Гость
Статьи
Люди, которые …

Люди, которые постоянно что-то намывают, чистят, стирают

Где грань между адекватным отношением к гигиене и чистоте и психическим расстройством? Что вы считаете нормой, а что чересчур? Стирать постельное белье каждый день? Постоянно протирать всё влажными салфетками? Мыться с мылом несколько раз в день? И прочее. Что на ваш взгляд нормально, а что нет?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь как то прочитала, что одна дама стирает всю одежду после каждой носки, даже зимнюю (джинсы, шерстяные юбки, свитера). Вот это , мне кажется, уже того... Бзик.

алиса
#2

зимнюю тоже???😱😱😱 у нее наверное целая сушильная комната в квартире?

Гость
#3

Норма:
- мыть руки перед едой, мыть руки после общественного транспорта, мыть руки приходя домой или в офис, мыть руки после туалета;
- ходить в душ минимум раз в день (тереться мочалкой не обязательно, но ополоснуться и помыть интимные места надо)
- чистить зубы и умываться 2 раза в день
- менять на чистое каждый день: трусы, носки, колготки, футболки и блузки
- менять полотенца и постельное белье раз в неделю
- если нет детей и животных, то мыть полы и пылесосить 2 раза в неделю, мыть сантехнику раз в неделю.
Мне нравится, когда чисто и опрятно, но в меру и без маразма, что бы не тратить на это половину свободного времени.

алиса
#4
Гость

Норма:
- мыть руки перед едой, мыть руки после общественного транспорта, мыть руки приходя домой или в офис, мыть руки после туалета;
- ходить в душ минимум раз в день (тереться мочалкой не обязательно, но ополоснуться и помыть интимные места надо)
- чистить зубы и умываться 2 раза в день
- менять на чистое каждый день: трусы, носки, колготки, футболки и блузки
- менять полотенца и постельное белье раз в неделю
- если нет детей и животных, то мыть полы и пылесосить 2 раза в неделю, мыть сантехнику раз в неделю.
Мне нравится, когда чисто и опрятно, но в меру и без маразма, что бы не тратить на это половину свободного времени.

со всем согласна, живу точно по такому же принципу

Гость
#5

Нормально почистить то, что вызывает чувство брезгливости. А это у всех по разному.У меня чересчур брезгливый муж, задолбали его бесконечные протирки, упаковывание в пакетики, избегания общественных мест и прочий бред. Но и грязнули бесят. Все хорошо в меру. Помыть руки с мылом придя с улицы для меня норма, телефон протираю перед сном, так как кладу его рядом с кроватью. А вообще надо терпимее относится к чужим заморочкам - .для каждого своя норма.

Гость
#6

У меня сегодня гости,муж позвал,вообще я не люблю гостей,после них приходится хлоргексидинить ручки и мыть сантехнику с полами,полотенца простирывать,мало ли,кто-нибудь вытер руки моим банным. А так я раз в неделю генералю.душ два раза в день,утром голову мою, бельё нательное меняю ежедневно.из гостей приемлю только самых близких,после остальных не лягу спать пока все не отдраю.слава богу они приходят раз в два года.посуду в раковине никогда не оставлю,все лишнее выкидываю всегда,высвобождаю пространство.

гость5
#7

гость6, после гостей у нас также! Только вот голову я мою вечером - муж меня не положит в кровать с" грязной" головой. Хотя я знаю, что все обычно утром моют.

Гость
#8
алиса

зимнюю тоже???😱😱😱 у нее наверное целая сушильная комната в квартире?

Видимо) Иначе у нее в квартире вечно висят вещи)Но она очень удивлялась, почему другие так не делают.

Анжелика
#9

Те кто помешан на чистоте знают о своем бзике. Я думаю лучше быть помешаным на чистоте чем помешательство на грязи когда человек весь мусор с улицы тащит домой. А идеально конечно же мера.

Т.Е.
#10

у моей матери был одно время невроз постоянно целый день стирала белье...

Гость
#11

Обожаю своих родственниц, любящих безупречную чистоту. Я им даже позволяю мыть у меня посуду, им приятно, мне вообще наслаждение.

Гость
#12
Гость

зимнюю тоже???😱😱😱 у нее наверное целая сушильная комната в квартире?

Видимо) Иначе у нее в квартире вечно висят вещи)Но она очень удивлялась, почему другие так не делают.

Я стираю все, даже после 10 минут носки. Конечно, шерстяные юбки и пальто с шапкой стирать не буду, но ту же юбку выветриваю на балконе.

Гость
#13
Гость

Здесь как то прочитала, что одна дама стирает всю одежду после каждой носки, даже зимнюю (джинсы, шерстяные юбки, свитера). Вот это , мне кажется, уже того... Бзик.

Я тоже раньше стирала всю одежду в конце дня (да, после каждой носки), так как курила и при этом не выносила сам запах табака. Бросила курить, реже стираю. Может, у дамы хорошее обоняние, тогда вполне понятно

Гость
#14

Лучше быть помешанной на чистоте, чем сидеть в грязи. Я завидую тем, кто все время трет, чистит, стирает-это сколько надо энергии иметь.

Гость
#15

Вариант нормы: мыть руки после улицы, общественного транспорта, после вождения авто, перед едой, после туалета. Уборка полноценная в квартире с мытьем полов, сантехники раз в неделю. Стирка одежды верхней по мере загрязнения (пуховики быстро в негодность придут, куртки тоже на синтепоне). Стирка остальных вещей (футболки, свитера, рубашки): если сильно вспотел - в стирку ,если нет - то дня два-три можно носит (при условии что не пахнет потом). Джинсы, какие-то штаны, брюки - раз в неделю. Смена полотенец - раз в неделю, смена постельного белья - раз в две недели. Видела в своей жизни и грязнуль, и помешанных на чистоте. Уж лучше быть немного помешанным на чистоте, чем быть символом 2019 года.

Гость
#16

Нормально, когда ваши привычки не мешают полноценной социальной жизни, не мешают вашим близким. А если из-за паранойи запачкаться вы никуда не ходите, сразу моете руки после рукопожатия, тероризируете близких своими требованиями и стандартами стерильности, значит пора лечиться.

гость
#17
Гость

У меня сегодня гости,муж позвал,вообще я не люблю гостей,после них приходится хлоргексидинить ручки и мыть сантехнику с полами,полотенца простирывать,мало ли,кто-нибудь вытер руки моим банным. А так я раз в неделю генералю.душ два раза в день,утром голову мою, бельё нательное меняю ежедневно.из гостей приемлю только самых близких,после остальных не лягу спать пока все не отдраю.слава богу они приходят раз в два года.посуду в раковине никогда не оставлю,все лишнее выкидываю всегда,высвобождаю пространство.

какая умница, мне бы такую невестку.

Гость
#18
Гость

Нормально, когда ваши привычки не мешают полноценной социальной жизни, не мешают вашим близким. А если из-за паранойи запачкаться вы никуда не ходите, сразу моете руки после рукопожатия, тероризируете близких своими требованиями и стандартами стерильности, значит пора лечиться.

у знакомой бзик на этом. у нее маленький ребенок, если игрушка, которой он играл в кровате, упала на пол, то сразу отправляется с стирку (мягкая игрушка), либо моется с хоз.мылом (пластик). ей уже и намекали, и в шуткку, и серьезно говорили, что это как бы не норма. ребенок должен привыкнуть к микробам, тем более это полы дома, которые она моет кажджый день, каждый ,Карл! у нее отмаз: ребенок все в рот тащит, вот и стирает все игрушки, упавшие хоть раз на пол. на пол его долго не пускали играть, потому что на полу грязно... занавес

Гость
#19
Гость

У меня сегодня гости,муж позвал,вообще я не люблю гостей,после них приходится хлоргексидинить ручки и мыть сантехнику с полами,полотенца простирывать,мало ли,кто-нибудь вытер руки моим банным. А так я раз в неделю генералю.душ два раза в день,утром голову мою, бельё нательное меняю ежедневно.из гостей приемлю только самых близких,после остальных не лягу спать пока все не отдраю.слава богу они приходят раз в два года.посуду в раковине никогда не оставлю,все лишнее выкидываю всегда,высвобождаю пространство.

Да вы свинюша. Я душ принимаю каждые два часа, зубы чищу после каждого перекуса, а уборка утром и вечером, если нет гостей. После гостей съезжаю во вторую квартиру, а в первую вызываю клининг и дезинфекторв.

Гость
#20

у всех свои нормы, я к примеру аллергик, так влажная уборка полов у меня через день, пылесос "живёт" в коридоре - вечером собираю им песок, ну ясен перец душ и смена труселей каждый день, про мытьё рук после туалета говорить не стоит - это навыки уже детсада

Гость
#21
Гость

Вариант нормы: мыть руки после улицы, общественного транспорта, после вождения авто, перед едой, после туалета. Уборка полноценная в квартире с мытьем полов, сантехники раз в неделю. Стирка одежды верхней по мере загрязнения (пуховики быстро в негодность придут, куртки тоже на синтепоне). Стирка остальных вещей (футболки, свитера, рубашки): если сильно вспотел - в стирку ,если нет - то дня два-три можно носит (при условии что не пахнет потом). Джинсы, какие-то штаны, брюки - раз в неделю. Смена полотенец - раз в неделю, смена постельного белья - раз в две недели. Видела в своей жизни и грязнуль, и помешанных на чистоте. Уж лучше быть немного помешанным на чистоте, чем быть символом 2019 года.

Со всем согласна, кроме смены белья и полотенец... две недели не менять постельное белье это жесть.

Гость
#22
Гость

У меня сегодня гости,муж позвал,вообще я не люблю гостей,после них приходится хлоргексидинить ручки и мыть сантехнику с полами,полотенца простирывать,мало ли,кто-нибудь вытер руки моим банным. А так я раз в неделю генералю.душ два раза в день,утром голову мою, бельё нательное меняю ежедневно.из гостей приемлю только самых близких,после остальных не лягу спать пока все не отдраю.слава богу они приходят раз в два года.посуду в раковине никогда не оставлю,все лишнее выкидываю всегда,высвобождаю пространство.

У вас ОКР

Гость
#23

У меня был подобный бзик на чистоте, многочасовые уборки, уборка кухни генеральная раз в неделю, пол мылся 2 раза в день и т.д можно перечислять бесконечно, когда ты по 6-8 часов можешь каждый день. В итоге была найдена причина, осознание её и всё, уже 5 лет убираю раз в неделю, а среди недели поддержание порядка. Очень много свободного времени и нет чувства тревоги.

Гость
#24
Гость

У меня был подобный бзик на чистоте, многочасовые уборки, уборка кухни генеральная раз в неделю, пол мылся 2 раза в день и т.д можно перечислять бесконечно, когда ты по 6-8 часов можешь каждый день. В итоге была найдена причина, осознание её и всё, уже 5 лет убираю раз в неделю, а среди недели поддержание порядка. Очень много свободного времени и нет чувства тревоги.

в чем была причина? может у меня такая де причина, а я и не знаю?

Гость
#25

Здесь была чудесная тема, где одна девушка поделилась о бывшем, который перед сексом обрабатывал ее мирамистином, и в той же теме встретились мужчиеа и женшина с маниями к чистоте. Причем очень обоснованно подходили к этому делу. Надо же, сколько на свете разных людей ))

Гость
#26
Гость

Лучше быть помешанной на чистоте, чем сидеть в грязи. Я завидую тем, кто все время трет, чистит, стирает-это сколько надо энергии иметь.

И то и другое это уже отклонение или невроз.

Не автор
#27
Гость

Здесь как то прочитала, что одна дама стирает всю одежду после каждой носки, даже зимнюю (джинсы, шерстяные юбки, свитера). Вот это , мне кажется, уже того... Бзик.

А разве не норма стирать одежду после каждой носки? Вы же в ней по улице ходите, в транспорте елозите по сиденьям, где бомжи сидели, если вспотели пот остается, запах в промежности, если месячные. Вы утром принимаете душ и чистая надеваете пропотевшие пыльные джинсы?

Гость
#28

подруга стирала банные полотенца каждый день, использовав только раз, при этом для лица-не каждый день меняла, странная логика. еще она постельное меняла раз в 5 дней и чистила уже постеленное выглаженное конечно же белье каждый день липкой лентой-капец просто. при этом она понимала что это проблема с головой-излишняя чистоплотность, но ничего поделать с этим не могла.
иногда люблю смотреть передачу "помешанные на чистоте"-вот там две крайности показаны у людей, окр-щики и заср_анцы, и то, и другое хреново

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: