Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к атеизму?

Здравствуйте. Как вы относитесь к атеизму? Может ли человек сущнестовать без веры?

Автор
2 217 ответов
Последний — Перейти
Страница 44
N
#2151
Особо упертая.

Да вот у меня нет ясности в этом вопросе. Поэтому тему и почитываю, в поисках интересных мыслей.

Кстати если я правильно поняла - Вы ведь где-то выше написали что не побежали в церковь узнав о диагнозе и сейчас молитесь, но "странною молитвой" А от своей матери Вы чего ожидаете - чтобы все по-правилам с походами в храм, записками за здравие и свечами перед определенными иконами?

N
#2152

Тут ведь если подумать замкнутый круг получается. Не знаю как насчет Вашей мамы, какое у нее отношение к религии... но вот я сама - НИКОГДА не верила... ну заболела у меня дочь - разве это причина вдруг уверовать? Да ни разу. Я писала много выше, что мои убеждения могло бы поколебать увиденное мной лично настоящее чудо. Болезнь же - событие очень печальное, но ничего чудесного и необычного в нем нет. Еще такой момент - по словам верующих, вера равно любовь к богу. Уж насколько я мало интересовалась всякими писаниями и заветами - и то припоминаю что по канонам так оно и есть, бога положено любить. Я же, предположи я сейчас его существование, его бы тут же возненавидела, а вовсе не полюбила.
Ну и разве чисто логически может быть какой-то толк от такой молитвы просто на всякий случай, без искренней веры и к существу, которого скорее готова ненавидеть?
Может и у Вашей мамы примерно такие же мысли и чувства могут быть.

Гость
#2153

Пост 2130: "нужно открывать свой взор от земных привязанностей,много думать и размышлять,стремиться к Истине."

*****
Ну, и где Вы собираетесь эту истину искать? В своей малообразованной голове? Или в книжках тысячу лет тому назад написанных темными малознающими людьми?
Если Вы хотите узнать как устроен мир нужно изучать физику, химию, геологию,
астрономию, космологию, биология - и это хотя бы. Для законов, по которым существует человеческое общество имеется социология.

И там нигде нет никакой необходимости в каком- то божестве, причем божестве сугубо локальном, для одной планеты и одного единственного вида из миллиона прочих на ней, да еще и не для всего вида, а только для кучки слабых представителей.

Все эти метания о божественной, какой-то высшей поддержке происходят от личной слабости и бессилия с одной стороны, и от пренатальных и младенческих комплексов с другой.

На стадии внутриотрубного развития зародыш человека все время находится под властью высшей и непонятной ему силы- совершенно материального материнского организма, это дает свой отпечаток на мозги. Также и в младенчестве есть постоянное ощущение высшей силы, которая и сиську в рот впихнет, и мокрые пеленки из под зад-ницы уберет, а в последствии на краю удержит не даст со стула упасть или пальцы в огонь засунуть.

Вот и остается на всю жизнь желание иметь эту внешнюю поддержку на всю жизнь, чтобы по первому реву на помощь неслась.

А потом на это почти подсознательно желание намотали целую кучу всякой философии, нацарапанной также из своих же мозгов, приправив при этом совершенно осознанным желанием разделять, властвовать и унижать кого-то, якобы по закону.

Так что ищите Истину- идите в планетарий.

Гость
#2154

[quote="Гость"]Пост 2130: "нужно открывать свой взор от земных привязанностей,много думать и размышлять,стремиться к Истине."

*****
Ну, и где Вы собираетесь эту истину искать? В своей малообразованной голове? Или в книжках тысячу лет тому назад написанных темными малознающими людьми?
Если Вы хотите узнать как устроен мир нужно изучать физику, химию, геологию,
астрономию, космологию, биология - и это хотя бы. Для законов, по которым существует человеческое общество имеется социология.

И там нигде нет никакой необходимости в каком- то божестве, причем божестве сугубо локальном, для одной планеты и одного единственного вида из миллиона прочих на ней, да еще и не для всего вида, а только для кучки слабых представителей.

Все эти метания о божественной, какой-то высшей поддержке происходят от личной слабости и бессилия с одной стороны, и от пренатальных и младенческих комплексов с другой.

На стадии внутриотрубного развития зародыш человека все время находится под властью высшей и непонятной ему силы- совершенно материального материнского организма, это дает свой отпечаток на мозги. Также и в младенчестве есть постоянное ощущение высшей силы, которая и сиську в рот впихнет, и мокрые пеленки из под зад-ницы уберет, а в последствии на краю удержит не даст со стула упасть или пальцы в огонь засунуть.

Вот и остается на всю жизнь желание иметь эту внешнюю поддержку на всю жизнь, чтобы по первому реву на помощь неслась.

А потом на это почти подсознательно желание намотали целую кучу всякой философии, нацарапанной также из своих же мозгов, приправив при этом совершенно осознанным желанием разделять, властвовать и унижать кого-то, якобы по закону.

Так что ищите Истину- идите в планетарий.[/quote
Не в планетарии Истина,Вы совсем не понимаете даже о чем речь,но зато других дураками выставить для Вас запросто,вот и подумайте что Вами движет,это и будет поиск Истины, правда,не все имеют мужество это признать.

Гость
#2155

Истина в фактах, реальных предметах и событиях. А всяческие измышления- это фантазии, из можно иметь, но ими нельзя руководствоваться.

Гость
#2156
Гость

Истина в фактах, реальных предметах и событиях. А всяческие измышления- это фантазии, из можно иметь, но ими нельзя руководствоваться.

Истина не в чем то ,Истина это Сам Господь.Вот Он и есть сама реальность и факт,как имеющий бытие Сам в Себе,независимо от восприятия других.

папа Лето
#2157
Гость

Истина не в чем то ,Истина это Сам Господь.Вот Он и есть сама реальность и факт,как имеющий бытие Сам в Себе,независимо от восприятия других.

е бал я врот
твоего е баного бога
пгмнутые бл яди

Особо упертая.
#2158
N

Тут ведь если подумать замкнутый круг получается. Не знаю как насчет Вашей мамы, какое у нее отношение к религии... но вот я сама - НИКОГДА не верила... ну заболела у меня дочь - разве это причина вдруг уверовать? Да ни разу. Я писала много выше, что мои убеждения могло бы поколебать увиденное мной лично настоящее чудо. Болезнь же - событие очень печальное, но ничего чудесного и необычного в нем нет. Еще такой момент - по словам верующих, вера равно любовь к богу. Уж насколько я мало интересовалась всякими писаниями и заветами - и то припоминаю что по канонам так оно и есть, бога положено любить. Я же, предположи я сейчас его существование, его бы тут же возненавидела, а вовсе не полюбила. Ну и разве чисто логически может быть какой-то толк от такой молитвы просто на всякий случай, без искренней веры и к существу, которого скорее готова ненавидеть? Может и у Вашей мамы примерно такие же мысли и чувства могут быть.

Да, ее мысли во многом такие же. Ваше сообщение помогло мне лучше понять ситуацию.

Особо упертая.
#2159
Гость

Пост 2130: "нужно открывать свой взор от земных привязанностей,много думать и размышлять,стремиться к Истине." ***** Ну, и где Вы собираетесь эту истину искать? В своей малообразованной голове? Или в книжках тысячу лет тому назад написанных темными малознающими людьми? Если Вы хотите узнать как устроен мир нужно изучать физику, химию, геологию, астрономию, космологию, биология - и это хотя бы. Для законов, по которым существует человеческое общество имеется социология..... Все эти метания о божественной, какой-то высшей поддержке происходят от личной слабости и бессилия с одной стороны, и от пренатальных и младенческих комплексов с другой. На стадии внутриотрубного развития зародыш человека все время находится под властью высшей и непонятной ему силы- совершенно материального материнского организма, это дает свой отпечаток на мозги. ...... Так что ищите Истину- идите в планетарий.

Вот ваши мысли мне близки, особенно во второй части про младенчество. про первую часть - надо изучать науки. Знаете я вот думаю. Если увидеть перед собой картину, ну пусть будет уже заезженная Мадонна (хотя в принципе любая). Мне представляется, что верующие видят картину (и то не все), а неверующие видят набор мазков и так это и определяют - полграмма такой-то химической смеси такого-то цвета проведенные под таким-то углом. И вот у науки вся вся картина таки расписана - куда какой мазок краски, из чего, какого цвета, какие рядом мазки, какая тень - ну просто препарированная картина. И получается, что верующие говорят - смотри какая прелестная картина, какая красивая, завораживает. а атеисты говорят - не говори ерунду, 7845 мазков, из них 750 цвета охры, 400 цвета белил и так далее, включая 50 толщиной такой, а 100 толщины этакой - иди и учи, ты не знаешь элементарного, а я выискивать какую-то там картину не буду, зачем мне видеть какую-то там Мадонну.

N
#2160
Особо упертая.

Вот ваши мысли мне близки, особенно во второй части про младенчество. про первую часть - надо изучать науки. Знаете я вот думаю. Если увидеть перед собой картину, ну пусть будет уже заезженная Мадонна (хотя в принципе любая). Мне представляется, что верующие видят картину (и то не все), а неверующие видят набор мазков и так это и определяют - полграмма такой-то химической смеси такого-то цвета проведенные под таким-то углом. И вот у науки вся вся картина таки расписана - куда какой мазок краски, из чего, какого цвета, какие рядом мазки, какая тень - ну просто препарированная картина. И получается, что верующие говорят - смотри какая прелестная картина, какая красивая, завораживает. а атеисты говорят - не говори ерунду, 7845 мазков, из них 750 цвета охры, 400 цвета белил и так далее, включая 50 толщиной такой, а 100 толщины этакой - иди и учи, ты не знаешь элементарного, а я выискивать какую-то там картину не буду, зачем мне видеть какую-то там Мадонну.

Эээээ.... если Вы про картины в буквальном смысле - то Вы очень не правы, изображая атеистов какими-то биороботами. Я в юности очень любила бывать в картинных галереях и на выставках и сама рисовала, закончила художественную школу. Хотя определенные техники действительно есть, нас этому и учили - акварелью не рисуют так, как гуашью или масляными красками, у рисунка тоже есть свои правила.
То же относится к литературе и поэзии..
Вот как раз препарировать романы, разбирая его героев "по косточкам" мне никогда не нравилось, так все очарование теряется.
С религией, верой совсем другое, я считаю. Тут надо иметь определенный склад ума или может психики. Мне лично непонятно в верующих их стремление найти в мире правильность, совершенство... та же природа постоянно допускает ошибки, допуская появление дефектных особей (как у животных, так и у человека).

Особо упертая.
#2161
N

Эээээ.... если Вы про картины в буквальном смысле - то Вы очень не правы, изображая атеистов какими-то биороботами. .... Вот как раз препарировать романы, разбирая его героев "по косточкам" мне никогда не нравилось, так все очарование теряется. С религией, верой совсем другое, я считаю. Тут надо иметь определенный склад ума или может психики. Мне лично непонятно в верующих их стремление найти в мире правильность, совершенство... та же природа постоянно допускает ошибки, допуская появление дефектных особей (как у животных, так и у человека).

Про картины не в буквальном. Просто наука раскладывает все по полочкам - изучает винтики, закономерности, следствия - причины. Пример с картиной это образ - одна часть народа видит набор мазков разного цвета и не видит полной картины, не видит Мадонну. Другая часть народа - видит Мадонну, восхищается, но не понимает, что это все составлено из мазков маслянной краски разных цветов. (ну как бы слегка представляет, но досконально нет - названия цветов, химический состав краски). Ну а то что у этого творения есть свой автор (Бог) это по идее понятно. Не воспринимайте все буквально - воспринимайте аналогиями. Картина - это весь наш созданный мир, и он создан из химических элементов и всяких там закономерностей - аминокислоты, ДНК,РНК, у них свои четкие структуры. Но разве не вызывает восхищение вся картина целиком. Как из капли непонятно чего вырастает человек? Это супер. Ну да даже дефектные особи это тоже супер - создать такой дефект, просто дух захватывает. Ну не верится мне к примеру, что все это созданное, просто случайность, просто так сказать эволюция. Ну может и эволюция. Как рисует ребенок 3-х лет у которого есть способности к рисованию и как он же рисует став взрослым художником - вот это и есть эволюция.

N
#2162

2161, ну а мне вполне верится.что все могло само по себе появиться. Разве изначально существовали люди и нынешние современные животные? Ладно какие-то промежуточные звенья между обезьяной и человеком еще не найдены, но разве теория эволюции кем-то полностью опровергнута? Разве не появились сначала простейшие организмы, всяких там окаменелых трилобитов, которых теперь уже нет не находили?
Ну а восторгаться дефектами... это как-то даже кощунственно, извините. Вы представляете, как этим дефектным людям живется? Сиамским близнецам, к примеру, тем кто родился без конечностей или с ломающимися от любого неосторожного движения костями. Это же кошмар, а не жизнь. Природа порой очень жестока.

Особо упертая.
#2163
N

2161, ну а мне вполне верится.что все могло само по себе появиться. Разве изначально существовали люди и нынешние современные животные? ... Ну а восторгаться дефектами... это как-то даже кощунственно, извините. Вы представляете, как этим дефектным людям живется? Сиамским близнецам, к примеру, тем кто родился без конечностей или с ломающимися от любого неосторожного движения костями. Это же кошмар, а не жизнь. Природа порой очень жестока.

Ну так а я вам о чем? "Бог" тоже человека не сразу сделал. Ну не Бог, а эволюция. Хотя существует же мнение, что эволюция и есть Бог. Тоже пробовал и ошибался. Насчет того, что восторгаться дефектами кощунственно - опять вы воспринимаете все буквально. Конечно, я не восторгаюсь - ах, как здорово, что кто-то даун. Нет Это такое абстрактное восхищение, что при такой генетической поломке получается тоже нечто, тот же человек, но со своими функциональными возможностями, со своим внутренним миром. Природа (Бог Эволюция, назовите как хотите) тоже экспериментирует. Может она хочет создать человека, который не додумается до атомной бомбы? Раньше к примеру аутистов было очень мало, сейчас чем дальше, тем больше. Зачем?
Я вообще от природы в восхищении. Ну вот растет к примеру травка - тысячелистник. Это каким надо умом обладать, чтобы сделать эту траву во-первых прекрасным медоносом, во-вторых средством от различного рода кровотечений у человека и изв (желкудка, 12 перстной кишки). Человек бьется в лабораториях, составляет одни микроэлементы с другими, а тут просто растет - пойди, сорви, завари (т.е раствори в воде те микроэлементы, витамины и прочие полезные вещества, которые содержатьсяв этой траве) и лечись. Это надо было предвосхитить такое многообразие функций у одного предмета. А она когда завянет и разложится, так еще и удобрение, еще и защита от болезнетворных бактерий в земле. И много еще чего, нам неизвестного. И так каждая природная вещь. Разве не восхищает?

N
#2164
Особо упертая.

Ну так а я вам о чем? "Бог" тоже человека не сразу сделал. Ну не Бог, а эволюция. Хотя существует же мнение, что эволюция и есть Бог. Тоже пробовал и ошибался. Насчет того, что восторгаться дефектами кощунственно - опять вы воспринимаете все буквально. Конечно, я не восторгаюсь - ах, как здорово, что кто-то даун. Нет Это такое абстрактное восхищение, что при такой генетической поломке получается тоже нечто, тот же человек, но со своими функциональными возможностями, со своим внутренним миром. Природа (Бог Эволюция, назовите как хотите) тоже экспериментирует. Может она хочет создать человека, который не додумается до атомной бомбы? Раньше к примеру аутистов было очень мало, сейчас чем дальше, тем больше. Зачем? Я вообще от природы в восхищении. Ну вот растет к примеру травка - тысячелистник. Это каким надо умом обладать, чтобы сделать эту траву во-первых прекрасным медоносом, во-вторых средством от различного рода кровотечений у человека и изв (желкудка, 12 перстной кишки). Человек бьется в лабораториях, составляет одни микроэлементы с другими, а тут просто растет - пойди, сорви, завари (т.е раствори в воде те микроэлементы, витамины и прочие полезные вещества, которые содержатьсяв этой траве) и лечись. Это надо было предвосхитить такое многообразие функций у одного предмета. А она когда завянет и разложится, так еще и удобрение, еще и защита от болезнетворных бактерий в земле. И много еще чего, нам неизвестного. И так каждая природная вещь. Разве не восхищает?

Не-а... я какая-то не восторженная. И ядовитые растения тоже бывают. В природе чего только нет и никто не создавал растения специально для нашей пользы, просто человек научился разбираться что полезно, а что вредно тли даже смертельно опасно.
А сколько Вам лет, если не секрет? Просто любопытно.

Особо упертая.
#2165
N

Не-а... я какая-то не восторженная. И ядовитые растения тоже бывают. В природе чего только нет и никто не создавал растения специально для нашей пользы, просто человек научился разбираться что полезно, а что вредно тли даже смертельно опасно. А сколько Вам лет, если не секрет? Просто любопытно.

А мне вот кажется, что весь этот мир создан для нашей пользы и удовольствия. Только мы им правильно пользоваться не умеем. Конечно есть растения и ядовитые и наркотические и животные есть опасные. Но они тоже созданы для самих себя и своего удовольствия. Они умеют делать что-то чего не умеем к примеру мы, люди. Если к примеру брать идею реинкарнации - прикольно побыть к примеру птицей и полетать. Вот мне часто раньше снились сны, где я летаю и многим сняться. С чего бы? Мы же не летали никогда. Может мы были птицами? Еще меня очень восхищает шелк. Представьте какой-то маленький паучок и создал для нас для людей (больше то он никому не нужен) такой прекрасный материал. Натуральный шелк это же просто восхищение! А сыр - настоящий, а нет то, что сейчас в магазинах. Представляете - хранишь молоко в желудке барана, а потом у тебя восхитительный сыр. А все эти вкусные фрукты дли кого они интересно? Чтобы гнили просто так? Да наверно, чтобы нам было вкусно - у нас на языке специальные зоны вкусовые есть. А лошади зачем сделаны? Представляете у них все чувствительные зоны как раз там, где ноги наездника! Мчишься на лошади и такой востог! На машине кататься тоже восторг конечно. Скорость больше. Но сколько всего перелопатить надо было на планете, чтобы машину создать. И что интересно - это все на планете есть. А вот не было бы к примеру железа? И что тогда. Но железо есть. ...Лет мне 44.

N
#2166

Меня больше человеческие достижения восхищают. В те времена, когда лечились травками - люди мёрли тысячами от болезней, которые теперь и особо опасными не считаются. Изобрели прививки, придумали лекарства. Научились делать сложные операции на головном мозге, обрели возможность хотя бы иногда и частично исправлять жуткие ошибки природы. Могут уже в начале беременности распознать отклонения у плода и прервать ее, предотвратив кошмар. Зато церковь в таких случаях ноет про "бог дал жизнь и не нам ее отнимать" (еще одна из причин, вызывающая у меня отторжение к религии).

Особо упертая.
#2167

Вам огромное спасибо, N, за наш диалог. Благодаря вашим постам у меня появился новый сюжет для книги.

N
#2168
Особо упертая.

А мне вот кажется, что весь этот мир создан для нашей пользы и удовольствия. Только мы им правильно пользоваться не умеем. Конечно есть растения и ядовитые и наркотические и животные есть опасные. Но они тоже созданы для самих себя и своего удовольствия. Они умеют делать что-то чего не умеем к примеру мы, люди. Если к примеру брать идею реинкарнации - прикольно побыть к примеру птицей и полетать. Вот мне часто раньше снились сны, где я летаю и многим сняться. С чего бы? Мы же не летали никогда. Может мы были птицами? Еще меня очень восхищает шелк. Представьте какой-то маленький паучок и создал для нас для людей (больше то он никому не нужен) такой прекрасный материал. Натуральный шелк это же просто восхищение! А сыр - настоящий, а нет то, что сейчас в магазинах. Представляете - хранишь молоко в желудке барана, а потом у тебя восхитительный сыр. А все эти вкусные фрукты дли кого они интересно? Чтобы гнили просто так? Да наверно, чтобы нам было вкусно - у нас на языке специальные зоны вкусовые есть. А лошади зачем сделаны? Представляете у них все чувствительные зоны как раз там, где ноги наездника! Мчишься на лошади и такой востог! На машине кататься тоже восторг конечно. Скорость больше. Но сколько всего перелопатить надо было на планете, чтобы машину создать. И что интересно - это все на планете есть. А вот не было бы к примеру железа? И что тогда. Но железо есть. ...Лет мне 44.

Ну я же говорю -у верующих, даже если они сомневающиеся, мозг совсем по-другому все воспринимает и интерпретирует. Паучок, надо думать, паутину эту делает для самого себя, мух там ловить или гнездо для потомства строить, а человек просто просек что может извлечь для себя пользу.
Я почему-то так и думала что мы примерно ровесницы))) Мне 46.

Катерина Z
#2169

Интересная тема, мне такие нравятся. Есть возможность подумать, почитать, порассуждать и как следствие- лучше понять себя, свои мысли и чувства. Для начала отвечу на вопрос автора темы. К атеизму отношусь с удивлением. Долго думала над своим отношением и остановилась на удивлении.

N
#2170
Особо упертая.

Вам огромное спасибо, N, за наш диалог. Благодаря вашим постам у меня появился новый сюжет для книги.

Серьёзно, Вы книги пишете??? В каком жанре?

Катерина Z
#2171

Может тут всем фиолетово, но я опишу свой путь. Это скорее для себя, может я чего нового по мере написания пойму. Мне сейчас 40 лет, я с30 лет могу назвать себя верующей. В детстве я как и все просто жила и ни о чем глубоком, духовном не думала. У меня были свои детские радости и беды, родители много работали и я в основном была с бабушкой. Бабушка моя немка, протестантка (её потомки приехали в Россию при Екатерина второй и жили в немецкой республике на Волге) Она часто читала псалмы, духовную литературу, но никак меня во все это не посвящала, она даже ни разу мне не сказа- Бог есть. Мы жили вот так бок о бок (бабушка умерла когда мне было 15 лет), а реально понятия не имела что она живет верой в Бога и для этого постоянно читает свои книги, встречается с такими же верующими старушками, чтобы вместе петь Богу хвалу в псалмах. В общем, тема веры или атеизма в нашей советской семье не поднималась вообще никогда.По ощущениям я была скорее несчастной, чем счастливой, многого не понимала, не могла для себя объяснить.Особенно когда по соседству случались очередные похороны. Не знаю как у других детей, но я боялась умереть, а точнее боялась небытия. Не могла себе представить- как это я умру и меня уже никогда не будет. Эта мысль в моем 8-9 летнем мозге не могла уложиться, она наводила панику, тоску, животный страх и депрессивное настроение. Ну как же такое может быть, что я навсегда умру и ВСЁ?

папа Лето
#2172
Катерина Z

Может тут всем фиолетово, но я опишу свой путь. Это скорее для себя, может я чего нового по мере написания пойму. Мне сейчас 40 лет, я с30 лет могу назвать себя верующей. В детстве я как и все просто жила и ни о чем глубоком, духовном не думала. У меня были свои детские радости и беды, родители много работали и я в основном была с бабушкой. Бабушка моя немка, протестантка (её потомки приехали в Россию при Екатерина второй и жили в немецкой республике на Волге) Она часто читала псалмы, духовную литературу, но никак меня во все это не посвящала, она даже ни разу мне не сказа- Бог есть. Мы жили вот так бок о бок (бабушка умерла когда мне было 15 лет), а реально понятия не имела что она живет верой в Бога и для этого постоянно читает свои книги, встречается с такими же верующими старушками, чтобы вместе петь Богу хвалу в псалмах. В общем, тема веры или атеизма в нашей советской семье не поднималась вообще никогда.По ощущениям я была скорее несчастной, чем счастливой, многого не понимала, не могла для себя объяснить.Особенно когда по соседству случались очередные похороны. Не знаю как у других детей, но я боялась умереть, а точнее боялась небытия. Не могла себе представить- как это я умру и меня уже никогда не будет. Эта мысль в моем 8-9 летнем мозге не могла уложиться, она наводила панику, тоску, животный страх и депрессивное настроение. Ну как же такое может быть, что я навсегда умру и ВСЁ?

а ничего что эта ваша "вечная жизнь" противоречит ВСЕМ известным законам Вселенной и Природы?

папа Лето
#2173

То что человек боится смерти, огня, грома и молний не значит, что есть какой то боженька,
которому есть до нас дело
если уж вам так стремно, то можете подумать о себе как о сгруппированных атомах углерода, на атомарном уровне мы живем уже с точки сингулярности и проживем по крайней мере еще столько же

Катерина Z
#2174

Юность моя тоже пролетела в суете и типично молодежных проблемах. Безответная любовь (случалась раз в пол года), разные мечтания,частые комплексы, бедность, попытки найти себя, понять что я хочу, частая тоска без видимых причин. В 18 лет пришлось пережить культурный шок из-за переезда за границу (родители решили уехать на историческую родину). Закружилась новая карусель- поскорее выучить язык, на кого пойти учиться, кто я и кто они, эти иностранцы. В университете после таких предметов как философия, история религии, впервые появились мысли о том, что в этом мире есть сила, есть разум, который всем управляет, что тайну мирозданья пытались постичь многие умы. Первое, что появилось у меня дома-это эзотерическая литература.Через пару лет дозрела почитать коран, буддийскую литературу, веды, библию. Попутно были поиски работы, квартиры, устройство быта и личной жизни.

Катерина Z
#2175

Муж мне достался с таким же менталитетом и в принципе с такой же пустотой в духовном плане. Мы вместе читали, искали, дискутировали. Нам попадались люди, книги, которые вели в православный храм (даже не знала в Германии есть православные храмы, общины). В нашей семье как-то органично осело стремление жить по заповедям, узнавать Бога, его волю. Мы иногда срываемся, утопаем в суете,но всегда с облегчением и радостью возвращаемся к жизни с Богом. Это похоже на ступеньку вверх по бесконечной лестнице самоисправления. У нас родился сын, потом дочка, их воспитание тоже вносит коррективы в наше развитие, направляет курс. Моё самоощущение сейчас- это умиротворение, отсутствие каких-либо страхов и тревог. Даже если случается неприятность я вижу в ней урок, вижу возможность чему-то научиться, что-то пережить, понять.

Катерина Z
#2176
папа Лето

а ничего что эта ваша "вечная жизнь" противоречит ВСЕМ известным законам Вселенной и Природы?

Я ведь просто факт своей жизни описала. Я боялась небытия, моя душа этой мысли не принимала никак. Опишу иной факт- мой сын такого страха не имеет. Он с детства знает, что его душа вечна, что он будет жить всегда. Но вот как он будет жить вечно- умиротворенно или в мучении- это будет его выбор, его осознанное решение. Моя задача показать верный путь с моей родительской точки зрения, обосновать его, показать на моем примере. Сын и дочка будут выбирать сами, но у них будет пример как жили их родители.

N
#2177
Катерина Z

Я ведь просто факт своей жизни описала. Я боялась небытия, моя душа этой мысли не принимала никак. Опишу иной факт- мой сын такого страха не имеет. Он с детства знает, что его душа вечна, что он будет жить всегда. Но вот как он будет жить вечно- умиротворенно или в мучении- это будет его выбор, его осознанное решение. Моя задача показать верный путь с моей родительской точки зрения, обосновать его, показать на моем примере. Сын и дочка будут выбирать сами, но у них будет пример как жили их родители.

Я тоже никогда не испытывала страха перед смертью хотя не верила в бессмертную душу. Разве что совсем маленькой, я помню что лет в 5 спросила маму что будет когда я умру (или что-то в этом роде) и она сказала что наверное к тому времени как я состарюсь врачи придумают таблетку от смерти))) На тот момент меня это устроило, а позднее, когда я подросла и поняла что конечно никакой таблетки никогда не будет - как-то меня смерть уже не пугала.
По мне так вечность наоборот пугает... меня всю жизнь поддерживает мысль о том, что если когда-нибудь жизнь станет для меня совсем уж безрадостной и мучительной - я смогу из нее свалить. А вечно где-то в каком-то виде существовать - сомнительная перспектива, может там не понравится или надоест.

Особо упертая.
#2178
N

Ну я же говорю -у верующих, даже если они сомневающиеся, мозг совсем по-другому все воспринимает и интерпретирует. Паучок, надо думать, паутину эту делает для самого себя, мух там ловить или гнездо для потомства строить, а человек просто просек что может извлечь для себя пользу. Я почему-то так и думала что мы примерно ровесницы))) Мне 46.

Ну конечно этот тутовый шелкопряд делает все для себя, но вот то, что это еще и человек может использовать вот это меня поражает! Коровка блин тоже какает "для себя", а какое мощное удобрение!
Книги - фантастика. Можно сказать на эту же самую тему, что человек не понимает на что он способен, для чего он нужен и как все в этом мире происходит. Но нельзя сказать, что я прямо-таки пишу. Просто пробую.

Гость
#2179
Катерина Z

Я ведь просто факт своей жизни описала. Я боялась небытия, моя душа этой мысли не принимала никак. Опишу иной факт- мой сын такого страха не имеет. Он с детства знает, что его душа вечна, что он будет жить всегда. Но вот как он будет жить вечно- умиротворенно или в мучении- это будет его выбор, его осознанное решение. Моя задача показать верный путь с моей родительской точки зрения, обосновать его, показать на моем примере. Сын и дочка будут выбирать сами, но у них будет пример как жили их родители.

Спасибо за опыт и мнение. Чувствуется, что вы умная женщина.) Счастья вам!

Гость
#2180
Автор

Здравствуйте. Как вы относитесь к атеизму? Может ли человек сущнестовать без веры?

В будущем ни одной религии не останется, я надеюсь. Я всегда была атеистом.

Гость
#2181
Гость

Здравствуйте. Как вы относитесь к атеизму? Может ли человек сущнестовать без веры?

В будущем ни одной религии не останется, я надеюсь. Я всегда была атеистом.

Не останется,да.Про это и в Писании сказано:"найду ли веру на земле"-это слова Господа перед концом света.

#2182

[quote=" Катерина Z" message_id="65746773"]Может тут всем фиолетово, но я опишу свой путь. Это скорее для себя, может я чего нового по мере написания пойму. Мне сейчас 40 лет, я с30 лет могу назвать себя верующей. В детстве я как и все просто жила и ни о чем глубоком, духовном не думала. У меня были свои детские радости и беды, родители много работали и я в основном была с бабушкой. Бабушка моя немка, протестантка (её потомки приехали в Россию при Екатерина второй и жили в немецкой республике на Волге) Она часто читала псалмы, духовную литературу, но никак меня во все это не посвящала, она даже ни разу мне не сказа- Бог есть. Мы жили вот так бок о бок (бабушка умерла когда мне было 15 лет), а реально понятия не имела что она живет верой в Бога и для этого постоянно читает свои книги, встречается с такими же верующими старушками, чтобы вместе петь Богу хвалу в псалмах. В общем, тема веры или атеизма в нашей советской семье не поднималась вообще никогда.По ощущениям я была скорее несчастной, чем счастливой, многого не понимала, не могла для себя объяснить.Особенно когда по соседству случались очередные похороны. Не знаю как у других детей, но я боялась умереть, а точнее боялась небытия. Не могла себе представить- как это я умру и меня

Как я вас понимаю, очень прям,это состояние,страха животного, что меня не будет и т.д. Сейчас у меня тоже этот страх есть и он перерос в фобию думаю, страх,что дочка проснется с трупом мамы рядом,я не увижу как она растет, как мне от этого горько ,прям внутри всё сжимается, иногда даже приступы паники. Психотерапевт это объяснил всё неврозом. Нет, это не послеродовая депрессия,дочке 6 лет уже.
Мама говорит я с детства говорю о смерти, постоянно их хоронила, типа- вот вы умрете и я останусь одна.
Сейчас ,видимо в кризис среднего возраста, мне 35, страх этот вернулся и преследует,я часто паникую, именно из-за смерти.
В Бога я верю, но это не успокаивает сейчас.

#2183
Катерина Z

Муж мне достался с таким же менталитетом и в принципе с такой же пустотой в духовном плане. Мы вместе читали, искали, дискутировали. Нам попадались люди, книги, которые вели в православный храм (даже не знала в Германии есть православные храмы, общины). В нашей семье как-то органично осело стремление жить по заповедям, узнавать Бога, его волю. Мы иногда срываемся, утопаем в суете,но всегда с облегчением и радостью возвращаемся к жизни с Богом. Это похоже на ступеньку вверх по бесконечной лестнице самоисправления. У нас родился сын, потом дочка, их воспитание тоже вносит коррективы в наше развитие, направляет курс. Моё самоощущение сейчас- это умиротворение, отсутствие каких-либо страхов и тревог. Даже если случается неприятность я вижу в ней урок, вижу возможность чему-то научиться, что-то пережить, понять.

Выше моё смс было вам:

Как я вас понимаю, очень прям,это состояние,страха животного, что меня не будет и т.д. Сейчас у меня тоже этот страх есть и он перерос в фобию думаю, страх,что дочка проснется с трупом мамы рядом,я не увижу как она растет, как мне от этого горько ,прям внутри всё сжимается, иногда даже приступы паники. Психотерапевт это объяснил всё неврозом. Нет, это не послеродовая депрессия,дочке 6 лет уже.
Мама говорит я с детства говорю о смерти, постоянно их хоронила, типа- вот вы умрете и я останусь одна.
Сейчас ,видимо в кризис среднего возраста, мне 35, страх этот вернулся и преследует,я часто паникую, именно из-за смерти.
В Бога я верю, но это не успокаивает сейчас.

Катерина Z
#2184
Елена (Петербург)

Выше моё смс было вам: Как я вас понимаю, очень прям,это состояние,страха животного, что меня не будет и т.д. Сейчас у меня тоже этот страх есть и он перерос в фобию думаю, страх,что дочка проснется с трупом мамы рядом,я не увижу как она растет, как мне от этого горько ,прям внутри всё сжимается, иногда даже приступы паники. Психотерапевт это объяснил всё неврозом. Нет, это не послеродовая депрессия,дочке 6 лет уже. Мама говорит я с детства говорю о смерти, постоянно их хоронила, типа- вот вы умрете и я останусь одна. Сейчас ,видимо в кризис среднего возраста, мне 35, страх этот вернулся и преследует,я часто паникую, именно из-за смерти. В Бога я верю, но это не успокаивает сейчас.

Знаете, а у меня все прошло, когда я узнала, что души живут вечно, что родственные души семьи воссоединяются на небесах, нужно лишь подождать эту короткую жизнь. Я прочитала все, что могла найти в православии о жизни после смерти. Сейчас мне совсем не страшно умереть, даже интересно...гложет тоска какая-то по тому миру, по жизни с Господом. Но умереть прямо завтра я не хочу, тем более я не готова, надо столько еще в себе исправить, столькому научиться. У меня только одна тревога- успеть бы последний раз исповедаться и причаститься перед самим уходом. Но я доверяю Богу, как он управит, так и должно быть, так для меня лучше. Так же и с детьми. Он их на каждом шагу хранит, ведет их по жизни, знает их лучше меня. Если я умру раньше своих детей, то уйду спокойно, остатив их на Его попечение. Есть много прекрасных людей у которых мама умерла в детстве,но это не помешало им вырасти хорошими, добрыми и умными и пережить эту утрату. Бог пошлет им людей, которые будут их любить и вести по жизни. Все рождения и смерти в этом мире не случайны, они происходят в свой срок, у них свой тайный смысл. Моя задача принять все, что происходит, доверять Богу себя, родных и близких и радоваться каждому прожитому дню.

Катерина Z
#2185

[quote="Елена (Петербург) думаю, страх,что дочка проснется с трупом мамы рядом.[/quote]
Вообще, если глубже подумать, то ваш страх оправдан. Каждый раз засыпая, мы не знаем проснемся ли. Сон воспринимается как маленькая смерть. Поэтому детки не охотно засыпают, это у них похоже подсознательное.
Те верующие, кто читает каждый день вечерние молитвы перед сном встречали такие строки: "Владыка Человеколюбец, неужели это ложе мне будет гробом или еще несчастную мою душу озаришь светом дня; ибо вот гроб стоит предо мною, вот смерть предстоит..." То есть кровать сравнивается с гробом и вопрошается, неужели это случиться сегодня или еще проснусь, еще поживу. Смерть воспринимается как неизбежное событие, о котором не нужно забывать,чтобы осознанно уйти и осознанно жить дальше изо дня в день, ценить каждый дарованный день и благодарить Бога за все.

Rita
#2186
Гость

Пост 2130: "нужно открывать свой взор от земных привязанностей,много думать и размышлять,стремиться к Истине."

*****
Ну, и где Вы собираетесь эту истину искать? В своей малообразованной голове? Или в книжках тысячу лет тому назад написанных темными малознающими людьми?
Если Вы хотите узнать как устроен мир нужно изучать физику, химию, геологию,
астрономию, космологию, биология - и это хотя бы. Для законов, по которым существует человеческое общество имеется социология.

И там нигде нет никакой необходимости в каком- то божестве, причем божестве сугубо локальном, для одной планеты и одного единственного вида из миллиона прочих на ней, да еще и не для всего вида, а только для кучки слабых представителей.

Все эти метания о божественной, какой-то высшей поддержке происходят от личной слабости и бессилия с одной стороны, и от пренатальных и младенческих комплексов с другой.

На стадии внутриотрубного развития зародыш человека все время находится под властью высшей и непонятной ему силы- совершенно материального материнского организма, это дает свой отпечаток на мозги. Также и в младенчестве есть постоянное ощущение высшей силы, которая и сиську в рот впихнет, и мокрые пеленки из под зад-ницы уберет, а в последствии на краю удержит не даст со стула упасть или пальцы в огонь засунуть.



Вот и остается на всю жизнь желание иметь эту внешнюю поддержку на всю жизнь, чтобы по первому реву на помощь неслась.

А потом на это почти подсознательно желание намотали целую кучу всякой философии, нацарапанной также из своих же мозгов, приправив при этом совершенно осознанным желанием разделять, властвовать и унижать кого-то, якобы по закону.

Так что ищите Истину- идите в планетарий.

Чем изучение физики и химии мешает религии и наоборот?

Rita
#2187
N

Тут ведь если подумать замкнутый круг получается. Не знаю как насчет Вашей мамы, какое у нее отношение к религии... но вот я сама - НИКОГДА не верила... ну заболела у меня дочь - разве это причина вдруг уверовать? Да ни разу. Я писала много выше, что мои убеждения могло бы поколебать увиденное мной лично настоящее чудо. Болезнь же - событие очень печальное, но ничего чудесного и необычного в нем нет. Еще такой момент - по словам верующих, вера равно любовь к богу. Уж насколько я мало интересовалась всякими писаниями и заветами - и то припоминаю что по канонам так оно и есть, бога положено любить. Я же, предположи я сейчас его существование, его бы тут же возненавидела, а вовсе не полюбила.
Ну и разве чисто логически может быть какой-то толк от такой молитвы просто на всякий случай, без искренней веры и к существу, которого скорее готова ненавидеть?
Может и у Вашей мамы примерно такие же мысли и чувства могут быть.

Чудо видели до Вас.И не раз.Да и о какой вере речь ,если готовы верить только когда настолько всё очевидно?.Я бы усомнилась 1000 раз ,не от "лукавого ли",если что нибудь такое увидела.Ибо истинные чудеса даются только очень верующим и избранным

Rita
#2188
папа Лето

е бал я врот
твоего е баного бога
пгмнутые бл яди

Ню ню.Как помрёшь,прям так и скажи об этом Богу.

Rita
#2189
папа Лето

а ничего что эта ваша "вечная жизнь" противоречит ВСЕМ известным законам Вселенной и Природы?

В чём конкретно противоречия?

Катерина Z
#2190
Гость

Спасибо за опыт и мнение. Чувствуется, что вы умная женщина.) Счастья вам!

Спасибо за добрые пожелания. Желаю и вам счастья!

N
#2191
Rita

Чудо видели до Вас.И не раз.Да и о какой вере речь ,если готовы верить только когда настолько всё очевидно?.Я бы усомнилась 1000 раз ,не от "лукавого ли",если что нибудь такое увидела.Ибо истинные чудеса даются только очень верующим и избранным

Слепая вера, основанная на том, что кто-то когда-то якобы видел чудо - не для меня. Дальше тут обсуждать просто нечего.

Rita
#2192
N

Слепая вера, основанная на том, что кто-то когда-то якобы видел чудо - не для меня. Дальше тут обсуждать просто нечего.

Где написано,что вера основана "только на том что кто то видел"?Если б это было так,тогда действительно это нездорово.Основание куда более глубокое

N
#2193
Rita

Где написано,что вера основана "только на том что кто то видел"?Если б это было так,тогда действительно это нездорово.Основание куда более глубокое

Я его для себя в процессе обсуждения ни в чьих ответах не увидела, равно как и за всю предыдущую жизнь оно не возникло. Надоело в 10-й раз писать одно и то же.

Rita
#2194
N

Я его для себя в процессе обсуждения ни в чьих ответах не увидела, равно как и за всю предыдущую жизнь оно не возникло. Надоело в 10-й раз писать одно и то же.

Конечно Вы его здесь не увидите.В комментах невозможно переписать ВСЕХ философов,богословия,исторические моменты.Для этого есть книги

N
#2195
Rita

Конечно Вы его здесь не увидите.В комментах невозможно переписать ВСЕХ философов,богословия,исторические моменты.Для этого есть книги

Ну не интересно мне это. Но я не считаю, что это лишает меня право участвовать в этой теме (пока мне самой это не надоест). Тут же изначально не задумывался диспут на тему "есть бог или нет". Вопрос был о том, можно ли жить без веры и как это влияет на мироощущение, на поведение в сложных жизненных ситуациях.

Mar
#2196
Петуния

Вера - дело каждого. Лично сама я атеистка, в бога не верю, в церкви не бываю, но это мой выбор, и это не значит, что верующие идиоты.
Моя свекровь очень верующий человек, замечательная женщина, у нас прекрасные отношения, вера вообще не мешает.
Автор, ваш вопрос странный и детский. Каждый сам решает во что ему верить и в какой степени: в бога/в себя/в энергетику, а кто-то вон вообще помешан на гороскопе и верит в него.

+++

Mar
#2197
Гость

+100500. Согласна 100%.

+++

Катерина Z
#2198

Порылась для интереса в интернете:
когда наука стала изучать атеистов, то выявились интересные факты. В частности, в 2009 году группа ученых из университета в Торонто провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Соответственно, им давали тесты, измерялась их мозговая активность во время прохождения тестов, и потом сравнивались результаты. И результаты показали, что атеисты гораздо больше волнуются во время прохождения тестов и заданий, чем верующие люди, и ошибок делают больше.

Катерина Z
#2199

Целый ряд экспериментов в разных странах (Италия, США, Россия, Израиль) подтвердил, что при болезни лучше быть верующим, чем атеистом. исследователи из Университета Айовы (США) установили, что у верующих пациентов с сердечными заболеваниями возникает на 20% меньше осложнений, чем у неверующих.
- итальянские ученые из Университета Падуи, изучая людей, страдающих болезнью Альцгеймера, обнаружили, что у верующих больных темпы развития болезни на 10% ниже, чем у неверующих.
- доктор Франко Бонагуиди из Государственного университета Пенна в результате трехлетних наблюдений выяснил, что при трансплантации печени верующие больные легче переносят операцию и послеоперационный период и выживают на 26% чаще, чем атеисты.
-Кандидат медицинских наук Игорь Попов сообщил о результатах многолетних исследований во врачебной практике: «120 больным с остеохондрозом позвоночника проводилось комплексное консервативное лечение. Положительные результаты у атеистов достигались на 9–11-е сутки, в то время как у верующих боли практически исчезали через 4–7 суток…
Особенно удивили нас различия в результатах лечения атеистов и верующих с артрозами крупных суставов. Установлено, что у атеистов заболевания суставов протекают длительнее, плеврит и межреберные невралгии после переломов ребер встречаются чаще, а операции имеют большее число осложнений и даже у выздоравливающих встречается большее число неудач и неудовлетворительных исходов.
даже продолжительность жизни искренне верующих людей при заболеваниях оказалась несколько дольше, чем продолжительность жизни атеистов

Лечи
#2200
Катерина Z

Целый ряд экспериментов в разных странах (Италия, США, Россия, Израиль) подтвердил, что при болезни лучше быть верующим, чем атеистом. исследователи из Университета Айовы (США) установили, что у верующих пациентов с сердечными заболеваниями возникает на 20% меньше осложнений, чем у неверующих. - итальянские ученые из Университета Падуи, изучая людей, страдающих болезнью Альцгеймера, обнаружили, что у верующих больных темпы развития болезни на 10% ниже, чем у неверующих. - доктор Франко Бонагуиди из Государственного университета Пенна в результате трехлетних наблюдений выяснил, что при трансплантации печени верующие больные легче переносят операцию и послеоперационный период и выживают на 26% чаще, чем атеисты. -Кандидат медицинских наук Игорь Попов сообщил о результатах многолетних исследований во врачебной практике: «120 больным с остеохондрозом позвоночника проводилось комплексное консервативное лечение. Положительные результаты у атеистов достигались на 9–11-е сутки, в то время как у верующих боли практически исчезали через 4–7 суток… Особенно удивили нас различия в результатах лечения атеистов и верующих с артрозами крупных суставов. Установлено, что у атеистов заболевания суставов протекают длительнее, плеврит и межреберные невралгии после переломов ребер встречаются чаще, а операции имеют большее число осложнений и даже у выздоравливающих встречается большее число неудач и неудовлетворительных исходов. даже продолжительность жизни искренне верующих людей при заболеваниях оказалась несколько дольше, чем продолжительность жизни атеистов

Вот это правильно! особенно если веришь в единого Бога! Даже американские ученые это признают.