Гость
Статьи
Мама манипулирует …

Мама манипулирует здоровьем

Уважаемые, помогите разобраться в отношениях с мамой. Я единственный ребенок, но взрослый - мне 30. Живу c мужем, отдельно от мамы. Мама материально обеспечена, в удачном браке. Отношения хорошие, но есть один момент, который мешает называть их отличными: мама требует постоянного общения. И если я пропускаю день-два, то она обижается. Вот буквально намедни: она отдыхает за городом, рядом есть знакомые. У нее на этой неделе проблемы с пульсом (скачет). Мы созваниваемся, переписываемся каждый день, я спрашиваю про здоровье. Вчера закрутилась, не написала/не позвонила (была сдача работы, муж приезжал из командировки). Она тоже не звонила. А сейчас пишу-звоню, а мама в ответ говорит, что сомневается, что я хорошая дочь, раз вчера не справилась о здоровье...И бросает трубку. Вопрос: как научиться реагировать по-взрослому? А то я как ребенок маленький : у меня раздражение, сменяется слезами и тахикардией.

Дура какая-то
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Прочитайте книгу Саши Галицкого "Мама не горюй". Поймёте, почему мама так поступает.

Дура какая-то
#2
Гость

Прочитайте книгу Саши Галицкого "Мама не горюй". Поймёте, почему мама так поступает.

Cпасибо большое за рекомендацию! Завтра поищу, где купить или скачать

Гость
#3
Дура какая-то

Cпасибо большое за рекомендацию! Завтра поищу, где купить или скачать

Автор, не тратьте время и деньги! Лучше приежайте-ка к мамочке на дачу и тихо-мирно так посмотрите ей в глаза, а потом достаньте и котомки такой тяжелый летний сандалик с двумя пряжками и дайте ей им пару раз по рылу. А только она откроет свой камбербач - еще два раза, т.д. пока желания общаться у нее не пропадет))) Очень помогает.

Гость
#4

Вы живете для нее, посмели своевольничать, вас дергают за больное место. Надо отделиться психологически, просто выбрать себя вместо мамы. Это непросто, но как только сможете - станет легче. Не звоните. Если перезвонит, спросит или начнет упрекать. скажите, что из последнего разговора поняли, что она не хочет общаться и не навязывались. Соглашайтесь, что вы плохая дочь. Вот такая какая есть. Если мама хочет поддерживать контакт, то только на ваших условиях, как вам удобно. Она вначале пообижается. попробует продавливать сильней. Но если будете непреклонны, то в итоге будет спокойно

Горгона Б
#5

А вы такая же как и мама, сразу на жалось давите тахикардией.

Гость
#6

Взрослые звонят родителям))) Бывает, что я тоже пропускаю день, но стараюсь не пропускать. Уже должно быть какое-то снисхождение к чувствам стареющей матери, она скучает, вырастила вас, не забывала попу вам мыть, а вы позвонить, и то забываете.

Гость
#7
Горгона Б

А вы такая же как и мама, сразу на жалось давите тахикардией.

яблочко от яблоньки))) Причем мамин пульс - фигня, а вот ее тахикардия - это дааа

Гость
#8

Не звоните ей до тех пор, пока она вам сама не позвонит. Отзеркальте её манипуляцию, пусть побудет в вашей шкуре.
Если бы ей хотелось с вам пообщаться - позвонила бы сама.
Если не звонит сама, то это проявление гордыни. Гордость и гордыня две разные вещи, гордыня -грех) Объясните ей это.
коммент 4 поддерживаю!+++

Гость
#9
Гость

Взрослые звонят родителям))) Бывает, что я тоже пропускаю день, но стараюсь не пропускать. Уже должно быть какое-то снисхождение к чувствам стареющей матери, она скучает, вырастила вас, не забывала попу вам мыть, а вы позвонить, и то забываете.

Попу мыла-не потому, что дочь поставила это ей в обязанность. А по велению, так сказать, сердца. Ну или по другим обстоятельствам ребёнок получился. Теперь же ребёнок кругом обязан-чувствует разницу?

Гость
#10
Гость

Взрослые звонят родителям))) Бывает, что я тоже пропускаю день, но стараюсь не пропускать. Уже должно быть какое-то снисхождение к чувствам стареющей матери, она скучает, вырастила вас, не забывала попу вам мыть, а вы позвонить, и то забываете.

Вот типичная манипуляция. Типа мама растила вас для того, чтоб вы потом расплачивались с ней в старости. Аопу тебе мыла - ты теперь должна звонить. А иначе ты плохая и неблагодарная

Гость
#11

Просто держите в голове,что мать ваша врунья.тогда и не будете на её враньё раегировать

Гость
#12

А в чем проблема раз в день позвонить маме? Вас же не заставляют каждый день ездить к ней в ущерб своим делам. У нас ежедневные созвоны - норма, и отношения прекрасные. Дел на 5 минут, все живы-здоровы, если есть какие новости, обменялись ими, и порядок.

Гость
#13
Гость

Просто держите в голове,что мать ваша врунья.тогда и не будете на её враньё раегировать

Почему сразу врунья? Проблемы со здоровьем могут быть и реальными.Но, чтобы выяснить это, потребуется договориться с хорошим кардиологом или записать её на прием в клинику для проведения полного обследования и настаивать на этом. Это и есть реальная помощь, а не ежедневная болтовня по телефону об одном и том же. Если проблемы со здоровьем всего лишь миф для манипуляции дочерью, то она откажется от этого метода и перейдет на что-нибудь другое.) Если проблема действительно есть, то она будет выявлена и вылечена.

Гость
#14
Гость

А в чем проблема раз в день позвонить маме? Вас же не заставляют каждый день ездить к ней в ущерб своим делам. У нас ежедневные созвоны - норма, и отношения прекрасные. Дел на 5 минут, все живы-здоровы, если есть какие новости, обменялись ими, и порядок.

Проблема в том, что не позвонила однажды - и получила от родной матери истерику. А почему мать не забеспокоилась и не позвонила сама??? Может быть с дочерью что-то случилось, ттт! Пофффиг ей на дочь. очень показательная ситуация. Игра в одни ворота.

Гость
#15
Гость

Почему сразу врунья? Проблемы со здоровьем могут быть и реальными.Но, чтобы выяснить это, потребуется договориться с хорошим кардиологом или записать её на прием в клинику для проведения полного обследования и настаивать на этом. Это и есть реальная помощь, а не ежедневная болтовня по телефону об одном и том же. Если проблемы со здоровьем всего лишь миф для манипуляции дочерью, то она откажется от этого метода и перейдет на что-нибудь другое.) Если проблема действительно есть, то она будет выявлена и вылечена.

Да,врунья.Проблемы со здоровьем имеют место быть,когда человек лежит в больнице.А когда в" друг кольнуло,вдруг пердануло" - это не болезнь,а кривлянье старой манипуляторши

Гость
#16

Чисто российский подход к здоровью близкого. Потому и смертность такая высокая. Если кольнуло, надо обследоваться, просто так ничего не бывает. Но врачей нет, оборудования нет, денег на платную медицину нет, поэтому обсуждают на форуме.

Гость
#17
Гость

А в чем проблема раз в день позвонить маме? Вас же не заставляют каждый день ездить к ней в ущерб своим делам. У нас ежедневные созвоны - норма, и отношения прекрасные. Дел на 5 минут, все живы-здоровы, если есть какие новости, обменялись ими, и порядок.

Это как раз не проблема. Проблемой это делает тот, кто неадекватно реагирует на отсутствие звонка. Как бы сигнализируя тебе. что раз ты звонишь. то не имеешь права не позвонить, забыть, устать или просто не хотеть ни с кем разговаривать. Ты раб этого ежедневного звонка. И если ты нарушил - ты плохой, на тебя обидятся. Вот это проблема. Что мама ставит дочь в зависимость, в долг звонить. Что отсутствие звонка вызывает гнев, обиду, возмущение.
В адекватных отношениях руководствуются желаниями друг друга, свободой, уважением ко времени и жизни друг друга. Если дочь не звонит, значит сейчас занята чем-то более существенным или важным для себя. Есть потребность в общении или надо донести какую-то информацию - позвони сама или подожди, когда дочь почувствует потребность позвонить. Зачем создавать зависимость в собственной жизни и принуждать к зависимости дочь? Даже если это 5 минут в день, зачем это превращать в обязанность?

Гость
#18
Гость

Чисто российский подход к здоровью близкого. Потому и смертность такая высокая. Если кольнуло, надо обследоваться, просто так ничего не бывает. Но врачей нет, оборудования нет, денег на платную медицину нет, поэтому обсуждают на форуме.

Вот пусть идёт и обследуется,а не дочери нервы мотает.
Хотя у старых баб это любимое развлечение - выдумывать себе болячки

Гость
#19
Гость

Это как раз не проблема. Проблемой это делает тот, кто неадекватно реагирует на отсутствие звонка. Как бы сигнализируя тебе. что раз ты звонишь. то не имеешь права не позвонить, забыть, устать или просто не хотеть ни с кем разговаривать. Ты раб этого ежедневного звонка. И если ты нарушил - ты плохой, на тебя обидятся. Вот это проблема. Что мама ставит дочь в зависимость, в долг звонить. Что отсутствие звонка вызывает гнев, обиду, возмущение. В адекватных отношениях руководствуются желаниями друг друга, свободой, уважением ко времени и жизни друг друга. Если дочь не звонит, значит сейчас занята чем-то более существенным или важным для себя. Есть потребность в общении или надо донести какую-то информацию - позвони сама или подожди, когда дочь почувствует потребность позвонить. Зачем создавать зависимость в собственной жизни и принуждать к зависимости дочь? Даже если это 5 минут в день, зачем это превращать в обязанность?

Затем,чтобы всё время с удовольствием ощущать,что собачка на поводке.

Гость
#20

ох уж эти мамы, сама у меня такая, если "обидеть", то есть говоришь что не нравится, то сразу истерика, что ты меня доведешь до инсульта, так надоело (((((
Попробуйте звонить через день и долбить эту тему, пока не приучится и все дела
Иначе придется вам звонить ей по 2- 3 раза в день

Гость
#21

И сколько вашей маменьке годиков? Наверно, 60-десяти ещё нет? Ну если она уже сейчас себя так ведет, то лет через десять я вам сильно не завидую, и это мягко сказано.

Гость
#22
Гость

Взрослые звонят родителям))) Бывает, что я тоже пропускаю день, но стараюсь не пропускать. Уже должно быть какое-то снисхождение к чувствам стареющей матери, она скучает, вырастила вас, не забывала попу вам мыть, а вы позвонить, и то забываете.

А вы сами как часто звоните, интересно?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: