Гость
Статьи
Истерики

Истерики

Всем здравствуйте. Поделитесь способами справиться со своими эмоциями. Когда завожусь могу дойти до истерики. Ругаю себя потом за эмоциональную не сдержанность( нужно что то менять, не знаю с чего начать...

Автор
14 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Эмоции, как и любое другое явление/состояние можно "натренировать". И здесь следует уделить особое внимание анализу своих потребностей и способов их удовлетворить. Потому что абсолютно за каждой эмоцией и ее проявлением стоит какая-то неудовлетворенная потребность.
Т.е., нужно постараться проанализировать, что именно сейчас (в момент, когда завелись) Вам хотелось, чего не хватало. Иными словами, какая Ваша потребность оказалась не удовлетворена. Здесь важно внимательно себя слушать, прислушиваться к своим ощущениями.
Вспомните, как совсем маленькие детки, когда, например, испытывают голод (т.е. – потребность в питании), но не могут это правильно выразить, они просто начинают плакать (т.е. – проявляют эмоцию). И лишь со временем, когда они уже понимают, что им нужно, и могут это выразить вербально, подобных эмоциональных проявлений не случается. И так во всем.
Начните с того, что записывайте свои эмоциональные реакции.
Можно сделать табличку с колонками:
- ситуация
- физические ощущения/проявления
- Ваша реакция (привычная)
- альтернативная реакция
- спонтанный комментарий

Физические ощущения также важно отслеживать. Потому что при дальнейшей тренировке именно они станут "маркером" происходящих изменений.

Теперь, что касается альтернативной (конструктивной) реакции.
Тренируется она по схеме A => B => C.
A - это событие, вызвавшее реакцию B (привычную и далеко не всегда конструктивную). Наша же цель - научиться замещать реакцию В альтернативной реакцией C.

Каждый раз, когда Вы реагируете на какое-то событие, старайтесь анализировать (с помощью вышеописанной таблички), как Вы отреагировали, и как иначе можно было отреагировать (колонка "альтернативная реакция").
Пусть Вас не смущает, если на первых порах Вы будете продолжать реагировать по-старому. Постепенно Вы не только научитесь распознавать свою реакцию, но и замещать ее конструктивной. Т.е., в результате тренировки будет появляться выбор: "если А, то В" или "если А, то С". И со временем такое переключение между способами реагирования будет происходить не только быстрее, но и практически на автомате.
Я рекомендую Вам проанализировать аналогичным образом, какими эмоциями и на какие ситуации Вы реагируете чаще всего. С тем, чтобы именно под эти привычные Вам реакции подобрать по несколько замещающих альтернатив.

В среднем, для освоения и закрепления одного навыка (или эмоции) нужно около трех недель. Это при условии, что тренировка и рефлексия проводится ежедневно. Следовательно, за год-полтора можно в спокойном режиме освоить и натренировать почти весь спектр эмоций.

Важно: если вдруг Вы снова "провалились" в привычную реакцию, не ругайте и не вините себя. Бывает. И это нормально. Здесь важнее понимание, что и почему происходит, что с чем связано.

Ну а если вдруг все-таки "накрыло", для более быстрого возврата к спокойному состоянию попробуйте случившуюся эмоцию выжать. В прямом смысле. Намочите под краном тряпку или полотенце среднего размера, а потом, думая об испытанной только что эмоции, направляете ее течение туда же - в полотенце. И выжимаете. Выжимать надо так, чтобы практически не осталось капель воды.
Если сразу не "отпустило", можно повторить действие.
Обычно достаточно 1-2 подходов, чтобы эмоциональный фон стабилизировался.

Успехов Вам и веры в себя!

Гость
#1

когда заводитесь себя спросите, зачем это, для чего и надо ли.
Сразу пройдет. Будьте рациональней, истерики не приносят никому пользы, зато вред всем

Гость
#2

а на предмет чего вы истерите?

Скорп
#3

Ты будешь у меня в в чс и полном игноре до сентября, а в сентябре я куплю квартиру и начнется учеба.
Будет не до тебя.
Действительно, зачем себе портить нервы из-за придурков.

Гость
#4
Гость

а на предмет чего вы истерите?

На самом деле на пустом месте ничего не происходит. Например мужчина меня очень обидел и когда мы начинаем об этом говорить и я вижу равнодушие в его глазах мне видимо хочется достучаться до него и поэтому начинаю заводиться. В итоге ничего не добиваюсь а просто порчу себе нервы. Раньше такого не было. А сейчас нервишки шалить стали(

Гость
#5
Скорп

Ты будешь у меня в в чс и полном игноре до сентября, а в сентябре я куплю квартиру и начнется учеба. Будет не до тебя. Действительно, зачем себе портить нервы из-за придурков.

вр больные, своим бабам ссут это в лицо сказать, а тут левому человеку высказывают. Ну и ну, маньячизм однако, когда она Вас бросит , предварительно изменив со всем двором- убивать пойдете?

Гость
#6
Гость

На самом деле на пустом месте ничего не происходит. Например мужчина меня очень обидел и когда мы начинаем об этом говорить и я вижу равнодушие в его глазах мне видимо хочется достучаться до него и поэтому начинаю заводиться. В итоге ничего не добиваюсь а просто порчу себе нервы. Раньше такого не было. А сейчас нервишки шалить стали(

видите. ваш метод не работает, ищите другой, поступками доносите

Скорп
#7
Гость

вр больные, своим бабам ссут это в лицо сказать, а тут левому человеку высказывают. Ну и ну, маньячизм однако, когда она Вас бросит , предварительно изменив со всем двором- убивать пойдете?

Он меня не подбирал, чтобы бросать😄
Я вообще этого мужика не знаю если что...
Ездил мимо какой-то..
Никаких взаимных обязательств ....

Гость
#8

я когда начинаю заводиться, сразу представляю, как мне потом будет стыдно перед человеком, который истерику мою видит. Это отрезвляет.

ктопвище589
#9

контроль над эмоциями - это высший уровень. чтобы его достичь надо начать с малого. всегда ли ты можешь отказать себе в покупке желаемой вещи, промолчать когда на языке вертится "гениальный совет" и тд?

Гость
#10
Скорп

Он меня не подбирал, чтобы бросать😄 Я вообще этого мужика не знаю если что... Ездил мимо какой-то.. Никаких взаимных обязательств ....

я думала Вы мужик тот, уж очень мужской стиль и злой

Злобный Пупсик
#11

Вам бы успокоительные пропить. Позабористей, чтоб наверняка

Гость
#12

Спросите себя, какова ваша конечная цель. Каждая ссора - это шаг к расставанию. Если вы хотите в будущем расстаться, то продолжайте истерить, если хотите жить долго и счастливо - научитесь разговаривать конструктивно, с позиции женщины. Еще может помочь вспомнить чью-либо истерику, направленную на вас когда-то в прошлом. Может была такая подруга, коллега, клиент, случайный человек, с которым вы просто в очереди стояли. Вам после этого хотелось с ним дальше находиться рядом? Скорее всего нет, вы если не убрали его из своего окружения, то наверняка отдалились. Вот так и с вашим парнем. К тому же истеричная женщина несексуальна. Истерика - это своего рода агрессия, а агрессия - мужское качество. Такую женщину со временем перестают хотеть в сексе, мужчина просто не может возбудиться на другого мужчину, если он гетеро.

Гость
#13

меня истерички в ступор вводят, никогда не понимала, неужели нельзя держать себя в руках...Какая то эмоциональная невоспитанность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: