Гость
Статьи
Посоветуйте, как мне …

Посоветуйте, как мне поступить. Маме почти 90

Доброго времени суток! Прошу вашего совета. Мой Маме почти 90, живет в другом городе. Никакие уговоры не помогают, чтобы Мама переехала ко мне, либо сестре. Мама педагог, воспитывала нас одна, никогда не соглашалась жить с кем-нибудь из нас. Приглашали ее всегда, но Мама даже в гости более, чем на неделю не приезжала. Очень независимая. 15 лет назад Мама приняла решение переехать в соц. дом, изначально он имел название дом ветеранов. Это не дом престарелых. Там живут в отдельных квартирах. Нам чуть более 50, у обоих полные семьи, мужья хорошие, дети выросли, живут самостоятельно. К маме часто ездить не получается. По тел. разговариваю с ней ежедневно. И, вот на днях раздается звонок от Мамы, беру трубку, а там голос чужой. У меня подкосились ноги. мне сообщают, что Маме плохо, срочно нужно выезжать. Конечно мы все бросили и поехали, позвонила сестре, она ближе к Маме живет, нам до Мамы 5 часов езды. сестре 2 . Сестра с мужем сразу же выехали. У нас по дороге сломалась машина, пока ее сделали, сестра с мужем Маму привезли к себе. Мы поехали к сестре. Мамулечка выглядела очень плохо, заговаривалась. Видела умершего брата, разговаривала с ним. Смотрела сквозь какими-то безумными глазами, я очень перепугалась. Предложила скорую вызвать, но меня никто не поддержал. Уехали домой. Сейчас третий день Мама у сестры, на след. день с Мамой как будто ничего не было, хотя пол ночи разговаривала с умершими. С сестрой (она старшая) договорились. что Маму назад не будем отвозить. я заберу ее к себе. Но мама каждый день собирается домой, даже слышать не хочет о переезде. о том, что необходимо обследоваться у врачей, более того злиться. Мне по тел. сказала. что очень злится на соседку, которая позвонила мне, эта женщина позвонила не только мне, но и в соц защиту, сказала им, что моя Мама сошла с ума. (Мама ночью пришла к соседке, сказала, что вампиры пьют у нее кровь и она боится)

Bella
21 ответ
Последний — Перейти
Bella
#1

Я подумала, что может быть позвонить в соцзащиту, попросить их, чтобы Маму пригласили с детьми, и объяснили, что ей одной жить нельзя, необходимо ехать к детям, либо в дом престарелых( это , чтобы Мама поехала к нам) Как , Вы думаете, я предаю Маму? Но, я не знаю, как еще повлиять на нее? Она теряет силы, стала не мощной, кушать не готовит, ест всухомятку, живет в антисанитарии, не моется, очень плохо видит. Даже не знаю, к чему это все пишу?

#2
Bella

Я подумала, что может быть позвонить в соцзащиту, попросить их, чтобы Маму пригласили с детьми, и объяснили, что ей одной жить нельзя, необходимо ехать к детям, либо в дом престарелых( это , чтобы Мама поехала к нам) Как , Вы думаете, я предаю Маму? Но, я не знаю, как еще повлиять на нее? Она теряет силы, стала не мощной, кушать не готовит, ест всухомятку, живет в антисанитарии, не моется, очень плохо видит. Даже не знаю, к чему это все пишу?

Вам надо силой ее забирать, не смотря на ее уговоры.. возможно она чувствует скорую смерть и поэтому не хочет к вам ехать, у нее уже возраст все таки, либо вам с сестрой приезжать к ней по очереди и ночевать там,следить за ней..либо как вариант наймите ей сиделку, чтобы следила за порядком и навещала, можно соседке какой нибудь заплатить и договориться, чтобы приглядывала..

Гость
#3

Сиделку с проживанием. Других вариантов нет. И соцслужбы государственные постоянным уходом не занимаются, только короткие визиты. Так что в патронажную службу. Соседи нынче не вариант. Какой город?

Bella
#4
Министрелия

Вам надо силой ее забирать, не смотря на ее уговоры.. возможно она чувствует скорую смерть и поэтому не хочет к вам ехать, у нее уже возраст все таки, либо вам с сестрой приезжать к ней по очереди и ночевать там,следить за ней..либо как вариант наймите ей сиделку, чтобы следила за порядком и навещала, можно соседке какой нибудь заплатить и договориться, чтобы приглядывала..

Спасибо, за совет! Ездить по очереди ночевать нет возможности. Я не хочу. чтобы за моей Мамой ухаживали чужие люди. Мама не чувствует ухода, она, как всегда полна оптимизма. Вопрос в том, что правильно ли я поступлю, если попрошу соцслужбу убедить мою Маму, что они намерены определить ее в престарелый дом, если она не решит перебраться к детям, тк ей жить одной уже не возможно. Не предам ли я ее этим, а еще хуже, не подтолкну ли к уходу?Я Мамочку очень люблю, боюсь ее потерять.

Bella
#5
Гость

Сиделку с проживанием. Других вариантов нет. И соцслужбы государственные постоянным уходом не занимаются, только короткие визиты. Так что в патронажную службу. Соседи нынче не вариант. Какой город?

Спасибо. Я сама хочу ухаживать за Мамой. Вопрос мой совсем не в этом. Мама моя не хочет понять. что она становится немощной, и ей не просто чуть не поздоровилось, а реально плохо.

Гость
#6
Bella

Спасибо. Я сама хочу ухаживать за Мамой. Вопрос мой совсем не в этом. Мама моя не хочет понять. что она становится немощной, и ей не просто чуть не поздоровилось, а реально плохо.

Ну переезжаете к ней и ухаживайте. В чем вопрос тогда.

#7
Bella

Спасибо, за совет! Ездить по очереди ночевать нет возможности. Я не хочу. чтобы за моей Мамой ухаживали чужие люди. Мама не чувствует ухода, она, как всегда полна оптимизма. Вопрос в том, что правильно ли я поступлю, если попрошу соцслужбу убедить мою Маму, что они намерены определить ее в престарелый дом, если она не решит перебраться к детям, тк ей жить одной уже не возможно. Не предам ли я ее этим, а еще хуже, не подтолкну ли к уходу?Я Мамочку очень люблю, боюсь ее потерять.

Соц, служба врятли будет этим заниматься, попробуйте ее перехитрить, привезите ее себе скажите что на неделю, а потом будете тянуть время, что некогда отвести обратно или машина сломалась или ещё что-нибудь... Сама то она не уедет? Если нет, то можно попробовать..

гость
#8

Обманывайте, забирайте как в гости, потом задержите потому что врачам показаться надо, потом отвезти обратно времени нет. Что тут еще сделаешь. Тяните время, там видно будет.

Bella
#9
Гость

Ну переезжаете к ней и ухаживайте. В чем вопрос тогда.

Как я могу переехать,у меня семья, работа. Да и куда ехать то? Извините, Вы даете советы, не читая текст.

Гость
#10

Нда... страшно что в конце жизни начинаются галюны разные, то вампиры, кому то черти.... страшно от этого, что перед смертью придется что то акое увидеть((((

Bella
#11

Да, спасибо. Так наверное и придется поступать - обманывая, тянуть время. Сама Мама не сможет уехать, она плохо видит.

Гость
#12

Знаете, когда люди разговаривают или видят умерших родственников это не очень хорошо. Забирайте мать к себе.

Bella
#13
Министрелия

Соц, служба врятли будет этим заниматься, попробуйте ее перехитрить, привезите ее себе скажите что на неделю, а потом будете тянуть время, что некогда отвести обратно или машина сломалась или ещё что-нибудь... Сама то она не уедет? Если нет, то можно попробовать..

Соцзащита, я думаю пойдет нам навстречу, тк Маму хорошо знают, да и интерес у них, в освобождении соцжилья (выше писала) Вопрос в том, что не предам ли этим Маму? Делая во благо для нее?

#14
Bella

Соцзащита, я думаю пойдет нам навстречу, тк Маму хорошо знают, да и интерес у них, в освобождении соцжилья (выше писала) Вопрос в том, что не предам ли этим Маму? Делая во благо для нее?

Конечно во благо, главное что у вас на душе будет спокойнее, хуже было бы если вы ее бросили одну.

Лана
#15

Извините, но у вас какое то восприятие странное. Вам точно за 50?. Предам, не предам. К чему это?. Женщине 90 лет. Рассудок уже ее покидает. Она одной ногой в могиле. Досмотреть осталось вам с сестрой ее и все. Если она у вас уже вампиров видит, домом престарелых ее не напугать. Решайте с сестрой, кто будет ее досматривать, тот и забирает ее к себе.

Гость
#16

У нас примерно также было. Глюцинации, потом в одночасье перестала всех узнавать. После этого жить (как сказала психиатр) от трех месяцев до полугода. Мама умерла через год, мы ухаживали хорошо.

Bella
#17

Спасибо за советы! Я вас услышала. Всех вам благ!

Гость
#18

У меня пару знакомых рассказывали что перед смертью их родственники видели и разговаривали с умершими

Гость
#19

старость-это путь в детство. вы же не позволите 12-летнему ребенку одному жить, т.к ему хочется? к себе забираете и ухаживаете, но знайте что это деменция, таких людей нельзя одних оставлять, постоянно кто-то с ними должен быть, поэтому решите как и кто из вас сможет это организовать. психиатра на дом вызовите под видом подруги, терапию назначат, должно немного полегчать ей. ну и будьте морально готовы к чудачествам, которые будут не от вредности, а из-за изменений в мозге.
в дом престарелых отдавать... я не верю что должный уход там обеспечат, даже в дорогом частном. скорей всего стариков там на обезболивающих и снотворных держат и никак не проверить это

Гость
#20

Надо было не в соцзащиту звонить, а в психиатрическую скорую... У мамы деменция пошла, но принудительно обследовать ее нельзя по закону. Но скорая психиатричка может поставить предварительный диагноз, и уже потом будет и обследование, и опеку вы сможете взять над мамой, на сколько уж там ей осталось.

Гость
#21
Bella

Да, спасибо. Так наверное и придется поступать - обманывая, тянуть время. Сама Мама не сможет уехать, она плохо видит.

как дела с вашей мамой?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: