Гость
Статьи
А как вы отвечаете на …

А как вы отвечаете на вопрос: "Когда второго ребенка собираешься рожать?"

У нас с мужем есть один ребенок, дочка. ей сейчас 4 года исполнилось. Часто стала слышать вопрос, типа когда второго планируете? Я только собираюсь выйти на работу, ребенок в сад начал ходить нормально первый месяц. Мы с мужем только начинаем приходить в себя, т.к. растим ребенка абсолютно без помощи. Можно сказать только нормально жить начали. Стали за границу выезжать раз в полгода. Вот что за напасть у нас в обществе такая, что детей в семье должно быть несколько?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
заря
#1

это норма такие вопросы. Вот девушка с парнем встречается, все долбают вопросом когда свадьба, как только поженились, всех сразу интересует когда ребеночек будет, ребенок родился,пару лет прошо,но очем вас еще спросить-только когда 2го планируете. Это нормальные дежурные вопросы, не принимайте близко к сердцу!

ХО.ХО
#2

отвечайте, что не планируете

зы. бесят такие люди, которым всё надо

Репка
#3

"Когда надо тогда и рожу" - примерно так)))

Гость
#4

Тем, у кого у самих один ребенок, говорю: "сразу после вас". Бабушкам начинаю жаловаться, что жить негде (съемная квартира) и напоминаю, что они нам не помогают - с внуком сидеть не хотят, а мы на них рассчитывали. Перехожу в нападение, в общем. А вообще, да - раздражают такие вопросы. Действительно, есть такое в обществе мнение, что одного ребенка недостаточно. И хотя я с вами, Автор, полностью согласна - ребенок чуть подрос - только начинаешь нормально жить. Но даже у меня есть какое-то ощущение, что одного ребенка недостаточно. Хотя я пытаюсь себя убедить в обратном - тяжело ребенка растить. Ещё раз всё сначала не хочу.

Гость
#5

Второй ребенок не решит проблему бестактных вопросов. Отвечайте тем же. Если у любопытного двое детей, отвечайте вопросом на вопрос:"Даже не знаЮ, Мань, а ты когда третьего родишь? Или вам и с двумя сложно, а с третьим совсем обнищаете?". Включайте фантазию и бейте словом по больному месту.

#6

Я отвечаю, что где-то через годик-два. Но я действительно хотела бы второго ребенка.

Правда, тоже иногда подбешивают некоторые товарищи, которые лезут, куда их не просят. Например, на первом дне рождения моего сына куча народу высказалась, что мне нужно прямо сейчас беременеть, потому что чем раньше, тем лучше. И все эти господа имели всего лишь одного ребенка! Я сначала попыталась было ответить, что как я беременная буду с годовалым ребенком, как поднимать его, как в поликлинику ходить и т.д. - но потом поняла, что людям-то, в сущности, пофиг! Они высказали свое категоричное мнение, они правы на 100% - и всё, мои объяснения им вообще фиолетовы, потому что я дурочка, жизни не знаю и вообще не должна спорить со взрослыми, опытными людьми.

Кстати, за столом сидели и родители погодок (уже давно выросших). Они только молчали и неодобрительно косились на выступантов.

Не кисель
#7

"Попозже" я так раньше отвечала, меня почему-то такие вопросы не раздражают, "скоро" говорю теперь. Интересно, а когда второго родишь, на этом вопросы заканчиваются?

Lili
#8

Это про меня. Сыну 9 лет, и все друзья и родственники как сговорились - надо второго! Кому, простите, надо? Куда не придешь, сплошь допросы, почему не рожаешь второго пока молодая, потом пожалеешь. И обычно так говорят люди с 1 ребенком. Смешно просто. Отделываюсь отмазками, некогда, сидеть не с кем. И что у нас за общество такое, все им надо в чужую семью со своими советами лезть((

Гость
#9
Не кисель

"Попозже" я так раньше отвечала, меня почему-то такие вопросы не раздражают, "скоро" говорю теперь. Интересно, а когда второго родишь, на этом вопросы заканчиваются?

Я родила второго, опять мальчик. Теперь достают с вопросом о девочке. НАДОЕЛИ!

заря
#10

вряди заканчиваются...потом начинается что то типа а как ты с двумя детьми? Смотри за собой следи, а то муж уйдет останешься одна и с детьми))

Гость
#11
Автор

"Когда второго ребенка собираешься рожать?"

завтра или как только так сразу

Гость
#12

Я отвечаю, что не собираюсь.

Тигра белая (с другого компа)
#13
Гость

Не кисель

"Попозже" я так раньше отвечала, меня почему-то такие вопросы не раздражают, "скоро" говорю теперь. Интересно, а когда второго родишь, на этом вопросы заканчиваются?

Я родила второго, опять мальчик. Теперь достают с вопросом о девочке. НАДОЕЛИ!

Хых. У меня четверо, три девочки и мальчик. Так теперь все решили, что мне нужен еще один мальчик, а то старший лишенец при трех сестрах. И ведь возьму мальчика, так еще найдут, к чему прицепиться.

Rozi
#14

"Когда рожу-тогда скажу!")).А вообще согласна с 1, это дежурный вопрос,всем пофиг когда вы родите второго.

Гость
#15

Я просто не общаюсь с придурками, которые задают подобные вопросы

Анька встанька
#16

Я еще где-то слышала, что после 2-го спрашивают про 3-го. А когда родите 3-го, то все спрашивают "А нафига вам столько детей?". Кстати, сама не спрашиваю никогда подобных вопросов ни про свадьбу, ни про детей. Но у меня, бывает, спрашивают. Я нахожусь на том этапе, когда принято спрашивать "Когда поженитесь?". Спрашивали уже и не раз. Но как-то не сильно парит, когда посторонние люди спрашивают, пусть спрашивают себе. Гораздо хуже, когда мама начинает читать лекцию о том, что мой мужчина ко мне несерьезно относится и все такое, т.к. до сих пор не поженились.

Гость
#17

Я отвечаю: "Никогда".

Гость
#18
Гость

Я отвечаю: "Никогда".

Правильно. Коротко и по делу.

Джен
#19

У меня дочка 1 г. и 7 м. Чаще отвечаю "хотите детей-рожайте сами". Но, когда изрядно достанут, отмамахиваюсь рукой и спокооойненько так заявляю "Ой, знаете, пришла к выводу, что детей вообще больше не хочу, не мое это. Одни проблемы от них, вот один раз попробовали и хватит"(детей хочу, но позже). Обычно, пребывая в шоке от моей "искренности", все сразу отстают.

Tess
#20

Я тоже родила второго и опять мальчика. Теперь просто все считают своим долгом сказать: вот бы вам еще девочку. Я отвечаю: девочку надо, да, но только теперь внучку.

#21

Странно. У меня один рбенок и НИ РАЗУ НИКТО не спросил про второго.

Tess
#22

Везет вам Соня, а сколько лет ребенку? Меня начинали спрашивать с момента исполнения ребенку 4-х лет.

Гость
#23

Был же анекдот, когда на всех свадьбах пожилые родственницы спрашивали МЧ, "А ты когда женишься?" И вот пришли все на похороны одного из родни,тут МЧ и спросил этих бабуль"Ну а вы когда?"

Гостья с иронией
#24

Я сразу говорю "А нафига?" и все вопросы отпадают)

#25

говорите "мне одного долбо*ба достаточно" :))))

Кудряшка Сью
#26

Считаю так.Если бы вам не нужен был бы второй ребенок, то вас бы и не напрягали эти вопросы.Меня спрашивали по сто раз када поженитесь, когда ребенка родите, когда третьего второго десятого.Отвечаю людям "нехочу" и не парюсь, когда слишком начинают навязывать свою точку зрения про второго ребенка, говорю что не хочу, но может передумаю лет в 40 и рожу троих сразу,сразу отстают, когда уж черезчур навязывают, начинаю жалеть человека у которого двое, после жалких слов в свой адрес человек мне больше подобных вопросов не задавал(((

Гость
#27

Всем по-разному отвечаю. Смотря кто спрашивает и каким тоном...

У меня ситуация поинтереснее. Есть по ребенку от первых браков и у мужа, и у меня. Так все просто заибли вопросами и наставлениями про общего ребенка. Типа, ***, это залог семейного счастья и благополучия. И, самое смешное, что родственники нас не трогают. А вот приятели-знакомые-коллеги в душу лезут, как клизмы. Кто пугает одиночеством и скукой в скором времени (наши то дети уже взрослые), кто тем, что муж уйдет, если ему не родить, кто-то считает, что мы достаточно обеспечены и просто обязаны плодиться, один вообще с ехидством сказал на вопрос "зачем?" - "Проблем, смотрю, у вас мало! Больно хорошо живете!" . Вообще считаю такие вопросы бестактными. Может у нас проблемы какие-то со здоровьем или еще что. Почему я должна отчитываться перед чужими мне людьми? Для себя решила отныне слать вопрошающих нах. Очень спокойно и с улыбкой...

Гость
#28

Когда вырастают дети, начинают спрашивать снова по кругу: сын не женился еще? А дочка-то замуж еще не вышла?

Гость
#29
Гость

Когда вырастают дети, начинают спрашивать снова по кругу: сын не женился еще? А дочка-то замуж еще не вышла?

Это точно, и так всю жизнь.

Гость
#30

Ой, а мне недавно тоже одна мамаша такой вопросец задала. Моему 7 лет, а ее старшему 13, младшему - 6. Они живут вчетвером в 1 КОМН. квартире!. Блин, мне неудобно было ответить даже, что мол квартира не позволяет (у нас 2-шка). да и финансово очень дорого, а нищету плодить неохота.

Гость
#31
Гость

Ой, а мне недавно тоже одна мамаша такой вопросец задала. Моему 7 лет, а ее старшему 13, младшему - 6. Они живут вчетвером в 1 КОМН. квартире!. Блин, мне неудобно было ответить даже, что мол квартира не позволяет (у нас 2-шка). да и финансово очень дорого, а нищету плодить неохота.

Я как-то так и ответила))) На это мне была прочитаны лекции на темы "Дети - это наше всё", "А вот во времена наших бабушек-мам..." и "Некоторые еще в худших условиях живут, зато у них...". Ппц.

Гость
#32

Мне вообще плевать на чужое мнение по этому поводу.

ту-ту
#33

честно и откровенно отвечаю, что в 40 лет. фигеют и отстают.

Читающая
#34
Tess

Я тоже родила второго и опять мальчика. Теперь просто все считают своим долгом сказать: вот бы вам еще девочку. Я отвечаю: девочку надо, да, но только теперь внучку.

++++ я говорю, когда мне даст кто-нибудь 100%гарантию, что я рожу именно девочку тогда и буду рожать второго (по линии мужа всегда рождаются мальчики, да и по-моей... я третий ребенок, до меня два мальчика)... и добавляю, что буду делать условия своему ребенку, чтоб у него был не один ребенок...

********
#36

Как только,так сразу!

Гость
#37

Так отвечайте что потом,а когда конкретно не знаете - на все вопросы подобные етим.

Наташа
#38
Гость

Я отвечаю, что не собираюсь.

я тоже. Но сразу все вокруг меня начинают убеждать, что я не права. И рожать мне надо прямо сейчас, и что без второго ребенка это не семья. Как же они меня все зае... Хорошо, что родители наши молчат по этому поводу и не вмешиваются.

Гость
#39

Я даже на вопросы про первого-то не отвечаю ))) Это только мое дело.

гостьЯ
#40
Гость

Был же анекдот, когда на всех свадьбах пожилые родственницы спрашивали МЧ, "А ты когда женишься?" И вот пришли все на похороны одного из родни,тут МЧ и спросил этих бабуль"Ну а вы когда?"

ХА.... Забавно!

Lad
#41
Гость

Я просто не общаюсь с придурками, которые задают подобные вопросы

Что все такие нервные стали? Меня вот постоянно спрашивают насчет второго ребенка, я просто отшучиваюсь или прямо говорю.ю что пока не готова, не хочется.... Что такого? Попейте пустырничка, нельзя же так психовать из-за ерунды...

Гость
#42

тут кто-то посоветовал отвечать вопросом на вопрос: "с какой целью интересуетесь?"

таня
#43

КОМУ КАКОЕ ДЕЛО?Задавайте зеркальный вопрос и наслаждайтесь ответом.

ЛиЛу
#44

автор, большие глаза и смотрите как на идипота, он что, не занет, что по Земле гуляет костлявый жестокий экономический кризис с косой??:)

Аспирин
#45

Я просто отвечаю, что мне пока и первого "по за глаза" хватает. Все сразу отстают.

Но мне очень нравится тактика моей подруги которая вообще не хочет детей: "Я до 40 лет буду говорить что я слишком молода для детей, а после 40 что я слишком для них старая")))

Котик
#46

меня недавно так спросила мама. я ответила что как только она станет сидеть с моим первым, сразу второго) ну и кончились вопросы на этом вобщем-то)

Ахтунг
#47

Дык завидуют, что вы жить нормально начали, выезжать куда-то. А что завистникам можно ответить?

Аллка
#48

Мне кажется самый лучший ответ-Да,надо.Да,собираюсь. И сменить тему

макарони
#49

я отвечаю:*вы что акуели совсем ? я же не сумасшедшая !*

Так мимо шла
#50

Я отвечаю, что " No more babies!!!" У мужа и так двое детей,а мне одного ребенка достаточно более чем.Родственники один раз спросили,получили ответ и отстали.