Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с завистью?

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли способы борьбы с завистью? Я завидую, это отравляет мне жизнь, но я ничего не могу поделать. Иногда хочется просто лежать и плакать, когда вижу, как у очередного знакомого происходит что-то, чего бы и мне хотелось, но чего у меня нет, причём это касается разных частей жизни и разных людей, но мне так плохо с этим жить! А что делать - я не знаю.
Недавно познакомилась на вечеринке через общих знакомых с девушкой, приятная и общительная, подписались друг на друга в соцсетях, и у меня понеслось: и машины у меня такой шикарной нет, и фигура у неё лучше, и готовить она умеет, и учится лучше (заканчивает с красным дипломом). Я ее почти не знаю, а уже практически ненавижу! Ну что мне делать? Я не хочу это чувствовать(

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пойдите к психологу чтобы он вам помог разобраться в себе . Эта зависть вам большой вред приносит и вы будете одной ,если не изменитесь.

Гость
#2

Фиг знает. Вроде настроишь себя, а как видишь очередную овцу на шикарной машине, стоимость которой превышает квартиру где живу я в 30 лет с мамой и бабушкой, одновременно и злость берет, и слезы что у меня такого никогда не будет, ибо выше головы не прыгнуть. Какая машина, если у мепя даже квартиры своей нет.

Гость
#3

А я вот постоянно страдаю от того, что испытываю зависть от людей, которые мне небезразличны. Я с ними хочу общаться бескорыстно, не заносчивая. Но эта зависть в их глазах мне очень мешает, и уже не получается ожидаемого общения и дружбы. Поэтому у меня нет близких друзей, только приятельницы, после общения с которыми мне очень неприятно. Почему то многие при общении со мной говорят только о своих проблемах и т.к. я все свои проблемы решаю сама или с мужем, приходится быть жилеткой для своих родственников и подруг. И в душе у меня остается после этого постоянно дискомфорт. Вроде бы они мне все жалуются, надеясь на мою помощь, но их проблемы я не могу решить.

Анна
#4

Вот и я также.Как только начинаешь с человеком сближаться,общаться,доверять и поперлась *** за спиной.Неприкрытая и отвратительная зависть.Даже общаться не хочется потом.Там противно.

Гость
#5

Станьте православной

Гость
#6

психологи кстати как и психотерапевты ничего хорошего не посоветуют. Потому что логика у них такая: все мы ничтожества просто прими это, смирись и живи спокойно зная своем место серая мышь. Я считаю что зависть от отсутствия чего-то важного у себя в жизни. Если бы вы нашил и определили для себя чего бы вы сами хотели (по-настоящему) не по принципу потому что это есть у других, что бы вас вставляло, какую жизнь вам нужно иметь, чтобы спокойно относиться к успехам других, сделав что или добившись чего, вы бы могли гордиться собой. Когда определитесь идите в эту сторону, вернее включайте резервы на всю катушку чтобы этого достичь, тогда вам просто будет не до других - вы будете знать цену своим целям и успехам. Когда дойдете до определенного уровня удовлетворения, когда сойдется через опыт желаемое и достижимое в реальности, вы обретете уверенность, спокойтсвие и мудрость. Тогда и успехи других не будут вызывать зависти, ведь вы включились на полную мощь и добились того, чего могли на самом деле. И это ваше, в вашей жизни, а не чье-то чужой. Поэтому станете ценить то, что добыли своими усилиями ради себя и своего успеха.

Гость
#7

Читать молитву каждый вечер " Об искоренении злобы"

Гость
#8

Тоже есть такая проблема.
Не знала зависти довольно долго, сломили занятия спортом. У меня международный класс, но я не чемпионка мира - поэтому всегда есть куда стремиться. Прошло время и в какой-то момент я поняла, что молодёжь меня обходит...и я познала зависть. Пришлось бросить спорт, отхожу с трудом.
В других сферах жизни намного сложнее сравнивать, поэтому зависти нет.
Вообще, когда завидуешь, лучше пожалеть себя и списать неудачи на какие-то трудности в жизни. Кроме того, мы не умеем ценить свои собственные достижения. У каждого есть то, чем можно в жизни гордиться, но очень трудно это оценить самой...без подсказки.

Gim
#9

Зависть- это грех. Если еще не крестились- креститесь. Если крещеная- поститесь, изучайте Евангелие и духовную православную литературу, молитесь искренне и у вас это пройдет. У меня с детства не было ни к кому чувства зависти. Я даже не знал,что это такое. Бог уберег. Но если мне что -то нужно- я пишу цель и задачи и выполняю каждый день по 3 задачи- так я дохожу до цели. А еще я все делаю своими руками- ни на кого не надеюсь. Сейчас век информации и в интернете можно узнать все для того, что бы что-то самому сделать или заработать

Гость
#10

Зависть - это руководство к действию. Зависть обычно возникает там, где человек не реализовывает собственный потенциал. Спросите у этой девушки, как она добилась того, чему Вы так завидуете. Возможно, Вам стоит записаться в тот же спортклуб (или просто дома делать те же упражнения), что и она - и Ваша фигура улучшится. Или попросите ее научить Вас готовить интересные Вам блюда…

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема