Гость
Статьи
Выбор имён ребёнка и …

Выбор имён ребёнка и давление родителей

Мне 32, на 7 месяце беременности. С мужем решили вопрос имени так: тк фамилия и отчество его, я имею право дать имя сама. Единственное условие - вот прям если мужу совсем противно, то выбираю дальше) в общем и целом он мне доверяет.

В родители мои нет!
Мои варианты отвергаются. Я уже озвучила, что в рекомендациях не нуждаюсь и вопрос не обсуждаю. Со мной соглашаются, но настойчиво предлагают свое.
Вчера папа стал называть мой живот именем, которое он выбрал. И сказал, что будет называть ребёнка так, как он хочет, независимо от моего выбора.

Может быть это и ерунда, но меня очень будоражит. Я нервничаю и плачу. Меня беспокоит это нежелание моих родителей идти мне навстречу и прекратить обсуждать этот вопрос. Мне кажется, папа видит, что я бешусь и еще больше доводит. Видит,, то меня уже колотит, прихихикивает и продолжает - да называй как хочешь, я дам свое имя...

Как не реагировать?
В семье родителей вообще нет понятия личных границ. Они не понимают, что есть вопросы, право решения которых принадлежит только мне.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего вы нервничаете так, да пусть хоть горшком обзовут, главное чтобы в печку не ставили) Вы же пойдёте записывать ребёнка, вы и дадите сама имя,никуда они после не денутся, а если будут называть своим именем, то уж простите, им надо показаться врачу.

Гость
#2

Родители действительно нарушают ваши границы. Имя ребенку дают мать и отец, это не обсуждается даже. Пропускайте мимо ушей их мнения насчет имени и не обсуждайте с ними больше этот вопрос. Если они настойчиво продолжают весьи разговор, то просто скажите:" я подумаю". Не надо с ними спорить, чтоб не нервничать самой. Родится ребенок, назовете так как именно вы с мужем решите и поставите перед фактом. А вообще, извините, очень странное поведение у родителей.

Лучшая подруга
#4

Не нужно ничего говорить никому. Скажите :"Родиться ребенок - я вас познакомлю." И всё.

Гость
#5

Называйте папу другим именем, когда он так начнёт делать. И вообще не принимайте так близко к сердцу. Вам ребёнка надо здорового родить, а вы нервничаете из-за заскоков ваших родственников. Если не можете не переживать, значит не общайтесь с ними до родов.

Хлоя
#6

Можно ответить "родите/усыновите и называйте как хотите, здесь никаких *имя которое хотят они* нет, здесь есть только *имя. которые вы хотите* ". А вообще, я бы послала их к мозгоправу, имхо. Прямым текстом. И сократила бы общение до минимума. Они не воспринимают ваше мнение, о чем открыто заявляют. до тех пор, пока чувствуют вашу слабину, это будет продолжаться, не только в вопросе имени. А вот если покажете, что настроены серьезно и решитесь оборвать общение до тех пор, пока не согласятся, то они поймут, что в следующий раз не смогут прогнуть вас

Гость
#7

Нечего жить беременной женщине в доме родителей, тогда и нервировать поминутно не будут.

Автор
#8
Гость

Нечего жить беременной женщине в доме родителей, тогда и нервировать поминутно не будут.

Я тоже так считаю) и живу отдельно уже много лет)

Гость
#9

А каким именем называют вашего будущего ребенка ваши родители и как назвать хотите вы? А то может, вы предлагаете какую-нибудь Евпраксию или Дейенерис, так неудивительно, что родители видят, что вы откровенно чудите. Ну и называют или Машей (из нормальных имен, условно говоря), или наоборот, подкалывают, что мамка-то не в себе, а что так сразу Епраксия, давай лучше Харита! Что сразу Дейенерис, давай лучше Галадриэль!
Если вы так бурно реагируете, то может, родители все-таки правы и вы не головой думаете в выборе имени для ребенка, в самом деле придумали или вконец дикое имя, или наоборот, заезженное или с не самыми приятными ассоциациями? На нормальное имя родители бы не вызверились.

Гость
#10
Гость

Нечего жить беременной женщине в доме родителей, тогда и нервировать поминутно не будут.

Если муж постоянно на работе допоздна, то отправить беременную жену к родителям бывает допустимо. Особенно если неважно себя чувствует, ей же напрягаться нельзя, дома она не особо хозяйка временно - ни приготовить полноценный обед, ни убраться, ни в магазин сходить, да и сама уже в декрете, дома сидит. Ей же самой и питаться надо, а мужу, возможно, одному только для себя приготовить что-то простенькое легче, чем с женой, тем более и на нее тоже готовить, ну не мужская это натура. Если она по состоянию здоровья не может, срок немалый и надо особо беречься, особенно если есть угроза преждевременных родов, а на сохранение не кладут. Ее же одну и оставлять нежелательно - в любой момент может в роддом уехать, а вдруг даже не сможет сама вызвать скорую? Всякое бывает. А даже если нет - мужику, пардон, секса хочется, а с женой нельзя, только раздражать его будет. Так что не вижу ничего дурного в том, чтобы мес в 7 отправить жену к родителям, а через пару мес после рождения ребенка забрать домой, это не универсально и не у всех- но допустимо, некоторые так делают, а в некоторых культурах востока так даже положено делать! Так что проживание беременной отдельно от мужа у родителей - это вариант нормы. Но жена должна таки улыбаться и терпеть и слушать, что ей родители говорят. Она же временно не в себе, гормоны на мозги у всех влияют в это время и женщина не совсем адекватна. Потом, конечно, все восстанавливается, если не вечно беременной ходить и погодок рожать одного за другим, буквально через полгода после родов в целом уже приемлемо, а через год - полная добеременная норма. Но в 3 триместре беременности женщине таки нужны "опекуны", как бы она чего не натворила и как бы ей плохо не стало одной.

Автор
#11
Гость

А каким именем называют вашего будущего ребенка ваши родители и как назвать хотите вы? А то может, вы предлагаете какую-нибудь Евпраксию или Дейенерис, так неудивительно, что родители видят, что вы откровенно чудите. Ну и называют или Машей (из нормальных имен, условно говоря), или наоборот, подкалывают, что мамка-то не в себе, а что так сразу Епраксия, давай лучше Харита! Что сразу Дейенерис, давай лучше Галадриэль!
Если вы так бурно реагируете, то может, родители все-таки правы и вы не головой думаете в выборе имени для ребенка, в самом деле придумали или вконец дикое имя, или наоборот, заезженное или с не самыми приятными ассоциациями? На нормальное имя родители бы не вызверились.

Нет) все в пределах разумного) имена русские, не заезженные, но и не с подвыподвертом)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема