Гость
Статьи
Смена фамилии

Смена фамилии

Всем привет. Мне 22 года. Решила сменить фамилию, но прочитала что в заявлении надо указать причину и, часто бывает, что регистрирующий орган может отказать. Я хочу изменить её по разным причинам, во-первых потому что я живу в том городе, в котором я называю свою фамилию (работа, институт или другие места) и меня сразу принимают за беженку из Украины и предвзято относятся, смеются, хотя я вообще с Севера России (мало об этом распространяюсь тоже). И еще причина в моем отце, которого я даже не видела, но он порывается подать на меня заявление на алименты (назло матери и мне), что тоже меня не устраивает.
Вопрос: как думаете, мне дадут согласие на смену фамилии? Особенно важен будет ответ от сотрудников соответствующих органов...

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Основными причинами можно назвать неблагозвучие и национальные особенности фамилии. Второе и относится к вам: вы не имеете никакого отношения к национальности, на которую указывает фамилия.

А вообще поищите достойнык причины в гугле

🌸
#2

А какая у Вас фамилия, автор? Фамилию Вам никто не откажет менять, но я бы не советовала, ооочень много волокиты с новыми документами, зачем это Вам? Мне лично украинские фамилии, они такие необычные и красивые бывают.

Смена фамилии Вам не поможет избавиться от алиментов на родителя, это уже надо работать с юристом.

Гость
#3

На алименты просто так родитель не сможет подать. Там есть какие то случаи, например если лн станет инвалидом. Погуглите, я. ногу ошибаться,но вреде была такая информация

Автор
#4
🌸

А какая у Вас фамилия, автор? Фамилию Вам никто не откажет менять, но я бы не советовала, ооочень много волокиты с новыми документами, зачем это Вам? Мне лично украинские фамилии, они такие необычные и красивые бывают. Смена фамилии Вам не поможет избавиться от алиментов на родителя, это уже надо работать с юристом.

Там причина не только в родители. А в самос даже отношении других людей, когда я называю свою фамили. Будто из Украины приехала (у нас еще город близко к Украине находится, много беженцев в городе). А я вообще даже близком не от туда. Обидно даже за наше общество :D Я готова к волоките с документами, у меня их не так много. Если бы меняла фамилию по замужеству, тоже самое было бы.

Автор
#5
Гость

На алименты просто так родитель не сможет подать. Там есть какие то случаи, например если лн станет инвалидом. Погуглите, я. ногу ошибаться,но вреде была такая информация

Да, читала, там много особенностей, в т. ч. что алименты выплачиваются вследствии нетрудоспособности родителя, которая наступает в случае травмы, инвалидности или выхода на пенсию. Последнее как раз не даёт покоя. Сам он тоже часто уклонялся от уплаты алиментов, но я даже незнаю остались ли у мамы или в архиве того города документы это подтверждающие. А сам он никакого участия в воспитании не принимал, я даже его не видела ни разу, только на совместном фото при выписки из Род. дома.

Гость
#6
Автор


Да, читала, там много особенностей, в т. ч. что алименты выплачиваются вследствии нетрудоспособности родителя, которая наступает в случае травмы, инвалидности или выхода на пенсию. Последнее как раз не даёт покоя. Сам он тоже часто уклонялся от уплаты алиментов, но я даже незнаю остались ли у мамы или в архиве того города документы это подтверждающие. А сам он никакого участия в воспитании не принимал, я даже его не видела ни разу, только на совместном фото при выписки из Род. дома.

Наверно в суде или в службе судебных приставов модно запросить. Уклонение его от алиментов является основанием для отказа ему в алиментах

Гость
#7

Автор, вы слишком много морочитесь на ровном месте. Я с замужеством взяла "украинскую" фамилию мужа на -енко - и вообще не видела ничего особого в этом, и проблем не вижу, что Иванова, что Петренко, грубо говоря - непринципиально, а удобнее, когда в семье все под одной фамилией. Если просто негативные ассоциации со своим биологическим отцом - это вполне причина. Хотите - так меняйте, если вам так легче будет.
Но при подаче алиментов все равно отец при желании сможет вас найти, так как в базах у паспортистки вся эта информация типа "была Ткачук, стала Волкова" останется и запросто всплывает по запросам. Так что это вас не спасет, если отец так захочет вас найти. Но если он не вконец немощный - никто с вас их взыскивать не будет. Незаконно. Тем более хороший адвокат может доказать, что если отец не принимал участие в вашем воспитании, то и платить ему вы не обязаны. Так что это все через суд обстоит примерно таким образом: отец все равно вас сможет вычислить и призвать даже с новой фамилией, но вы сможете доказать, что ему ничего не должны. И у вас причина для смены фамилии по сути одна- "не нравится". Имеете право. Разрешат. Платите пошлину и делайте новый паспорт, если хотите.

Гость
#8
Гость

Наверно в суде или в службе судебных приставов модно запросить. Уклонение его от алиментов является основанием для отказа ему в алиментах

Именно так. Если он с вами не жил и алименты не платил- то и вы ему не должна. Он вас найдет даже с новой фамилией - но денег не получит. А вообще алименты с детей можно трясти только в случае инвалидности, тяжелой болезни, крайне тяжелого жизненного положения. И если он вам ничего не давал- то и сам ничего не получит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: