Гость
Статьи
Девушки до 25 лет без …

Девушки до 25 лет без детей, кто собираются делать (или уже делают) карьеру, когда вы собираетесь рожать?

мне скоро будет 24 года, я замужем пол года, с мужем вместе давно, он хочет детей и торопит меня с этим решением (ему охота сейчас), все вокруг говорят, что рожать надо до 25, в т. ч. и подруги.У меня голова пухнет уже от вопросов "почему еще не.."(А я не готова. Во-первых, я сама еще ребенок (имхо). Во-вторых, я год назад закончила университет, сейчас пишу диссертацию, работаю в престижной компании, на горизонте повышение, карьера идет в гору. Неужели я зря училась?Ради того, чтобы сесть дома?Да и вообще для себя пока пожить хочется. Все западные звезды, актрисы, модели рожают первого ребенка в 28-30. И я тоже считаю, что это оптимальный возраст, когда уже женщина психологически готова посвятить жизнь маленькому человечку, но не молодость же!Хочется в будущем и от этого процесса удовольствие получить, а не спихнуть чадо на маму сейчас.Хочу спросить у девушек с амбициями. Когда вы хотите родить первого ребенка?Почему?Что вы отвечаете окружающим на их "мнение", которое вам не интересно?И вообще всеобщая трескотня на эту тему вас как-то задевает?А то я себя уже чмом неполноценным чувствую(

Гость
386 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

когда мне было 25 я и не думала о детях, и в 30 и не думала. а в 33 начала подумывать, забеременела, родила в 34. западные модели и актрсы не в 28-30 рожают, а в 38-40, дорогая. трекскотня прекрашалась жостким не хочу, не интересно.

Маковка
#2

планирую в 32 (сейчас мне 28), а там как бог даст!

Гость
#3

Незнаю как с амбициями, а вот я забеременела первым в 22 с первого раза, а сейчас 34 года, второго хотим-ничего не выходит. Хотя не пьем не курим, абортов не было, анализы хорошие и т.д. У подруги та же история-только она первого собралась-всех обошли, проблем нет и детей нет. Третья знакомая 3 года не могла забеременеть, уже отчаялась, родила почти в 40. Так что я не советую откладывать предельно далеко. Конечно с деньгами можно и ЭКо и т.д., но это не то все равно.

Катерина
#4

Я вас постарше буду (мне почти 29). Родить собираюсь следующим летом)) На мой взгляд, самое время. Когда была в вашем возрасте, тоже окружающие все уши прожужжали "умными" советами. Только меня это не задевало. На вопросы отвечала просто: "Когда МНЕ надо будет - тогда и рожу".И все дела. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на каких-то там "доброжелателей".

#5

уйдите в декрет и пишите там диссертацию

Гость
#6

Вообще смешно, когда в пример приводят звезд и прочих знаменитостей. Где они и где обычные люди со средним достатком. Хотя и среди звезд-вон Водянова родила троих и карьеру сделала, или Валерия например.

#7
Гость

Вообще смешно, когда в пример приводят звезд и прочих знаменитостей. Где они и где обычные люди со средним достатком. Хотя и среди звезд-вон Водянова родила троих и карьеру сделала, или Валерия например.

Водянова с ними не сидела 24 часа в сутки. Да и карьера у нее не требует работы по 10 часов в сутки. Какая там карьера, письки с сиськами показывать?

Гость
#8

мне 28, собираюсь родить в 30-31. а может и позже. зачем обрывать свою карьеру на самом взлете? ну я понимаю, если девушка не работает и не особо хочет и муж обеспечивает, то чтоб не родить? а у вас столько планов жизненных! зачем от них отказываться? а тем, кто говорит, что потом сложнее будет забеременеть... так может быть сложно и в 22 забеременеть и легко в 38 - никто же не знает как оно у вас будет, а чужой опыт тут не показателен. вам главное мужа убедить, что ребенка рано пока, а всем остальным ничего объяснять не надо - не хотим пока, - и все!

Гость
#9

Сейчас усиленно идет пропаганда карьеры, гламурной жизни, девочки и девочки мнят себя на равне с моделями и актрисами...на самом деле разрушая свои судьбы. Современное общество разлагается путем уничтожения института брака и семьи. Европа загнивает с этими позднорожающими феминистически настроенными европейками. Гость 1, вам лет 14, ага? Модели, актрисы...Автор обычная уже достаточно взрослая ЖЕНЩИНА, явно не актриса и модель. Муж уйдет. Будет автор диссертацией опу подтирать в 30 лет.

#10

ничего не планирую, вообще не думаю об этом. вопросами никто не достает.

Катерина
#11
Гость

Сейчас усиленно идет пропаганда карьеры, гламурной жизни, девочки и девочки мнят себя на равне с моделями и актрисами...на самом деле разрушая свои судьбы. Современное общество разлагается путем уничтожения института брака и семьи. Европа загнивает с этими позднорожающими феминистически настроенными европейками. Гость 1, вам лет 14, ага? Модели, актрисы...Автор обычная уже достаточно взрослая ЖЕНЩИНА, явно не актриса и модель. Муж уйдет. Будет автор диссертацией опу подтирать в 30 лет.

Господи, да хватит сказки уже рассказывать! Теперь понимаю, из-за кого нормальные женщины психуют и чуть не уродцами себя чувствуют. У меня двух знакомых так доставали, все мозги закапали. Хоть и взрослые тётки, а нервы не выдерживали. Ну и что? Одна вышла замуж в 34 и родила в 35, другая - в 34 и 37 соответственно. Только с детьми и с мужьями в Европу уехали. Читая ваш пост, я понимаю, почему они это сделали.

Гость
#12

Рожать надо когда созрели для этого, а не когда окружающие науськают

Гость
#13
_Издевка_

Водянова с ними не сидела 24 часа в сутки. Да и карьера у нее не требует работы по 10 часов в сутки. Какая там карьера, письки с сиськами показывать?

Водянова своими письками-сиськами явно больше заработает чем наш автор с диссертацией. Да и сохранить вышеперечисленное после 3 детей тоже нехилый труд.

Гость
#14

Я когда мне было 23-24 хотела ребенка не раньше 30. По факту забеременела в 26, роды в 27. Беременность тяжелая, в связи ухудшением здоровья по возрасту. Лежала месяц на сохранении из-за токсикоза, был дневной стационар время от времени. Сейчас реально жалко, что не родила раньше

Гость
#15

Моя подруга (ей 27) два года НЕ может забеременеть. То ли с МЧ ее, что не так, то ли первый аборт ее аукнулся. Женское здоровье очень эфемерно и недолговечно.

ВВ
#16

Ну вот меня все равно удивляет, когда пишут -"я СОБИРАЮСЬ родить в...28-32-36 и т.д"... ну собирайтесь....как будто это сумку собрать или в отпуск съездить. все же может быть сложнее...Понятно, неправильно рожать сейчас только потому, что " а вдруг потом не получиться", но все-таки и глупо спорить,что с возрастом рожать легче...как ни крути, природу не обманешь и с возрастом мы не молодеем и не здоровеем, увы...((

А по поводу карьеры...с одной стороны правильно - надо сначала встать на ноги, но с другой...куча примеров, когда потом с карьерой расставаться уже гораздо сложнее!! Вы поймите, этот "пик карьеры " у вас может продолжаться лет 10...и начнется около 30...тогда до 40 ждать будете??? Потом-то сложнее будет уйти с самого "пика", а сейчас, пока ничего толком не добились, можно родить, отсидеть с дитем 1,5-2 года и вперед! Как раз многие 30-35-летние начнут уходить в декреты, а вы уже отстрелялись, и будете метить на их место....

ну может как-то так...)

#17

Когда сами почувствуйте желание родить ребенка, тогда и рожайте, можно и в 20 родить с проблемами, и после 30 и т. д. Я родила в 29, хотели пожить для себя.беременность прошла прекрасно, без токсикозов, сохранений и каких либо проблем.

Гость
#18
_Издевка_

уйдите в декрет и пишите там диссертацию

в декрете за ребёнком ухаживают, а не диссертацию пишут.

Лира
#19
Гость

Моя подруга (ей 27) два года НЕ может забеременеть. То ли с МЧ ее, что не так, то ли первый аборт ее аукнулся. Женское здоровье очень эфемерно и недолговечно.

Женское здоровье - вопрос индивидуальный, кто-то в 20-ть по врачам бегает, да забеременеть не может, а кто-то в 40-к от одного взгляда беременеет

Честянка
#20

Если нет хотения- не стоит. Жалеть будете. Не слушайте других. Запомните: сколько людей столько и мнений! У вас же тоже есть своя голова на плечах, а жизнь коротка, чтобы тратить ее на чужое хотение. Живите для себя, не спешите.

Гость
#21
Гость

Я когда мне было 23-24 хотела ребенка не раньше 30. По факту забеременела в 26, роды в 27. Беременность тяжелая, в связи ухудшением здоровья по возрасту. Лежала месяц на сохранении из-за токсикоза, был дневной стационар время от времени. Сейчас реально жалко, что не родила раньше

ахахаа, ухудшение здоровья по возрасту. я вас на 7 лет старше рожала, ни токсикоза, ни проблем со здоровьем, ни сохраннеия. бегала есё в день родови родила сама. всё индивидуально. и забеременела я на 3й месяц после начала попыток забеременеть.

автор
#22
Гость

Водянова своими письками-сиськами явно больше заработает чем наш автор с диссертацией. Да и сохранить вышеперечисленное после 3 детей тоже нехилый труд.

тема не о Водяновой, меня эта сфера никогда не интересовала

Гость
#23
Лира

Женское здоровье - вопрос индивидуальный, кто-то в 20-ть по врачам бегает, да забеременеть не может, а кто-то в 40-к от одного взгляда беременеет

Гинеколог в моей ЖК говорит, что молодежь вся "дохлая", идеально здоровых нет, максимум недообследованные..

Лира
#24
ВВ

...но все-таки и глупо спорить,что с возрастом рожать легче...как ни крути, природу не обманешь и с возрастом мы не молодеем и не здоровеем, увы...((

Я родила в 29-ть (хотя, хотела в 32-а где-нибудь, но так уж вышло), не могу сказать, что мне это тяжело далось. Это всегда вопрос индивидуальный.

Лира
#25
Гость

Гинеколог в моей ЖК говорит, что молодежь вся "дохлая", идеально здоровых нет, максимум недообследованные..

Идеально здоровых нет ещё с роддома))), так что смысл думать об этом

Гость
#26
Гость

ахахаа, ухудшение здоровья по возрасту. я вас на 7 лет старше рожала, ни токсикоза, ни проблем со здоровьем, ни сохраннеия. бегала есё в день родови родила сама. всё индивидуально. и забеременела я на 3й месяц после начала попыток забеременеть.

Я забеременела с первой попытки, это не показатель вообще. Просто я за год до берем-ти простудила почки еще до кучи, перенервничала на работе (карьера мать ее). И стрессы не добавляют здоровья лишнего(

Гость
#27

В целом я согласна, что рожать нужно только при "готовности" будущей мамашки, но и учитывать нужно еще ряд факторов, как-то так

автор
#28
ВВ

Как раз многие 30-35-летние начнут уходить в декреты, а вы уже отстрелялись, и будете метить на их место....

ну может как-то так...)

у нас в отделе одни мужчины, некому в 35 в декрет идти, место совсем терять не хочется

даже если я сейчас, предположим, рожу (а это будет не раньше 25), пусть годик с ребенком посижу, кому я нужна в 26-27 лет с годом опыта работы на начальной позиции?)

#29
Гость

Водянова своими письками-сиськами явно больше заработает чем наш автор с диссертацией. Да и сохранить вышеперечисленное после 3 детей тоже нехилый труд.

ее письки и сиськи не требуют таких вложений

ВВ
#30

Девушки, вы не забывайте еще о мужском факторе!!! если раньше при бесплодии пары процент виноватого мужчины был - 5%, то сейчас это - 50%! Это реальная статистика!!!! причем от возраста и потенции это не зависит!! У половины мужиком плохая спермограмма- низкая концентрация и подвижность сперматезоидов! На мужчин очень влияют стрессы и плохая экология!! и причиной замерзшей беременности и выкидышей мошут быть некачественные сперматезоиды!

так что надо не забывать, что дети рождаются у пары а не у одной женщины! Поэтому ставить вопрос "муж хочет, а я нет, мне рано, у меня карьера и т.д." неправильно!!!!

#31
Гость

в декрете за ребёнком ухаживают, а не диссертацию пишут.

ну если она престижную работу совмещает с диссертацией, то и декрет ей не помеха.

Была бы качественная диссертация, она бы жила над книгами и не думала бы в принципе о детях.

Гость
#32
Гость

Я забеременела с первой попытки, это не показатель вообще. Просто я за год до берем-ти простудила почки еще до кучи, перенервничала на работе (карьера мать ее). И стрессы не добавляют здоровья лишнего(

почему-то моя карьера и стрессы ничего такого мне не добавили. всё индивидуально, есё раз.

Лира
#33
ВВ

Девушки, вы не забывайте еще о мужском факторе!!! если раньше при бесплодии пары процент виноватого мужчины был - 5%, то сейчас это - 50%! Это реальная статистика!!!! причем от возраста и потенции это не зависит!! У половины мужиком плохая спермограмма- низкая концентрация и подвижность сперматезоидов! На мужчин очень влияют стрессы и плохая экология!! и причиной замерзшей беременности и выкидышей мошут быть некачественные сперматезоиды!

так что надо не забывать, что дети рождаются у пары а не у одной женщины! Поэтому ставить вопрос "муж хочет, а я нет, мне рано, у меня карьера и т.д." неправильно!!!!

так всё равно это не повод рожать, когда не хочется

#34
автор

ВВКак раз многие 30-35-летние начнут уходить в декреты, а вы уже отстрелялись, и будете метить на их место....

ну может как-то так...)

у нас в отделе одни мужчины, некому в 35 в декрет идти, место совсем терять не хочется

даже если я сейчас, предположим, рожу (а это будет не раньше 25), пусть годик с ребенком посижу, кому я нужна в 26-27 лет с годом опыта работы на начальной позиции?)

а это зависит от связей :)

Можно быть ненужной и после ухода в декрет с хорошей позиции

Гость
#35
Катерина

У меня двух знакомых так доставали, все мозги закапали. Хоть и взрослые тётки, а нервы не выдерживали. Ну и что? Одна вышла замуж в 34 и родила в 35, другая - в 34 и 37 соответственно. Только с детьми и с мужьями в Европу уехали. Читая ваш пост, я понимаю, почему они это сделали.

+100!

Маська
#36

Понимаю вас Автор. Мне 30 и я созрела только сейчас. Но вот в чем загвоздка... не могу пока забеременеть - проблемы со здоровьем.

Но, в любом случае, раньше бы не получилось родить. Личная жизнь наладилась только в 28. Замуж вышла в 29.

Конечно, рожать надо когда почувствуешь, что ты этого хочешь. Но с другой стороны можно время упустить. А карьере ребенок не мешает. У меня мильон примеров, когда женщины выстраивали блестящую карьеру с двумя и более детьми.

автор
#37
_Издевка_

авторВВКак раз многие 30-35-летние начнут уходить в декреты, а вы уже отстрелялись, и будете метить на их место....

ну может как-то так...)

у нас в отделе одни мужчины, некому в 35 в декрет идти, место совсем терять не хочется

даже если я сейчас, предположим, рожу (а это будет не раньше 25), пусть годик с ребенком посижу, кому я нужна в 26-27 лет с годом опыта работы на начальной позиции?)а это зависит от связей :)

Можно быть ненужной и после ухода в декрет с хорошей позиции

ну я как-то всегда на знаниях выезжала)

Гость
#38
Лира

ВВДевушки, вы не забывайте еще о мужском факторе!!! если раньше при бесплодии пары процент виноватого мужчины был - 5%, то сейчас это - 50%! Это реальная статистика!!!! причем от возраста и потенции это не зависит!! У половины мужиком плохая спермограмма- низкая концентрация и подвижность сперматезоидов! На мужчин очень влияют стрессы и плохая экология!! и причиной замерзшей беременности и выкидышей мошут быть некачественные сперматезоиды!

так что надо не забывать, что дети рождаются у пары а не у одной женщины! Поэтому ставить вопрос "муж хочет, а я нет, мне рано, у меня карьера и т.д." неправильно!!!!так всё равно это не повод рожать, когда не хочется

Так может автор ЧФ? При чем тут карьера вообще тогда)? Она ж ребенка возненавидит, что карьере помешал, жизни для себя (нужное подчеркнуть). Когда я поняла, что мне пора рожать я бросила работу своей мечты и ни одного дня во время беременности не работала. Просто делала все для будущего материнства. Правда во время беременности открыла свое дело, и сейчас у работаю в интернете.

ВВ
#39

Автор, есть же вариант, что муж-таки найдет того, кто ему родит, а вы останетесь в 30 одна, без ребенка без мужа, зато с карьерой!)))

Я не со зла, просто, к сожалению, есть такие примеры в жизни (подруги). все делали карьеру, сделали - материально обеспечены, проблем никаких, (красавицы. умницы), кроме одной - одиноки до ужаса, и уже готовы родить тупо для себя - а не от кого! Они реально переживают, и уже 10 раз пожалели, что по молодости время упустили...

ну опять же все индивидуально...) знал бы где, соломку бы подстелил...)

Гость
#40
ВВ

Девушки, вы не забывайте еще о мужском факторе!!! если раньше при бесплодии пары процент виноватого мужчины был - 5%, то сейчас это - 50%! Это реальная статистика!!!! причем от возраста и потенции это не зависит!! У половины мужиком плохая спермограмма- низкая концентрация и подвижность сперматезоидов! На мужчин очень влияют стрессы и плохая экология!! и причиной замерзшей беременности и выкидышей мошут быть некачественные сперматезоиды!

так что надо не забывать, что дети рождаются у пары а не у одной женщины! Поэтому ставить вопрос "муж хочет, а я нет, мне рано, у меня карьера и т.д." неправильно!!!!

чего-то непонятно что вы тут предлагаете?

ВВ
#41

Лира, я не говорю, что это повод рожать! Я о том, что если ты ЗАМУЖЕМ, то извините, но с мужем тоже надо считаться! ты ж от него потом рожать собралась...))

Это я к тому, что автор-то пишет, что муж уже хочет ребенка...

автор
#42
ВВ

Автор, есть же вариант, что муж-таки найдет того, кто ему родит, а вы останетесь в 30 одна, без ребенка без мужа, зато с карьерой!)))

Я не со зла, просто, к сожалению, есть такие примеры в жизни (подруги). все делали карьеру, сделали - материально обеспечены, проблем никаких, (красавицы. умницы), кроме одной - одиноки до ужаса, и уже готовы родить тупо для себя - а не от кого! Они реально переживают, и уже 10 раз пожалели, что по молодости время упустили...

ну опять же все индивидуально...) знал бы где, соломку бы подстелил...)

ну это конечно да((

я пока "делаю вид", что стараюсь, но не выходит, он ОЧЕНЬ хочет ребенка, даже не знаю, как убедить подождать(

Лира
#43
ВВ

Автор, есть же вариант, что муж-таки найдет того, кто ему родит, а вы останетесь в 30 одна, без ребенка без мужа, зато с карьерой!)))

Ой, захочет муж уйти, так ему по фиг будет родила она ему ребёнка или нет. В гробу я видала такого мужа, который уйдёт из-за того, что я рожать сейчас не хочу. Мой тоже меня уговаривал два года, да ещё и женился на мне, зная, что я детей не хочу и когда они будут - неизвестно, хотя сам хотел, если б не случай, не знаю, сколько бы ещё ему пришлось ждать. Так что "муж уйдёт" - это из серии "напугать ежа голым задом", имхо

Тамара
#44

А за меня все природа решила. Замуж вышла рано, в 21, училась на третьем курсе. Желанием иметь детей никогда не горели, но и не предохранялись. Девять лет ни одного залета. Проверились на всякий случай, оба здоровы. Еще на два года ситуацию отпустили. Нет детей, да и не надо, нам и вдвоем хорошо. И вдруг, откуда ни возьмись)))). Мы даже испугались. Скажу честно, моя первая мысль об аборте была, но потом, естественно одумалась. В семье все хорошо, квартира большая, машины есть, на работе более чем стабильное положение, бабушки, дедушки внуков просят))). Родилась дочка, лапочка наша любимая. Ей сейчас два года.Считаю, что родила очень вовремя.

Гость
#45
ВВ

Автор, есть же вариант, что муж-таки найдет того, кто ему родит, а вы останетесь в 30 одна, без ребенка без мужа, зато с карьерой!)))

Я не со зла, просто, к сожалению, есть такие примеры в жизни (подруги). все делали карьеру, сделали - материально обеспечены, проблем никаких, (красавицы. умницы), кроме одной - одиноки до ужаса, и уже готовы родить тупо для себя - а не от кого! Они реально переживают, и уже 10 раз пожалели, что по молодости время упустили...

ну опять же все индивидуально...) знал бы где, соломку бы подстелил...)

боже, в 30 выйдет замуж и родит позже, ну что за бабки на скамейке?

Лира
#46
ВВ

Лира, я не говорю, что это повод рожать! Я о том, что если ты ЗАМУЖЕМ, то извините, но с мужем тоже надо считаться! ты ж от него потом рожать собралась...))

Это я к тому, что автор-то пишет, что муж уже хочет ребенка...

Ну, яти, я сним значит буду считать, а он со мной нет - так что ли? он то всё равно желаемое получит, но чуть позже, вот и всё

Гость
#47
ВВ

Лира, я не говорю, что это повод рожать! Я о том, что если ты ЗАМУЖЕМ, то извините, но с мужем тоже надо считаться! ты ж от него потом рожать собралась...))

Это я к тому, что автор-то пишет, что муж уже хочет ребенка...

и мужу надо с женой считаться, ей всё-таки карьерой жертвовать. и ей не 29.

ВВ
#48

Гость 40 - ну это я больше к тому, что все тут обсуждают исключительно женское здоровье, и спорят, во сколько можно родить без проблем - в 20 или в 35) А я имею ввиду. что мужской фактор исключать тоже нельзя!

Собересь рожать в 35 - а проблемы будут! пусть не у вас, так у мужа....

Гость
#49
ВВ

Гость 40 - ну это я больше к тому, что все тут обсуждают исключительно женское здоровье, и спорят, во сколько можно родить без проблем - в 20 или в 35) А я имею ввиду. что мужской фактор исключать тоже нельзя!

Собересь рожать в 35 - а проблемы будут! пусть не у вас, так у мужа....

согласно вашему же тексту они точно такими же будут и в 25. где разница?

ВВ
#50

Гость 45 - я просто привожу примеры из реальной жизни!! вот и все!))

Ну глупо же думать, что как ты решить-так и будет!! или вы из тех, кто "строит свою судьбу сам"???))))