Гость
Статьи
Не поддерживаю …

Не поддерживаю больного ребенка и стала врагом семьи

Крик души. Я может быть черствая и бездушная, но имею надежду, что меня хоть кто-то поддержит в этом форуме.

Близкая родственница имеет больного ребенка, не буду писать диагноз, но думаю, вы понимаете. Малыша мне жаль, его мать - нет, она знала, что ее ждет, знала, что ждет сына и все равно родила. Муж ее ей говорил, мать ей говорила, да все наверно говорили и отговаривали, а она в своем мирке с группой поддержки жила и смотрела на все сквозь розовые очки. Люди какие-то ходили к ней, она к батюшке ходила. Муж первым не выдержал и ушел, потом на роды вернулся, пытался сжиться, да не вышло. Хватило его на полгода и снова ушел, забрав старшего ребенка. Мы дружили с ними тогда очень близко, и сейчас с ним общаемся - мой муж с ним в одной сфере работает, созваниваемся, ходим друг к другу. Дети тоже наши общаются довольно много и часто, девочка ходит с моей в одну бальную, на соревнования тоже ездим вместе. То есть, с расставания их, мы с мужем не сделали вид, что он предатель, и что его с ребенком больше не существуют, как остальная моя родня. Из-за этого меня автоматом отнесли к врагам. Дочке моей тоже больше не рады - хоть она и никаким боком к отношениям взрослых, и не понимает почему бабушка и тети ее больше не любят. При этом все почему-то забыли, что мать больного ребенка напрочь наплевала на старшую дочку! Хочешь жить с папой? Ну и катись, нет у тебя матери! Вот так уже несколько лет они не поддерживают связь.

Недавно родня внезапно вспомнила о нас, вспомнили, что у нас машины есть и мы теоретически должны войти в положение и отвозить-забирать 3 раза в неделю мать с больным ребенком. Я в положение не вошла, посыпались оскорбления и угрозы. Моя мать решила, что это мой муж меня отговорил и потребовала, чтобы я ушла от него. Более того, поставила условие, что только после этого примет меня и мою дочь к семье. Все было в точности наоборот, но я устала пытаться объясняться. Как же я устала от этой вражды.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ребенок даун, по скринингу говорили?
остальные все пороки как правило уже после рождения выявляются

Гость
#2

Сестра родная ? Я бы стала помогать только самой близкой.Факт свершился.Ребенок рожден.мать осталась одна наедине с собой и больным ребенком,поддержка все равно нужна ,хотя бы иногда принимать участие

Гость
#3

Автор, у вас меньше будет страданий и переживаний в случае разрыва отношений с этими родственниками чем тогда, когда вы будете к ним ходить, общаться и выслушивать неприятности.

Есть возможность иногда помочь физически или материально - сделайте.

гость
#4

Автор ваша семья муж и ребенок а все остальные родственники. Берегите свою семью. А если родственники не хотят с вами общаться это их проблемы. Я бы отпустила ситуацию.

Гость
#5

Сходите к экстросенсу. Иногда помогает.

Рина
#6
гость

ребенок даун, по скринингу говорили?
остальные все пороки как правило уже после рождения выявляются

К сожалению вы, не правы...

Гость
#7

Я считаю может помочь пару раз в месяц, но не в ущерб своей семье.

#8

Очень вам сочувствую... ситуация и правда сложилась непростая. Но на мой взгляд, вы не должны поддаваться давлению извне - живите , насколько это возможно, интересами своей семьи и так как считаете нужным. У вас ведь одна жизнь и вы не обязаны прожить ее под диктовку и по указке других людей. Думаю ваша мама со временем поймет вас.

Гость
#9

Моя стори немного другая, но похожая. Мне в 18 лет родители подарили квартиру. В ней уже много лет по блату жила моя сестра мать одиночка с тремя детьми от разных мужиков. И всё бы ничего, если бы в 19 у меня не появился мч. Мы решили съехаться. И жить у меня. Сказала сестре мол так и так с парнем будем жить. Освободи плз.
Освободила без скандала. Заезжаем.
Через неделю прикалывается моя тетя с села, ещё одна дочь и парень дочери чуть ли не выламывать мне дверь с криками, что я их бедную дочурку крова лишила, а она несчастная с тремя детками осталась. И что, мы молодые снять себе жильё не могли. (К слову у них в селе был огромный дом, но жить в центре большого города это ведь круче). В общем я прегрощила, что если они не покинут подъезд, я вызову полицию. Младшая дочь вообще на меня с кулаками полезла. (Парень был на работе). Соседи вызвали полицию из-за шума. Тетку с дочкой и её парнем отвезли в ментовку. В итоге они мне ещё и деньги платили за причиненный ущерб двери и здоровью.
Со мной после этого не общаются многие родственники, но мне наплевать. (К слову с парнем тем мы разошлись, а квартиру я продала).
Мой вам совет - забейте на всех и живите своей жизнью.

Рина
#10

Автор, есть люди которым все должны и обязаны. Я, конечно сужу со своей колокольни...
Есть ситуации за гранью, которых я понять не могу. У моих знакомых ситуация перекликается с тем, что вы нам рассказали.

#11

Ваша родственница сама захотела оставить больного ребенка, так что пусть теперь расхлебывает как хочет. Вы ее не заставляли рожать, предупреждали. Так что это чисто ее решение и проблемы. Вы не обязаны теперь скакать вокруг нее и возить туда сюда. Родня у вас неадекватно, конечно, среагировала. Не хотят общаться - не надо. Вам же спокойнее будет.

гость
#12

Автор предложите родственникам скинутся на автомобиль пусть самый простой и недорогой. А мать сама возит ребенка. Одно дело разовая помощь другое дело возить нужно постоянно. Но если они уже сейчас отыгрываются на вашей дочери я бы оборвала все связи.

Гость
#13

Вы можете не понимать и даже не принимать, но это не повод отказать в хотя бы минимальной поддержке. Да, она сама на себя это взвалила, но дело сделано.

Гость
#14

Если честно , то я ни одну из сторон не понимаю. Ни вас всех открестившихся от этого невинного ребёнка , ни других родственников соответственно, которые устраивают бойкоты. Ну, родила она ребёнка больного, но переставать общаться с ней из за этого как то странно. У вас вся семейка странная.

Гость
#15
Гость

Сестра родная ? Я бы стала помогать только самой близкой.Факт свершился.Ребенок рожден.мать осталась одна наедине с собой и больным ребенком,поддержка все равно нужна ,хотя бы иногда принимать участие

Откровенно говоря, я не понимаю и не принимаю позицию "рожу, все равно поможете!" - а вот не помогу, я ей это дала здань заранее, нечего и обижаться. Тем более она первая оборвала все контакты

Гость
#16

О боже, что за клан такой? Итальянский или татарский?

Гость
#17
гость

Автор ваша семья муж и ребенок а все остальные родственники. Берегите свою семью. А если родственники не хотят с вами общаться это их проблемы. Я бы отпустила ситуацию.

Я и отпустила давно. В каком-то роде смирилась, что матери и остальных из родни нет в моей жизни, а они взяли и опять напомнили. Ультиматумы стали ставить. Я просто в шоке, и честно говоря понять не могу, чего они от меня ждут? Что я подам на развод что-ли? Это же смешно. Или что я буду планы свои менять, грфик работы переделывать, потому что ИМ вот надо, чтобы их отвозили? И это после всех малоприятных слов в мою семью?

Гость
#18
катя

Очень вам сочувствую... ситуация и правда сложилась непростая. Но на мой взгляд, вы не должны поддаваться давлению извне - живите , насколько это возможно, интересами своей семьи и так как считаете нужным. У вас ведь одна жизнь и вы не обязаны прожить ее под диктовку и по указке других людей. Думаю ваша мама со временем поймет вас.

Очень надеюсь, что мама когда-то поймет. Мне больше дочку жаль, она же не виновата, что из-за взрослых дел, ее родная бабушка ее знать не хочет

Гость
#19
гость

Автор предложите родственникам скинутся на автомобиль пусть самый простой и недорогой. А мать сама возит ребенка. Одно дело разовая помощь другое дело возить нужно постоянно. Но если они уже сейчас отыгрываются на вашей дочери я бы оборвала все связи.

Там такая ситуация, что вряд ли кто-то может позволить материально

Гость
#20
Гость

Я и отпустила давно. В каком-то роде смирилась, что матери и остальных из родни нет в моей жизни, а они взяли и опять напомнили. Ультиматумы стали ставить. Я просто в шоке, и честно говоря понять не могу, чего они от меня ждут? Что я подам на развод что-ли? Это же смешно. Или что я буду планы свои менять, грфик работы переделывать, потому что ИМ вот надо, чтобы их отвозили? И это после всех малоприятных слов в мою семью?

Автор, вы просто открестились от своих родственников. Смысл в том, что Вы тоже не правы как бы Вы не пытались себя выставить умницей, а ваших родственников виноватых. Ваша сестра это ваша сестра, её ребёнок ваш племянник. Для меня просто дикость такие отношения в семье.

гость
#21
Гость

Я и отпустила давно. В каком-то роде смирилась, что матери и остальных из родни нет в моей жизни, а они взяли и опять напомнили. Ультиматумы стали ставить. Я просто в шоке, и честно говоря понять не могу, чего они от меня ждут? Что я подам на развод что-ли? Это же смешно. Или что я буду планы свои менять, грфик работы переделывать, потому что ИМ вот надо, чтобы их отвозили? И это после всех малоприятных слов в мою семью?

Они у вас адекватные?? Бросить мужа и работу потому что кому то так хочется и они решили что вы тоже должны страдать. На фига такие родственники на голову ушибленные. Всех в черный список.

Гость
#22

Милая автор, не вешайте на себя чужую ответственность. Вас шантажируют. Вы должны своей дочке и мужу, остальные лесом. Вы не виноваты в болезни.многие внуки живут без бабушек, такова правда. Живите для себя и семьи.

Гость
#23

Ну и ситуация. Честно говоря, поведение всех членов семьи вызывает вопросы. Ну да, ваша родственница родила больного ребёнка, совершила глупость, особенно с учётом того, что у неё уже был старший ребёнок, но разве это повод обрывать с ней все контакты? Помогать, конечно, никто ей не обязан, но вот чтобы совсем кинуть - это странно... Муж тоже вызывает вопросы... Он хоть финансово помогает? Всё-таки его ребёнок и женщина, которую он, надо думать, когда-то любил. Сама эта родственница с ребёнком без комментариев. Как можно было профукать семью, здоровую дочь ради больного ребёнка - надеюсь, никогда не смогу этого понять.
Но вот ваши родители, требующие от вас помощи под угрозой отлучения от семьи не только вас, но и вашего ребёнка, да ещё и требующие развода - вот кто самый неадекватный в этой истории.

гость
#24
Гость

Автор, вы просто открестились от своих родственников. Смысл в том, что Вы тоже не правы как бы Вы не пытались себя выставить умницей, а ваших родственников виноватых. Ваша сестра это ваша сестра, её ребёнок ваш племянник. Для меня просто дикость такие отношения в семье.

Автор написала близкая родственница а не сестра.

Гость
#25
гость

Автор написала близкая родственница а не сестра.

Сути не меняет

гость
#26
Гость

Сути не меняет

А суть в том что автор должна бросить мужа и работу и заняться извозом родственницы с больным ребенком на постоянной основе. Ведь именно этого от нее хотят очумелые родственнички.

Гость
#27
Гость

Если честно , то я ни одну из сторон не понимаю. Ни вас всех открестившихся от этого невинного ребёнка , ни других родственников соответственно, которые устраивают бойкоты. Ну, родила она ребёнка больного, но переставать общаться с ней из за этого как то странно. У вас вся семейка странная.

Я не открещивалась, я сразу дала знать, что не поддержу, поскольку она была на 100% уверена, что если ребенок родится больным, то мы все поддержим! Куда мы денемся!? Меня это коробило и злило. Но при этом я не делась сразу после ее родов. Я просто не вмешивалась никак в их скандалы семейные. Потом муж ее ушел от них, и нам дали знать, что мол вот, предатели - что он, что ребенок 9 лет. Не общайтесь с ними! И что я должна была делать? Удалить из контактов и приказать дочке не общаться с девочкой? Мы с мужем не вставали ни на какую сторону, просто продолжили жить, как и раньше. За это нас вычеркнули из семьи, дочку мою "попросили" из семьи, сказали что причину она узнает от меня. Вот так и сошло на нет все общение. Потом они начали звонить, когда нужна была материальная помощь: ставили в извесность, что нужно то и то, вот столько это стоит. Я и напомнила, что они нам говорили, что я ей говорила во время беременности. На этом и закончили, пока они касательно машини не попросили и... ну и пошло по новой.

#28

Поддерживаю автора. Когда женщина заранее знает на что себя обрекает и не принимает меры. то нечего требовать какой-то помощи. Еще как-то можно понять тех, у кого нет детей вообще, да и то сложно, но блин, у нее уже был ребенок. Зачем рожать больных?

Гость
#29
Гость

Автор, вы просто открестились от своих родственников. Смысл в том, что Вы тоже не правы как бы Вы не пытались себя выставить умницей, а ваших родственников виноватых. Ваша сестра это ваша сестра, её ребёнок ваш племянник. Для меня просто дикость такие отношения в семье.

Одно дело помочь в экстренном случае. Что то случилось и быстро нужна помощь. Деньгами, отвезти, присмотреть и т.д. Это понятно и по родственному помочь обычно не проблема. Но когда помощь нужна на ПОСТОЯННОЙ основе, то логично что такой груз на себя взваливать никто не хочет. Вот в случае автора несколько раз в неделю надо куда то отвозить и я так понимаю забирать назад( видимо и ждать пока освободятся). То есть свою жизнь. свою работу и расписание надо подстраивать на ПОСТОЯННОЙ основе под чей то график. Наплевав на свою работу, на мужа и дочь.
При этом услуги каршеринга или такси широко доступны.
Я считаю что какие то претензии в этой ситуации можно было бы предъявлять отцу ребенка( и то он был против рождения больного и этого реально можно было бы избежать)
Кроме того мать больного ребенка знала о диагнозе еще во время беременности и по мед показаниям могла прервать беременность. Не захотела. Решила совершить подвиг. А это духовный подвиг растить больного ребенка. Но взяла крест не по себе и сама не справляется. Вот только остальные вокруг на подвиги то не подписывались!

гость
#30
Гость

Я не открещивалась, я сразу дала знать, что не поддержу, поскольку она была на 100% уверена, что если ребенок родится больным, то мы все поддержим! Куда мы денемся!? Меня это коробило и злило. Но при этом я не делась сразу после ее родов. Я просто не вмешивалась никак в их скандалы семейные. Потом муж ее ушел от них, и нам дали знать, что мол вот, предатели - что он, что ребенок 9 лет. Не общайтесь с ними! И что я должна была делать? Удалить из контактов и приказать дочке не общаться с девочкой? Мы с мужем не вставали ни на какую сторону, просто продолжили жить, как и раньше. За это нас вычеркнули из семьи, дочку мою "попросили" из семьи, сказали что причину она узнает от меня. Вот так и сошло на нет все общение. Потом они начали звонить, когда нужна была материальная помощь: ставили в извесность, что нужно то и то, вот столько это стоит. Я и напомнила, что они нам говорили, что я ей говорила во время беременности. На этом и закончили, пока они касательно машини не попросили и... ну и пошло по новой.

Автор в черный список всех манипуляторов. Накер вам такая родня.

Гость
#31

Ваша семья–это ваш муж и ваше потомство, если вы живете отдельно от остальной родни.Так что шлите всех лесом.Кто-то создал себе проблемукоторую вы не обязаны решать.Она знала на что идёт, у неё своя жизнь, у вашей семьи своя,забейте на чужое мнение

Гость
#32
гость

А суть в том что автор должна бросить мужа и работу и заняться извозом родственницы с больным ребенком на постоянной основе. Ведь именно этого от нее хотят очумелые родственнички.

Суть как раз в том что никто не прав.

Гость
#33

Да понять-то, автор, их мотивы несложно. Им везти всеэто тяжело, хочется переложить на кого-то часть забот. Мама ваша женшщина советская, где "все и всем поровну, семейный долг и пр". Еще и директивная ваша мама, да? А тут вы, маминых приказов не исполняете, жируете, понимаешь, пока остальные несут этот крест. Ей стыдно перед родней, что дочь вышла из подчинения и не участвует в тако святом деле. И как на нее посмотрят люди. Она думала, что вы ее и должны подчиняться.
Вот, все это вместе.
Но я бы чуть помогала и технично сливалась, когда мне неудобно. Про машину бы сослалась на рабочий график. Зачем вы в контры? Да и ребенка жаль все-таки.

гость
#34
Гость

Суть как раз в том что никто не прав.

Ну не знаю, автор честно предупредила что помогать не станет.

гость
#35
Гость

Да понять-то, автор, их мотивы несложно. Им везти всеэто тяжело, хочется переложить на кого-то часть забот. Мама ваша женшщина советская, где "все и всем поровну, семейный долг и пр". Еще и директивная ваша мама, да? А тут вы, маминых приказов не исполняете, жируете, понимаешь, пока остальные несут этот крест. Ей стыдно перед родней, что дочь вышла из подчинения и не участвует в тако святом деле. И как на нее посмотрят люди. Она думала, что вы ее и должны подчиняться.
Вот, все это вместе.
Но я бы чуть помогала и технично сливалась, когда мне неудобно. Про машину бы сослалась на рабочий график. Зачем вы в контры? Да и ребенка жаль все-таки.

А мне больше ребенка автора жаль. Которого "отлучили" от семьи за "плохое" поведение ее матери.

Гость
#36

Не надо с ними вообще общаться. Звонок на ДР и на Новый Год. И хватит.
Даунито сами выплодили, сами пусть с ним ***.
Не хотят - пусть сдают в приют.

Гость
#37
Гость

Очень надеюсь, что мама когда-то поймет. Мне больше дочку жаль, она же не виновата, что из-за взрослых дел, ее родная бабушка ее знать не хочет

Ну вот ребенка сюда точно не надо было бабушке впутывать... Но к сожалению, часто так в жизни бывает, что дети да и взрослые люди страдают за то, в чем не виноваты и на что не имели возможности повлиять

Гость
#38
гость

Ну не знаю, автор честно предупредила что помогать не станет.

Да и муж-предупреждал, что героем быть не готов, хотя и пытался. Поступил по-честному-старшая дочь с ним. Родственница всю эту кашу заварила не от большого ума. Как и ее команда, кстати.

Гость
#39
гость

Автор ваша семья муж и ребенок а все остальные родственники. Берегите свою семью. А если родственники не хотят с вами общаться это их проблемы. Я бы отпустила ситуацию.

Правильно!!!!

Гость
#40
Замужняя

Поддерживаю автора. Когда женщина заранее знает на что себя обрекает и не принимает меры. то нечего требовать какой-то помощи. Еще как-то можно понять тех, у кого нет детей вообще, да и то сложно, но блин, у нее уже был ребенок. Зачем рожать больных?

И про старшую забыла. Глупость несусветная.

Гость
#41

Муж и ребенок- это ваша семья , а остальные уже родственниками считаются
И в положение вы не обязаны входить не вы рожали не вам это всё хлебать

Гость
#42
Гость

Сестра родная ? Я бы стала помогать только самой близкой.Факт свершился.Ребенок рожден.мать осталась одна наедине с собой и больным ребенком,поддержка все равно нужна ,хотя бы иногда принимать участие

Почему автор должна нести ответственность за принятое решение матерью больного ребёнка?
Она же на что-то рассчитывала, когда принимала решение рожать... Это её ноша, вот ей её и нести. Одно дело, когда ребёночек заболевает после рождения (выявляются патологии уже после рождения), и совсем другая история в данной ситуации. Она эгоистка. Обрекла ребёнка на мучения и себя. Кто в этом виноват?
Её не станет рано или поздно. Кто будет досматривать ребёнка? В лучшем случае в интернат отдадут. Никто ей ничего не должен!

Гость
#43

Узнала что мой ребёнок больной,ненавижу Бога

Гость
#44
Гость

Узнала что мой ребёнок больной,ненавижу Бога

21:век на дворе, многое лечится!

Гость
#45
Гость

Вы можете не понимать и даже не принимать, но это не повод отказать в хотя бы минимальной поддержке. Да, она сама на себя это взвалила, но дело сделано.

Что значит не повод?

Гость
#46

У меня родился больной ребёнок
Не тяжелый случай но все ровно как дальше будет не известно мне

Гость
#47

Как же все ***

Гость
#48

Нет уж! Это ее выбор. Никто ей ничего не должен. Головой надо думать прежде всего и если врачи говорят, что рожать не надо, значит и не надо. Вот почему все должны и обязаны прогибаться под этих? Только малая часть детей-инвалидов рождается при ошибке диагностики. Остальные заведомо больные и родителям это говорят. Но они предпочитают родить и весь мир должен им помогать. Нет. Это ваш выбор - родить заведомо больного ребенка.

Гость
#49
гость

А мне больше ребенка автора жаль. Которого "отлучили" от семьи за "плохое" поведение ее матери.

Я была таким ребенком. Меня и брата полностью игнорировали родители мамы, потому что она вышла замуж без одобрения родственников. У нас была замечательная семья, прекрасный отец и счастливое детство, но до сих пор ( я бабушка 3 внуков) не могу понять, как можно отгородиться от семьи дочери при том, что дочь и зять к ним прекрасно относились. Внуков от второй дочери и сына они боготворили.Сейчас я понимаю, как тяжело было моей маме...

Гостья
#50

У меня тоже не совсем здоров , люблю своего ребёнка, но больной ребёнок это АД