Гость
Статьи
Не умею прощать людей!

Не умею прощать людей!

помогите справиться с этим. Не умею прощать людей!один плохой поступок человека перечеркивает миллиард хороших!все время помню и не могу простить.что посоветуете?

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какой проступок. И просят ли прощения. А так, просто нужно взять небольшой тайм-аут, чтобы обида улеглась и трезво подумать, а насколько безгрешны вы? Вы всегда ведете себя безукоризненно правильно?

Гость
#2

Обычная женская психика ) все женщины не умеют прощать

Гость
#4
VladiSLAVA

помогите справиться с этим. Не умею прощать людей!один плохой поступок человека перечеркивает миллиард хороших!все время помню и не могу простить.что посоветуете?

а себя вы любите? Прощаете за косяки?

Ирина
#5

И я не умею прощать и никогда не умела....С годами немного смягчилась в этом плане,но только в том случае,когда вижу искреннее раскаяние за свой не хороший поступок,тогда обида потихоньку отступает,но прежние отношения уже не восстановить....Так же мучаюсь,ну видимо натура такая у меня....Очень завидую людям-по-ху-истам....Которым наплевать на все и они живут не обращая внимания ни на что!

Таня@
#6

Надо уметь прощать. Иначе потом это оборачивается в болезни. Если, конечно, обиды серьезные и сильные

Гость
#7
Гость

А твое прощение всралось кому? Кто ты есть? Легион. Кусок омна

Высралась? Легче стало?

Гость
#8

Автор, вам видимо не так много лет. Обиды пожирают изнутри, человек сделал г.вно и ушёл, а вы держите это г.вно в себе. Отпускайте ситуацию, легче жить станет!

Гость
#9

и я не умею. это сложно. наверно надо плохую память иметь.

Гость
#10
Гость

Обычная женская психика ) все женщины не умеют прощать

это не так (

Баба Клава
#11

Ничего не вижу плохого в том, чтобы все-таки помнить, на что способен человек) При этом прощать нужно. Желайте мысленно добра обидчику. Пожалейте его. Ведь, если бы у него все было хорошо в жизни и в мыслях, он вряд ли бы совершал плохие поступки.
Пожелание добра сначала будет неискренним, ведь иногда прибить хочется. Но со временем обида пройдет. Проверено на практике. Обида нас разрушает.

Гость
#13

Научить прощать может любовь, собственное благополучие или собственные косяки, после которых начинаешь снисходительнее относиться к чужим косякам. И не надо идеализировать людей и открываться им со всей душой, обычно такие люди как раз и получают по бошке от других в виде плохих поступков.

Гость
#14

Всегда прощаю. Даже последнее ***. Даже если не просят прощение. Сдалось мне эти обиды и чужую пакость в себе носить. А может мне просто ***, ну сделал и сделал. А может я людьми не очаровываюсь изначально, поэтому так просто переживаю

Гость
#15

Автор, звучит глупо и банально, но НАДО уметь прощать. И получать от этого радость и счастье. Поверьте. Это нужно вашей душе. Все остальное -ерунда, временное и неважное. Самое главное в жизни - любить. Без прощения и любви жизнь пуста и бессмысленна.

Гость
#16
Гость

Автор, звучит глупо и банально, но НАДО уметь прощать. И получать от этого радость и счастье. Поверьте. Это нужно вашей душе. Все остальное -ерунда, временное и неважное. Самое главное в жизни - любить. Без прощения и любви жизнь пуста и бессмысленна.

Благодарю за совет

Булочка
#17
Баба Клава

Ничего не вижу плохого в том, чтобы все-таки помнить, на что способен человек) При этом прощать нужно. Желайте мысленно добра обидчику. Пожалейте его. Ведь, если бы у него все было хорошо в жизни и в мыслях, он вряд ли бы совершал плохие поступки. Пожелание добра сначала будет неискренним, ведь иногда прибить хочется. Но со временем обида пройдет. Проверено на практике. Обида нас разрушает.

А я, например, желаю добра. К примеру - есть бывший мч, с которыми были очень близкие отношения (первые друг у друга во всем, в том числе первая дружба, т.к. оба были нелюбимы в школе и непонимаемы в универах). В итоге у парня на фоне неуспеха в карьерном плане (хотя мозги имелись) потек чердак и он начал курить, бухать, нюхать и т.д. Я само собой пыталась вытащить его, но человек принял решение, у него появилась подобная компания ауткастеров. В итоге на фоне моего непринятия его нового образа жизни пошла агрессия ко мне. И ВСЕ. Пару раз он злобно (очень злобно) наорал на меня (до этого никогда и ни за что ни за какой косяк, а косячить - мое второе "я"), пару раз агрессивно отозвался, и я больше не могу его простить. Причем я желаю ему добра в общем-то, даже нежность прежняя где-то в глубине есть, порой вижу его в инете и смотрю с улыбкой невольной, но внутри аж стена. Он сменил кучу женщин, в итоге каждый раз пишет мне, но я не могу. Просто не могу, у меня ощущение невозврата.
Хз зачем эта простыня, просто некому сказать.

Гостья
#18

Пост 5. Я точно такая же! Хоть и понимаешь, что все люди не идеальны, а осадок неприятный всё равно остаётся... Да, КЛАССНО ПО-ХУ-ИС-ТАМ!!

Гость
#19

А зачем вам уметь прощать? Я вот не умею, и весьма этим довольна, что не коплю вокруг себя предателей.. Ведь кто предал раз..
Близким, членам семьи я вроде прощаю, но по сути просто стараюсь не думать об обидах и делаю выводы. А остальные, черт с ними. Тут наверняка дело в самодостаточности. Позволить себе не уметь прощать может только тот, кто не боится терять людей, в крайнем случае даже остаться в одиночестве. Но я интроверт, так что всё окей)

Гость
#20

Считается что не умеют прощать слабые люди. Но я считаю наоборот. Смотря что простить. Как можно простить предательство??? Вот как ? Вам на голову нас...ли, а вы такие ой лет 5 прошло, прощу ка я. Нет. У предательства срока давности нет. Только сильный человек не боится остаться один. А слабые хавают обиды и прощают даже когда их и не просят об этом. Ничтожества.

Гость
#21
Гость

Обычная женская психика ) все женщины не умеют прощать

сексизм

Гость
#22
Гость

Обычная женская психика ) все женщины не умеют прощать

Типичная мужская логика. Заходит на женский сайт и вести себя как психолог. Вас тут не ждут.

Людмила
#23

И я не умею. Если тебе немного станет легче, что не одна ты такая. Не умею прощать. Человек извиняется, но у меня на нём уже стоит красный крестик. Так стало с какого-то момента. Не помню Даше с какого. Раньше помню прощала людей и довольно легко. Но столкнувшись с тем, что послетого лбди снова и снова делают также, а того и хуже приняла решение не прощать,сделать это табу, правилом. И это чётко закрепил ось в голове.

Людмила
#24

Тут вопрос в том, а зачем вам нужно прощать людей? Чтобы что? Ну вот например подруга переспала с вашим парнем. Парня вы бросили, на подругу серьёзно обиделись. Проходит год, она извиняется, но факта осознанного подлого отношения то этого не изменит. И вы не можете её простить, а зачем вам нужно это прощение? Боитесь остаться без подруги? Так у вас и не было её. Подруги так не поступают. Это лишь пример. Но суть одна. Задайтесь вопросом зачем вам это нужно. "5 зачем". По цепочке. Потом по квадрату декарта разберитесь данный запрос. Погуглите как это делается. Поможет разобраться. Может вы поймёте что вам и ни к чему эти прощения. Увидите все плюсы и минусы от этого.

Гость
#25

И я не умею прощать. Ведь простить для меня значит признать: этот человек был прав, поступив со мной так-то и так-то. Я не заслуживаю лучшего отношения к себе и своим прощением позволяю этому человеку и ему подобным и впредь вытирать об меня ноги.
Но мстить — путь ещё хуже. Можно нарваться на куда худшую месть в ответ или даже уголовное дело схлопотать. Поэтому я просто вычёркиваю обидчиков из своей жизни навсегда и никого больше к себе не подпускаю. Я одиночка, и это до конца жизни. Меня такое положение устраивает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: