Гость
Статьи
Чувствую себя чужой в …

Чувствую себя чужой в семье...

Вы когда-нибудь чувствовали, что люди, которых вы называете семьей и друзьями, абсолютно чужие вам?.. У меня много серьезных проблем, в том числе и со здоровьем. Проблемы в личной жизни и поиском своего "я". Иногда на меня накатывает неодолимое желание высказать кому-то свою боль, снять камень с души... Но стоит мне заговорить, родные постоянно перебивают словами "Ой, да кому сейчас легко-то... А ты вот меня спроси. Вот я..." Дальше следует длинный монолог о них самих, а обо мне уже никто не помнит. Почему? Разве так трудно меня выслушать? Я же каждый день хожу и ною. Мне просто надо выговориться, почувствовать, что кому-то интересно, ЧТО со мной происходит... Однажды психанула и спросила "Почему никто в этом доме не хочет хоть раз в жизни меня послушать?" Меня обозвали истеричкой и картинно схватились за сердце. Вот и что это щза семья? Скажешь, нет настроение, а у кого оно есть? Скажешь, что тебя что-то мучает, да это разве проблема, вот у меня..., заговоришь о своих мечтах и надеждах, фыркнут и тут же отвернутся, глупости все это. Даже когда голова болит и пьешь таблетки, начинаются наезды, мол, а отчего это у тебя может голова болеть, у тебя что проблемы? Вот у меня... Надоело. Надоела такая семья. Словно с чужими людьми живу. Мне 17 лет, а я уже от них устала на всю оставшуюся жизнь. Сдохнешь от депрессии и одиночества, никто и не почешется. Может, у кого-то тоже так?

Люси
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо ныть. Если у вас проблемы - решайте их, а не садитесьна уши родным. Тем более если они за вас только переживают, а помочь все равно не могут. Да лучше анонимно поплакаться в интернете - высказаться и забыть в пространство. А родные мало того что делом не помогут, если это просто дурное настроение, а не реальные какие-то вопросы, в которых вы можете их попросить о помощи конкретным делом- так еще и запомнят и будут вас считать по жизни нытиком. И лучше все-таки отучайтесь жаловаться. О неприятностях сообщайте коротко, по делу и продлагайте варианты решения, или спрашивайте об этих вариантах без эмоционального размусоливания.

Я
#2

Милая автор, вы еще очень молоды для столь длительной депрессии... думаю не стоит ходить ныть и чувствовать себя одинокой и никому не нужной, вам надо на чтото переключиться, найти интересную работу, или пойти на какие нибудь курсы, на танцы, прыгнуть с парашюта, заняться дайвингом, в конце концов найти парня и начать отношения... а вот это ваше чужая, некому не нужная и некому выслушать мое нытье... просто от того что вам нечем заняться, если есть проблемы со здоровьем то лечитесь, занимайтесь собой и улыбайтесь в зеркало и говорите самой себе особенно по утрам что у меня ничего не болит, я самая лучшая и все у меня будет тип топ... это стимул, это заряд положительных эмоций и это не проигрывает! поверьте

Гость
#3

17 лет. Это ещё подростковые мысли, выкиньте из головы , начните учиться ,работать ,заниматься любимым и полезным делом, ваши родители выростили вас не бросили ,и цените это тоже не вечно !

Гость
#4

Какая эгоистка. Ты когда последний раз кого выслушала? Ты когда последний раз кого утешила?
Пуп земли разнылся.

н
#5

автор, это такая редкость найти человека, который бы понимал тебя с полуслова и всегда выслушивал. Родная семья или муж, или подруга, не важно кто это был бы, главное чтоб понимал. Мне 36 лет и я пришла к выводу, что мне абсолютно некому открыть свою душу. Муж вообще не способен даже вникнуть вто, что я хочу ему донести. Мама на своей волне, сестра тоже. Подруга была и отсеялась. Тяжко в общем(. Пришла к тому что все в себе варить надо.

Гость
#6

Своими проблемами нужно делиться с психологом, он и выслушает, и совет даст

гость
#7

блятььь ну и *** советы дали!а зачем и для чего тогда создается семья если всем дп на друга сррррать?мать для чего нужна?.что это за мать если ей не интересены проблемы и душевн состояние своего ребенка девочки в 17 перезрдн возраст???а потом блятьььь удивляются суицидам !!!!типа ничто *** не предвнщало была такая спокойная девочка никому не жаловалась!да потому что всем пох на неее!!
автор ничо не оделаеш!но лучше поговрите с матерью!!! что у вас на душе!!!!!
и вооьще с возрастом вы станете сильнее , шас просто вы хрупкая иза возраста

гость
#8

[quote="Я"]Милая автор, вы еще очень молоды для столь длительной депрессии... думаю не стоит ходить ныть и чувствовать себя одинокой и никому не нужной, вам надо на чтото переключиться, найти интересную работу, или пойти на какие нибудь курсы, на танцы, прыгнуть с парашюта, заняться дайвингом, в конце концов найти парня и начать отношения... а вот это ваше чужая, некому не нужная и некому выслушать мое нытье... просто от того что вам нечем заняться, если есть проблемы со здоровьем то лечитесь, занимайтесь собой и улыбайтесь в зеркало и говорите самой себе особенно по утрам что у меня ничего не болит, я самая лучшая и все у меня будет тип топ... это стимул, это заряд положительных эмоций и это не проигрывает! поверьте[/quot
идотко засунь свой дайвингн сеье в *** чмошница! у автора депрессия

Девушка в розовых очках.
#9

Столько наездов, а-ля «Подростковые проблемы»; «Ты ещё молода».
Есть люди,которые чувствуют себя одинокими. Не от того,что человек замкнут и т.д,а от того,что просто понимаешь,что твои проблемы никому не интересны. Людям никогда не нравятся слушать чьи-то плохие новости,ведь их это «грузит». Взрослому человеку трудно понять подростка,т.к. он не считает эти проблемы серьезными и не воспринимает всерьёз.
Нужно лишь выслушать. Всё. Поддержка нужна каждому. Родители,общайтесь больше со своими детьми на ровне. Никогда не проявляйте агрессии. Все устают,у всех бывает плохое настроение. Это не повод для грубости,ведь именно из за не понимания и воспитания родителей «старой закалки»,дети замыкаются в себе. Многие не верят в детей,а ХУЖЕ всего НЕ хотят.. Это грустно. Ведь именно из за того что не верят ,не понимают и не прислушиваются дети чувствуют себя подавленными и не нужными. Какой толк в том,что вы зарываете мечты ребёнка и говорите «В этом нет никакого толка»; «Это не выгодно»; «Не майся ерундой»..
Дайте им самовыражаться и чувствовать себя понятыми,а лучше всего нужными и любимыми..

Наталья
#9

Извините конечно,но что за бред вы несёте!!!! какая молодость?причем тут вообще года, человек чувствует себя не нужном в своей семье.это нормально?!у 17летней девочки одна опора в жизни это родители,если все равно им на нее ,то что человек может получить от остальных?если самый близкий человек не слышит не понимает и отдаляется от тебя, отталкивая,не далеко от суицида,когда ты становишься никому не нужным при живых родителях.какие у девочки в голове начнутся мысли,что родители люди которым на тебя все равно,которым нельзя доверять и в сложной ситуации от тебя отвернуться!!!какие же это родители "побоюсь спросить"многие родители считают что задача накормить и одеть,а остальное как нибудь само,может оно и так но морально воспитать наставить выслушать дать любовь ,это чья задача?!или дать любовь человеку для родителей является принуждением?!извините конечно у кого есть мужья,если муж придет с работы и скажет что к него проблемы,кто то отмахнеться,нет,потому что ты его любишь и тебя интересуют проблемы любимого человека,а как же ребёнок получается?!отходит на второй план"не любимый"раз проблемы ребенка считать не висомвми,таковыми они кажутся только нам взрослым.подумайте об этом.всего лишь раз,не выслушав своего ребенка, можешь сломать его жизнь.

Гость
#9
Гость

Какая эгоистка. Ты когда последний раз кого выслушала? Ты когда последний раз кого утешила?
Пуп земли разнылся.

Сама бы что делала в такой ситуации когда тебя всё время не слушают и затыкают

Ориона
#9

Сожалею... Подобная история....
Я на 4 года младше вас, и уже большая часть жизни прошла в депрессии.

Мне было 6 когда у меня родился брат. В тот же день на выписке, меня даже не обняла родная мать за все 4 недели, не говоря об отце. Сев в машину, мне были недовольны. Весь тот день я сидела в своей комнате и плакала. Меня прогнали от брата, стола и гостей, не потому, что я плохо себя вела. Я была спокойной девочкой! Они заявили, что нехотят меня видеть. Мои двоюродные сёстры забрали моих кукол и ушли домой, а я даже не видела. Это видела моя мама, которая и дала им их. Мне подарили в тот день 6 кукол, про которых я незнала... Вечером меня отругали и побили, за свои сопли. Это был первый раз за ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ когда меня побили!!! После я стала плакать бесшумно... По ночам, в школьном туалете, когда была одна....

До сих пор помню эти страшные портреты, когда мне было 7. Мать привязала меня волосами к дверной ручке. Дверная ручка сломалась и я освободилась. Меня избили до полусмерти... И всё из-за просыпанной присыпки брата. И я, захлёбывающаяся в собственных слезах выползла из угла, встала перед иконами и взмолилась: «Господи, за что!? Я же такая маленькая, только недавно я стала отроком ( в христианстве до 7 лет грехи незаписываются)! В чём мой грех! За что!»

А та соната сидя на подоконнике... Я плакала бесшумно и пела большую сонату дождю: « За что мне это?! » Вы просто полностью не оцениваете ситуацию... Ребёнок 7 лет сидел на подоконнике перед открытым настежь окном и пел песню о том, что её забывают, что она нелюбима при живых родителях... Это страшно!

Жизнь не образовалась до 2015, пока я не увидела перед собой воображаемых родителей. Они всегда поддерживали меня, доходило до того, что я чувствовала их прикосновения.

Сейчас я старше и непрошу любви у семьи. Мне помогает выдуманная семья, и я справляюсь. Но любви от настоящих я не получаю теперь вообще! Психика восстанавливается, но то что было раньше останется в моей памяти навсегда...

Гость
#9

Вы хотите почувствовать любовь, и это нормально и очень хорошо. Странно, что некоторые ответы, которые вам дали содержат в себе то, что вы слышите от своих родных регулярно, так как посочувствоваиь человеку и есть выражение любви. Раз вы получаете такое отношение от родных, есть2 пути решения вашей ситуации: 1) найти людей, которые смогут и захотят вас понять (ваши друзья) или научитесь любить себя, дарить недостающую любовь себе, и не придётся изливать душу тем, кто не понимает. Всего доброго!

твой ангел
#14

Я тебя понимаю. меня моя семья не понимала не в 17. Не сейчас а мне уже 33. меня родители не научили справляться с проблемами самостоятельно. я замужем дважды выходила за мужчин старше себя потому что и у родителей так. Совет! Расти в себе личность! Учись! Получай профессию!... а то появятся дети и все недопонимание продолжится....

займись спортом. ходи в спортивный зал или на йогу. там совсем другие мысли появляются!

Гость
#14

Нужно обратиться к психологу .Или самой читать книги по психологии. Очень много людей страдают от этого.

Гость
#16

Мне 13 лет и никто в семье нормально со мной не общаются даже родственники

Гость
#17

С 18 лет началась депрессия, сейчас мне 22 и я потихоньку надеюсь, что выхожу с неё. Довели родители. Постоянное, слышу от них, что я тупая и никчёмная, толстая, страшная, усы, волосы ужасные и тд( я не толстая и не худая, пушок я ненавидела, хоть я и беленькая, но на солнце его видно. Всегда нравилась мальчикам и была в центре внимания). Но родители видели по своему. С детства никогда не жалели меня, не слушали. Сильный ушиб руки(рука вся фиолетовая и в 3 раза больше) ПОФИГ, ушиб ноги(ели допрыгала до дома на одной ноге, наступить не могла) И ЧО?ЕРУНДА. Проткнула ногу и руку (прыгала на одной ноге до дома, с руки фонтаном кровь шла(видимо артерию задела) домой ели дошла, в глазах темнело) МОЛОДЕЦ (обработали). Я особо никогда не плакала, была очень терпеливая. Единственное, когда в садик ходила, меня собака за лицо укусила (зрелище ужасное было, кровище на все лицо, глаза открыть не могла, так как кровь бежала) тут меня пожалели. В детстве пережила ужасный момент, после которого в 10 лет начались проблемы с психикой (чтобы тут не начали орать *** всякие какие проблемы могут быть в таком возрасте и тд. Меня хотели износиловать, слава богу своим членом в меня никто не проникал,но всё же это очень тяжело.) Зачем то я решила, что такое я забывать не должна, а должна нести эту ношу на себе и из за всего этого хотелось покончить с собой. Я не говорила родителям, как такое рассказать вообще можно? Мне было очень стыдно и мерзко от всего этого.
Как то все таки смогла это пережить и не думать несколько лет об этом( случались по ночам всякие припадки, но редко). Так вот к 18 годам, родители меня сломали как человека, я согласилась с ними, что я страшная, тупая и никчемная (+ эти ужасные воспоминания). Одежда вся была застиранная и в катышках, новую не покупала, стремно просить деньги и ”куда мне столько вещей???” Перестала смотреться в зеркало, ибо было очень мерзко от себя. Плакала 24/7, молилась, чтобы не проснуться утром, думала как покончить с собой

Гость
#18
Гость

С 18 лет началась депрессия, сейчас мне 22 и я потихоньку надеюсь, что выхожу с неё. Довели родители. Постоянное, слышу от них, что я тупая и никчёмная, толстая, страшная, усы, волосы ужасные и тд( я не толстая и не худая, пушок я ненавидела, хоть я и беленькая, но на солнце его видно. Всегда нравилась мальчикам и была в центре внимания). Но родители видели по своему. С детства никогда не жалели меня, не слушали. Сильный ушиб руки(рука вся фиолетовая и в 3 раза больше) ПОФИГ, ушиб ноги(ели допрыгала до дома на одной ноге, наступить не могла) И ЧО?ЕРУНДА. Проткнула ногу и руку (прыгала на одной ноге до дома, с руки фонтаном кровь шла(видимо артерию задела) домой ели дошла, в глазах темнело) МОЛОДЕЦ (обработали). Я особо никогда не плакала, была очень терпеливая. Единственное, когда в садик ходила, меня собака за лицо укусила (зрелище ужасное было, кровище на все лицо, глаза открыть не могла, так как кровь бежала) тут меня пожалели. В детстве пережила ужасный момент, после которого в 10 лет начались проблемы с психикой (чтобы тут не начали орать *** всякие какие проблемы могут быть в таком возрасте и тд. Меня хотели износиловать, слава богу своим членом в меня никто не проникал,но всё же это очень тяжело.) Зачем то я решила, что такое я забывать не должна, а должна нести эту ношу на себе и из за всего этого хотелось покончить с собой. Я не говорила родителям, как такое рассказать вообще можно? Мне было очень стыдно и мерзко от всего этого.
Как то все таки смогла это пережить и не думать несколько лет об этом( случались по ночам всякие припадки, но редко). Так вот к 18 годам, родители меня сломали как человека, я согласилась с ними, что я страшная, тупая и никчемная (+ эти ужасные воспоминания). Одежда вся была застиранная и в катышках, новую не покупала, стремно просить деньги и ”куда мне столько вещей???” Перестала смотреться в зеркало, ибо было очень мерзко от себя. Плакала 24/7, молилась, чтобы не проснуться утром, думала как покончить с собой

***Продолжаю***
Единственное, что меня спасает это мой муж, и ещё мы ждём ребёнка. Муж постоянно поддерживает, даёт мне всю любовь и заботу, которой мне не хватает, постоянные комплименты (благодаря родителям, у меня низкая самооценка). ( Он знает обо всём) Терпит истерики, так же проблемы и в интиме, порой меня просто перекрывает, из за того что мы легли спать и он прижался ко мне и обнял меня сзади. У меня начинается истерика, мне мерзко, я не могу ничего сделать. Но я работаю над собой, и сейчас когда меня накрывает, я вспоминаю, что внутри меня малыш, и он должен быть самым счастливым. Ещё лет в 19 у меня начались ужасные проблемы со здоровьем, из-за постоянного стресса, но мама постоянно отправляла меня в бесплатную больницу(где меня гоняли из кабинета в кабинет и не лечили), в 20 лет наконец-то поставили диагноз, и мои 4 язвы в желудке сами по себе заросли). Я подходила к маме и говорила, что мне действительно плохо, и нужно идти в платную (но ей денег жалко было, а у отца неудобно было просить), так же когда мысли о суициде появились (не такие как у тех, кто хочет привлечь внимания и на публику всё делают, просто пропал интерес ко всему), я уже не справлялась сама и пошла к родителям, мне сказали, что я дура и какие могут быть проблемы у меня.
Итог всей моей жизни: что-то требовать от родителей и искать в них поддержку - бесполезно. В моей жизни все меньше плохого, благодаря моей новой семье и со временем становится легче. Лучше стать быстрей независимой и уехать подальше вот самый лучший совет

Гость
#19

Автор это так и будет. Не ждите от них ничего. Ищите свой круг общения вне семьи. Мне 46 и всю жизнь маман перебивает на полуслове и следом сразу монолог длинный о себе и своем горе. И всю жизнь льет свою душевную муть в уши и не важно может ты это слушать или сам надломлен жизнью, просто льет свое *** по трубам, т.к. оно больше никому не надо. Мне надоело это в один момент и я перекрыла этот фонтан изобилия. Не хочешь меня слушать и я не обязана негатив этот выслушивать. Не отчаивайтесь, просто не лезте к ним, чтобы не брать в себя их заботы. Найдите подруг, друзей, единомышленников и будьте счастливы. На нет, как говорится, и суда нет. Не хотят слушать и не надо навязываться.

Гость
#20
Гость

Не надо ныть. Если у вас проблемы - решайте их, а не садитесьна уши родным. Тем более если они за вас только переживают, а помочь все равно не могут. Да лучше анонимно поплакаться в интернете - высказаться и забыть в пространство. А родные мало того что делом не помогут, если это просто дурное настроение, а не реальные какие-то вопросы, в которых вы можете их попросить о помощи конкретным делом- так еще и запомнят и будут вас считать по жизни нытиком. И лучше все-таки отучайтесь жаловаться. О неприятностях сообщайте коротко, по делу и продлагайте варианты решения, или спрашивайте об этих вариантах без эмоционального размусоливания.

А вы случайно не член семьи автора этого письма?

Лиана
#21
Ориона

Сожалею... Подобная история....
Я на 4 года младше вас, и уже большая часть жизни прошла в депрессии.

Мне было 6 когда у меня родился брат. В тот же день на выписке, меня даже не обняла родная мать за все 4 недели, не говоря об отце. Сев в машину, мне были недовольны. Весь тот день я сидела в своей комнате и плакала. Меня прогнали от брата, стола и гостей, не потому, что я плохо себя вела. Я была спокойной девочкой! Они заявили, что нехотят меня видеть. Мои двоюродные сёстры забрали моих кукол и ушли домой, а я даже не видела. Это видела моя мама, которая и дала им их. Мне подарили в тот день 6 кукол, про которых я незнала... Вечером меня отругали и побили, за свои сопли. Это был первый раз за ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ когда меня побили!!! После я стала плакать бесшумно... По ночам, в школьном туалете, когда была одна....

До сих пор помню эти страшные портреты, когда мне было 7. Мать привязала меня волосами к дверной ручке. Дверная ручка сломалась и я освободилась. Меня избили до полусмерти... И всё из-за просыпанной присыпки брата. И я, захлёбывающаяся в собственных слезах выползла из угла, встала перед иконами и взмолилась: «Господи, за что!? Я же такая маленькая, только недавно я стала отроком ( в христианстве до 7 лет грехи незаписываются)! В чём мой грех! За что!»

А та соната сидя на подоконнике... Я плакала бесшумно и пела большую сонату дождю: « За что мне это?! » Вы просто полностью не оцениваете ситуацию... Ребёнок 7 лет сидел на подоконнике перед открытым настежь окном и пел песню о том, что её забывают, что она нелюбима при живых родителях... Это страшно!

Жизнь не образовалась до 2015, пока я не увидела перед собой воображаемых родителей. Они всегда поддерживали меня, доходило до того, что я чувствовала их прикосновения.

Сейчас я старше и непрошу любви у семьи. Мне помогает выдуманная семья, и я справляюсь. Но любви от настоящих я не получаю теперь вообще! Психика восстанавливается, но то что было раньше останется в моей памяти навсегда...

Ты умничка девочка!!! Как я понимаю тебя 😭❤️

Гость
#22

Они не могут слушать, т.к. не могут принимать Вас таким, какой есть. У каждого свой набор представлений о жизни. У них вот такой и они не готовы менять его, а обсуждать разницу восприятия им лень. Так часто в семьях бывает. Хотят видеть Вас таким, как им хочется. У меня все семейство такое и сестры и братья. Вообще чужие люди. То, что я говорю, им дико. А такой, какой они меня хотят видеть, то я не являюсь и очень сильно не являюсь ))) и так, что даже притвориться невозможно ). Ладно бы все бы ничего, если бы они при этом не заставляли себя выслушивать ))). Ато отмахиваются от меня, а свое вываливают ). Долго переваривала их это "свое", потом плюнула, т.к. игра в одни ворота. И ты их прими со всем их говном, т.е. будь почти святой, как в церкви, батюшки исповедают. Т.е. ты работай над собой, будь почти святой, а они будут разнузданными такими, как им в голову взбредет. Ну т.е. каки свои сливать, как в унитаз, чтобы другие утилизировали это за них. Поэтому и не общаемся, чтобы друг друга не раздражать.... Просто надо найти своих людей в другом месте и с ними и общаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: