий тебе человек - всё равно нельзя осуждать его за то, что он двигается в своём ритме.
А если вас не устраивает, с какой скоростью развивается человек рядом с вами, можно создать условия, где он будет двигаться побыстрее. Но опять же - условия - ваша задача, а конкретные действия - его.

Лианна Старк
#50

Нет, считаю себя обыкновенным, ничем не выдающимся человеком.