Гость
Статьи
Выбор! Образование или …

Выбор! Образование или любовь? Как определиться?

В этом году я заканчиваю медицинский университет,все 5 лет училась хорошо,даже иду на красный диплом
Отношений у меня не было,потому что в школе и универе я была занята учебой,на старших курсах еще работой, ну общалась с подругами разве что)
А в том году как снег на голову свалилось, начали встречаться с одногруппником,сейчам живем вместе уже год, все отлично и я безумно счастлива с ним,он прекрасный человек! И полное ощущение,что он тот самый, с кем хочу жизнь провести
Но.. в связи с окончанием университета встает выбор: продолжать дальше учиться в ординатуре или идти работать
Молодой человек решительно настроен уехать в свой родной город на север (переубедить его не могу,потому что он уверен,что там и жизнь, и условия, и зарплата лучше) и меня соответственно с собой туда тянет, но чтобы туда попасть нужно именно сейчас после 5 курса ехать и работать, 2 года ждать там нас не будут
А у меня на данный момент есть шансы пройти в ординатуру и получить прям полную специализацию
Да и я не горю желанием уезжать в другой город от своей семьи
В голове уже несколько месяцев вертится,что делать? Вроде обидно упускать возможность с образованием, уезжать далеко от своих родственников, на север в неизвестность полную. Но в то же время знаю, что не хочу терять его, хочется семьи с ним..
Как поступить?

Маша
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну выбирай : хочешь быть с ним. Или хочешь получить никому не нужное образование, работать потом за копейки, и жить в одиночестве.

Мира
#2

Я понимаю, если б у него целевой было, а так...У меня был с магистратурой аналогичный момент, и тоже город северный,даже лучше моего. Мой мч не собирался дальше учиться, а я да. В итоге он сейчас в родном городе работает, а я учусь в своем. У меня уже другие отношения, я не жалею.
Я вам не советую расходиться как мы, просто когда каждый так стоит на своем любовью там и не пахнет. И мое мнение, что в такой ситуации больше теряете вы, если уедете. В некоторых вещах нужно ставить себя на первое место)

Гость
#3

В медицинском 6 лет учатся.

Мира
#4
alisa

Ну выбирай : хочешь быть с ним. Или хочешь получить никому не нужное образование, работать потом за копейки, и жить в одиночестве.

Без ординатуры у нее не будет полной специализации и тогда да: при худшем исходе она останется в чужом городе одна, недоучившись.

Мира
#5
Гость

В медицинском 6 лет учатся.

Стоматологи 5, она не уточнила

Новогодняя белочка
#6

Однозначно образование. Пусть уезжает, а вы продолжайте учится. Заодно и проверите друг друга на чувства. Если по прежнему будете любить друг друга, приедете к нему, но уже с готовым образованием.
Не портите себе жизнь, надо смотреть в будущее. С мужчиной вы можете и расстаться, потом будете локти кусать, что не получили профессию.

Цыц,крадутся!
#7
Новогодняя белочка

Однозначно образование. Пусть уезжает, а вы продолжайте учится. Заодно и проверите друг друга на чувства. Если по прежнему будете любить друг друга, приедете к нему, но уже с готовым образованием.
Не портите себе жизнь, надо смотреть в будущее. С мужчиной вы можете и расстаться, потом будете локти кусать, что не получили профессию.

Для настоящих чувств 2 года на расстоянии не помеха. А за уж зовёт, или так, попробовать?

Гость
#9

Автор, обратите внимание на маленькую деталь: он под вас подстраиваться не хочет. Должны подстраиваться вы под него. Вот и думайте, какая там любовь с его стороны.

Гость
#10
Мира

Стоматологи 5, она не уточнила

а вы откуда знаете что она не уточнила? может она просто не знает

Гость
#11
Мира

Стоматологи 5, она не уточнила

Да, я на стоматолога учусь,там 5 лет обучение.
Проблема в том, что как бы и после этих 5 лет могу идти и спокойно работать терапевтом (что впринципе неплохо, я и хотела им работать)
Но вот чтобы больше круг разрешенных манипуляций был,чтобы как врач посерьезнее быть нужны эти корочки за 2 года обучения

Гость
#12
Гость

Да, я на стоматолога учусь,там 5 лет обучение. Проблема в том, что как бы и после этих 5 лет могу идти и спокойно работать терапевтом (что впринципе неплохо, я и хотела им работать) Но вот чтобы больше круг разрешенных манипуляций был,чтобы как врач посерьезнее быть нужны эти корочки за 2 года обучения

вот и поезжайте со своим парнем, поработайте там терапевтом. если с парнем не сложится вернетесь - продолжите учебу. в чем проблема?

Мира
#13
Гость

вот и поезжайте со своим парнем, поработайте там терапевтом. если с парнем не сложится вернетесь - продолжите учебу. в чем проблема?

Проблема в том, что проще поступать со свежими знаниями в голове. Плюс у меня полкласса на лечебном ( и несколько людей на стомате учились),как раз сейчас 6 курс, ординатура стоит бешеных денег, не у всех они есть. Если есть возможность поступить в бесплатную ординатуру, то хватать эту возможность нужно сразу! Потом может стать лень, настигнет декрет, и вы снова не побежите учиться в 30 лет, потеряв возможность нормально работать, тк опять учеба- меньше денег. Только если на тот момент будет семья/ дети, от учебы придется отказаться в пользу семейного бюджета. А если парень сейчас не уступает, то потом такой возможности может и не быть, он уже в качестве мужа будет загибать пальцы и говорить, что не сможет кормить жену и детей, пока она решила доучиться. Очень много сценариев.
Повторю: если есть возможность, хватай ее сейчас

Гость
#14

Конечно, учеба важнее. Это - ваше будущее, ваша уверенность в себе и карьера.
У меня были отношения на расстоянии и как раз около двух лет мы с моим парнем жили в разных городах и по-своему это было романтично и классно. Я бы выбрала учебу и с парнем сохранила отношения. Правда, меня смущает север. И вот сразу так ехать в другой город жить, где вы ни разу не были может быть безрассудно. А вдруг, климат не подойдет? А вдруг еще мало ли что?
Я считаю, что при переезде нужно улучшать условия жизни, а не ухудшать. Уехать на север - та еще перспектива.
Я поступила наоборот. Сначала я нашла классный город, где я счастлива просто так, потому что обожаю его, здесь тепло и много красивых парней. А потом уже, много лет тут прожив, я нашла себе мужа местного.

Гость
#15

А может Ваш парень не Ваш мужчина по судьбе и вы не совместимы? Если Вы хотите получить реальную помощь , а не разговоры- обратитесь к одной женщине. Она мне помогла разобраться в моих отношениях и многое узнать своем мужчине . Она- хороший астролог. Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях, точно скажет -является ли Ваш парень Вашим по судьбе , и что делать нужно. Напишите ей Helpmax4@yandex.ua

Гость
#16

Девушка, я вас конечно не знаю! Но от души вам желаю, чтоб вы выбрали образование! Говорю на собственном опыте.

Гость
#16

Интересно, что же в итоге автор выбрала?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема