Гость
Статьи
как перестать уже на …

как перестать уже на всех обижаться и жить с чувством что мне все должны?

Я уже надоела сама себе. У меня нет друзей. Совсем. Есть муж. И вот после очередной ссоры он сказал что я привыкла жить в обиде на других людей, поэтому у меня нет друзей. И он прав. Я сама себе надоела. Я обижаюсь даже на маму, когда она не подумает обо мне и сделает какие-то действия. Обижаюсь на мужа за любую мелочь. И не могу в себе это искоренить. Пытаюсь себя уговаривать но внутри то все равно заседает обида, даже если я сделаю вид что ничего не произошло, и гложет меня. Например я ради близких своих могу сделать многое, выполнить любую просьбу пусть даже в ущерб себе. А когда я не получаю того же в ответ, становится дико обидно. Родные говорят что нужно научиться отдавать не ожидая чего-то взамен и люди потянуться. Как этому научиться? Как перестать обижаться уже на всех и радоваться жизни!? Или здесь только помощь психолога?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Повзрослеть можно.

Сибирская заноза
#2

Отпусти и забудь. Обида мешает полноценно жить. Сама такая же. Надо отпускать от себя. Вдохнуть и забить на все это. Отвлекайтесь как-нибудь.

456
#3

Вы думаете о себе как об эталоне, на который все должны равняться. Если вы готовы что-то для кого-то делать по первой просьбе, то и остальные типа обязаны. А нужно понимать, что ваша готовность помогать - это исключительно ваша личная черта характера, которая никого ни к чему не обязывает. А если вы хотите получить что-то взамен, то нужно этого требовать сразу и четко - может, человек и передумает вас просить о помощи.

Гость
#4

Автор, ну как так можно жить?

Вы сами все знаете и ноеете.

гость
#5

Вот в чем ваша проблема : " могу сделать для близкого В УЩНРБ СЕБЕ " . Запомните. Нельзя ничего делать в ущерб себе. У вас именно в этом проблема. Вы сделали в ущерб себе из-за этого и обижаетесь! Просто не делайте ничего себе в ущерб - и жить станет легче! А ваши близкие - простите, гады, если так говорят, что вы должны собой вечно жертвовать! Не должны!!!! Не тратьте себя на таких людей! Думайте о себе в первую очередь. Вы живёте в ущерб себе, вы это понимаете? Конечно у вас из-за этого и загоны. Просто научитесь отказывать. Если вы не хотите делать - не делайте. Не делайте себе в ущерб. Люли будут только пользоваться вами, да ещё и говорить, что вы недостаточно добры, как это делают ваши родственники! Да они же поселили в вас комплекс! Вы только посмотрите - вы думаете, что это с вами что-то не так. Что вы плохая, что вам надо исправиться. Это бред! Просто думайте о себе! Вы у себя одна! Родственники вас не поддержат - они уже вас занизили! Если не хотите чего-то делать - отказывайие, только так вы сможете быть счастливой, удачи!

Гость
#6
456

Вы думаете о себе как об эталоне, на который все должны равняться. Если вы готовы что-то для кого-то делать по первой просьбе, то и остальные типа обязаны. А нужно понимать, что ваша готовность помогать - это исключительно ваша личная черта характера, которая никого ни к чему не обязывает. А если вы хотите получить что-то взамен, то нужно этого требовать сразу и четко - может, человек и передумает вас просить о помощи.

Ну какой там эталон. Вон, даже пишет с ошибками, ноет, как зануда. Взяла себя и в руки и работать или что там она еще делает...

#7

Если самостоятельно не можете, то к психологу.
«Мантра для обиженных» от Ошо прочтите еще.)

Гость
#8

жака фреско послушайте. вы правильно понимаете причины своих обид. у него коротенькое видео есть, все разложит вам по полкам- ваши обиды- реакция на то, что люди ведут себя не так, как хочется ВАМ. ну, так люди и не обязаны. Глупо обижаться на людей за то, что они ведут себя так, как хочется или нужно им, а не вам))

Автор
#9
гость

Вот в чем ваша проблема : " могу сделать для близкого В УЩНРБ СЕБЕ " . Запомните. Нельзя ничего делать в ущерб себе. У вас именно в этом проблема. Вы сделали в ущерб себе из-за этого и обижаетесь! Просто не делайте ничего себе в ущерб - и жить станет легче! А ваши близкие - простите, гады, если так говорят, что вы должны собой вечно жертвовать! Не должны!!!! Не тратьте себя на таких людей! Думайте о себе в первую очередь. Вы живёте в ущерб себе, вы это понимаете? Конечно у вас из-за этого и загоны. Просто научитесь отказывать. Если вы не хотите делать - не делайте. Не делайте себе в ущерб. Люли будут только пользоваться вами, да ещё и говорить, что вы недостаточно добры, как это делают ваши родственники! Да они же поселили в вас комплекс! Вы только посмотрите - вы думаете, что это с вами что-то не так. Что вы плохая, что вам надо исправиться. Это бред! Просто думайте о себе! Вы у себя одна! Родственники вас не поддержат - они уже вас занизили! Если не хотите чего-то делать - отказывайие, только так вы сможете быть счастливой, удачи!

Возможно! Просто мне и самой приятно сделать близкому человеку приятное и выполнить его просьбу. Бывало такое что я отказывалась, на меня спускали собак якобы она же сестра/брат/кум. ((

Автор
#10
Гость

жака фреско послушайте. вы правильно понимаете причины своих обид. у него коротенькое видео есть, все разложит вам по полкам- ваши обиды- реакция на то, что люди ведут себя не так, как хочется ВАМ. ну, так люди и не обязаны. Глупо обижаться на людей за то, что они ведут себя так, как хочется или нужно им, а не вам))

спасибо за подсказку!

Автор
#11
Бухие бухи

Если самостоятельно не можете, то к психологу. «Мантра для обиженных» от Ошо прочтите еще.)

И вам спасибо за наводку, посмотрела, еще бы заучить! Смешная кстати))

Гость
#12

у меня так же!!! мне кажется все с детства,недоверие,обиды

Гость
#13

у меня так же!!! мне кажется все с детства,недоверие,обиды

Maleficārum
#14

Автор, ну если вы искренне делаете для других что-то в ущерб себе, то ясен пень, что ждете того же от других. Проблема в том, что вы свой характер применяете на остальных людей, однако люди не такие как вы. Многие не готовы к к жертвам ради других. Я лично вижу только один выход - больше думать о себе и о своей выгоде, делать хорошо для себя в первую очередь, а остальным помогать - если есть возможность. Не надо лезть из шкуры, все-равно никто не оценит. И когда перестанете приносить себя в жертву, обид и ожиданий будет меньше.

Марла
#15

Класс) если для себя подняли такую тему и уже все поняли, вы на верном пути.
Ориентируйтесь на свой взгляд на себя и ситуацию со стороны. Снижайте эгоцентричность. Помните, что вокруг тоже живые люди, которых желательно не задалбывать.
Можно эволюцию (evo_lutio) в живом журнале почитать. Специфично, но мозги по многим вопросам вправляет.

Гость
#17

На самом деле все очень просто.
Ожидания. В них вся суть.
Нужно перестать жить в ожиданиях, когда от каждого человека что-то или чего-то ожидаешь. Когда твои ожидания сбываются ты чувствуешь удовлетворение.
Когда для тебя делают больше, чем ты ожидала от этого человека, ты чувствуешь себя очень счастливой.
Когда ожидания не сбываются ты чувствуешь себя несчастной и обижаешься на этого человека.
Чем большие ожидания не сбылись, тем больше обида.

Гость
#18

Это потому что Вы несамодостаточный, психологически не зрелый человек. Вам лет 26-27, наверное? Вам правильно тут написали, вы считаете себя пупом земли и ждете от других соответствующего к себе отношения, но другие ведут себя именно тем образом, который максимально для них естественнен.

Гость
#19

И когда вы поймете, что это ваша личная инициатива рвать попу на британский флаг, м другие не обязаны поступать так же. , и вы наконец, позволите людям быть самими собой, станет гораздо проще, и вам, и им.

Гость
#20

Если финансы позволяют, то к психологу. Но можно и самой, это тоже интересно и увлекательно помочь себе. Самопознание. Тесты по психологии, например. Больше думать про свои действия, анализировать их. За людьми наблюдать, не всмысле в бинокль с балкона, а почему, например человек поступает так, а не иначе. Книги читать. Советую классические произведения, а не современную, типа тренинги и прочая с.р.ань. И будет вам просветление)))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: