Гость
Статьи
Посоветуйте как сейчас …
Обсуждение закрыто

Посоветуйте как сейчас можно поступить на бюджет?

В этом году моя племянница заканчивает школу. Надо поступать. Для поступления выбрала ж/д вуз. У нас в семье все почти ж/д заканчивали. НО, дело в том, что сейчас очень и очень трудно поступить на …

Алёна
240 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Максим
#201

Алёна, мы вам уже всё сказали: вряд ли в таком вузе будет блат (у нас в Москве в Текстильный универ все люди на бюджет поступили, середняки без медалей); валить на экзамене не будут (иначе фуфло ваша медаль); я готовился сам (курсы ничего мне не дали); как вариант - учёба за границей, учёба в другом вузе, чуть ниже по уровню, если определённо бюджет нужен. Вы хотите через нас по блату что ли пройти, типа "есть ли знакомые, помогите, девушка хорошая"?

Максим
#202

Шансы увеличить можно учёбой :) Экзамен по общаге я готовил по 40 книгам.

Максим
#203

Волк, SAT и у нас можно сдать, как и на любой другой сертификат.

Максим
#204

Абитуриенту вуза больше TOEFL нужен.

Inga
#205

6-я из Mурmaнскoй obлaсtи,гдe сущeсtвуюt maссa филиaлoв Пиteрских вузoв, пусtй пoсtупaet в люboйфилиaл дoma,в Mурmaнскe, a пotom пeрeвeдetся. Нe obязateлйнo пoсtупatй в эtot инсtиtуt,eсли tam кoнкурс boлйшoй, пoсmotрetй кaкиe прeдmetы нa пeрвom курсe, и выbрatянaлoгичный инсtиtуt. У нaс из Пeдa в MГУ пeрeвoдилaсй дeвoчкa,нo oнa oчeнй уmнaя, taк чto всe moжнo

Алёна
#206

89 вы вообще сами то поняли что написали. Это вам похоже нужно образование. Где вы такое выражение слышали "Провинциальный универ". Выражайтесь яснее. Если не знаете то нечего тут корчить умную из себя.

Inga
#207

Aлeнa, в кaкom гoрoдe oни живуt. В Aпatиtaх всe выжы Пиteрскиe eсtй,в пoлярных зaрях toжe

Inga
#208

A пotom, я сoглaснa, чto нa bюджet пoсtупиtй moжнo,eсли знaния eсtй дaжe сo шкoлйнoй прoгрammoй. Инteрeснo нa кaкoй oнa фaкулйtet хoчet.Пomoemу сeйчaс в вужaс oдни и te жe фaкулйtetы

Алёна
#209

89 вы вообще сами то поняли что написали. Это вам похоже нужно образование. Где вы такое выражение слышали "Провинциальный универ". Выражайтесь яснее. Если не знаете то нечего тут корчить умную из себя.

Anonymous
#210

Поступить можно, если уровень знаний сильно выше среднего. А так - чужие у нас не ходят. Не хочу сдавать коллег, но все (за редким исключением) берут. Причем не так как раньше. Схема сложнее и не прикопаешься. Поэтому проходят на бюджет только действительно сильнейшие. Те, кого срезать - ну никак.Могу посоветовать одно - учить, учить и ещё раз учить.

Anonymous
#211

У меня сын в прошлом году поступил на бюджет в московский вуз. Если участвовала в олимпиадах и занимала там призовые места, это практически гарантия поступления. За первое место в региональной (областной) олимпиаде по этому предмету при поступлении в вуз начисляетс 100 балов, за второе - 95 баллов, за 3-е - 90. Плюс сколько-то баллов за второй экзамен, а в сумме - как раз и выходит проходной балл. Не отчаивайтесь, все вполне реально! Навернякак у них в школе прорешивают ЕГЭ по математике и физике. На сколько баллов девочка нарешала? Зайдите на сайт вуза, куда она хоччет поступить, и посмотрите прошлогодний проходной балл. Сразу станет ясно, на что можно рассчитывать.

Anonymous
#212

У меня сын занял 2-е место в областной олимпиаде, и на раз поступил в Москву. Математику сдавал по ЕГЭ.

абитуриентка
#213

84, все зависит от престижа универа. Если это *топ юниверсити* ( типа Гарварда, Принстона и тд) то обязательно сдавать SAT, TOEFL, иметь приличные оценки в аттестате, уметь хорошо излагать свои мысли на англ.язе(придется написать несколько сочинений о себе). Также приветствуются различные награды в учебе, участия в кружках. Если человек виртуоз в игре на фортпьяно или великий спортсмен, то шансы поступить очень и очень увеличиваются, можно надеяться на бесплатную учебу.

абитуриентка
#214

Если что-то попроще, то достаточно набрать необходимый балл при сдаче TOEFL, иметь хорошие оценки в аттестате, написать интересное сочинение... SAT приветствуется, но необязателен. Наконец, если поступать в комьюнити колледж или никому неизвестный университет, то это совсем несложно;))

абитуриентка
#215

Если что-то попроще, то достаточно набрать необходимый балл при сдаче TOEFL, иметь хорошие оценки в аттестате, написать интересное сочинение... SAT приветствуется, но необязателен. Наконец, если поступать в комьюнити колледж или никому неизвестный университет, то это совсем несложно;))

абитуриентка
#216

Если что-то попроще, то достаточно набрать необходимый балл при сдаче TOEFL, иметь хорошие оценки в аттестате, написать интересное сочинение... SAT приветствуется, но необязателен. Наконец, если поступать в комьюнити колледж или никому неизвестный университет, то это совсем несложно;))

абитуриентка
#217

87, Максим, я в Нью-Йорке

абитуриентка
#218

77 Серый волк, мое намерение состоит лишь в учебе в Америке, это не стремление свалить на пмж;) а закончила я школу в Москве

Anonymous
#219

не понимаю, если " Живут скромно очень", почему не пойти на вечернее ?, зачем ей на дневном чувствовать себя беднее всех? а медаль школы из Мурманской области тоже не показатель знаний в сравнении с немедалистами из питерских гимназий, а чем плохо в ее ситуации заочное? будет приезжать только на сессию? Кстати в ЛИИЖТ достаточно сложно поступить, там некоторые специальности оооочень престижными считаются, она ведь в него хочет поступать

Маккиавелиха
#220

Пусть девочка поступает. Сразу, как получит аттестат, пусть едет к Вам, В Питер. и идет на подготовителтьные курсы в институт. двухнедельные. Есть ЕГЭ - думаю, нужный вуз ЕГЭ принимает - она его сдавала ? Вузы вывешывают требования по ЕГЭ - посмотрите - проходит ли она. Вообщем, вам нужно обратиться в вуз, в Приемную комиссию и узнать все, что необходимо для поступления.

Серый Волк
#221

Ну, коль пошёл такой разговор, выскажу своё суждение о российском высшем образовании. Россия ныне заняла абсолютное первое место по числу студентов на душу населения. Если не ошибаюсь, то сейчас на 10 тысяч населения приходится 553 студента, что есть мировой рекорд. Проблема только в том, что 85 \% этих студентов занимаются имитацией учебы, и вузы, где они обучаются, соответственно занимаются имитацией преподавания. Истоки сего прискорбного явления лежат в коррупции, которая как ржавчина сожрала основы общества. Причём, коррупцию здесь надо рассматривать в широком смысле этого слова, то есть не только как взятничество при поступлении и обучении в вузах, но и как необоснованную протекцию при дальнейшем трудоустройстве как станешь представлять к награде ли, к местечку, то, как не порадеть родному человечку. Отсюда проистекает первая предпосылка к необязательности навыков, которые вроде бы необходимо получать в вузе. Зачем учиться, если без всяких необходимых навыков по блату тебя могут поставить вице-президентом концерна по торговле углеводородами или заместителем командира ракетного крейсера (в зависимости от сферы деятельности благодетеля). Или не поставить, будь ты хоть семь пядей во лбу, если на это же место претендует свой человечек. Истоки такой практики в незаинтересованности людей, принимающих решения по кадрам, в долговременной эффективности организации.

Серый Волк
#222

Вторая предпосылка собственно торговля оптом и в розницу зачётами, экзаменами и дипломами. Зачем упираться в учёбе, проще отслюнявить некоторую сумму (особенно если это к тому же родительские деньги), тем более, что будущее трудоустройство в большинстве случаев не зависит от полученных навыков (см. выше). Таким образом, подавляющее большинство российских вузов, а что касается филиалов то практически все, представляют собой обменные пункты, которые бесхитростно конвертируют деньги студентов (и родителей особенно) в картонки государственного образца. Отсюда и невеликая реальная ценность дипломов тряпочных вузов на рынке труда, где не редки объявления типа требуется продавец с высшим образованием. Естественно, никакими навыками, требующими высшего образования, на этой позиции обладать не надо. Просто работодатель стремится отсечь людей не сумевших социализироваться. В США есть двухгодичные колледжи (community colleges, junior colleges) предлагающие степень, которая называется Associate degree. Типа что-то вроде техникумов для общего развития. Вот большинство российских экономических и юридических вузов и все их филиалы по-хорошему и надо бы переделать в такие техникумы. И позиционировать их в обществе соответствующим образом.

Серый Волк
#223

Теперь, что касается собственно высшего образования. Им пытаются заниматься, по моему мнению, в направлении экономика, скажем, пара вузов в Питере и около пяти в Москве. Всё. Учиться в других вузах можно с какой то целью, но цель эта отнюдь не получение навыков для работы в области экономики.

Hopeless
#224

У меня из класса 2 парня поступили в ПГУПС (бывший ЛИИЖД) на бюджет. Так один по блату, а второй ОЧЕНЬ умный. Действительно правильно выше написали, что определенные специальности там считаются очень крутыми. В среднем в 2007 году конкурс туда был 3 человека на место на дневное, а вот на вечерку уже значительно меньше. Пусть попытается на дневное. Если не получится, то пусть идет на вечерку. Это не мальчик, что бы армии бояться.Да и филиал у них есть в Мурманске.

абитуриентка
#225

87, Максим, я в Нью-Йорке

абитуриентка
#226

77 Серый волк, мое намерение состоит лишь в учебе в Америке, это не стремление свалить на пмж;) а закончила я школу в Москве

Anonymous
#227

Больная тема. У меня два года назад дочь поступала в Политех (мы из Питера), специальность выбрала новую, престижную (не понимаю почему), всего 18 бюджетных мест было. Нужно было сдать один экзамен по обществознанию в виде теста, она написала на 4, хотя ходила целый год на курсы. Говорит, что тест был не сложный (до этого еще писала олимпиаду тоже на 4, олимпиада была сложнее). На бюджет не поступила, пошла на платное. Отучилась три семестра не одни пятерки (это условие перевода на бюджет), думаете перевели? Нет мест. Весь курс у нее списывает, и "бюджетники" проплаченные, неделями не появляются на лекциях.Девочка с ней учится, тоже на бюджете, дочка какого-то преподавателя, ничего не делает, и не хочет, а ее тянут на пересдачах. Вот так, и еще, лучше ходить не на курсы, а заниматься с преподавателем лично, тогда больше гарантий на поступление.

Anonymous
#228

У дочери в классе мальчик медалист, тоже в Политех поступал, писал олимпиаду по физике, написал на тройку.Он был уверен, что все решил правильно, написал заявление на пересмотр оценки (не помню как это правильно называется), работу проверели еще раз и поставили 5, он поступил. Так что без взятки можно поступить, но нужно иметь знания выше среднего уровня и пробивной характер как детям, так и родителям.

Александр
#229

В общем я не девушка по большому счету :) Когда поступал 5 лет тому назад в институт, - не прошел по конкурсу. Поступал в МИРЭА(Московский Институт Радиотехники Электроники и Автоматики). Но как оказалось, там с результатами экзаменов можно было пойти на "полу-платное" отделение. Полуплатное отделение потому, что вы платите только первый год и если во время закрываете сессию с хорошими оценками, вас практически гарантированно переводят на бюджетное отделение! Уж 1 год обучения в ВУЗе способна потянуть, мне кажется любая семья! Если будут вопросы - пишите мне на почту. Отвечу!

Александр
#230

Почта: dosi@mail.ru

Orange
#231

Филиaл eсtй toчнo в MУрmaнскe, вot пусtй tудa и пoсtупaet, a пotom пeрeвoдиtся

Из Питера
#232

Кстати, в ЛИИЖТе 20 апреля - День открытых дверей. Может быть Вашей девочке имеет смысл посетить его?

Александр
#233

Почта: dosi@mail.ru

тётя
#234

Мой племянник в прошлом году поступил на бюджет в Высшую Школу Экономики в Москве. Конкурс на его факультет бизнес-информатики был "4,6", кажется. Он хотел на экономику, но туда прогнозировался более высокий конкурс. Математику и русский - он использовал результаты ЕГЭ (у него они очень высокие, 98 и чуть ли не 100 по русскому). Обществоведение готовил летом практически с нуля. Английским тоже летом занимался, он знал его на уровне повыше обычной школы + я помогала, я свободно владею. Жил у меня во время подготовки, но, кажется у них предоставляли абитуре общежитие. Сейчас живет в общежитии, платит 30 рублей в месяц. Основные расходы на еду, естессно. Еще подавал документы в Нефтегаз, МИФИ, Бауманку. Везде поступил по результатм ЕГЭ, но хотел больше всего в Вышку. Там, кстати, был очень прозрачный процесс поступления - вся инфа об абитуриентах (из какого города, есть ли медаль, какие результаты ЕГЭ или олимпиады ВШЭ зачтены до поступления, какие оценки за каждый экзамен) - все регулярно выкладывали на сайте. Проректор каждый день общался в Форуме с абитурой и их родителями. Было очень приятно видеть такую прозрачность в российском, маассковском вузе...

тётя
#235

Кстати, дочка подруги моей сестры в свое время поступила в Нефтегаз. От подруги и была рекомендация поступать в Керосинку. Там очень хорошие общежития, оснащенность компьютерами... Мой племянник не хотел туда, но документы подавал на всякий случай, так как армия... И поступил по результатам ЕГЭ. Правда, потом выяснилось, что в свое время подруга за дочку платила кому-то с подготовительных курсов (курсы были прям в городе, где они живут, видимо, потому что нефтяной райончик). Мы считаем, что зря она, наверное, это сделала. По привычке нашей везде платить...В Нефтегаз не очень высокие результаты ЕГЭ нужны. Но, может, ее девочка не очень хорошо училась...

Элли
#236

Чтобы ходить на подготовительные нужно здесь жить. А они живут в мурманской области. Сдавать ей нужно физику и математику. Репетиторов нанимать нет финансов особо - а ЧТО вы хотите чтоб Вам посоветовали?? ЧТО ещё, кроме перечисленного можно сделать? Или вы ждете рецептов медитации по накоплению ума или же адрес общества волшебных справок?? Вам написали то, что РЕАЛЬНО возможно. Кстати, есть такое понятие как ЗАОЧНЫЕ подготовительные курсы. Я так училась, а два раза в год приезжала на неделю лекций, потом сдала экзамены и поступила. Есть в вашем вузе такие?? Если вы не потрудились даже это узнать, то КАК поступить?? Не зная требований, программы данного вуза. А узнать это можно только на курсах. Хотя бы двухнедельных.

Элли
#237

Чтобы ходить на подготовительные нужно здесь жить. А они живут в мурманской области. Сдавать ей нужно физику и математику. Репетиторов нанимать нет финансов особо - а ЧТО вы хотите чтоб Вам посоветовали?? ЧТО ещё, кроме перечисленного можно сделать? Или вы ждете рецептов медитации по накоплению ума или же адрес общества волшебных справок?? Вам написали то, что РЕАЛЬНО возможно. Кстати, есть такое понятие как ЗАОЧНЫЕ подготовительные курсы. Я так училась, а два раза в год приезжала на неделю лекций, потом сдала экзамены и поступила. Есть в вашем вузе такие?? Если вы не потрудились даже это узнать, то КАК поступить?? Не зная требований, программы данного вуза. А узнать это можно только на курсах. Хотя бы двухнедельных.

Anonymous
#238

Чтобы поступить на бюджет, нужны мозги! Больше вам никто не поможет!

Anonymous
#239

мозги или блат.блат больше.

Anonymous
#240

Я 5 лет назад поступила на бесплатное отделение в Москве. Конкурс был 6,7 чел. на место. Сама поступила, без блата и взяток. Мозги нужны, знания и упорство!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: