Гость
Статьи
Не общаемся с …

Не общаемся с кумовьями, что делать с крестницей?

Всем привет! Я покрестила дочку подруги. Мы с подругой всегда достаточно близко общались. Первый год крещения пошел хорошо. Но вся инициатива в основном исходила из меня т.е. встретится, сходить вместе с ребенком куда-то , просто пообщаться. Второй год стали общаться чуть реже, а вот третий вообще не общаемся. Мы не ссорились, мне просто надоело самой проявлять инициативу, Конечно, когда звонишь и говоришь я приеду в гости, люди не против. Но я себя чувствую так , как будто я навязываюсь людям. Они меня даже с праздниками не поздравляют ни с какими просто хотя бы по смс. С ребенком я не зависимо от них встретится не могу, ей будет только 3 годика. Мне кажется люди должны стараться что бы их дочь сблизилась с ее крестной мамой. А тут как мне надоело себя навязывать, общение сошло на нет. Что делать в такой ситуации? Я крещению отнеслась серьезно, но как быть если нет возможности общаться с ребенком? Может имеет тогда смысл раскреститься как-то?

Екатерина
19 ответов
Последний — Перейти
Нелли
#1

Тоже такая фигня. Только кума всегда с претензиями. ГДЕ ПОДАРОК? Подарок КУПИЛА? А какой? За сколько? Ты не забудь, что ты крёстная и что крестник ждёт когда ты приедешь с ПОДАРКОМ. К слову на моё др они НЕ ПРИЕХАЛИ тк пошли в гости к соседке, которая ИМ ПОДАРОК ИЗ ЗАГРАНИЦЫ ПРИВЕЗЛА.

На моем поле расцветают цветы!
#2

Молитесь в душе за ребенка, да и все. Молитва в душе - колоссальная помощь, я вам 100% так говорю, я знаю именно такие ситуации, когда крестная молится на расстоянии и это помогает, быть может лучше всего. А про друзей могу сказать так - вероятнее всего они самоуры и полуурки, т.к. считают, что вас облагодетельствовали - ребенка доверили и вы теперь должны ходить на поклон. Забейте, будут звонить, так и говорите, что молитесь за нее, а общение со взрослыми должно быть равным - их заинтересованность, инициатива, и т.д. Если халявщики или аля короли - отвалятся. Успехов!

На моем поле расцветают цветы!
#3
Нелли

Тоже такая фигня. Только кума всегда с претензиями. ГДЕ ПОДАРОК? Подарок КУПИЛА? А какой? За сколько? Ты не забудь, что ты крёстная и что крестник ждёт когда ты приедешь с ПОДАРКОМ. К слову на моё др они НЕ ПРИЕХАЛИ тк пошли в гости к соседке, которая ИМ ПОДАРОК ИЗ ЗАГРАНИЦЫ ПРИВЕЗЛА.

Скажите, что отныне подарки ТОЛЬКО нематериальные. Пусть глотают.)))) А ребенку вы делаете колоссальное доброе дело. Успехов!

#4
Нелли

Тоже такая фигня. Только кума всегда с претензиями. ГДЕ ПОДАРОК? Подарок КУПИЛА? А какой? За сколько? Ты не забудь, что ты крёстная и что крестник ждёт когда ты приедешь с ПОДАРКОМ. К слову на моё др они НЕ ПРИЕХАЛИ тк пошли в гости к соседке, которая ИМ
ПОДАРОК ИЗ ЗАГРАНИЦЫ ПРИВЕЗЛА.

Кошмар!!!!!!! У вас вообще кумовья конечно свиньи .... У меня не так запущено, подарки никто не требует, но инициативы в общении ноль. У меня др был 14 июля. Поздравили меня в комментариях в инстаграмме в 23 часа. Хотя я не смотря на то что вообще не общаемся звонила ее поздравляла, ребенку новогодний подарок оставляла и т.д.

#5
На моем поле расцветают цветы!

Молитесь в душе за ребенка, да и все. Молитва в душе - колоссальная помощь, я вам 100% так говорю, я знаю именно такие ситуации, когда крестная молится на расстоянии и это помогает, быть может лучше всего. А про друзей могу сказать так - вероятнее всего они самоуры и полуурки, т.к. считают, что вас облагодетельствовали - ребенка доверили и вы теперь должны ходить на поклон. Забейте, будут звонить, так и говорите, что молитесь за нее, а общение со взрослыми должно быть равным - их заинтересованность, инициатива, и т.д. Если халявщики или аля короли - отвалятся. Успехов!

Спасибо за ответ . Да, я всегда когда в церкви, свечку за крестницу поставлю, помолюсь. Просто как камень на душе, я совершенно не такой крестной хотела быть! А настоящей. А тут из-за ничего вот такое не общение.

Гость
#6
Нелли

Тоже такая фигня. Только кума всегда с претензиями. ГДЕ ПОДАРОК? Подарок КУПИЛА? А какой? За сколько? Ты не забудь, что ты крёстная и что крестник ждёт когда ты приедешь с ПОДАРКОМ. К слову на моё др они НЕ ПРИЕХАЛИ тк пошли в гости к соседке, которая ИМ ПОДАРОК ИЗ ЗАГРАНИЦЫ ПРИВЕЗЛА.

Я выбирала крестную и крестного таких которые в церковь ходят и будут молиться за моего ребенка.
А так вообще большинство крестят из-за каких-то подарков, дань моде в том числе. А о том что такое и для чего крестят никто не интересуется... То что крестные это духовные наставники, а не кошелек!
Очень жаль, что происходит сейчас так как вы описали. Я бы с такими не общалась..

Гость
#7
Нелли

Тоже такая фигня. Только кума всегда с претензиями. ГДЕ ПОДАРОК? Подарок КУПИЛА? А какой? За сколько? Ты не забудь, что ты крёстная и что крестник ждёт когда ты приедешь с ПОДАРКОМ. К слову на моё др они НЕ ПРИЕХАЛИ тк пошли в гости к соседке, которая ИМ ПОДАРОК ИЗ ЗАГРАНИЦЫ ПРИВЕЗЛА.

Какая наглость. Я бы на вашем месте вообще прекратила с ней общаться. Вы для неё дойная корова.

На моем поле расцветают цветы!
#8
kulkatrina

Спасибо за ответ . Да, я всегда когда в церкви, свечку за крестницу поставлю, помолюсь. Просто как камень на душе, я совершенно не такой крестной хотела быть! А настоящей. А тут из-за ничего вот такое не общение.

Молиться можно и дома. Не обязательно строго молиться в церкви. Вы можете просто вспоминать ее добрым словом как можно чаще и просить Бога, чтобы у нее все было хорошо.))

Гость
#9

Вы очень эмоционально подходите к своей роли.
Я крестила ребенка, который живет за тысячи километров в другой стране. В лучшем случае буду видеть крестницу раз в 2-3 года. К родителям ее у меня никаких претензий нет, надеюсь что и у них ко мне тоже, так как мы заранее договорились, что подарки и прочие китайские церемонии никого не интересуют.

Андрюха Питерский
#10

Автору по умному радоваться бы надо. Один раз сглупила, навесила себе "ненужных обязательств".
Так ей уже невзначай намекают, что она может от них отказаться, а она дрыном прёт.

#11
Гость

Вы очень эмоционально подходите к своей роли. Я крестила ребенка, который живет за тысячи километров в другой стране. В лучшем случае буду видеть крестницу раз в 2-3 года. К родителям ее у меня никаких претензий нет, надеюсь что и у них ко мне тоже, так как мы заранее договорились, что подарки и прочие китайские церемонии никого не интересуют.

Ну вы изначально крестили ребенка который за 1000 км, а я крестили ребенка который в 10-минутах езды. Проблем бы не было никаких если они бы уехали далеко, а так они живут со мной в одном городе. Я думаю вы бы не отказывались встречаться с ребенком если бы он жил не за 1000 км от вас. И тут вообще речи не было про подарки и китайские церемонии

#12
Андрюха Питерский

Автору по умному радоваться бы надо. Один раз сглупила, навесила себе "ненужных обязательств". Так ей уже невзначай намекают, что она может от них отказаться, а она дрыном прёт.

А чему радоваться? Зачем мне было крестить ребенка если я не хочу с ним в дальнейшем общаться?! Что за чушь вы несете!

Гость
#13
kulkatrina

Ну вы изначально крестили ребенка который за 1000 км, а я крестили ребенка который в 10-минутах езды. Проблем бы не было никаких если они бы уехали далеко, а так они живут со мной в одном городе. Я думаю вы бы не отказывались встречаться с ребенком если бы он жил не за 1000 км от вас. И тут вообще речи не было про подарки и китайские церемонии

А с какими праздниками Вы бы xотели чтобы Вас поздравляли родители ребенка?

#14
Гость

А с какими праздниками Вы бы xотели чтобы Вас поздравляли родители ребенка?

С моим днем рождения хотя бы!

Гость
#15

История в точности как и у меня. Честно, жалею что согласие дала, но тогда все были счастливы и предугадать, что будет дальше-сложно. Не звонят, не пишут, про день рождения мой вообще забыли или забили. За то я дурында на каждый праздник посылки и поздравления. Когда в жизни плохо-вообще молчу, только если что-то надо так все тут как тут... Вот зачем такое? Неприятно до жути. Но мы сами виноваты в том, что слишком идеализируем людей. Хочется верить в добро. Наверное. Пришла к выводу, не звонить, не писать первой не буду точно. Раз крещением связаны просто помолюсь. Как то так.

Гость
#16
Гость

История в точности как и у меня. Честно, жалею что согласие дала, но тогда все были счастливы и предугадать, что будет дальше-сложно. Не звонят, не пишут, про день рождения мой вообще забыли или забили. За то я дурында на каждый праздник посылки и поздравления. Когда в жизни плохо-вообще молчу, только если что-то надо так все тут как тут... Вот зачем такое? Неприятно до жути. Но мы сами виноваты в том, что слишком идеализируем людей. Хочется верить в добро. Наверное. Пришла к выводу, не звонить, не писать первой не буду точно. Раз крещением связаны просто помолюсь. Как то так.

Как похоже на мой случай. Тоже сделала аналогичные выводы из ситуации. Обидно конечно, но что есть.

Гость
#17
Гость

А с какими праздниками Вы бы xотели чтобы Вас поздравляли родители ребенка?

Вы,видать,не особо умная.Есть НГ,День Рождения,8 марта,Рождество,Пасха...с какими праздниками поздравлять....

Гость
#18

У меня так вышло,что я не общаюсь с кумовьями.С крестницей мне никто увидиться не даст.Остается только ставить свечку за здравие девочки.На беседе перед крестинами батюшка мне так и сказал "Даже если с родителями перестанете общаться,про крестницу не забывайте.Молитесь за нее"

Гость
#19

У нас другая ситуация. Я пожалела, чтт позвала в кумовья старую школьную подругу. Когда её крестник был маленький, съездили мы с ней на море, жили вмпсте в двукомнатном номере. Спала она в одной комнате с моим 8-летним сыном. Мало того, что она напивалась каждый день до потери пульса и шастала по стриптиз-барам, так ещё по утрам валялась в кравати с обнажёнными сиськами (причём ни один раз). А на 3 день отдыха оставила на ночь включённый кондиционер, который висел над кроватью ребёнка, и тот простыл. И мы весь оставшийся отпуск его лечили. А теперь она мне предъявляет обидки, что почему я её не зову на праздники и ДР?.. Да зачем мне такая кума нужна? Если бы я знала, что она такая по*тас*куха, хр..е..н бы ей своего ребёнка доверила!!! И подарки с деньгами мне от неё не нужны, глаза б мои её не видели больше!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: