Гость
Статьи
Посоветуйте как сейчас …
Обсуждение закрыто

Посоветуйте как сейчас можно поступить на бюджет?

В этом году моя племянница заканчивает школу. Надо поступать. Для поступления выбрала ж/д вуз. У нас в семье все почти ж/д заканчивали. НО, дело в том, что сейчас очень и очень трудно поступить на бюджет. Попробовали попросить направление от ж/д -не дали. Причин много, одна из которых, то что делается сейчас все по блату только. Ее воспитывает одна мама (моя сестра). С отцом ее они развелись еще когда она маленькая была. У отца другая семья, платит алименты "гроши". Нынешняя жена постаралась и сумму алиментов урезали до 1500 руб. Сестра получает 10000 руб всего. Живут скромно очень. Девочка подрабатывает косметику распространяет. Заканчивает школу с медалью. Только вот поступить на бюджет сейчас думаю шансов немного((( Позвонили отцу ее, он когда то обещал что выучит дочь. Не тут то было, отнекивался как мог. Он работает на ж/д и мог бы попросить это направление. Но, под разными предлогами сообщил, что не сможет достать. Типа, сожалею((( Они обе на нервах. Сестра ночами не спит, думает как ее на бюджет устроить. Платить за обучение в вузе она не сможет. Родители наши уже на пенсии. Может вы посоветуете что нибудь. Как увеличить шансы на бюджет для поступления? Пытаться то она сама будет, а вот пройдет ли. Сейчас все лишь бы деньги дали...Может справки какие взять...Вобщем буду рада любым советам. Спасибо.

Алёна
240 ответов
Последний — Перейти
Леньчик
#1

Дорогая Алена, поступить на бюджет реально, если ты действительно чего-то знаешь. К сожалению, между школьным обучением и институтскими требованиями очень большая разница. Необходимы хотя бы либо курсы для абитуриентов при данном институте, либо, что еще лучше, преподаватели по тем предметам, которые будут на вступительных экзаменах, из данного института. Справки ей не помогут. Я училась бесплатно, моя мама также воспитывала меня одна и получала немного. Знаете, чтобы взять мне преподавателей, она напряглась и подработала (по тем временам на рынке торговала вещами помимо основной работы). Взяток мы давали. Преподаватели дали мне все, что нужно было для поступления плюс свои мозги. И еще совет: преподавателей лучше выбирать по рекомендации/ или из приемной комиссии.

Anonymous
#2

Поступить реально можно!просто нужно поступать не в один, а в несколько и не зацикливаться на одном вузе!удачи!

Кондрашка
#3

Автор, я поражаюсь!!! Направление от ж/д. Да хорош быть уже такими блатняками, на кого-то надеяться. Я сама закончила ж/д ВУЗ в прошлом году. Город Екатеринбург, УрГУПС. Ничего сложного туда поступить не усмотрела. Два экзамена математика, физика +русский (изложение). Экзамены элементарные. Особенно математика. Советую вашей племяннице записаться на подготовительные. Там ей все расскажут, все подобные задачки прорешают. И поступит! Вообще не понимаю людей, которые так парятся над своими чадами, по поводу бюджетного места! Да этих мест (скажу вам по секрету) очень много! Просто дети часто туповаты (или тормознутые, или на маму/папу/деньги надеются, или просто не повезло из-за стресса). Вы честно себе на вопрос ответе: медаль вашей девочки заслуженная? Если да, то не волнуйтесь! На подготовительные (чтобы ей сориентироваться и не растеряться на месте) и вперед! Советую не поступать на ФУПП (управление перевозками). Если надумает на ЭТФ, то только не на автоматику (я закончила, сложно и не нужно). Есть вопросы, пишите, постараюсь ответить. И напишите, пожалуйста, город, куда планируете поступать. И еще раз вам говорю - НЕ ПАРЬТЕСЬ, девочка умная, поступит :)

Алёна
#4

Кондрашка, Они живут в Мурманской области, поступать собирается в Питер (ПГУПС). Так что на подготовительные как ей ходить, это другой город. Медаль заслуженная, девочка учавствовала в различных олимпиадах. Правда серебрянная, а не золотая.

мики
#5

Кто Вам сказал, что нельзя? У меня знакомая в Питерский универ на бюджет поступила. Правда, на все-таки на подготовительные двухнедельные перед сдачей экзаменов ездила.

Anonymous
#6

начинайте ходить на подготовительные курсы в этот ВУЗ, а потом сдавайте экзамены, если не получится, то пишите письмо в МИН.ОБРАЗОВАНИЯ и на сайт ПРЕЗИДЕНТА с просьбой о пересмотрении решения о поступлении и требуйте переэкзаменовки с независимой комиссией и тогда точно будете учится на бюджете. ПРВЕРЕНО!!! только так и поступают, а иначе вы не сможете бороться с этой системой. УДАЧИ!

Кошка сцук0 наглая :)
#7

Заниматься ночами, как это делала я в свое время, поступив на бюджет с одними пятерками на вступительных.

Anonymous
#8

Автор, если девушке нанять репетиторов по каждому из предметов, которые будут на вступительных экзаменов, то 90\% вероятности, что она поступит. Но желательно бы достать методичку из ВУЗа, в который она собирается, чтобы учесть нюансы программы...

Anonymous
#9

А вообще, не надо девочку так грузить этим в/о, вот случится если у неё стресс на нервной почве, она и работать не сможет... А так - даже если в первый год не поступит, так, может, потом ей это удастся, или вообще другой ВУЗ себе выберет, или на заочное/вечернее пойдёт и с работой совмещать будет. Берегите ей нервы, это - главное!!!

Джулиана
#10

займите по соседям сумму на первый год обучения (или кредит возьмите). если будет учиться на одни пятерки, ее могут перевести на бесплатное. во многих вузах есть такие программы, они озвучиваются всем желающим.

Anonymous
#11

Я тоже боялась за детей.И дети поступили на бютжет.Доча уже на4 курсе,а сын на1.

Anonymous
#12

Многие уже с января договариваются о своих детях,И многие думают ,что молодцы поступили сами, а кто вам скажет правду.Платно часто учаться дети тех родителей,которые еле сводят концы с концами.

Максим
#13

19 - верно сказано :) Помню, как я в МГИМО переводился. Отучился на одни пятёрки, сдал снова 3 ЕГЭ на 100 баллов каждый, а всё равно не хотели переводить на бюджет :)

shvepsik
#14

Я закончила школу в 2004 году.Все занимались с репетиторами плюс помогали учителя, давали дополнительные занятия и подготовительные курсы при вузах, конечно.Практические все поступили на бесплатное, даже те оболтусы, что все 9 классов гуляли, а в только 10 и 11 сели за учебники.Я из Беларуси.

Кондрашка
#15

22, я поступала в свое время и в УГТУ УПИ и в ж/д. Согласна с вами, в УПИ сложнее поступить. Точнее задания на экзаменах сложнее, но... только их меньше этих заданий. И если так сказать шаришь в математике и физике, то абсолютно пофиг на сложность :) А вот на время - вот у меня например внимание уже притупляется, да и надоедало тогда в молодые годы. Так что в УПИ спокойно прошла по конкурсу, только на какой-то дурацкий факультет подала документы, металлургический, кажется. И все таки выбрала ж/д. Хотя жалею, в УПИ интереснее

Серый Волк
#16

Максим, Вы на ветке сейчас?

Серый Волк
#17

По теме. Поздновато что то спохватились. Все подробности поступления в избранный вуз с осени знать полагается, а лучше за 2 года.

Anonymous
#18

я в прошлом году поступила в СПбГУ без блата, но ходила на подготовительные курсы, без них сложно поступить. и знаете медаль в школе не говорит ни о чём, я в школе не идеально училась.

Максим
#19

Серый волк, только пришёл :) Во-первых, нет бюджета, а я из самой обычной семьи, обеспечивал себя всю дорогу сам. Во-вторых, в МГИМО есть бюджет по этой же специальности + языковой университет, что для меня на первом месте. Поэтому отвечая на ваш вопрос, мне не было плохо в ВШБ, мне хорошо в МГИМО, именно на этом факультете (специальность более широкая, считай, почти 3 сферы захватываю).

Максим
#20

Ну и ещё был плюс: хотел с сестрой учиться вместе когда-нибудь (она во Франции училась), была связь между нашими университетами.

Серый Волк
#21

Понятно. Большое спасибо за ответ. У меня дочь в ГУ-ВШЭ первый курс добивает, но находит этот вуз сугубо теоретическим, школярским. А в МГУ нужно поступать заново. Вот и не может решить стоит ли раменять на ВШБ МГУ год жизни.

Серый Волк
#22

раменять = разменивать

Максим
#23

Читал, что в греческие вузы принимают без экзаменов иностранцев, на конкурсной основе по аттестатам.

Максим
#24

Серый волк, а дочь чего хочет от будущего? Свой бизнес, работу престижную? Свой бизнес у меня подруга 18-летняя, без образования и поддержки, соорудила :) А работа... были бы связи.

Серый Волк
#25

Алёна, насчёт заграницы Макс просто стебается :-))

Серый Волк
#26

Максим, кто бы знал чего она хочет... :-))

Максим
#27

Не стебусь, почитайте здесь - http://content.mail.ru/arch/19747/1870237.html

Алёна
#28

Стебается(((( Делать чтоли больше нечего??? У людей реально нервы на пределе. Я понимаю мать, учить дочь платно она не потянет совершенно. А насчет направлений, кто то написал что это блат. Какой блат? Вы что? Получив направление она должна будет отработать на предприятии все что они в нее вложили. Вот и все. А вот то что выдают их с недавнего времени только по связям - вот это блат

Серый Волк
#29

Ага. Цитирую "Годовой курс изучения греческого языка в Греции стоит 500. Обучение в государственных вузах и техникумах Греции составляет 200 за семестр." - при приведённом выше скудном бюджете. + 700...800 евро в месяц на прожитьё.

Алёна
#30

И ещё: может матери справки взять что она одна воспитывает дочь? Подавать докумены ей по-любому придется в несколько вузов. Могут эти справки дать что-либо?

Максим
#31

Серый волк, а дочь на бюджете учится? Без блата шла? :) И сколько баллов набрала по каждому предмету, если не секрет?

Серый Волк
#32

"Свой бизнес у меня подруга 18-летняя, без образования и поддержки, соорудила" - годовой оборот и норму прибыли сего бизнеса можно полюбопытствовать? :-))

Максим
#33

42, пардон, мне кажется, доча сможет официанткой подработать уже на месте.

Серый Волк
#34

Максим, нет на платном, хотя и со скидками. Недотянула малость...

Максим
#35

45, редко общаемся, но свой салон-парикмахерскую открыла.

Максим
#36

47, там разброс сильный: 150 или больше, при скольких баллах?

Серый Волк
#37

По предметам математика 8 из 10, обществознание 7 из 10, инглиш 8 из 10, русский 5 из 5.

Максим
#38

И если и живут на 10 тысяч, то хватит как раз и на учёбу в Европе :) хотя бы от мамки 3-4 тысячи + там подработка (хотя мне кажется, она и мамке смогла бы деньги сама отправлять, поддерживать).

Серый Волк
#39

Максим, а у Вас сестра в HEC Paris?

Максим
#40

52, рубеж разный: не стоит равнять Грецию и США, например :) Кстати, хорошее знание официального языка страны даёт бесплатное образование (в некоторых странах).

Серый Волк
#41

Максим, Ваш бывший декан О.Виханский как то выразился, что закончить школу, которая рейтингуется во второй сотне - значит себя похоронить.

Максим
#42

57, на что вы намекаете? :)

Серый Волк
#43

58 - знатная контора. В Европе в направлении менеджмент лучшая, пожалуй.

Максим
#44

60, во Франции высшие школы престижнее университетов, в общем. Она лучшая, действительно, 1 в Европе.

Серый Волк
#45

59, я не намекаю, я цитирую. А может и намекаю, что если уезжать, то навсегда. А Европе выпускники с греческими дипломами не думаю, что нарасхват кроме самой Греции.

Максим
#46

62, если так посмотреть, то 10 университет Англии будет престижнее 1 университета России :)

Максим
#47

И ведь с физикой и математикой точно не в бизнес идут :) диплом признают все страны ЕС.

Серый Волк
#48

Для Алёны "И ещё: может матери справки взять что она одна воспитывает дочь? Подавать докумены ей по-любому придется в несколько вузов. Могут эти справки дать что-либо?" - совершенно пустое занятие.

Серый Волк
#49

63 - важна ещё и страна дальнейшего проживания. А насчёт британский универ vs бизнес-школа... -))) С картонкой MBA от LSE возьмут во многие места ... :-))

Максим
#50

66, это уже от характера будет зависеть. Пробьётся в Европе или в Москву приедет при сильном характере, а если его нет, то здесь уже ничем не поможешь, только трудности закаляют характер, это была бы хорошая школа жизни. Получит диплом там, с ним уже можно дальше идти в любую страну ЕС или возвращаться домой, но опять же, что лучше - диплом сомнительного питерского вуза или диплом, который признают страны Европы (+ 2 языка)?