Гость
Статьи
Простить маму

Простить маму

В детстве я была очень привязана к маме. Когда мне было 16 лет, старшая сестра родила, и мама всё внимание переключила на внука.
Мама почти ничего не покупала мне, я жила на стипендию и подрабатывала, денег на всех не хватало, и крайней оставалась я. Мой племянник постоянно был у нас, мама вечера и выходные проводила с ним, одевала, обувала, брала с собой отдыхать... в общем растила.
Мне и тогда казалось, что мама растит внука как сына, но сейчас я ещё больше понимаю, что меня мама недолюбила. И мне очень тяжело от этого. Да, я понимаю, что внуков балуют... особенно первых. Но и я была ещё ребёнком, очень нуждалась в маме. Всего и не расскажешь... я действительно пережила много лишений... обид... мне приходилось принимать активное участие в жизни племянника, и никого не волновали мои интересы, что я студентка, что у меня друзья, первая любовь итд.
Не могу этого забыть, хотя очень хочу. И простить, видимо, тоже не могу.
Подскажите, как победить обиду? От мамы я закрылась... Хочу быть близкой с ней, как раньше, но так много лет поошло, и мама так была далека от меня все эти годы. Мне 31.

Взрослая дочь
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чем мама ребенка занималась, если бабушка его растила?

Взрослая дочь
#2

Ну вот такая мама...

Гость
#3

А теперь представьте: завтра мамы нет. Может все таки ее простите, пока она жива? Приедите к ней, обнимите, поплачите, может расскажите всё это... У меня тоже была сильная обида на маму, а потом раз - и отпустило... Ваша обида не стоит, мамы скоро не будет, а вы все взращиваете в себе обиды. Мама она одна.... И уйдет раньше вас. И вы останетесь одна - никакие мужья и другие родственники маму не заменят. Решайте проблему, пока мама жива.

Гость
#4

Автор, ваша проблема в том, что вы хотите получить от мамы то, чего в ней нет и она не сможет вам это дать, даже если бы захотела. Поэтому забудьте о своём желании быть близкой с ней, ей это не надо. Смиритесь с тем, что ей без вас лучше, чем с вами.
На счет "и простить не могу" - можете расслабиться, т.к. ей ваше прощение или непрощение до лампочки.
Вы даже не представляете какую пользу она сделала, уйдя от вас. Вы имеете возможность не быть ей обязанной. Разве это плохо?

Гость
#5
Гость

А теперь представьте: завтра мамы нет.

У автора мамы нет уже 15 лет.

Взрослая дочь
#6
Гость

А теперь представьте: завтра мамы нет. Может все таки ее простите, пока она жива? Приедите к ней, обнимите, поплачите, может расскажите всё это... У меня тоже была сильная обида на маму, а потом раз - и отпустило... Ваша обида не стоит, мамы скоро не будет, а вы все взращиваете в себе обиды. Мама она одна.... И уйдет раньше вас. И вы останетесь одна - никакие мужья и другие родственники маму не заменят. Решайте проблему, пока мама жива.

Я пробовала всё это рассказывать, плакала, пыталась говорить о своей боли. Мама искренне считает, что другого пути у неё не было и она всё сделала правильно. Даже в этих разговорах мама защищает своего внука... Ему скоро будет столько же, сколько было мне, когда он родился. Он малыш, а я тогда очень быстро стала взрослой.
Мне самой плохо от этих обид, и маму боюсь потерять, и ласки хочу, любви. Но нет этого(((

Взрослая дочь
#7
Гость

Автор, ваша проблема в том, что вы хотите получить от мамы то, чего в ней нет и она не сможет вам это дать, даже если бы захотела. Поэтому забудьте о своём желании быть близкой с ней, ей это не надо. Смиритесь с тем, что ей без вас лучше, чем с вами. На счет "и простить не могу" - можете расслабиться, т.к. ей ваше прощение или непрощение до лампочки. Вы даже не представляете какую пользу она сделала, уйдя от вас. Вы имеете возможность не быть ей обязанной. Разве это плохо?

Вот в том и самое страшное для меня... в ней этого и правда нет. Только я не сразу это поняла. Но ситуация усугубляется тем, что мама часто говорит мне, что я неблагодарная((( Что она всех растила... ночей не спала, себя обделяла, а у меня ещё какие-то претензии.
И тут уже включаются мои дочерние чувства,совесть и прочее...

Гость
#8

вы, автор, типичный нелюбимый ребьенок. Вы теперь о каком "прошении" лопочете ? вашей мамы вы ни тогда , ни теперь не нужны. И прощение ваше до лампочки ей. Вы снова и снова пытаетесь добиться ее любви, но не понимаете, что любовь она или есть ,или нет. Ее ни купить, ни заработать, ни заслужить нельзя. ВЫ хоть головой об стенку бейтесь - а вашей маме на вас плевать. У нее есть любимая дочь и любимый внук, вы - просто возможная будущая сиделка. Угомонитесь, живите своей жизнью, своей семьей, своим мужем ,своими детьми. Мать по праздникам поздравляйте, все ! Что вы ломитесь в закрытую дверь ? Не нужны вы маме со своим прощением, хватит уже сопли жевать.

#9

Примите то, что вы не можете простить мать и все. Перестаньте зацикливаться на этом. У меня похожая ситуация с разницей в том, что мама была, есть и будет занята младшей сестрой и ее вечными проблемами. Ей некогда было заниматься мной, мои проблемы никого не интересовали и она тоже считает, что одинаково относится к обоим детям.
Сомневаюсь, что вы сможете стать близкими людьми, потому что одного вашего желания мало, нужно еще и мамино. Но судя по всему ее все устраивает. Хотя, если внук и вторая дочь ее бросят на старости лет, может тогда она вспомнит о вашем существовании

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: