Гость
Статьи
Мы не восточные …

Мы не восточные славяне?

Прочитала такую статью,меня она поразила. Там написано что белоруссы не восточные славяне,они генетически ближе к полякам и чехам,словакам. А русские и укранцы вообще не славяне. Русские и люди с восточной Украины это фино~угры,а западные украинцы предки сарматов. После прочиталаи еще много статей,. Неужели все этои правда, и встала школе учили неправду?. Я конечно всегда знала чтои русский языки не похож на славянские языки, но как~то не предавала этому значения. Давайте без нацизма и оскорблений обсудим эту тему. Очень бы хотелось прийти к истине

Ольга
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С праздником! С Рождеством Христовым!

Славянка племени Кривичей
#3

В зависимости от местности, откуда ваши корни. На севере финно-угры, в Поволжье - финноугры и частично тюрки (татары, башкиры), на юге РФ, юго-востоке и центральнлй части Украины микс славяне+тюрки и даже немного потомков персоязычных (скифы, сарматы), запад Украины - славяне, которые боиже к полякам и чехам, в некоторых областях проживает румынское и даже венгерское население. Западные области РФ (Смоленская, Брянская, западные районы Московской и южныеТверской) и Беларусь - это сааамые славянистые славяне))) в Новгородской кажись тоже славяне, предки ильменьских словен.
С Рождеством! Давайте жить дружно.

Гость
#4

Русский язык не похож на славянский?! А на какой он похож, на финский?

Ольга
#6
Гость

Русский язык не похож на славянский?! А на какой он похож, на финский?

нет не похож, беларусский и украинский похож,а русский нет, я таблицы видела с сравнием.

Ольга
#7
Ольга

нет не похож, беларусский и украинский похож,а русский нет, я таблицы видела с сравнием.

сравнением

Ольга
#8
Ольга

нет не похож, беларусский и украинский похож,а русский нет, я таблицы видела с сравнием.

*сравнением

Ольга
#9

Просто там именно было написано про генетический код, что беларусы ближе к западным славянам(полякам,чехам).А украинцы и русские вообще не славяне, и нет такого понятия как "восточные славяне". Просто я в смятении.

Ольга
#12

и сама я с Харькова с восточной Украины, и когда я была на западной Украины, многие там более темноволосые и карими глазами,а в Харькове люди повыше и многие со светлыми волосами и глазами. я имею ввиду общее число.

Марина
#13

В школе преподают "свою правду". Тут вы правы.
По факту - забейте.

Ольга
#21

Русский это смесь церковнославянского и языка перми, карелов, финнов, татар, вы хоть происхождения слов многих прочтите,прежде чем тут сраться. Я просто констатирую факт,не более

Гость
#23
Ольга

нет не похож, беларусский и украинский похож,а русский нет, я таблицы видела с сравнием.

Как не похож, если я понимаю легче всего именно украинский и белорусский, труднее другие славянские языки и вообще не понятны финский, татарский и прочие? Может с таблицами вашими что-то не так? В каких источниках вы это прочитали, кто авторы сих научных трудов - вот с этого надо начинать. Вот Задорнов покойный считал, что слово радуга - от египетского бога Ра и прочие перлы языкознания выдавал. Не всему можно верить, что в интернете написано. Я вот составлю таблицу, что русские- это народ, родственный испанцам. Caballo- лошадь (кобыла), noche - ночь, dia - день, esto - это, morir - умирать (морить), trapo - тряпка, mes - месяц, palo - палка, dar -дать, дар.

Гость
#25

Давайте лучше про языки, интересно же.
Не про отличия поляков, белорусов и иранцев.
Украинский и белорусский понимаю. На украинском разговаривать не смогу.

Ольга
#26
Гость

Как не похож, если я понимаю легче всего именно украинский и белорусский, труднее другие славянские языки и вообще не понятны финский, татарский и прочие? Может с таблицами вашими что-то не так? В каких источниках вы это прочитали, кто авторы сих научных трудов - вот с этого надо начинать. Вот Задорнов покойный считал, что слово радуга - от египетского бога Ра и прочие перлы языкознания выдавал. Не всему можно верить, что в интернете написано. Я вот составлю таблицу, что русские- это народ, родственный испанцам. Caballo- лошадь (кобыла), noche - ночь, dia - день, esto - это, morir - умирать (морить), trapo - тряпка, mes - месяц, palo - палка, dar -дать, дар.

просто перевод слов таблица перевод не более. ну понятно что вы не поймете современный финский и тд. но дело то что слова то в русский произошли с этих языков. Понятно что вы украинский и белорусский поймете лучше. но ведь многие русские постоянно пишут что вообще украинский и белорусский не понимают. но понятно что на слух поляки и чехи по другому говорят со своим акцентом,а украинцы и белорусы по своему
. просто вбейте в гугле сравнение славянских языков и тд

Гость
#27
Гость

Не всему можно верить, что в интернете написано. Я вот составлю таблицу, что русские- это народ, родственный испанцам. Caballo- лошадь (кобыла), noche - ночь, dia - день, esto - это, morir - умирать (морить), trapo - тряпка, mes - месяц, palo - палка, dar -дать, дар.

Кстати, украинский тоже родственен испанскому, например, proponer - пропонувати (т.е предлагать). Опять мы братья! Обидно, да?

Ольга
#29
Гость

Кстати, украинский тоже родственен испанскому, например, proponer - пропонувати (т.е предлагать). Опять мы братья! Обидно, да?

мне не обидно.в укр языке тоже есть взаимствования. а русский язык взаимствовал слова из англ,немецкого,греческого и тд, понятно что говорили они уже на свой лад,своим говором и тд

Ольга
#31

но я имела ввиду сравнение русскогос,украинского,белорусского имен со славянскими языками такими каккак польский,чешский и тд

Гость
#32

я не знаю что вы там читали, но каждая научная статья--это выкладки и выводы конкретного автора. Допустим, тот написавший статью учёный считает так. А другой учёный посчитает по-другому и под славянами будет понимать другое. А может тот человек вообще был не учёный, а любитель. Вариантов полно. Так что, автор, зачем вы так распереживались)) Я конечно не этнограф но лично я всегда думала (может и ошибочно, не знаю) что национальность и язык это НЕ напрямую связанные вещи. И что понятие "славянин"-- это вопрос как раз национальности, а не языка. То есть, я считаю, что несмотря на то, что белорусский/украинский/русский языки друг от друга довольно далеко,-- сами белоруссы/украинцы/русские при этом все близки по национальности и являются славянами.

Ольга
#33

я могу на русском и украинском говорить, белорусский могу понять на слух. польский немного тоже,никогда его не учила,но на слух пойму что~то

Ольга
#35
Гость

я не знаю что вы там читали, но каждая научная статья--это выкладки и выводы конкретного автора. Допустим, тот написавший статью учёный считает так. А другой учёный посчитает по-другому и под славянами будет понимать другое. А может тот человек вообще был не учёный, а любитель. Вариантов полно. Так что, автор, зачем вы так распереживались)) Я конечно не этнограф но лично я всегда думала (может и ошибочно, не знаю) что национальность и язык это НЕ напрямую связанные вещи. И что понятие "славянин"-- это вопрос как раз национальности, а не языка. То есть, я считаю, что несмотря на то, что белорусский/украинский/русский языки друг от друга довольно далеко,-- сами белоруссы/украинцы/русские при этом все близки по национальности и являются славянами.

я то непротив, я имела имено сравнения славянских языков и все,и что русский отличается от них больше чем украинский или белорусский вот и все. ничего в этом плохого нету. просто факт

Ольга
#36
Гость

я не знаю что вы там читали, но каждая научная статья--это выкладки и выводы конкретного автора. Допустим, тот написавший статью учёный считает так. А другой учёный посчитает по-другому и под славянами будет понимать другое. А может тот человек вообще был не учёный, а любитель. Вариантов полно. Так что, автор, зачем вы так распереживались)) Я конечно не этнограф но лично я всегда думала (может и ошибочно, не знаю) что национальность и язык это НЕ напрямую связанные вещи. И что понятие "славянин"-- это вопрос как раз национальности, а не языка. То есть, я считаю, что несмотря на то, что белорусский/украинский/русский языки друг от друга довольно далеко,-- сами белоруссы/украинцы/русские при этом все близки по национальности и являются славянами.

близки,так как мы привыкли так считать,но по ген коду не так уж близки )

Ольга
#39
Вау 🦋

Да, что-то такое есть. Тем более русские понамешаны с кем попало, украинцы тоже со всякими южанами и прочими греками. А белоусы - довольно чистые славяне, у меня там друзья есть, я таких внешностей в России не видела вообще , прям 100% славяне как с картинки. И да у многих там в Польше родственники и считают они себя потомками Великого Княжества Литовского и больше половины - нацики вообще и русских терпеть не могут 😂

я сама с харькова, все родственники тоже вроде с харьковской области. у нас тут много руссых со светлыми глазами и белокожих, на западной украине больше темноволосых и кареглазых(в среднем). белорусы более светлые как и западные славяне это я и имела ввиду.

Ольга
#41
Вау 🦋

Да, что-то такое есть. Тем более русские понамешаны с кем попало, украинцы тоже со всякими южанами и прочими греками. А белоусы - довольно чистые славяне, у меня там друзья есть, я таких внешностей в России не видела вообще , прям 100% славяне как с картинки. И да у многих там в Польше родственники и считают они себя потомками Великого Княжества Литовского и больше половины - нацики вообще и русских терпеть не могут 😂

вот вы поняли о чем я. именно о том что они больше западные славяне. Они ближе к ним чем к русским или украинцам. Западные украинцы вообще предки сарматов и древних племен иранских вот это для меня новость так новость. Вообщем буду еще читать,хоть правду узнаю.

Ольга
#43
Гость

Так никто и не спорит, с такими "братьями" как вы и врагов не надо.

так я и не набиваюсь) просто пишу как есть.

Гость
#44
Ольга

я то непротив, я имела имено сравнения славянских языков и все,и что русский отличается от них больше чем украинский или белорусский вот и все. ничего в этом плохого нету. просто факт

ну да, факт)) но это и без статьи было понятно, чисто на слух)))

Ольга
#45
Гость

Ну и? Красавцы у вас там все двухметровые, фиг с ним, что дальше? Денег вам здесь за это, всё равно, здесь, никто не даст.

разные,красивых вижу,и высоких тоже,особенно парни лет 16~25. Внешне вообще разные встречаются,но большинство со светлыми глазами и русыми волосами

Ольга
#46
Гость

ну да, факт)) но это и без статьи было понятно, чисто на слух)))

ну и вот,))

Гость
#48
Ольга

близки,так как мы привыкли так считать,но по ген коду не так уж близки )

ну может быть, не знаю)) все зависит от того, сколько времени надо на разделение, "отдаление" ген кода. Это надо у биологов спросить. Учитывая, что, как меня в школе учили, "Киев-- мать городов русских",-- я всех впоспринимаю более чем близкими. Вряд ли ген код мог существенно отдалиться менее чем за 2000 лет. Это срок для биологии вообще не срок. (информация для желающих перевести все в политический с р а ч : если что, я из России)

Ольга
#49

Но если чисто про внешность,то мне смуглая кожа всегда больше нравилась (себе всегда хотела),кудрявые пышные волосы лучше мне чем прямые. Цвет нравится больше всего или темный бронд(золотистого подтона)или темно~коричневые. Глаза нравятся больше светлые.Допустим прозрачно белая с розовым отенком как у финов мне не нравится.

Ольга
#55
Гость

ну может быть, не знаю)) все зависит от того, сколько времени надо на разделение, "отдаление" ген кода. Это надо у биологов спросить. Учитывая, что, как меня в школе учили, "Киев-- мать городов русских",-- я всех впоспринимаю более чем близкими. Вряд ли ген код мог существенно отдалиться менее чем за 2000 лет. Это срок для биологии вообще не срок. (информация для желающих перевести все в политический с р а ч : если что, я из России)

раньше слово "русских "как бы имело другое значение не значит что в современном понятии "русских". да и нынешняя россия до петра 1,называлась московией как бы вообще)а так каждый пусть считает как хочет

Ольга
#56
Вау 🦋

Прям маму мою описали. Она кстати из Запорожья ))

)))у меня тоже кудри от природы, а дедушка мой тоже имел кудрявые черные волосы,бровища дай боже,карие глаза, но на азера,грузина похож не был,но и на славянина тоже (именно расположением черт лица )

Ольга
#58
Ольга

)))у меня тоже кудри от природы, а дедушка мой тоже имел кудрявые черные волосы,бровища дай боже,карие глаза, но на азера,грузина похож не был,но и на славянина тоже (именно расположением черт лица )

у его матери были 6 детей,остальные руссые и с голубыми глазами, а вот сестра была похожа с дедушкой,остальные наверно в отца. (никогда не виделе его фото). а вот эти двое были похожи на маму,прабабушка тоже была темной и смуглой,звали ее кстати просто екатерина

Гость
#59
Ольга

раньше слово "русских "как бы имело другое значение не значит что в современном понятии "русских". да и нынешняя россия до петра 1,называлась московией как бы вообще)а так каждый пусть считает как хочет

ну само собой, значение слова "русский" разное во времени. Сейчас оно означает национальность, а тогда подразумевало "Русь" (Киевскую русь) на политической карте. И уж конечно между терминами "русский" и "российский" никогда знак равенства не ставился и сейчас не ставится. Ну а в целом фактически только при Иване Грозном Москва набрала силу. А изначально всё пошло из Киевской руси(!). Так что я продолжаю считать, что народы братские, несмотря на массовый промыв мозгов, который происходит в Украине, и переписывание школьных учебников.

Гость
#60

'Очень бы хотелось прийти к истине'
Ага,путем изучения школьного учебника истории! Ну вы даете канеш... неужели вы никогда не задумывались над тем,что официальной истории СССР невозможно/нельзя верить?!..

Гость
#61

Языки восточнославянские разделились лет 500 - 600 назад на три языка. И то что они похожи отрицать глупо, тем более Вам, Ольга, если вы знаете и русский и украинский. А таблицы те составлены лукаво, я их видела, читала ваш местный форум (я училась когда-то в Харькове, до развала союза). А вы посмотрите другие таблицы, загуглите "списки Сводеша для славянских языков". Смысл в том что слова выбираются не как попало, а самые основные, которые не бывают заимствованными. И увидите, что русский по этим словам похож на другие славянские языки. По некоторым словам, даже больше, чем украинский.

Ek
#67

Учусь с хорватами. Когда они между собой болтают на хорватском, почти все понимаю. Так что русский язык такой же славянский язык, не сочиняйте.

Гость
#71

Я выросла при Союзе, и мне эта межнациональная грызня глубоко противна.
Деды вместе кровь проливали против Гитлера, а правнуки дерутся, как кошка с собакой.
А этнос очень интересная тема сама по себе, и не нуждается в щедром обливании грязной политикой.

Гость
#76

Автор, без нацизма, оскорблений, хамства, мата и ср.ача на этом форуме еще ни разу ничего не обсудили. Это во-первых.
А во-вторых, да какая разница, от кого мы произошли. Все мы от одних и тех же обезьян. Но людям неймется. Каждая пипетка хочет быть клизмой, и выше других. Моя земля, нет, это моя земля. А по факту мы все с одной планеты Земля, и что там в нашем прошлом - дело темное. Одни только предположения и теории.

Гость
#79
Ольга

я то непротив, я имела имено сравнения славянских языков и все,и что русский отличается от них больше чем украинский или белорусский вот и все. ничего в этом плохого нету. просто факт

в русском языке больше заимствований из неславянских языков. Он более подвижный.

Славянка племени Кривичей
#80

А на счет схожести языков. Слова большинство действительно похожи, но отличается произнршением и грамматика разная. В русском языке упрощенны вспомогательные глаголы, а в украинском и южнославянских (Балканы) они есть.

Гость
#82
Ольга

Русский это смесь церковнославянского и языка перми, карелов, финнов, татар, вы хоть происхождения слов многих прочтите,прежде чем тут сраться. Я просто констатирую факт,не более

Ну, вот тебе Ольга, стихи на вышеупомянутых языках. Переведи, если тебе эти языки ближе!
Вот стихи на татарском языке
Ходай биргән әниләргә
Чиксез бетмәс сабырлык.
Көч тә биргән, биргән куәт
Баласын үстерерлек.
А вот на коми-пермяцком:
Тöлын ставыс еджыд!
Петö весиг вежыд!
Еджыд байдöг,
Еджыд кöч.
Лымйöн вевттьысьöм
Быд рöч.

Гость
#86

А вот пример современного русинского языка (проживают на Украине и в Словакии)
Иван Петровцій - лавреат Руської премії 2005. ЧОМУ СЯ СЕРЦЕ РОЗUРВАЛО
После смерти ниє каятя.
Ни страшить русина смирть убога:
В ритмі чардаша скаче житя
По русинськых дорогах.
Море бід на нас гонить габу,
Што нас топить попуд лиха берег.
Я ни знаву тко yбрав судьбу
Вту, што стала житю напоперек...
Почему-то это красивое стихотворение удалили, написала снова - мне оно очень понравилось.

-
#87

слушала генетика, русские все-таки славяне. Финно-угорские народы - мокша, эрзя, удмурты, карелы и еще несколько народов. Короче, автор, в инете много информации по этому поводу. Тут, на форуме, не получишь толкового ответа. Только при рассмотрении информации, обязательно обращай внимание на источник

Ольга
#88
Гость

))))))))))))

не верю что от обезьян

Ольга
#89
Ek

Учусь с хорватами. Когда они между собой болтают на хорватском, почти все понимаю. Так что русский язык такой же славянский язык, не сочиняйте.

я имею ввиду он намного больше отличается от других славянских чем белоруский и.украинский,я рада что вы понимаете. но да я уже сказала свое мнение. надоело повторять

Ольга
#90
Гость

Языки восточнославянские разделились лет 500 - 600 назад на три языка. И то что они похожи отрицать глупо, тем более Вам, Ольга, если вы знаете и русский и украинский. А таблицы те составлены лукаво, я их видела, читала ваш местный форум (я училась когда-то в Харькове, до развала союза). А вы посмотрите другие таблицы, загуглите "списки Сводеша для славянских языков". Смысл в том что слова выбираются не как попало, а самые основные, которые не бывают заимствованными. И увидите, что русский по этим словам похож на другие славянские языки. По некоторым словам, даже больше, чем украинский.

лукаво? блин это просто сравнение как будет слово на русском,белорусском,украинском,польском,чешском,и тд,и русские слова воообще другие вот и все,там просто обычные слова
. Просто они больше схожи,чем русский схож на них,вот и все.Они звучат по другому. Что здесь такого если это правда?

Ольга
#91
Гость

Языки восточнославянские разделились лет 500 - 600 назад на три языка. И то что они похожи отрицать глупо, тем более Вам, Ольга, если вы знаете и русский и украинский. А таблицы те составлены лукаво, я их видела, читала ваш местный форум (я училась когда-то в Харькове, до развала союза). А вы посмотрите другие таблицы, загуглите "списки Сводеша для славянских языков". Смысл в том что слова выбираются не как попало, а самые основные, которые не бывают заимствованными. И увидите, что русский по этим словам похож на другие славянские языки. По некоторым словам, даже больше, чем украинский.

но блин даже как звучит укр и белр,даже звучит по звучанию ближе к польскому и чешскому,чем тот же русский,русский более далекий к ним по звучанию и по произношению. Вот и все.

Гость
#92
Ольга

лукаво? блин это просто сравнение как будет слово на русском,белорусском,украинском,польском,чешском,и тд,и русские слова воообще другие вот и все,там просто обычные слова . Просто они больше схожи,чем русский схож на них,вот и все.

Там выбраны слова специально только те, которые не похожи на русские. И то их всего штук 20 нашлось)))). Или выбраны некорректно. Например слова кофе и журнал - явно заимствованные. Таблицы Сводеша смотрела? Вот там правельный выбор слов для любых языков. А автор твоих таблиц неспроста скрывает свое авторство. Было бы это правдой - он бы профессором или академиком стал.

Гость
#93

Судя по названию темы - русский ваш родной язык. В то же время вы утверждаете,что " Русский это смесь церковнославянского и языка перми, карелов, финнов, татар, вы хоть происхождения слов многих прочтите,прежде чем тут сраться. Я просто констатирую факт,не более". Переведите тогда стихи из п. 82 на близких вам татарском и коми-пермяцком языках.

Ольга
#94
Гость

Судя по названию темы - русский ваш родной язык. В то же время вы утверждаете,что " Русский это смесь церковнославянского и языка перми, карелов, финнов, татар, вы хоть происхождения слов многих прочтите,прежде чем тут сраться. Я просто констатирую факт,не более". Переведите тогда стихи из п. 82 на близких вам татарском и коми-пермяцком языках.

я родилась в украине,это мой язык,я люблю его,и руский тоже. да у нас в харькове говорят на русском,но "г","шо","о вместо а,произносят часто",унас в школе одноклассники все так читала. а меня мама в школе приучила не делать так,поэтому я говорю нормально. я просто говорю как есть и все. а в областьи харьковской вообще все говорят на суржике

Ольга
#95
Ольга

я родилась в украине,это мой язык,я люблю его,и руский тоже. да у нас в харькове говорят на русском,но "г","шо","о вместо а,произносят часто",унас в школе одноклассники все так читала. а меня мама в школе приучила не делать так,поэтому я говорю нормально. я просто говорю как есть и все. а в областьи харьковской вообще все говорят на суржике

блин что с клавой,добавляет буквы. "а в области в харьковской"