Гость
Статьи
Вопрос по поводу …

Вопрос по поводу второго ребенка

к взрослым умным женщинам.
Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Расскажу свою историю. Нам с мужем по 35 лет, в браке 12 лет, дочери 5 лет. С мужем долго не рожали первого ребенка, зарабатывали материальную базу. Живем в городе-миллионнике, у мужа зп 120т.р., у меня 30-40т.р. Работа у меня удобная и любимая. Есть маленькая трешка в не самом лучше районе города, надо менять на большую и в районе получше. С мужем отношения хорошие. Иногда есть проблемы, но оба настроены на долгую и счастливую жизнь вместе, поэтому проблемы стараемся решать. Теперь вопрос. Муж хочет второго ребенка. Он хороший отец, любит детей. Мне же материнство дается тяжело. Дочь растет беспокойным и требовательным ребенком. Понимаю, что если я решусь на еще одного ребенка, то от работы мне, скорее всего, придется отказаться. Двоих детей и работу я не потяну. Но также я понимаю, что время идет, и если я не решусь в ближайшие годы, то потом мне будет много лет, и будет еще сложнее. Я спрашиваю не совета, понимаю, что решать только нам, но прошу вас высказать свое мнение, стали бы вы рожать в моей ситуации. Может кто-то рассудит с высоты лет и опыта, решились вы или нет на второго ребенка,и правильным ли решением это было. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, автор. Желательно сначала очень честно ответить себе на вопрос: для чего вы хотите рожать второго ребёнка? Что это - родительский сценарий? Ваш собственный сценарий счастливой семьи: двое детей обязательно, чтобы семья была полноценной? Способ продемонстрировать обществу крепость и состоятельность семьи? Либо ваше взвешенное решение, огромное желание (ваше и мужа) привести в мир ещё один плод вашей любви и вложить в него самое лучшее, что можете? Судя по тому, что вы описываете, в основном, материальную базу, есть предположение, что второй ребёнок - способ "прокачать" благополучие вашей семьи. На чаше весов ваша работа и малыш. Равноценный ли выбор? Если у вас есть большие сомнения, зачем вам второй ребёнок? Если у вас и так счастливая семья с малышом? Я ни в коем случае не собираюсь вас отговаривать, это не в моей власти, и я не имею никакого права навязывать своё мнение. Вы правы - решение остаётся за вами. Но рекомендую честно ответить на вопрос, зачем вам второй ребёнок?

я гость
#1

Рожайте конечно. Все для этого у вас есть.

Наше имя Ганнибал
#2

конечно рожать!
у мужа зарплата 120, а у 99% - 20.

Гость
#3

Мне 38,очень ждём второго.

Автор
#4
Дарья Иванова

Добрый день, автор. Желательно сначала очень честно ответить себе на вопрос: для чего вы хотите рожать второго ребёнка? Что это - родительский сценарий? Ваш собственный сценарий счастливой семьи: двое детей обязательно, чтобы семья была полноценной? Способ продемонстрировать обществу крепость и состоятельность семьи? Либо ваше взвешенное решение, огромное желание (ваше и мужа) привести в мир ещё один плод вашей любви и вложить в него самое лучшее, что можете? Судя по тому, что вы описываете, в основном, материальную базу, есть предположение, что второй ребёнок - способ "прокачать" благополучие вашей семьи. На чаше весов ваша работа и малыш. Равноценный ли выбор? Если у вас есть большие сомнения, зачем вам второй ребёнок? Если у вас и так счастливая семья с малышом? Я ни в коем случае не собираюсь вас отговаривать, это не в моей власти, и я не имею никакого права навязывать своё мнение. Вы правы - решение остаётся за вами. Но рекомендую честно ответить на вопрос, зачем вам второй ребёнок?

Дарья, вы абсолютно правы, у меня большие сомнения по поводу необходимости второго ребенка. Дилемма в том, что его хочет муж. И в том, что я боюсь пожалеть, если рожу или, наоборот, не рожу. Поэтому и обращалась к людям, которые могут прокомментировать ситуацию с высоты лет и опыта. Материальную базу я описывала для того, чтобы была понятна ситуация, в которой я нахожусь, и, естественно, я не считаю это единственным критерием для принятия решения. Единственный критерий для меня - это обоюдное желание, но с моей стороны такого нет.

Гость
#5

Автор, в вашей ситуации, когда на появлении второго ребенка настаивает все-таки муж и велика вероятность, что посое его рождения он же останется основным кормильцем в семье, нужно задать прежде всего мужу вопрос: «Мы финансово потянем?» Все зависит от вашего нынешнего положения, от возможностей нынешних и перспектив на работе в дальнейшем, от требований и потребностей. Кому-то, например, для того, чтобы отдохнуть летом, хватает дачи и солнца, кто-то не видит другого отдыха. Других сравнений можно привести кучу. Самое главное, что вы с мужем должны, отодвигая на второй план даже очень горячее желание иметь еще детей (кстати, вы спрашивали у мужа, почему у него возникло такое желание? Он любит возиться с детьми? Хочет большую семью? Или, может, просто хочет наследника сына (у мужиков такое желание очень часто просыпается) и все преимущества этого, четко осознать, что с появлением нового члена семьи все придется изменить, даже если у вас будут помощники. Расходы, распорядок дня и массу других вещей. Вы готовы к этому? Вам удастся это сделать?
Я вышла замуж и родила старшего сына вскоре после того, как закончила университет. Долго дома не засиживалась, потому что было 24 года, хотелось построить карьеру, заниматься любимым делом. Когда через 2 года родилась дочка, работу пришлось на время оставить, чтобы они с сыном оба немного подросли. Первое время было психологически сложновато (грудной ребенок на руках, часто капризничающий старший, которому тоже нужно внимание), но у мужа был хороший заработок, поэтому я могла позволить себе не работать в течение того времени, что было нужно мне, без ущерба желаниям и привычному течению жизни нашей семьи. Когда дети стали старше (ближе к начальной школе), стало легче. Но еще один нюанс: в тот момент, когда родилась младшая дочка, я сама хотела второго ребенка, то есть мы с мужем планировали это и были к этому оба готовы. По вашему посту у меня сложилось впечатление, что вы больше следуете за желанием мужа, чем хотите этого сами.

Гость
#6

Да, Гость 5, Вы правы, я следую желания мужа. Есть ли у меня время ждать, когда проснется мое желание? Очень сомневаюсь, мне уже 35. Муж хочет, потому что всегда хотел двоих детей и потому что любит их. Муж говорит "если ты сомневаешься, давай подождем еще год, а там решим". Но я боюсь, что и через год желания не появится, а я буду еще старше. Не знаю, что делать.

Я
#7

Я бы на Вашем месте задумалась сможете ли вы их поднять если останетесь ОДНА, без мужа. И будет ли вам комфортно.
Если нет,то Не рожать.
Разводов 70%,не забывайте об этом.

Гость
#8

Если вы не дадите мужу то, что он хочет, ему может это дать другая.

Гость
#9

Не слушайте никого, слушайте себя. Вам тяжело с одним ребенком, так? Включите логику, двое детей, это не вдвое, а втрое больше, это целая толпа, вечные драки и и оры, табун, носящийся по квартире, сметающий все на своем пути. Почитайте про эмоциональное выгорание мам. Низачто не соглашайтесь на второго. Как можно хотя бы даже рассматривать этот вариант, если не хотите в принципе? Муж хочет, знаете, почему? Потому что вы оградили его от всех проблем, связанных с дитём. Все родительство взвалили и тащили на себе, так, что для мужа дети все ещё развлечение и игрушки. И именно поэтому вам было и есть так тяжело. Муж не вовлечен и не собирается.
Однозначно отказать.

Гость
#10

И еще. Если вам трудно в материнстве с первым беспокойным и требовательным ребенком, то рожая второго вы сливаете первого. В жизни обычных людей и толпы, почему-то не принято изучать детскую возрастную психологию, учитывать интересы детей. Во всех ваших неврозах и кризисах вы сделаете виноватой старшую. Она самое слабое звено в этом уравнении. Муж будет обвинять вас, в том что вы плохая мать и не справляетесь, а вы будете требовать от старшей контролировпть и сдерживать обиду, гнев, заставлять терпеть и любить младшего ребенка. Готовы ли вы взять ответственность за несчастную судьбу своей дочери?
И зачем вообще мужу второй? Мечтает о сыне? Хочет перед друзьями рисоваться? Сколько времени он проводит с дочкой? С вами? С семьей?

Гость
#11
Гость

И еще. Если вам трудно в материнстве с первым беспокойным и требовательным ребенком, то рожая второго вы сливаете первого. В жизни обычных людей и толпы, почему-то не принято изучать детскую возрастную психологию, учитывать интересы детей. Во всех ваших неврозах и кризисах вы сделаете виноватой старшую. Она самое слабое звено в этом уравнении. Муж будет обвинять вас, в том что вы плохая мать и не справляетесь, а вы будете требовать от старшей контролировпть и сдерживать обиду, гнев, заставлять терпеть и любить младшего ребенка. Готовы ли вы взять ответственность за несчастную судьбу своей дочери?
И зачем вообще мужу второй? Мечтает о сыне? Хочет перед друзьями рисоваться? Сколько времени он проводит с дочкой? С вами? С семьей?

Спасибо вам за подробный и мудрый совет. Вы правы во всём.

Гость
#12

Я бы не рожала, увы. Я могу долго расписывать, почему, но выше уже это сделали за меня.
У вас на редкость замечательная семья, пусть она такой и останется, не нужно сознательно идти на понижения уровня жизни, не в нашей стране.

Счастливая
#13

Автор, у меня в 35 тоже были сомнения: рожать или не рожать второго. Хватало и одного ребенка. Но подспудно всё же чего-то не хватало, раз я 5 лет об этом думала. Я тоже задавала такой вопрос знакомым (форума тогда не было). Подавив сомнения, в 37 родила. Были трудности, но они уже забылись. И сейчас при взрослом старшем отделившемся ребенке дочка - мое утешение. И опыт этот другой. Двойное счастье. Как сказала моя подруга, родив пятого, - "у женщин слишком короткий репродуктивный период, чтобы сомневаться". Хотя только мужу я бы рожать не стала

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: