Гость
Статьи
Судьба Сони Ростовой …

Судьба Сони Ростовой из Войны и Мира

Перечитываю и сердце разрывается от жалости. Замуж так и не вышла, хотя могла. Добровольно отказалась от Николая. И потом пришлось жить в одном доме с ним и его женой. В доме принадлежащем его жене которая не любила Соню. Это же ужасная участь.
Унизительное положение. А как же больно ей было на все это смотреть. И ведь она могла быть его женой...
Почему Толстой отвел ей такую участь? Ведь Николай выбирал между Соней и Марьей. И Соня могла за Долохова выйти замуж.
И Наташа так уничижительно называет ее пустоцветом и обсуждает с Марьей.
Я когда еще в школе первый раз читала была уверена, что Николай с Соней останется.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы хотите об этом поговорить?!

Гость
#2

Обычная судьба бесприданницы. Долохов к ней сватался, но какой из него муж? А Николай пошел на поводу у родни, значит не так уж сильно любил Соню, если променял ее на деньги. Деньги всегда решали всё.

#3

Да, мне тоже всегда было обидно за Соню, и в школе я всегда старательно избегала сочинений на тему женских образов в "ВиМ".
Ну да, она на фоне Наташи и Марьи вяленькая, чересчур правильная, без огонька, ну так что же? Мне она нравится куда больше Наташи.
Эх, если бы я умела сочинять популярные ныне фанфики, то непременно бы выдала Соню за Долохова:) Николай хрюмзя, и никогда не вызывал у меня симпатии. Ей нужен был живчик типа Долохова.

Гость
#4

В реальной жизни такая девушка повстречала бы не только этих двоих, можно подумать на них свет клином сошелся.
Была еще возможность мезальянса: не дворянин, но состоятельый, ищущий себе жену из дворян и со связями. А связи у Сонечки были, ведь вращалась же в светском обществе, родню родовитую имела.

Просто была пассивна, во вкусе Толстого: женщина-вещь, куда положили, там и лежит.

Гость
#5

Интересно, а кто-нибудь заметил, что Соня не только названа кошачьей кличкой, но и способна превращаться в кошку? Что если Соня найдёт своё счастье, или уже нашла, среди себе подобных, и всё у неё есть или будет мур-мур?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: