Гость
Статьи
Мама

Мама

Тема для меня тяжелая, но очень хочется совета со стороны.
Мне 30 лет, есть муж и двое детей. Выросла я в полной семье, благополучной, но 10 лет назад папа умер. Мама осталась с моим старшим братом, я к тому времени уже заканчивала универ и жила в ГБ с моим будущим мужем.
Брат не женат, работает, иногда выпивает. Мама несколько лет назад лишилась своей хорошей работы, нашла другую, с графиком неделя дома/неделя работает.
И все дело в том, что свою выходную неделю она постоянно приезжает к нам, на всю эту неделю. Вроде как помогать мне. Живем мы в соседних городах. Приезжает без приглашения, те просто пишет в ватсапе "Завтра ждите меня". Но на деле мы только ссоримся большую часть времени, тк меня раздражают бесконечные комментарии, как готовить, оденься теплее, и вообще я устаю от ее постоянного присутствия дома. Она хочет все знать, вставляет комментарии относительно работы мужа, пытается давать ему советы, которые он не любит. Он относится к ней хорошо, но мне кажется его уже напрягает такое положение вещей))
Порой хочется побыть одним, недавно имела неосторожность сказать маме чтоб не приезжала в этот раз, а попозже, так она мне это месяц припоминала.
Она всегда хотела контролировать мою жизнь, я понимаю что это из любви ко мне, я понимаю что мама не вечна, я понимаю, что дома с братом ей не оч сладко, но мне кажется я имею право жить своей жизнью в своей семье, а на деле получается половину времени с нами мама, она живет жизнью своих детей. Я ей сколько говорю займись собой, запишись в бассейн (раньше она ходила туда), но все без толку.
Напишите пожалуйста ваше мнение о моей ситуации, простите за столь длинный текст, просто очень нужно было высказаться.

Марина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня мама живет в другом городе, приезжает раз в пол-года. Недавно уехала,была здесь 2,5 месяца.Но моя мама с советами не надоедает, от нее только помощь:готовит,убирает...Я обожаю когда она у нас. Сейчас думаем продать ее квартиру в Крыму и купить здесь, чтоб поближе была.Мне без нее плохо. Но...я в принципе всегда с ней жила, редко отдельно. Мне 39 лет, дочери моей 13.

#2
Марина

Порой хочется побыть одним, недавно имела неосторожность сказать маме чтоб не приезжала в этот раз, а попозже, так она мне это месяц припоминала.

А Вы ей почему не напоминаете, что она Вас просто зае бала уже? Гните свою линию, что к Вам можно только по Вашему приглашению. И жалобы\гундеж не выслушивайте. Ну если хотите жить нормально.

Гость
#3

Автор, найдите ей занятие по душе. Бассейн говорите? Значит, купите абонемент и пусть не пропускает. Записывайте ее на маникюр, педикюр на той неделе, когда она свободна, выдавайте ей задания разного рода, чтобы она их выполняла на той свободной неделе

Неизвестная27
#4

Моя мама после инсульта(микро) тоже сидит дома.Ей 53 года и живём вместе и это кошмар, сочувствующих вам. Очень тяжело когда человек без дела. Моя мама чувствует себя сейчас отлично но и на работу выходить не хочет а занимается моим контролем. Мне 27 и у меня сын. Муж тоже(мой отец) есть и живёт с нами и тоже без работы, одна все тягу. И так тяжело и ещё и постоянно "Надень шапку....колготки..." следит за мной, лазиет по моим шкафам в моё отсутствие и изменить ничего не получается . И разговоры тоже ни к чему не приводят , а только конфликты она из них устраивает....

Марина
#5
Гость

У меня мама живет в другом городе, приезжает раз в пол-года. Недавно уехала,была здесь 2,5 месяца.Но моя мама с советами не надоедает, от нее только помощь:готовит,убирает...Я обожаю когда она у нас. Сейчас думаем продать ее квартиру в Крыму и купить здесь, чтоб поближе была.Мне без нее плохо. Но...я в принципе всегда с ней жила, редко отдельно. Мне 39 лет, дочери моей 13.

А вы замужем?
Я бы очень хотела, чтоб мама приезжала по приглашению, когда мне было бы это удобно, хотелось бы видеть ее ухоженной,активной, а на деле она внешне себя очень запустила, сейчас до смешного, прическа уже прилично отросла, делает себе какие-то кульки на голове,я говорю почему в парикмахерскую не сходишь? Ответ - некогда, неделю работала, теперь к тебе приехала. Я говорю ну а чего летела к нам быстрей, пока выходные сходи подстригись. В ответ причитает что-то типа да надо, надо, и ничего. Не красится, стала похожа на бабульку, говорит некогда, не успеваю; на работу типа крашусь и укладываюсь. Деньги у нее есть, живут с братом на две зарплаты, получают вполне обычно для нашей местности, тем более я предлагаю помочь, говорит не надо, схожу, займусь собой, и тд, одни обещания. Мне очень хотелось бы чтоб у нее была своя жизнь, я была бы рада ее приездам на пару дней, посидели, попили чай, поболтали, сходили погуляли с детьми. Такой формат общения меня бы очень устроил и я считаю что это нормально. Но в итоге мама хочет все контролировать, все знать, что-то скажешь против - сплошные обиды и фразы "короче я сейчас уеду", в общем, ведет себя как малый ребенок. К слову, свою маму (мою бабушку), она навещает раз в 3 месяца в лучшем случае)) и так было всю жизнь, я вооьще такого не помню чтоб бабушка бы с нами жила, думаю вряд ли мой папа был бы этому рад.

Марина
#6
Гость

Автор, найдите ей занятие по душе. Бассейн говорите? Значит, купите абонемент и пусть не пропускает. Записывайте ее на маникюр, педикюр на той неделе, когда она свободна, выдавайте ей задания разного рода, чтобы она их выполняла на той свободной неделе

Она живет в другом городе, я с детьми физически не могу поехать купить ей этот абонемент.. Но что-нибудь придумаю, может попрошу кого-то правда. Спасибо )

Гость
#7

Это жесть то что вы рассказываете.
Или же у вас в семье ситуация не такая какой вам кажется а мама это видит и боится вас оставить.
Или у вашей мамы есть небольшая шиза, если вот так, то я бы на вашем месте четко поставила бы условие = мама, приезжай раз в месяц и не больше. Потом - раз в 2 месяца. У меня золотые родители но я бы не выдержала такого! да им бы и в голову не пришло такое! приехать и сидеть сутками!

Гость
#8

Да, у тетки походу крыша отъезжает. Сочувствую, автор, симптомы плохие, нахлебаетесь вы с ней горюшка еще.

Марина
#9
Гость

Это жесть то что вы рассказываете. Или же у вас в семье ситуация не такая какой вам кажется а мама это видит и боится вас оставить. Или у вашей мамы есть небольшая шиза, если вот так, то я бы на вашем месте четко поставила бы условие = мама, приезжай раз в месяц и не больше. Потом - раз в 2 месяца. У меня золотые родители но я бы не выдержала такого! да им бы и в голову не пришло такое! приехать и сидеть сутками!

В моей семье все хорошо, муж замечательный, я с детьми справляюсь, старший ходит в сад, младшая только родилась недавно. Я все успеваю, дома чисто, готовлю, собой занимаюсь.
Просто мама очень любит меня опекать, поучать, контролировать, вот вам к примеру еще: мы каждый год ездим с друзьями семьями отдыхать, у нее постоянно обиды - что ее с собой не берем. Я говорю ну что тебе мешает собраться и с подругой поехать в санаторий тот же? Ей надо именно с нами. Почему я не имею права с легким сердцем просто поехать со своим мужем и детьми на море, не оправдываясь перед мамой?

У нее нет своей жизни совсем. Работа и мы. Брат в жизни нереализован - нет друзей, нет семьи, отчасти думаю мамина опека сыграла роль. Она до сих пор стирает ему вещи, готовит обеды на работу. И ее угнетает то, что его жизнь не складывается. Зато на мне отрывается, всем знакомым и на работе болтает какая у меня семья, какой муж, я даже перестала скидывать ей фотки своих детей, тк увидела случайео что она всем подругам скинула в ватсапе мою новорожденную дочь, хотя я еще никому кроме своей семьи ее не показывала.

Марина
#10
Неизвестная27

Моя мама после инсульта(микро) тоже сидит дома.Ей 53 года и живём вместе и это кошмар, сочувствующих вам. Очень тяжело когда человек без дела. Моя мама чувствует себя сейчас отлично но и на работу выходить не хочет а занимается моим контролем. Мне 27 и у меня сын. Муж тоже(мой отец) есть и живёт с нами и тоже без работы, одна все тягу. И так тяжело и ещё и постоянно "Надень шапку....колготки..." следит за мной, лазиет по моим шкафам в моё отсутствие и изменить ничего не получается . И разговоры тоже ни к чему не приводят , а только конфликты она из них устраивает....

Вы живете в маминой квартире или маму забрали к себе?
Я вот тоже сколько ни пытаюсь разговаривать,все превращается в обиды и конфликты.
Как ваш муж относится к маме?
Мой нормально, но порой смешно, хочется побыть вдвоем, когда дети уложены, поваляться на диване, поболтать, сексом заняться в конце концов. А мама может сидеть в кресле и общаться с нами, ее уже потом мягко отправляю спать, она говорит не хочу а потом смотрю - уснула в кресле, и такое бывало.. жесть короче. Мой против мамы ничего не говорит, но я стала замечать, что когда она у нас - он старается как будто больше дел себе найти, чтоб дома меньше бывать(( и меня это тоже напрягает. Я вот не понимаю ее, ну почему она не переживает за семейное счастье дочери, не думает что нам хочется вечера проводить вместе?

Марина
#11

Еще пример, ребенку в садике дали задание нарисовать свою семью, ну он нарисовал - меня, мужа, себя и сестру. Это же нормально? А мама увидела и говорит "А баба где?"
Я говорю ну ребенок рисует семью в которой живет, вроде ничего такого. Она с обидой "А баба вам не семья, да?"
Капец.
При всем при этом она адекватный человек, неглупая женщина, на работе к ней хорошо относятся. Но вот эти загоны с гиперопекой и активным желанием постоянно присутствовать в нашей жизни, уже достали.

Гость
#12

[quote="Марина" message_id="63400446"] А вы замужем?
Да, только в неофициальном браке.Отношения у мамы с моим мужчиной очень хорошие. Но, она совсем не пытается доминировать.Наоборот, иногда начинает говорить, что она в гостях, на что я отвечаю: не говори глупостей! Естественно, может спросить, почему без шапки или посоветовать колготки(как Вы писали).Но меня это ничуть не раздражает. Просто изначально у нас в семье никогда не было разделения на "мое-твое". Т.е. если мама приезжает к нам, она хозяйка в квартире, наравне со мной. Она спокойно может взять нужную сумму денег из "общака", предварительно предупредив меня. А по поводу внешнего вида, так я сама ее отправляю на маникюры и к парикмахерам. Крашу тоже сама ее. Короче, слежу я за ней больше, чем она за собой. Но у меня мамуля просто чудесная. Мне даже дочь иногда говорит, что бабулю больше любит, чем меня. Но обид, естественно, никаких нет. Просто мы семья и все. Для меня мама и дочь одинаково значимы. Даже когда мама в Крыму, я ей по 3-4 раза в день звоню поболтать.

Гость
#13
Марина

Вы живете в маминой квартире или маму забрали к себе? Я вот тоже сколько ни пытаюсь разговаривать,все превращается в обиды и конфликты. Как ваш муж относится к маме? Мой нормально, но порой смешно, хочется побыть вдвоем, когда дети уложены, поваляться на диване, поболтать, сексом заняться в конце концов. А мама может сидеть в кресле и общаться с нами, ее уже потом мягко отправляю спать, она говорит не хочу а потом смотрю - уснула в кресле, и такое бывало.. жесть короче. Мой против мамы ничего не говорит, но я стала замечать, что когда она у нас - он старается как будто больше дел себе найти, чтоб дома меньше бывать(( и меня это тоже напрягает. Я вот не понимаю ее, ну почему она не переживает за семейное счастье дочери, не думает что нам хочется вечера проводить вместе?

А вы как-то пытались ей озвучить хоть что-нибудь?

Яздесь
#14

Эх, Марина. Ты относишься к категории людей, которые в радости забывают о мамах, а когда хреново, приползают зализывать раны. Ненавижу таких людей. Ты , вообще, отрекись от нее, а не жалуйся, что надоедает. Беда вся в том, что матери прощают самых неблагодарных детей. А для тебя будущее не совсем определенно, всякое может быть, что ты будешь говорить,когда будешь стоять на пороге дома своей дочери, а она тебе просто не откроет. Ты сейчас скажешь, что твоя дочь так не поступит - поступит, еще похлестче, чем ты. Глупая твоя мать, надо было ей любовниками заниматься, а не вытирать тебе задницу, и ей сейчас было бы не обидно .