Гость
Статьи
Как перестать винить …

Как перестать винить родителей?

Сама всё понимаю, но сделать с этим ничего не могу. В наше время очень много людей, обвиняющих родителей, что что-то не дали, недолюбили, не так воспитали. Я одна из них. Хоть и родилась у не плохих людей, но у глупых и ленивых, с не самой лучшей генетикой. Воспитать достойной личностью меня не смогли. Выросла я несамостоятельная, неуверенная в себе, с кучей страхов и предрассудков. Сейчас я уже взрослый человек, который сам должен нести за себя ответственность, а я всё тешу в себе детские обиды и себя жалею.. Как положить этому конец?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
н
#1

никак.я до сих пор не могу перестать обвинять своих.о чем им говорю постоянно.мои еще и мое здоровье в детстве запустили...сейчас расхлебываю

Гость
#2

мать внушила мне комплексы в детстве.мне сорок лет я так и не избавилась от обиды

Гость
#3

Попробовать простить себя и близких за все то, что не сложилось - и с радостью принять то, что удалось. В мире вообще нет ничего совершенного, и к каждой вершине ведет трудный путь. Мы все учимся чему-то друг у друга - и иногда стоит просто посмотреть самым простым взглядом: что ты делаешь прямо сейчас? На что тратишь силы и время своей жизни - обижаешься? Что это тебе дает? Право не предпринимать усилий к улучшению своей жизни и требовать, чтобы ее улучшением занялся вместо тебя кто-нибудь другой? Ну, моешь обижаться и продолжать требовать дальше. Лично твоя жизнь от этого сама по себе не изменится к лучшему. Смотри, на что РЕАЛЬНО ты тратишь свое время и энергию - и подумай, что ты ХОЧЕШЬ чтобы было в твоей жизни - и что ты ДЕЛАЕШЬ. Ведет ли твое действие к твоей цели? Если нет - может, пора изменить действие? Ну, или как вариант, пожертвовать целями, сесть на лавку и сидеть и обижаться всю оставшуюся жизнь. Когда-нибудь все равно надоест, у каждого свой лимит времени. Просто жалко его тратить на непродуктивные занятия.

гость
#5

не знаю, с возрастом обида на родителей только растет. Я об этом не думаю конечно целыми днями, но когда думаю - то просто ненавижу их.
потому что ты вспоминаешь их поступки уже достигнув того их возраста и ужасаешься их поступкам и словам ещё сильнее. В 7-12-15 лет я могла не понимать что и почему они делают и говорят. Но когда мне 35 я в шоке от того что я вспоминаю, как так можно было себя вести вообще взрослым людям

Гость
#6
чих-пых

Ну конечно же в твоих недостатках виноваты родители. Будь я на их месте, на твоей заднице живого места не было бы.

вот у такого биомусора, как ты вырастают самые жалкие и несчастливые дети) Надеюсь у тебя их нет, а если есть, то задумайся, возможно своими действиями ты себя обрекаешь на старость не самого высокого сорта

Гость
#7

Автор,посмотрите лекцию Луизы Хей Как полюбить себя.

Гость
#8

Да, среди родителей полно придурков. Умные родители должны стимулировать детей, показывать им пример. У глупые лишь насаждают психотравмы и комплексы.

Гость
#9

Ещё очень многое зависит от места работы, должности, образования родителей. Одно дело — когда родители являются чернорабочими, и совсем другое — когда работники умственного труда. /
Лично я понял, что уважать взрослых, как учат этому детей, абсолютно не за что. Ведь среди них полно хитрецов, подлецов, завистников, недоброжелателей и т.д.

Гость
#11

А я своих тоже ненавижу.
У меня кривые зубы, потому что мне их родители в детстве не исправили, из-за неправильного прикуса перекосился нос, я сутулаю - к врачу никто не отвел в детстве.
Итог всего этого безразличия родителей такой: мне 35 лет, девственница, даже на свидании не была.
Я их НИКОГДА не прощу.

Машуля
#12

Я перестала общаться. И само отлегло.

Машуля
#13
Гость

Ещё очень многое зависит от места работы, должности, образования родителей. Одно дело — когда родители являются чернорабочими, и совсем другое — когда работники умственного труда. /
Лично я понял, что уважать взрослых, как учат этому детей, абсолютно не за что. Ведь среди них полно хитрецов, подлецов, завистников, недоброжелателей и т.д.

Так и есть. Сама в школе работала. Родители очень удивлялись, что они не авторитет ребенку. Что ему Человек-паук авторитет. А как они могут быть авторитетом, если папашка алкаш с пивным пузом и тупым взглядом, а мамаша - разожравшаяся свинья, целый день смотрящая дом2?

Гость
#14

Автор.
Я такой же.
Мне 27лет.
Мне не дали ничего. Ни образования ни воспитания ни самостоятельности. Ни денег. У меня хреновая генетика. Отца не было в моей жизни. Только тиран. Матери тоже. Только гиперзабота. Выкормили маменькиного сынка. Инфантила. Плюс комплексы. Страхи. Фобии.
В 27 лет ничего нет. 10 лет пустой жизни. Кто позволит своему ребенку так жить? В 27 не иметь ничего. Они позволили.
После потери дорогой сердцу девушки. По своей глупости. Это были мои первые и единственные отношения. Я полтора года бегал за ней. Не получил второй шанс.
В итоге - нищета наследственная, нищета в крови, нищие родители, их родители нищие. Поганная генетика. Родители пьют курят. Я вырос слабым нервным жалким. С детства меня все чморят. А быть сильным, самостоятельным, учиться работать, решать проблемы не научили. Я решил повеситься. Я висел в петле, и в тот момент лопнула веревка. Когда я пришел в себя. Я плюнул на все. Простил всех. Себя. Родителей в душе. Плевать на все. Я получил второй шанс. Теперь никого не виню. Я живу. Мне 27. У меня нет образования, работы, сидел всю жизнь на шее родителей, в развитии мне 17 лет.
И мне плевать. Значит так моя жизнь сложилась. И я не буду никого винить. Теперь я живу. И добиваюсь.

Гость
#15

Я тоже очень часто вспоминаю поведение моих родителей в моем детстве и просто ужасабсь.ненавидеть их не ненавижу, но и любви особой нет. Единственное, автор, что можно сделать, это не относится так к своим детям, не повторять ошибки своих родителей. Я лично так и пытаюсь сделать. Дать своим детям по максимому того, чего мне не хватало в жизни:внимания, заботы, своевременно похода к врачу, новой одежды, развлечений

Гость
#16

Виею только изза здоровья..ненавижу просто, сэкономили тогда и искалечили, лучшебы ничего не делали...невозможно исправить, работаю только на врачей, скоро продавать ед. жилье..и то не поможет наверное, руки наложу

Гость
#17

а ведь действительно у многих обидки на родителей у меня тоже они есть но как выше тут написали от ненависти в твоей жизни ничего не изменится, нет старта , куча комплексов отец алкаш всегда нас гонял а мать это позволяла , потом родила сестру и знаете почему чтобы отец бросил пить это какие нужно мозги то иметь! ну и конечно сплавила её на меня на 8 летнюю девочку отсавляли её постоянно , помню случай оставили её месяца два совсем младенец а сами якобы на пять минут ушли к друзьям жили мы в деревне уже далеко за полночь она орёт мне страшно я её качаю и сама реву включаю телек а там как на зло на весь экран крик маска, вот я её укатала в одело и пошла за ними темень как у негра в штанах а там знаете кувет полный воды и маленькая дощечка к воде наверное что то помогло девчета гуляли молодые чпрсили взяли её у меня и одна соскользнула так они мне помогли, а сейчас по прошествию лет анализируя действительно я ведь могла в этот кувет её уронить как могли так поступил взрослые люди. это не один случай детство и юности не было мать из меня сделала бесплатную няньку открывалась на мне била ,если что то с сестрой так на меня гнала что я нервозная с кучей комплексов образование есть но такие пробелы со школы потому что забили на меня большой и толстый *** знаете никогда я этого не прощу зачем рожать как сказали сначала няньку потом ляльку обидно до глубины души, и сейчас в неё больше ресурсов уходит . в старости они ещё на меня рассчитывают знаете не нужны мне они как родители особой ценности для меня они не несут я могу спокойно сама одна прожить

Гость
#18

заниматься сестрой она начала когда та повзрослела и начала её всячески баловать запрещать орать на неё все для неё пока до усрачки на место её не поставить, очень ужасно чтотвот такие люди плодятся создают типа семьи а чего хотеть от них мать вышла замуж в 19 считай с разу со школьной скамьи меня родила в 20 отцу 23 было и вот гугяли они потом дрались выяснели отношения вообще ужас полнейший и все это на моих глазах

#19

Навязчивая обида на родителей - это признак неспособности взять на себя ответственность за свою жизнь. Сумеете этот косяк в себе исправить - пройдёт само собой.
Сходите к психотерапевту.

Гость
#20
Lexmechanic

Навязчивая обида на родителей - это признак неспособности взять на себя ответственность за свою жизнь. Сумеете этот косяк в себе исправить - пройдёт само собой.
Сходите к психотерапевту.

не всегда может помочь психолог или психотерапевт и не нужно ставить диагнозы про неспособность взять ответственность , сытый голодного не поймёт. с детскими травмами из Иза родителей остаются жить навсегда с нами меняют характер стиль жизни мирровозрение , откуда берутся маньки, лето убийцы педофилы? как раз с того что в летсве происходили такие случаи что напрочь снели детскую психику хоть она и гибкая, насильно прощать нельзя только потому что это по человечески, и многие психологи так же утверждают насильно простить просто подавить все бе эти эмоции.

Натали
#21

Что с вами , люди? Почему стало модно во всех своих бедах винить окружение - родителей, правительство, плохую погоду??? Человек - существо разумное, и в его силах жить так, как ему хочется. Возьмите себя в руки и прекратите ныть. Смешно уже, ей Богу.

Гость
#22
Гость

Автор,посмотрите лекцию Луизы Хей Как полюбить себя.

Дык обиженки на родителей и так эгоисты и себя просто обожают без всяких лекций. Вот кого-то другого они любить не могут, это да.

Гость
#23
Гость

не всегда может помочь психолог или психотерапевт и не нужно ставить диагнозы про неспособность взять ответственность , сытый голодного не поймёт. с детскими травмами из Иза родителей остаются жить навсегда с нами меняют характер стиль жизни мирровозрение , откуда берутся маньки, лето убийцы педофилы? как раз с того что в летсве происходили такие случаи что напрочь снели детскую психику хоть она и гибкая, насильно прощать нельзя только потому что это по человечески, и многие психологи так же утверждают насильно простить просто подавить все бе эти эмоции.

Лет в 14-16 абсотно все дети имеют притензии к родителям (причем до смешного, одни в обиде за то, что заставляла в мущыкальной школе заниматься, вторые - что мамо не отдала в музыкальную школу), это своего рода этап взрослениявзросления, до 18 его надо пережить и перерости. Кто не перерос - тот вот такая обиженко на всю жизнь, эмоционально незрелая и умственно отсталая.

Натали
#24
Гость

Лет в 14-16 абсотно все дети имеют притензии к родителям (причем до смешного, одни в обиде за то, что заставляла в мущыкальной школе заниматься, вторые - что мамо не отдала в музыкальную школу), это своего рода этап взрослениявзросления, до 18 его надо пережить и перерости. Кто не перерос - тот вот такая обиженко на всю жизнь, эмоционально незрелая и умственно отсталая.

Это точно! И еще хочу добавить, что такие обиды успешности в жизни не добавляют!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: