Гость
Статьи
Всего …

Всего стесняюсь!Помогите!

Мне 24 года и я очень стеснительная.Такой была всегда,причем стеснение разное в разных ситуациях - я спокойно говорю с людьми на улице если подходят,мне не сложно спросить время или дорогу(хотя раньше и этого не могла сделать) ,спокойно говорю с малознакомыми людьми в общей компании и т.д.Но вот выступать на публике я боюсь смертельно - пока успешно избегаю,даже если подумают ,что я странная - ни за что не выйду выступать,тоже самое с произношением тостов ,выступлений у доски в школе когда училась - не могу и все,кажется ,что в обморок хлопнусь и голова как вата.Перед кем-то говорить по телефону мне тоже сложно - особенно с мужем,стыдно как-то ,что другие слышать личные разговоры.Неудобно общаться с парикмахерами,косметологами,врачами - чувствую себя глупо,что ли когда объясняю ту или иную проблему - будто я одна такая ужасная(я несколько месяцев не могла пойти ко врачу с разрушенным зубом потому ,что боялась ,что он посмотрит на мой рот и начнет меня отчитывать).Постоянно чувствую себя ниже и хуже всех,особенно если говорю с напористым человеком.В магазинах кажется ,что продавцы на меня косятся.Стесняюсь идти на курсы которые хочу - боюсь ,что буду там самой ужасной,на танцы боюсь идти по той же причине .Стараюсь не есть в общественных местах - не люблю когда смотрят.В ресторане чувствую себя неудобно когда иду в туалет - вроде все же туда ходят,но я иду и думаю :"Они же понимают ,что ты идешь в туалет ,куда тут еще можно пойти?"Можно сто раз говорить о том ,что всем пофигу на других - это не работает - даже если все отвернутся мне все равно будет казаться,что на меня смотрят и думают обо мне что-то плохое.Меня саму это уже достало - из-за дурацкого стеснения не могу делать то ,что хочу,да еще и приходиться всегда держать себя под контролем - это очень утомляет.Как это побороть?

автор
10 ответов
Последний — Перейти
Галина
#1

Сходите на курсы ораторского мастерства. У меня муж такой. Всегда всё может, шутки, приколы - не заткнешь. Как надо выступить - до обморока.

Гость
#2

это не стеснение, а страх общественного мнения, забыл как его правильно...Ну или есть еще психоз, когда тебе кажется, что за тобой следят. Может пройти к 30 годам, а может сорвать крышу.

Гость
#3

Заняться спортом - хороший вариант, подкачаетесь, уверенность обретёте и стеснение уйдёт.

Гость
#4

Не заморачивайся.Была бы стеснительная - ни о каких ресторанах и танцах и речи бы не было.Сидела бы только дома.Ходишь по ресторанам - какое на фиг стеснение.

#5

Фантазия иссякает.

автор
#6
Гость

Заняться спортом - хороший вариант, подкачаетесь, уверенность обретёте и стеснение уйдёт.

Не вижу логики - спортивное тело =уверенность в себе.У меня нормальное тело и фигура.Тем более есть чем гордиться помимо этого .

автор
#7
Гость

Не заморачивайся.Была бы стеснительная - ни о каких ресторанах и танцах и речи бы не было.Сидела бы только дома.Ходишь по ресторанам - какое на фиг стеснение.

Тут тоже логика странная.Я иду в ресторан с мужем на выходных покушать.Одна я редко куда так забегаю - только если очень приспичит поесть,терпеть не могу фаст фуды где надо сидеть в центре зада среди кучи людей.На танцы я не могу пойти - сразу представляю как я делаю все не так и все надо мной смеются за спиной включая тренера.Хотя раньше я занималась и даже в каких-то соревнованиях участвовала.Хочется жить полной жизнью,а не вот этой фигней маяться,а не могу через себя переступить.

автор
#8
Гость

это не стеснение, а страх общественного мнения, забыл как его правильно...Ну или есть еще психоз, когда тебе кажется, что за тобой следят. Может пройти к 30 годам, а может сорвать крышу.

Ну вот наверное даже больше страх общественного мнения.Хотя в каких-то моментах вообще с высокой колокольни - я всю жизнь люблю выделяться внешне,ну там одежда какая-нибудь оригинальная ,прическа.Но с таким видом обязательно будут пялиться,до 21 нормально было ,а сейчас просто боюсь ,стараюсь не нарываться,хотя в каком-то смысле я уже костенею - например покрасить волосы в безумный цвет уже сложнее чисто психологически.А так я постоянно трясусь - не смазалась ли помада,в порядке ли прическа ,а если обнаруживаю ,что у меня отпечаталась тушь на веке(строение глаз такое - уже все туши перепробовала,любая отпечатывается немного через какое то время) то я судорожно думаю сколько же я уже так хожу и что думают люди.Короче как-то выборочно - пока я выгляжу опрятно я нормально себя чувствую и уверенно.Стоит чему-то пойти не так - спотыкнусь у всех на глазах или громко чихну(господи ,я даже научилась чихать беззвучно ) - я сразу становлюсь красная как рак и стараюсь уползти в уголок.

Гость
#9
автор

Не вижу логики - спортивное тело =уверенность в себе.У меня нормальное тело и фигура.Тем более есть чем гордиться помимо этого .

Не видите логики потому, что ни чем не занимались.
Ваше нормальное тело и фигура - не плод ваших усилий. Ставите себе цели в спорте, добиваетесь, уверенность повышается + здоровье и настроение.

автор
#10
Гость

Не видите логики потому, что ни чем не занимались. Ваше нормальное тело и фигура - не плод ваших усилий. Ставите себе цели в спорте, добиваетесь, уверенность повышается + здоровье и настроение.

А я где-то писала про занятия?Я занимаюсь дома,летом на велике еще езжу.У кого что в голове ,видимо .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: