Гость
Статьи
Не умею прощать или …

Не умею прощать или просто не могу забывать

Мое душевное состояние сподвигло написать это
Мне кажется, я не умею прощать, или просто не могу забывать даже что-то незначительное, но затронувшее меня.
Обычно, если человек потом идет навстречу,я буду улыбаться и даже общаться будто бы и не было, но стоит этому человеку снова из-за пустяков говорить мне что-то, задевать меня, раздувать из мухи слона, я могу вспомнить и по-доброму напомнить, что я даже о таком не вспоминала при нашем общении и потом меня как клинит. Меня такая злость берет,я не могу забыть , не могу перестать злиться, стоит вспомнить мне так хочется напакостить и я просто начинаю в себе перебирать моменты, говорить, я смакую это и мне стало так тяжело.
Хочется взять и выкинуть весь этот хлам из головы, но не получается. Это сидит во мне и кажется, разрушает меня.
Как быть? подскажите

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
врач
#1

ну и зря! обиды надо отпускать, иначе они негативно влияют на здоровье и на характер

Гость
#2

Первый гость дело пишет. По себе знаю, что если долго упиваться негативными эмоциями, то вполне реальные болячки вылезают. В моем случае кожные и желудочные. Вся эта злость - такой же стресс для организма, как бессонница или проблемы на работе. А вред стресса уже давно доказан. Каждый раз, когда чувствуете что снова увязаете в злобе и жалости к себе - напоминайте себе об этом. Мысли вполне можно контролировать, это такая же привычка как фастфуд или курение.

Гость
#3

Так я знаю это всё, об этом и написано в моем посте. Я понимаю, что разрушает и чувствовать себя хуже стала,и что болячки от всего накопленного могут быть..
Вот и пишу, не знаю как быть, как справиться

Гость
#4

Спасибо за совет, нужно попробовать, голова уже болит

Гость
#5
Гость

Так я знаю это всё, об этом и написано в моем посте. Я понимаю, что разрушает и чувствовать себя хуже стала,и что болячки от всего накопленного могут быть.. Вот и пишу, не знаю как быть, как справиться

ну я и пишу что нужно себя контролировать. Это как с едой. Вредное надо заменить полезным. Можно долго спрашивать, искать какое-то чудо-средство и к "специалистам" ходить, а решение только в самоконтроле.
Когда начинаете думать об обидах, всякую гадость из прошлого вспоминать, так и говорите себе - стоп, эта ситуация закончилась и я не хочу чтобы она на что-то в жизни влияла, поэтому прекращаю о ней думать. И люди, которые гадости делали - недостойны чтоб на них тратить силы и думать о них. Пойду лучше уберусь или посмотрю/сделаю что-нибудь для меня полезное. Ведь есть же моменты, когда вы не думаете о плохом, заняты или думаете о другом.
Если сразу не получается, то запомните ситуации, когда на Вас находит дурное настроение и избегайте или измените их. У меня например ночью. Могу всю ночь не спать и вспоминать всякую ерунду. А могу выключить свет и заставить себя спать или посмотреть что-то позитивное или чаю с медом выпить. Просто во втором случае надо над собой усилие сделать.
Я не просто так пишу, потому что мне нетерпится банальности здесь писать, я сама это прошла или скорее прохожу. Голова не мусорная корзина, чтоб собрать плохое, выбросить и готово. Мысли постоянно будут возвращаться и Вам постоянно надо будет переключать внимание и напоминать себе что это ерунда. Но оно того стоит.

Гость
#6

Да, все верно говорите, тяжело это в себе носить и копить. Бывает конечно, забываетсякогда занята чем-то или общаюсь с приятными людьми, но опять же это на время.
Нужно учиться контролировать, буду пробовать. Спасибо большое за советы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: