Гость
Статьи
Подруга присвоила …

Подруга присвоила общие деньги

Здравствуйте.

Подруга присвоила общие деньги. Я хочу вывести ее на чистую воду, но не хочу поступать как предательница. Нам на работе за несколько мелких заказов по договору платят небольшие деньги. Мы совместно решили не распределять эти копейки (по 200р в мес каждому), а складывать их и потом тратить по общему решению.

Узнала, что подруга их присвоила себе и не хочет возвращать. В коллективе пока не знают.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Договор дороже денег, вы не предательница, если уличите воровку, а принципиальная, это разные вещи.

123
#2

Решили в благородство играть, а подруга на этом выезжает. Забирайте теперь свои "копейки" ежемесячно.

Автор
#3

Деньги копятся с прошлого лета, и все как-то подзабыли о них, пока нет идей как их потратить. Моя подруга активистка и часто решает небольшие организационные вопросы в коллективе, поэтому я несколько месяцев назад спросила у нее, что там с нашими общими деньгами, и где они вообще. Она ответила, что не знает, надо поинтересоваться в бухгалтерии, каким образом нам эти деньги переведут. Но что она их в любом случае заберет себе, т.к. потратила свои личные деньги на плакаты в типографии (нужны по работе), а ей их никто не вернул. У меня отпала челюсть, т.к. по чеку такие расходы всегда оплачивает руководство и с этим нет проблем, да и вообще как она смела позариться на наши личные деньги. Я сначала подумала, что она посеяла чеки, и таким образом решила возместить убыток по собственной глупости, но она отрицает. У нас состоялся неприятный разговор, где я, как мне показалось, вправила ей мозги, назвала ее замысел непорядочным и т.д. О разговоре никому не рассказала, подруга же.

Автор
#4

На днях вернулась к разговору о наших общих деньгах, т.к. все верили, что к этому времени накопилась приличная сумма (около 20 тыс), и созрела идея, как их потратить. Из беседы с подружкой узнала, что все это время, с лета, деньги за эти маленькие заказы переводились ей на карту, а она их как порядочная каждый месяц снимала и откладывала в кубышку. Только почему она ранее мне сказала, что не знает, где эти деньги и посылала меня в бухгалтерию? К тому же, деньги эти потрачены, и тут она называет всякие приобретения в офис, в курсе которых я не была. Да и сделаны они были еще до "общака". На мое недоумение отвечает, что перед каждой покупкой опрашивала всех в коллективе, и все были согласны. Естественно, никого она ничего не спрашивала, и люди до сих пор думают, что сумма наших накоплений только растет)) Мне противно выступить против подруги и противно видеть ее воровство. И сама подруга противна. С детства дружим, много хорошего было, но и были неприятные моменты мелкого вранья с ее стороны, которые прощала. Теперь придется требовать у нее чеки с ее якобы покупок, по ним будет видно, что все чайники-кофеварки (руководство дарило) были куплены гораздо раньше, чем мы начали складываться. Противно, аж фу. Еще и перед людьми стыдно, я же сама ее на работу 5 лет назад притащила.

ГостьЙа
#5

если вскроется - на Вас и свалит недосдачу. Безнаказанность порождает беспредел.

Автор
#6
ГостьЙа

если вскроется - на Вас и свалит недосдачу. Безнаказанность порождает беспредел.

Я не имела доступ к этим деньгам, на меня не смогут свалить. Если подруга при личном разговоре не смогла одуматься и восполнить сумму, то ее заставят предоставить отчет. Я ей напрямую сказала, что это не прокатит, кругом люди не дураки и считать умеют. Если хочет позора, то не смогу ей помочь.

#7

Почему как предательница? Предательница тут только одна, Ваша подруга.
Не выведете ее на чистую воду - она и других обчистит. Подумайте, кого Вы прикрываете.

мария
#8

может быть, она потом всю сумму вернёт сразу, а сейчас просто заняла у вас. А поговорить с ней просто нельзя?

Автор
#9
мария

может быть, она потом всю сумму вернёт сразу, а сейчас просто заняла у вас. А поговорить с ней просто нельзя?

Занять ей есть у кого. И я никогда не отказываю. Но она не нуждается в этом. Сказала нескольким на работе, на что по словам подруги потрачены общие деньги. Никто, конечно же, не в курсе, и назревает недовольство. Чувствую себя сволочью, стало жаль подругу. Может, надо было как-то по-другому действовать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: