Гость
Статьи
Психологическое …

Психологическое насилие в семье - кто сталкивался?

Психологическое насилие в семье - кто сталкивался и как решил проблемы?
Всем здравствуйте! Хотела узнать, есть ли люди, которые были в похожей ситуации и как вышли из нее психически здоровыми:
Ситуация: родители с виду уважаемые, врачи,мать - москвичка, отец - приезжий, теща его невзлюбила и разменяла квартиру, отправив свою дочь и новоявленного зятя в коммуналку. Т.е. у женщины с матерью отношения были не фонтан, что проецировалось и на молодого мужа. И ребенок уже не особо нужен женщине в таких условиях. У них родилась дочь, которой акушер лекарствами испортил слух, что еще больше ухудшило отношение пары. Дальше пошло в воспитание в стиле: ничего не вижу, все нормально, ребенок сам виноват. Моральное унижение, физическое насилие, Итог в уже взрослом возрасте - девочка сначала агрессивная - научилась держать агрессию в себе и терпеть до последнего, реагируя только постоянными слезами (т.е. чуть что- сразу в слезы, со стороны кажется, что неуравновешенная), девочка толстая с зависимостью от еды и если худеет, то кратковременно, т.к. отказаться полностью от макдоналдса невозможно, девочка не имеет никаких интересов (отдавали только в музыкалку, в остальных местах она не задерживалась, т.к. не любит трудности). Девочка избегает ответственности и не самостоятельна, у нее нет мотивации и она не привыкла бороться за свои интересы и т.д.
Интересно, кто-нибудь узнает в этом себя/своего родного, знакомого человека? Есть ли у кого примеры как человек из такой ситуации выкарабкался - стал самостоятельным, отпустил обиды на родителей, перестал считать, что ему все должны, начал бороться за свои интересы, взял себя в руки - пересилил тягу к еде...

Веснушка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость мужчина
#1

Все сталкивались, особенно мужчины. Женщинки мозгоёбки еще те)

Гость
#2

Почему невозможно отказаться от Макдоналдса - вот это не поняла.

Гость
#3

Ну я та самая девочка. Помогло только уехать от родителей, жить самостоятельно, на копейки. Денег на макдаки не хватало. Рацион в день - картошка (3 кг на мес), макароны (2 пачки на месяц) + салат из морковки или капусты. Десерт - чай с сахаром. На работе выживала, не умела общаться. Итог - 40 лет. Дом, муж,ребенок, машина, хорошая работа. Общаться по прежнему тяжело, есть базовое недоверие миру, но стараюсь. С родителями не пересекаюсь. Но все не хуже чем у людей,скажем так.

Гость
#4

Это называется деструктивная семья. Марина Линдхолм много видео на эту тему записывает на ютьюб.
Я сама была в дест. семье. Сейчас выкарабкалась, но из-за неправильной обстановки и воспитания кучу шишек набила, штормило сильно, кучу глупостей натворила, прежде чем стать сознательной. Обиду вроде отпустила, но иногда все равно накатывает. Ведь передо мной родители не извинились и ошибок не признали. Кстати, я с ними не общаюсь.

Веснушка
#5
Гость

Почему невозможно отказаться от Макдоналдса - вот это не поняла.

Потому что тянет.
С детства привык человек питаться фастфудом и разными пирожками/булочками. Овощи, фрукты, вареная курица, гречка вызывают тоску и еще большую ненависть к своему положению.

Веснушка
#6
Гость

Ну я та самая девочка.

А как Вы ушли? Сколько Вам было лет? Просто в голове не укладывается - как все вдруг бросить и уйти? Как Вы пересилили свой страх неизвестности и трудностей?

Maleficārum
#7

Фигня это все. Меня мать избивала и унижала всю жизнь, а отец ушел из семьи и до 16 лет его не было в моей жизни, ток алименты платил, тем не менее я никогда не была жирной или лентяйкой без интересов, и в слезы не кидалась случись что.
Из проблем - я очень склонна к депрессиям и неврозам, но это все лечиться и все поправимо. Всего добилась сама. С мамой не общаюсь (не из-за обид, а потому что вечно создает проблемы) и не нуждаюсь в ее общении или помощи, и считаю это плюсом, т.к. мне странно наблюдать, как взрослые девушки 20-30 лет, чуть что - летят к маме, не могут свои проблемы сами решить, или ноют, что вот мама их не понимает, не любит. Да нафига вам сдалась такая мама в ваши 30 лет?

Гость
#8
Веснушка

Потому что тянет. С детства привык человек питаться фастфудом и разными пирожками/булочками. Овощи, фрукты, вареная курица, гречка вызывают тоску и еще большую ненависть к своему положению.

Ну так надо как-то над собой усилие-то сделать. Слушайте, люди с героином завязывают, а Вы Макдоналдс победить не можете... прекратите себе всякую фигню внушать. Мало ли что привыкли - Вы же понимаете, что это плохая привычка? Ну вот надо от плохих привычек отвыкать и заводить хорошие, вот и весь секрет улучшения качества жизни. Очень простая технология. Только от Вашего желания зависят Ваши привычки, и больше ни от чего.

Гость
#9
Maleficārum

Фигня это все. Меня мать избивала и унижала всю жизнь, а отец ушел из семьи и до 16 лет его не было в моей жизни, ток алименты платил, тем не менее я никогда не была жирной или лентяйкой без интересов, и в слезы не кидалась случись что. Из проблем - я очень склонна к депрессиям и неврозам, но это все лечиться и все поправимо. Всего добилась сама. С мамой не общаюсь (не из-за обид, а потому что вечно создает проблемы) и не нуждаюсь в ее общении или помощи, и считаю это плюсом, т.к. мне странно наблюдать, как взрослые девушки 20-30 лет, чуть что - летят к маме, не могут свои проблемы сами решить, или ноют, что вот мама их не понимает, не любит. Да нафига вам сдалась такая мама в ваши 30 лет?

+

Веснушка
#11
Гость

Сама лентяйка, сама ничем не занимается, .

Ну тут сразу видно, что с этим не сталкивались даже близко.
И, прежде чем оскорблять человека, окажитесь в его шкуре.
Посмотрю на Вас, когда окажетесь беспомощной и побиваемой камнями - будете склочной, винящей всех старухой/стариком.

Веснушка
#13
Гость

автор я тебя призираю

Сочувствую Вам... Благодаря Вам начинаешь думать, что все не так уж плохо, если есть такие ущербные люди как Вы:)

Гость
#14

у моей до сих пор есть только ее мнение. Еще на моих детей влияет не всегда хорошо. Не получается нормально общаться. И я просто сбежала от нее в свое время. Так как жить лучше в общаге,чем дома

Гость
#15
Веснушка

Ну тут сразу видно, что с этим не сталкивались даже близко. И, прежде чем оскорблять человека, окажитесь в его шкуре. Посмотрю на Вас, когда окажетесь беспомощной и побиваемой камнями - будете склочной, винящей всех старухой/стариком.

это не оправдание лени , поедания фастфуда , склочны вы сами , С А М И . У всех в жизни разное всякое бывает , я никогда не опускалась до склок , сплетен , мне это не интересно . Вы безхарактерны , безвольны, ленивы, обвиняете родителей в этом. Кто мешает собой заняться?? сесть на диету, пойти в зал, на плавание , приобрести специальность. Это же шевелиться нужно. Лучше дома сидеть , гамбургеры *рать и телек смотреть.

Гость
#16

У меня такая мама. А я толстая всю жизнь, неуверенная в себе, затюканная. Мама красивая, яркая, общительная. Но очень гордая, обижается по пустякам, держит себя выше всех в семье. Мне с ней очень тяжело общаться. Но я понимаю, что кроме меня у нее никого нет. Со всеми родственниками переругалась, подруг у нее можно сказать почти нет. Живет она рядом.
Господь, наверно, пожалел меня и дал мне потрясающего любящего мужа. И детей. Муж вообще не знаю, как живет со мной. На работу я устроится не могу, социофоб практически, теща часто портит настроение ему, я жирная. Но, наверно, плюсы во мне - это то, что я очень понимающая , не злопамятная, не пилю его, вкусно готовлю.
Что будет в будущем не знаю. Мама очень близка с нами, муж хорошо зарабатывает, мама хочет жить вместе в загородном доме. Мне от ее разговоров не по себе. Я ее люблю не смотря ни на что, но рядом чувствую себя скованной, не могу проявлять эмоции , если она рядом, не улыбаюсь при ней.
Я уже поняла, что наши отношения не испоавить. Я не могу обнять ее. Вот такие отношения. Уродливые. Внутри я как будто чувствую себя психологически калекой.
Мы живем рядом, куда-то специально уезжать не планируем. Что же делать? Риторический вопрос, на который ответа нет. Живут люди с физич недостатками, и здесь также

Ольга
#17

Автор, вы должны понять, что родителей и все прочее можно забыть, вот можно!И только вы сами хозяйка своей судьбы и своего тела. Есть ли у вас увлечения, какие, что вы едите и как выглядите -это все ваш выбор. А вообще по телевизору есть передача “взвешенные люди”, попробуйте, вроде там все худеют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: