Гость
Статьи
Способы борьбы с …

Способы борьбы с волнением

Добрый день! Очень нужен совет.

Я студентка, учусь на специальности, выбранной родителями, но занимаюсь на отличные и хорошие оценки. Сейчас у меня сессия, и на экзаменах я очень волнуюсь. Готовлюсь как положено, учу билеты, но перед сдачей не могу справиться с нервами, хотя вроде бы все знаю. Это довольно сильно мешает, не дает сосредоточиться.

Как справиться с волнением? Что вам помогало в студенческие годы? Есть ли какие-то способы, лайфхаки, аффирмации, чтобы чувствовать себя увереннее? Правило "зачетка работает на студента" у нас в институте не действует.

Прошу отнестись с пониманием и не издеваться. Заранее спасибо.

Эмили
8 ответов
Последний — Перейти

Эмили попробуйте такую технику. Когда начинается приступ волнения - сядьте, если есть возможность, как можно удобнее, чтобы была максимальная возможность расслабить все тело. И начинайте глубоко вдыхать и выдыхать ЖИВОТОМ, вот прям максимально надувать живот на вдохе, и сдувать на выдохе. И концентрируйтесь на правильности выполнения данного упражнения. Поделайте его 5-7 минут. Вечером когда ляжете спать - опять поделайте его.

#1

Успокоительные?

Гость
#2

Когда будете на последних курсах, из-за количества экзаменов, зачётов чувство волнения притупится само собой.

Гость
#3

Таблетка "Афобазола" внутрь + таблетка "Глицина" под язык - и тебе на всё по ... Но предмет, конечно, нужно знать.

Анна
#4

Автор, попробуйте пробежки трусцой, вообще любую доступную физ.нагрузку. Она поднимет эндорфины. Волнение уйдет. Чем сильнее волнуетесь, тем больше двигайтесь. Дайте себе физически устать. Но в разумных пределах. Не до потери пульса. Ну и настройте себя так - этот экзамен для меня просто возможность пощеголять знаниями. Они у меня есть. И точка.

Гость
#5

Что ж дальше-то будет с вами, если из-за экзаменов волнуетесь так, что приходится успокоительными пичкаться?

Эмили (автор)
#6

Всем спасибо за советы! Успокоительные пробовала, но они действуют недолго...И да, я старшекурсница, но волнения не убавилось. Я от природы довольно нервная, если честно

Serofima
#7

Когда я училась в медицинском университете , я проваливала экзамен ,за экзаменом . И дело не в том , что я не учила . Я волновалась так , что мне становилось всегда плохо . Я теряла сознание , начинала заикаться и тд . А потом я прошла тест по оценке характера человека , а именно я использовала тест Воликова . Вы вносите свои данные и получаете бесплатный анализ Вашего характера . Благодаря этому анализу вы хорошо узнаете свой характер и получите рекомендации , как изменить и подкорректировать те или иные ваши качества . Я не буду расписывать , что мне выдал тест , но скажу одно , волноваться я стала намного , намного меньше . Главное работа над собой ))

Скулия
#9

Мне глицин помогал, покупала эваларовский именно в шипучей форме, он и пьется легко, и волнение с ним проходит, да и сон лучше стал, сессия проходила спокойно без напряга

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: