Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Здравствуйте.
Последние два года меня беспокоит моё отношение к моей маме. Я всегда очень любила её, была привязана. Люблю и сейчас, но иногда мне кажется, что я её не люблю. Некоторые её поступки, слова,которые сделаны и сказаны во благо,вроде как, могут быть наполнены какими-то язвлением, упреками и т.д.
Понимаю, что порой в голове ужасные мысли типа: "как же ты меня достала, лучше бы вообще тебя не было рядом и т.д." после этих мыслей я понимаю, какая же я ***.. мне становится очень неприятно, что я вообще так могу думать. Я люблю свою маму, но её слова реально иногда доставляют мне боль. Она стала все чаще говорить мне, что с моим появлением её жизнь испортилась, и что я виновата во всех её проблемах. Я чувствую себя виноватой, но в то же время чувствую, как порой меня переполняет гнев..
Иногда мы нормально общаемся, но бывает, что я просто не могу сдержать слёз и прячусь от всего. Мама же никогда не идёт навстречу. Я всегда извиняюсь перед ней, даже если не виновата, потому что мама не идёт на уступки и компромисс первой никогда
В общем, даже сегодня были такие мысли после очередной вспышки из-за бытовой неурядицы. И я снова виню себя, мне стыдно, ведь мама всегда очень любила меня и любит до сих пор, просто теперь всё стало гораздо сложнее...
Мне нужно менять в себе что-то? У меня нет такого по отношению к отцу. А к маме есть. Но если я представляю,что её больше нет рядом со мной, мне становится очень плохо, и этого мне хотелось бы меньше всего. Но именно такие мысли посещают меня после каждой ссоры. А они происходят все чаще и чаще

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если она винит тебя в том, что сама же и родила- спроси её - А зачем рожала!?? Кто просил?

#2

Сколько вам лет, автор? Может просто пора разъехаться?

#3
Умная женщина

Сколько вам лет, автор? Может просто пора разъехаться?

Мне 20, мне кажется, что у нас слишком сильная связь сложилась изначально.. разъехаться, может, и пора. Но хотелось бы как-то выровнять отношения. Хоть немного

#4
Хлопушка

Мне 20, мне кажется, что у нас слишком сильная связь сложилась изначально.. разъехаться, может, и пора. Но хотелось бы как-то выровнять отношения. Хоть немного

Чем дальше, тем родней. Сейчас уже такой возраст, что становится трудно жить с родителями, помню себя, мне хотелось съехать от них очень сильно, хоть и люблю их, но с мамой тяжело вместе жить, хоть она и не говорила что без меня ей жилось бы лучше.

Гость
#5
Хлопушка

Но хотелось бы как-то выровнять отношения. Хоть немного

Не получится выровнять, т.к. это надо только вам одной. Вашей маме комфортно иметь вас около себя - всегда легче винить другого, а не саму себя. Так что выход у вас только один - полная независимость.

#6
Умная женщина

Чем дальше, тем родней. Сейчас уже такой возраст, что становится трудно жить с родителями, помню себя, мне хотелось съехать от них очень сильно, хоть и люблю их, но с мамой тяжело вместе жить, хоть она и не говорила что без меня ей жилось бы лучше.

Спасибо за совет.. наверное, действительно нужно перейти на новый уровень

#7
Гость

Не получится выровнять, т.к. это надо только вам одной. Вашей маме комфортно иметь вас около себя - всегда легче винить другого, а не саму себя. Так что выход у вас только один - полная независимость.

Вы правы

Макс
#8

Много недосказанного в истории. Вроде мама любила всю жизнь а тут вдруг перестала. Обычно в голове у человека появляются такие мысли, когда есть причина, а не просто так. Может, что в семье случилось? Или мама старше становится, а никогда не ездила за границу отдохнуть, а все на дочь тратила? Может она сожалеет, что многое упустила в жизни? Или с отцом проблемы?
Может реально тупо тесно вместе жить.
В целом совет разъехаться хороший - я когда разъехался, сразу отличные отношения.
Но все же мне кажется маму начало чтото гложить...

Гость
#9
Макс

Много недосказанного в истории. Вроде мама любила всю жизнь а тут вдруг перестала. Обычно в голове у человека появляются такие мысли, когда есть причина, а не просто так. Может, что в семье случилось? Или мама старше становится, а никогда не ездила за границу отдохнуть, а все на дочь тратила? Может она сожалеет, что многое упустила в жизни? Или с отцом проблемы?
Может реально тупо тесно вместе жить.
В целом совет разъехаться хороший - я когда разъехался, сразу отличные отношения.
Но все же мне кажется маму начало чтото гложить...

У меня были и есть проблемы со здоровьем. С 17 лет бегали по больницам. Может, из-за этого

Макс
#10
Гость

У меня были и есть проблемы со здоровьем. С 17 лет бегали по больницам. Может, из-за этого

Автор, посмотрите Евгению Стрелецкую на ютубе. Может поможет. В целом вам надо избавляться от этой постоянной критики себя. И маму не поменяешь - лучше вам жить отдельно. Тогда вы поймете, что сильная, что сами можете, успокойтесь психологически, плюс мама не будет вас каждый день доканывать и не будет поводов для невроза. Помните - ваша устойчивая психика - залог вашей хорошей жизни. Поэтому берегите в первую очередь себя. Родители не всегда бывают правы, а вам с собой еще жить и жить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: