Гость
Статьи
Похороны - выбор …

Похороны - выбор города

У меня умерла мама в 44 года. Нужно определиться, где будут похороны, а я не могу. Почти всю свою жизнь она жила в Киеве, там бабушка с дедушкой сейчас живут. Ещё есть моя тётя и моя двоюродная сестра, но они бы могилу редко навещали. Последние годы мы жили в Сербии, откуда мой папа и где он проживает сейчас. Я часто приезжаю, сама учусь в другой стране. Умом понимаю, что ей бы прятнее было остаться в Киеве, ведь там больше друзей и знакомых, но сердцем отпустить не могу, сердце ноет, что она уезжает и что посещать её смогу не так часто, как могла бы здесь, ведь я в Киеве бываю раз в год, не чаще. Здесь её не стало, здесь она отмучилась, и не хочется её ещё и долгой дорогой мучить. Посоветуйте, как поступить. Храни вас Бог.

Татьяна
6 ответов
Последний — Перейти
#2

Ну это вам в копеечку влетит транспортировка, плюс другая страна, там свои заморочки и законы, будут все на лапу просить, да и мне кажется это долго все будет.

Гость
#3

похоронила бы там, где чаще смогу навещать

Гость
#4

Верните прах на родную землю. Ну и что, что тетя с сестрой не будут навещать. Папа может тоже не будет, как знать наперед. И вы тоже - поймите, вы молодая, студентка, сейчас на фоне боли утраты вам кажется, что вы только и будете делать, что навещать могилку мамы каждые выходные- поэтому вы думаете, лучше ей быть в Сербии. Но это самообман - вы не знаете, как ваша жизнь повернется уже через год, вы оправитесь от горя, жизнь закрутится с новой силой, вы закончите учебу в одной стране, работу найдёте в другой и уедете туда на ПМЖ, замуж выйдете в третьей, жить с мужем и рожать детей переедете в четвертую. А могилка останется на месте, навещать её чаще раза в год все равно никто не будет, даже вы. Подумайте о том, что каждый имеет право в конце пути вернуться домой - туда, где прошло счастливое детство и золотые годы беззаботной юности. Плюс у вас там бабушка и дедушка еще живы, для них важно, чтобы дочь была рядом, фигурально.
Я уже лет 5 как гражданин мира - родилась и выросла в России, работала в 3 странах Европы, уже полтора года как меня откомандировали в Азию по работе, где я кочую из страны в страну. В родном городе, где живет моя мама и братья-сестры я бываю от силы раз в год на неделю, к сожалению. Но уже сейчас в свои 30 я знаю, что как бы не сложилась моя дальнейшая жизнь - конец моего пути будет там - в снежных пустынях родной Арктики, на земле моих гордых предков, рядом с могилами моего отца, моих бабушек и дедушек. Я даже внесла в свою страховку соответствующие распоряжения по реадмиссии моего тела из любой страны мира и плачу за это немалые деньги. В конечном итоге мы все возвращаемся домой

Гость
#5

Автор, примите мои искренние соболезнования.
Я думаю, лучше похоронить на родине. Да, часто приезжать не получится, но раз в год будет достаточно. Мама и так всегда будет в вашем сердце, а на родине кто-то все равно навестит могилу.
Сил вам все это пережить и пусть у вас все будет хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: