Гость
Статьи
Чувство вины после …

Чувство вины после покупок

Как перестать жалеть о покупках? Если я куда-то иду на шоппинг, я представляю как классно будет смотреться на мне вещь, но в итоге я не получаю того, что хотела. И уже даже покупать не хочется. Если я вообще что-то покупаю больше чем на 500 рублей, то пару дней вообще ни о чем больше думать не могу. Деньги зарабатываю не сама, дают родители. Когда заработала сама - была также. К подаркам отношусь намного спокойнее. А вот сама покупать не могу. Что делать? Было ли у вас такое?

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас наверно синдром жертвы . Я борюсь тем что покупаю только самое необходимое и составляю четкий бизнес план. А вам надо или не брать у родителей или выйти на работу и тогда уже покупать тогда совесть сучить не будет.

гостья
#2

я такая же хотя сама зарабатываю и не плохо...это смндром жмотства привитый родителями,причем сестру они баловали и ни в чем не отказывали и вот уу нее такой проблемы нет она транжира жуткая,а пеня даже заставляли за ней донашивать хотя я старшая

Татьяна1979
#3
гостья

я такая же хотя сама зарабатываю и не плохо...это смндром жмотства привитый родителями,причем сестру они баловали и ни в чем не отказывали и вот уу нее такой проблемы нет она транжира жуткая,а пеня даже заставляли за ней донашивать хотя я старшая

И у меня такая ***....

Гость
#4

У меня такое если я себе что-то дорогое и качественное покупаю.. чувства вины тоже, жалел денег.. но я зарабатываю сама и муж даёт, всегда такое чувство.. вот например недавно купила селективные духи Байрадо за 11000, а потом думаю можно было найти за 4,000 или 5,000 типо Гуччи или Диор... или вот нижнее белье покупала Агент провокатор, я его давно хотела, но купила и опять же жалко денег(( хотя оно крутое, и мысли такие всегда...

Гость
#5
гостья

я такая же хотя сама зарабатываю и не плохо...это смндром жмотства привитый родителями,причем сестру они баловали и ни в чем не отказывали и вот уу нее такой проблемы нет она транжира жуткая,а пеня даже заставляли за ней донашивать хотя я старшая

точно... это все с детства... от родителей! Мои тоже учили жить по своим средствам, и налево направо не тратиться... вещи тоже ща сестрой некоторые донашивала....

Гость
#6

И я такая, одни сапоги я могу купить , а вторые уже жаба душит и пока первые не порвутся вторые не куплю

#7
Гость

У меня такое если я себе что-то дорогое и качественное покупаю.. чувства вины тоже, жалел денег.. но я зарабатываю сама и муж даёт, всегда такое чувство.. вот например недавно купила селективные духи Байрадо за 11000, а потом думаю можно было найти за 4,000 или 5,000 типо Гуччи или Диор... или вот нижнее белье покупала Агент провокатор, я его давно хотела, но купила и опять же жалко денег(( хотя оно крутое, и мысли такие всегда...

Гость
#8

У меня тут вообще истерика была))) перед Новым годом зашла в тервалину, а там сумка со скидкой приличной, итого 5800... ну я ее и купила. Пришла домой и тут меня накрыло, зачем купила и тому подобное.... уже думала как утром возвращать поеду ))

Гость
#9

нахлебница тунеядка. какие покупки за чужой счет вообще могут быть?

#10
Гость

нахлебница тунеядка. какие покупки за чужой счет вообще могут быть?

Ольга
#11
Peach01

Как перестать жалеть о покупках? Если я куда-то иду на шоппинг, я представляю как классно будет смотреться на мне вещь, но в итоге я не получаю того, что хотела. И уже даже покупать не хочется. Если я вообще что-то покупаю больше чем на 500 рублей, то пару дней вообще ни о чем больше думать не могу. Деньги зарабатываю не сама, дают родители. Когда заработала сама - была также. К подаркам отношусь намного спокойнее. А вот сама покупать не могу. Что делать? Было ли у вас такое?

Это все от неуверенности в себе скорее всего! С этим можно работать.
Милые девушки,женщины! есть кто нибудь из Москвы?)

#12

Здравствуйте!
Предполагаю, делать покупки дороже определенной суммы и радоваться им мешает некое подсознательное запрещающее устойчивое убеждение. В Вашем случае может помочь следующее упражнение. Вспомните, когда в самый первый раз в жизни Вы почувствовали вину из-за подобной покупки? Кто Вас винил в ней? Как звучит это ограничивающее убеждение? Попробуйте сначала найти для себя полезное в этом ограничении. Затем, наоборот, перечислите, что абсурдного и вредного в этом убеждении. Каким новым правилом можно его заменить? Например, “Я могу иногда делать дорогие и очень дорогие покупки”. Важно, чтобы при произношении Вами вслух нового позволяющего более дорогие покупки правила, оно откликалось Вам эмоционально и/или телесно. Если самостоятельно не получится избавиться от ограничивающего убеждения, можно обратиться к психологу. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: