Гость
Статьи
Советское поколение, …

Советское поколение, которое ворчит

Кто не хочет много букв - проходим мимо.
Часто слышу от всяких пожилых ворчунов (слава богу, не все такие):
1. Молодёжь безграмотная, а вот в наше время....
Я иногда захожу ради интереса в Одноклассники, а там полно пенсионеров со всей страны. Прихожу в ужас от "граматнасти" каких-нибудь случайных пенсионеров. Да, там простые люди. Но я в шоке, там такие ошибки - как взрослые, пожилые люди так могут? И это не редкость.
2. Советское образование - самое лучшее в мире. Миф или истина - не берусь об этом спорить, но напомню ещё раз пункт 1 про грамотность. Далее, если сов.образование и правда было лучшим, почему же в 90-е многие образованные (!) люди заряжали воду, верили тв-магам, финансовым жуликам? В СССР их к такому не готовили. Одно дело - сделать человека "ходячей энциклопедией", а другое - научить критически мыслить, ориентироваться в нестандартных ситуациях. Интегрирующующая функция образования, где она? Кто-то скажет - у народа был культурный шок, столько всего нового, вот и поддались доверчиво. Но! Даже спустя почти 30 лет многие из того поколения всё ещё ходят к гадалкам, верят в битву экстрасенсов, в приметы и всякую дичь, продают квартиры и машины ради снятия родового проклятья и приворота. И молодёжь, их дети, это впитывают.
3. Молодёжь называют некультурной, а сами-то какие?
Мой дед говорил, что и в советские времена было полно хулиганов, хамов, жуликов, а светлый образ советских людей в кино хоть и красив, но действительности в полной мере не отражает. Но я не об этом. Тактично ли, вежливо говорить детям о какой-то там ущербности их поколения? Попробуй скажи "советскому человеку" нелестное о его поколении или о том времени - он будет явно не рад. Кому нравится, что его поколение ругают? Высказывать молодым "вы все такие-сякие" - это культурно? У молодого хама есть время исправиться, а вот старый уже вряд ли себя переделает. А пожилых хамов я видела довольно много. О чём это говорит?
Я не хочу кого-то обидеть. Мне интересны мнения. Если что, мне 37.

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Марго
#1

Еще в ВУЗе на паре психологии сказал препод, что абсолютно все поколения обси.рают молодежь.
Так было и так будет.
Предыдущее поколение обси.рает нас, мы будем обсирать следующее.

Гость.
#2

Думаю, дело не только в СССР, мне известно, что прапрапра бабушке родители говорили насчет того, что хоть и революция настала - новая страна образовалась, а жили они раньше лучше, именно без нее: хотят показать потомкам, что лучше жили, даже если ели лягушачий помет.

Гость
#3

1.Автор, вы по Одноклассникам о людях мнение составляете? в одноклассниках можно написать, что человеку не 20 лет, а 110 лет и что? это же не так.
2. магам и финансовым жуликам верили далеко не все. А как вы тогда назовете людей, которые взяли валютную ипотеку? Идиоты? Дураки? Неучи? как можно брать кредит в валюте, отличной от валюты зарплаты!
3 И да, раньше молодежь была более вежливой и уважительной по отношению и к другим, а главное к старикам. И да, в СССР вряд ли были Мары Багдасарян.....Не все тогда решали деньги, был все-таки хоть какой-то страх, что могут наказать, причем любого наказать.

Гость
#4

Заметьте, уважаемый автор, это ведь ВЫ создали тему с обвинениями советского поколения, а не они тут написали что-то плохое про вас. Стало быть, кто себя показывает настоящим ворчуном и брюзгой? Ну, вы поняли.

Гость
#5

По пунктам - все верно. Вопрос, кто брюзжит)))

Кот
#6

Аха-ха. Автору бумеранг прилетел.

ТОПТЫЖКА
#7

Полностью согласна. Мне вообще кажется, что дело не в поколении, а в отдельных людях. Во всех поколениях есть и хорошие и плохие люди, и не надо всех в кучу мешать. Мне тоже недавно мч которому 30 лет начал высказывать про моё поколение. Мол все в интернете, без телефона жить не можете, не знакомитесь и не общаетесь. Девушки сейчас легкодоступные , все дают в первый день знакомства, а раньше за девушками ухаживали. Зато сам бухает, безграмотный, выглядит ужасно, не следит за собой, бабник, да ещё недавно узнала, что он принимает участие в оргиях . И вот этот человек ещё что-то говорит про моё поколение.

Гость
#8

Конечно, все зависит от конкретной личности. Не все старшие ругают молодых. Зависит от характера. Есть занудные натуры, они зануды уже в молодости.
По поводу грамотности. Во-первых, феномен печатания на клавиатуре мы уже обсуждали не раз. Уму не постижимо, откуда берутся ошибки при печатании. Я, например, письменно не делаю практически ошибок, но иной раз перечитываю собственный пост, и, мама дорогая, такие ошибки проскакивают... И, главное, это не из-за близости клавиш или ошибки печатания, это вообще непонятно откуда взявшиеся ляпы. Про знаки препинания не пишу - тут просто лень по сторонам клавиатуры шариться, поэтому, если нет навыков машинопечатания, многие их просто игнорируют.
И еще об образовании. Да, есть что в советском прошлом добром вспомнить. Мне при развале Союза было уже 33 года, так что хорошо помню. Были прекрасные обучающие и развивающие теле и радиопрограммы, работали библиотеки и библиотекари, учителя совсем по-другому относились к своим обязанностям, но даже тогда нельзя было научить того, кто этого не хотел. Так что никогда не были все поголовно образованы и развиты. Силком это невозможно. Можно только предоставить возможность.

Гость
#9

Автор,если вы ещё не успели состариться,а уже брюзжите,то что же будет когда вы состаритесь?))))

Гость
#10

Хвастовство совков всем известно.)90-е показали их истиную суть, ну не мог мало мальски культурный и образованный народ впасть в такое мракобесие. С финансовыми пирамидами, рекетом, сектами и обменом ваучеров на водку.

Гость
#11

По п.2 могу сказать, что многие люди в 90е искали духовности. Это нормально во времена тяжких потрясений. Долгие годы атеизма не истребили в народе веры в высшие силы. Людей учили, что Бога нет. А свято место пусто не бывает. Нет Бога, поверили в черта, вот и доверились магам и шарлатанам. К тому же, в советские времена люди доверяли ТВ, да и в других странах в 70-80е годы люди доверяли ТВ и радио, а в 90-е именно с экранов ТВ и из радио неслась вся эта пропаганда магов, целителей, сомнительных иностранных сектантов-проповедников, а также финаесовых пирамид. Люди были доверчивые, они не знали, как жить и ориентироваться в этом на глазах меняющемся, а порой просто страшном и криминальном мире.
И валютная ипртека объяснима. Валюта (доллары) открыто ходили по стране, были наравне с рублями. Я в 93 м году закончила СПбГУ, искала работу. ЗП указывали в долларах. На халтуре (подработке) мне платили долларами. Подруга на доллары сдавала квартиру, другая за доллары снимала квартиру. Цены на недвигу только в тыс.долларов указывались. Рубль сыпался с каждым часом, инфляция была страшная. Что удивляться, что доллару люди доверяли больше, чем рублю? Евро тогда еще не было.
Неудивительно, что у многих, даже хорошо образованных, ехала крыша. Многие мои знакомые так навеки и остались молодыми в 90-х годах, так и не узнали, что жизнь в стране в конце концов вошла хоть в какое-то русло.

Гость
#12

культура и интеллект вещи разные.
интеллект штука в значительной степени врожденная (но не на 100%), а культура в человека вкладывается социумом.
нет оснований считать нынешние поколения глупее (ну может чуть-чуть - в рамках "наведенной" социумом составляющей), но определенно можно сказать, что постсоветские поколения менее культурны и менее образованны. в целом, как поколение, а не на примере отдельных персонажей. это, как говорится, не вина их, а беда, особенно с учетом того, что они не сознают и не ощущают свою безграмотность и бескультурность

маня
#13

если вам 37, то вы самое настоящее советское поколение!

Гость
#14

Ну и почему совки набросились на автора, мол ты сам(а) брюзжишь? Да потому что вы готовы обозвать брюзгой любого, кто затронет эту тему. Обозвали "сам такой", и довольны. А меж прочим, я не вижу тона брюзги в словах автора. Автор задается вопросом "почему так?" и интересуется мнением народа, а не утверждает "я прав" безо всяких на то оснований.

Гость
#15
маня

если вам 37, то вы самое настоящее советское поколение!

Интересное рассуждение! Я вот чуть младше автора, 1983 года рождения, ну это смешно называть меня советским поколением, у меня в той стране только детство беззаботное прошло. Большая часть жизни уже в РФ. Рожден в ссср и прожил там детские годы -это еще не советское поколение

#16

Советское образование было, возможно, очень хорошим. Но проблема в другом - в учителях. Многие из них работали и работают сейчас без искорки. Из десяти учителей меньше половины наберется тех, с кем интересно было бы учить школьные предметы.

Гость
#18
tanya_april60

Сериалы типа "Следствие вели..." с Леонидом Каневским посмотрите. Я выросла при СССР, мне 58 лет сейчас... Так вот... Я просто в ужасе!... Какие страшные преступления тогда совершались (и это только самую малость раскопал и показал Леонид Каневский!), какие маньяки ползали везде!!!

А сейчас не ползают?

Кактус
#19

Автор,во все времена были люди которые считали нужным обливать грязью молодое поколение. да советско образование было лучшим - по сравнению с другими!Я живу в Израиле и могу сравнивать...А уж американцы...Это просто эталон наивных хамодебилов!

Гость
#23
Ольга

Просто защиту надо поставить ь на вас и сделать. На открытие дорог . Наммши е или позвоните ей .она вам поможет .и никаких машин не надо будет продавать ! Мария зовут ее maria.magia100@yandex.ru 89608310787 ,если недоступна она пишите на почту ,может быть Занята или на обрядах

Оля здравствуйте. Она вам помогла?

Гость
#24

Автор не поленилась и набрюзжала на простыню, педантично укомплектовав претензии по пунктам. 37 лет, а такая зануда😆😆😆

Гость
#25

Ты все правильно изложил,от себя добавлю что доблестное поколение ссср это лицемерное вранье,,ложь про их образованность это лицемерие в чистом виде,,вот пример они даже на родном языке не могут через терминал номер телефона пополнить хотя пользуются мобильным телефоном без малого более 20 лет,,настолько они отупевшие,,и это касается абсолютно всего,,у них у всех паразитический стиль жизни,так было всегда,поэтому они и допустили развал своей страны,,

Гость
#26

Да потому что они обсирают молодёжь потому что завидуют их молодости и вспоминают свою. Небыло никакого лучшего образование в СССР. Сейчас дай профиль егэ по математике им фиг кто решит если это не учитель математики, а это база для современных детей. Иняз в совке это вообще цирк. Про информатику и компьютерные технологии там вообще почти ничего не слышали. Если они такие умные они должны были быстрее всех адаптироваться к новым изменениям в стране за счёт своего лучшего образования, а в итоге что мы видим. Именно советское поколение самые отсталые люди не приспособленые для жизни и не способные быстро получать новые знания. А обсирание это отдельный показатель ума человека.

Гостья с чемоданом
#27
Гость

Оля здравствуйте. Она вам помогла?

Конечно, помогла. От лишних денег избавила.

Гостья с чемоданом
#28

Когда старшее поколение начинает свою песню про "тупую, невоспитанную молодежь, необразованную и натасканную только в ЕГЭ галочки тыкать", я всегда спрашиваю, а кто их такими воспитал? Это же ваши дети и внуки. Кто развалил образование? Из-за кого в школах учителя получают копейки и поэтому хорошие кадры встречаются всё реже? Ваши ровесники.

Гость
#29

Да

Гость
#30

Ваши рассуждения логичны
Я тоде много раз щамечал и сравниваю наблюдения с детскими воспоминаниями
И прихожу в ужас от Дебильности совков, верят только в то во что хотят в иллюзию впариннуб им еще в детсве их высокомерными родителями и государством
А какое хамство, что в детсве они на тебя все орали и всячески оскорбояли ругая все твое поколение в целом в твоем лице и когда ты им хочешь возразить о не справедивости их напасти они в ответ с выпученными ноащамт орут : ты как со страшими разговариваешь, я страше значит Я ПРАВ(а) И ТОЧКА!
А сейчас, мне 36лет и когда приходится общаться с совками будь они на дрожности прачки, в банке, на почте, поликлинике, школе к примеру не важно, просто ты пригел по рабочему вопросу а там совок 65ти летний и он сходу тебе начинает демонстрировать свое, как он считает превосходство, ну типа ты де к нему пришел и понеслось: ты с ним разговариваешь на Вы, а совок на ты с тобой да и еще в дурном тоне, тв спрашиваешь на каком основании, с чего вдруг она на ткбя орет и тыкает тебе, ведь ты же с ним разговариваешь уважительнт на Вы и в вежливой манере, а в ответ слышишь опять остервенилый тон дескать ты сопляк я старше тебя в два раза!!!!!! И на основании этого она тебе замит, а в замен требует бесмерного уважения к себе и себе подобным мразям, ну это ли не дебильносиь ихняя??? Ну какое уважение может быть к хаму???? А хамы они все и от глупости своей еще и высокомерны и не считают себя хамами, для нтх в порядке вещей хамить младшим, пусть и уже слвершенно летним и таким де равноправным гражданам, как и они сами. Они вот себя лучшими людьми считают, а мы ***
Ну вопервых яблоко от яблони не лалеко падает не щабывают пусть, на хочеться по дальше конечно...
Высокомерие, дескать наше все самое лучшее, тоже от глупости и не способности адекватно смотреть на ситуацию
Иначе почему же они все гонялись за импортными вещами, лекарствами, лечением, отдыхом машинами тезникой и сейчас продолжают
Если у нас все самое самое и образование в том числе

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: