Гость
Статьи
Собаки лают караван …

Собаки лают караван идет

Как вы представляете значение этой поговорки? Сегодня с мужем 30 минут обсуждали какой смысл в этом выражении.
Мой вариант: собаки и караван- отдельные группы. стоит стая собак в стороне, а мимо них проходит караван. Смысл такой- чтобы что не говорил/делал негативного, у тебя свой путь ,не обращай внимания и двигайся.
Вариант мужа: собаки - часть каравана, их пастухи. Из-за того,что собаки подгоняют- караван двигается, иначе встанет.
Опишите, как видите ее вы?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Тайлинг
#1

wikipedia - Собака лает, а караван идёт — пословица, обычно произносимая для выражения готовности говорящего продолжать своё дело невзирая на злобную и бессмысленную критику.
Какие тут еще могут быть варианты? Всё уже разобрано и растолковано до вас.

Шут (Дyрак)
#2

Если караван не знает, куда идёт, то любые мимо проходящие пустобрёхи будут/станут ему пастухами - определённо.

Гость
#3

Ну вы даете.Простой разжевывающий пример.На кухнях бузили против повышения пенсионного возраста а его все равно повысили.Вот собаки лаяли а караван плевать на них ]отел и едет дальше

Гость
#4

Вы правы, муж не прав.

Гость
#5

Пока Вашу тему не прочитала, всегда думала, что интерпретация этой пословицы однозначная, т.е. Ваш вариант. А сейчас задумалась и у меня теперь двоякое восприятие пословицы: ваш муж тоже прав - собаки лают и заставляют двигаться караван. То бишь негативная оценка окружающих подстёгивает идти наперекор и достигать определенных целей вопреки осуждению.

Гость
#6

В караване овец нет, а верблюдам на собак начхать.
Собаки в караване не ведущая сила, а прислуга, поэтому к данной пословице отношения не имеют

Гость
#7

Я думаю, муж прав. Собаки охраняют караван, не дают верблюдам разбредаться в разные стороны, отгоняют врагов, может быть. Без собак нет и каравана. В то же время - собаки заняты своим делом, они лают, - а караван своим, он идет. Есть связь между этими внешне не связанными событиями.

Гость
#8
Гость

Я думаю, муж прав. Собаки охраняют караван, не дают верблюдам разбредаться в разные стороны, отгоняют врагов, может быть. Без собак нет и каравана. В то же время - собаки заняты своим делом, они лают, - а караван своим, он идет. Есть связь между этими внешне не связанными событиями.

верблюд раздавит собаку.

Гость
#9
Гость

Я думаю, муж прав. Собаки охраняют караван, не дают верблюдам разбредаться в разные стороны, отгоняют врагов, может быть. Без собак нет и каравана. В то же время - собаки заняты своим делом, они лают, - а караван своим, он идет. Есть связь между этими внешне не связанными событиями.

"Собаки лают - караван идет" - значит что собаки лают , а каравану пофиг на них , он все равно идет
Типа моськи и слона

Гость
#10
Гость

Пока Вашу тему не прочитала, всегда думала, что интерпретация этой пословицы однозначная, т.е. Ваш вариант. А сейчас задумалась и у меня теперь двоякое восприятие пословицы: ваш муж тоже прав - собаки лают и заставляют двигаться караван. То бишь негативная оценка окружающих подстёгивает идти наперекор и достигать определенных целей вопреки осуждению.

Каравану нассрать на собак. Если будет сильно лаять пристрелят или отгонят

Гормон роста
#11

я думаю, что ваш муж ни разу не участвовал в перегоне скотины) Собаки там если и есть, то они точно не рулят процессом - караван/стадо ведет погонщик, пастух, собаки лают не на скотину, а на других собак, если они приближаются к стаду, отгоняют отбившихся в стадо и если нужно - ищут потерявшихся. Процессом продвижения каравана они точно не рулят) Вы правы.

Гость
#12
Гормон роста

я думаю, что ваш муж ни разу не участвовал в перегоне скотины) Собаки там если и есть, то они точно не рулят процессом - караван/стадо ведет погонщик, пастух, собаки лают не на скотину, а на других собак, если они приближаются к стаду, отгоняют отбившихся в стадо и если нужно - ищут потерявшихся. Процессом продвижения каравана они точно не рулят) Вы правы.

Здрассьте!
Собаки пастушьи тн овчарки как раз пасут и направляют целые стада, выполняя приказы сигналы пастуха-человека, попутно охраняя стадо от врагов. Получается что вместе, один пастух никак не справится с огромным стадом.

Насчет поговорки, смысл конечно двоякий, оба правы. Караван по любому будет идти несмотря на лающих собак, но и в тоже время благодаря им, типа собаки лают - значит все идет по плану, так и должно быть, в багдаде все спокойно.

Гость
#13
Гормон роста

я думаю, что ваш муж ни разу не участвовал в перегоне скотины) Собаки там если и есть, то они точно не рулят процессом - караван/стадо ведет погонщик, пастух, собаки лают не на скотину, а на других собак, если они приближаются к стаду, отгоняют отбившихся в стадо и если нужно - ищут потерявшихся. Процессом продвижения каравана они точно не рулят) Вы правы.

Тем более, что собака одна в пословице, а не во множественном числе.

Гость
#14

собака лает-шумит, тратит силы, устает, нагруженные верблюды-хотят пить, боятся лающих собак, устают от жары, с ними идут люди, они так же устают страдают от жажды и солнца, НООООО ,....КАРАВАН ИДЕТ.
Т.е. каждый занят своим, каждому нелегко, каждый сам по себе, новсе вместе получается, что караван идет.

Гормон роста
#15
Гость

Здрассьте! Собаки пастушьи тн овчарки как раз пасут и направляют целые стада, выполняя приказы сигналы пастуха-человека, попутно охраняя стадо от врагов. Получается что вместе, один пастух никак не справится с огромным стадом. Насчет поговорки, смысл конечно двоякий, оба правы. Караван по любому будет идти несмотря на лающих собак, но и в тоже время благодаря им, типа собаки лают - значит все идет по плану, так и должно быть, в багдаде все спокойно.

дык собаки-то не сами по себе рулят, рулит пастух. Пусть даже пастух их обучил как стадо собирать - все равно они под его руководством как бы)

Гость
#16
Гость

верблюд раздавит собаку.

зачем?

Гость
#17
Гормон роста

дык собаки-то не сами по себе рулят, рулит пастух. Пусть даже пастух их обучил как стадо собирать - все равно они под его руководством как бы)

Собаки нужны, они часть процесса. Понятно, что в оркестре дирижер рулит, но кем рулить без музыкантов?

Гость
#18
Гость

собака лает-шумит, тратит силы, устает, нагруженные верблюды-хотят пить, боятся лающих собак, устают от жары, с ними идут люди, они так же устают страдают от жажды и солнца, НООООО ,....КАРАВАН ИДЕТ. Т.е. каждый занят своим, каждому нелегко, каждый сам по себе, новсе вместе получается, что караван идет.

т.е. несмотря на столько противодействий и, казалось бы, всеобщего нежелания--дело совершается и "караван "приходит в пункт назначения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: