Гость
Статьи
мать не поддерживает …

мать не поддерживает взрослого ребенка

Проблемы с мамой были с детства.У меня было несколько стадий принятия - от " мама стерва пытающаяся отравить мне жизнь " до " она просто человек ".Я почти обрела себя ( не без помощи специалиста ) и мама начала впервые за все мои 25 лет говорить слова любви и прочие " мимими",но продолжалось это недолго - теперь она по прежнему их говорит ,но уже начались какие - то странные выпады вроде :" да у тебя ничего не выйдет ,я тебя знаю "," да ты делаешь какую то фиг.ню " ," да мне вообще не нравится как ты стала делать/выглядеть ,раньше лучше было " ну и все в таком духе ,каждый разговор ( раз в два дня плюс минус )." Делать " - это в основном про работу ,я шью и у меня соц.сети ,сайт и прочее которые я от нее в секрете не держу.И вместе с тем у меня сейчас колоссальная поддержка от мужа ,от друзей и даже свекрови ( мы с ней хорошо общаемся и она очень меня поддерживает ,хотя и не обязана)- потому что изменения в мышлении повлекли за собой большой рост на работе и дома,появился вкус к жизни,поэтому мне есть с чем сравнить.Естественно я опять в себе замыкаюсь и маме уже ничего не хочу рассказывать ( и не буду ,просто в какой - то момент меня ее " мимими " расслабили ).Это нормально ? Может я просто загоняюсь - все мы люди в конце-концов...или это реально манипуляции и попытки меня задеть ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы ей говорили, что эти выпады Вам неприятны и Вы не будете с ней делиться информацией о своей жизни, если они продолжатся?
Мать может не прям специально это делать, а просто сливать на Вас свои страхи за Вас и даже не замечать этого. Со своей стороны Вы это можете дистанцией регулировать.

Гость
#2

Я думаю, у неё комплекс неполноценности. Не рассказывайте слишком много ей. Она, может, и любит Вас, но что-то её давит — энергетический вампир. Если у вас с финансами нет проблем, проработайте
в паре проблему с психологом.

Автор
#3
Бухие бухи

Вы ей говорили, что эти выпады Вам неприятны и Вы не будете с ней делиться информацией о своей жизни, если они продолжатся?
Мать может не прям специально это делать, а просто сливать на Вас свои страхи за Вас и даже не замечать этого. Со своей стороны Вы это можете дистанцией регулировать.

Конечно говорила.Ответ был либо :" а что я такого сказала ? " или :" ну я ж правду говорю !" Дело в том ,что этих выпадов давно не было т.к я долгое время говорила с ней только о природе и погоде

Автор
#4
Гость

Я думаю, у неё комплекс неполноценности. Не рассказывайте слишком много ей. Она, может, и любит Вас, но что-то её давит — энергетический вампир. Если у вас с финансами нет проблем, проработайте
в паре проблему с психологом.

О ,моя мать не пойдет к психологу никогда
А я пока временно не хожу т.к. появились некоторые денежные проблемы,но это кратковременно

Гость
#5

У меня мама была такая же. (Сейчас она жива, но в глубоком маразме, и ей дело только до себя.) Лет с 20 я перестала заморачиваться тем, что думает и говорит на мой счет мама. В 24 я уже жила отдельно. У меня был МЧ и подруги, но и им я тоже душу наизнанку не выворачивала. С мамой старалась общаться поверхностно-дружелюбно. Если она говорила что-то мне не приятное, я тут же смывалась и утешалась в обществе других людей. Удивительно, что люди до солидного возраста имеют такую привязку к мамам. В мире столько людей, столько всего интересного! Оставьте уже мам с их тараканами в покое. Они тоже люди, тоже ошибаются, тоже не хотят меняться. 25 лет - это уже возраст, когда нужно, не глядя на маму, строить свою жизнь.

#6
Автор

Конечно говорила.Ответ был либо :" а что я такого сказала ? " или :" ну я ж правду говорю !" Дело в том ,что этих выпадов давно не было т.к я долгое время говорила с ней только о природе и погоде

Значит, придётся вернуться к погоде и природе, ничего не поделать.

Автор
#7
Гость

У меня мама была такая же. (Сейчас она жива, но в глубоком маразме, и ей дело только до себя.) Лет с 20 я перестала заморачиваться тем, что думает и говорит на мой счет мама. В 24 я уже жила отдельно. У меня был МЧ и подруги, но и им я тоже душу наизнанку не выворачивала. С мамой старалась общаться поверхностно-дружелюбно. Если она говорила что-то мне не приятное, я тут же смывалась и утешалась в обществе других людей. Удивительно, что люди до солидного возраста имеют такую привязку к мамам. В мире столько людей, столько всего интересного! Оставьте уже мам с их тараканами в покое. Они тоже люди, тоже ошибаются, тоже не хотят меняться. 25 лет - это уже возраст, когда нужно, не глядя на маму, строить свою жизнь.

Спасибо конечно за рассказ о своей жизни и за нравоучения,но вопрос не в этом,вы молодец ,но это не повод учить других даже не разобравшись в сути .
С матерью не живу с 17 лет ,если вас это успокоит.

Автор
#8
Бухие бухи

Значит, придётся вернуться к погоде и природе, ничего не поделать.

Придется
Но мне просто интересно - это нормально вообще для мамы ?
Мне кажется ,что нет ,но у меня предвзятое отношение к ней из за много чего еще.Я ее много раз прощала и много за что ,я закрыла глаза на прошлое и попыталась с ней общаться адекватно, воспринимая ее как просто человека со своими тараканами,но каждый разговор идут сплошные обесценивания - это сложно игнорировать .

#9
Автор

Придется Но мне просто интересно - это нормально вообще для мамы ? Мне кажется ,что нет ,но у меня предвзятое отношение к ней из за много чего еще.Я ее много раз прощала и много за что ,я закрыла глаза на прошлое и попыталась с ней общаться адекватно, воспринимая ее как просто человека со своими тараканами,но каждый разговор идут сплошные обесценивания - это сложно игнорировать .

Навряд ли она по своей воле такая, скорее всего, за этим стоит тяжёлая жизнь.
В общем, психически она, скорее, нормальная, но психологически - травмированная.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема