Гость
Статьи
Не почитаю старшее …

Не почитаю старшее поколение

Иногда подмывает резко ответить бабушке, дедушке, любым взрослым людям, и лишь удерживает мысль, что это распущенность и плохое воспитание и что это показатель испорченности души, ведь в Библии сказано что надо почитать старших, помогать им и т.п. Но я не могу ничего поделать, меня только это удерживает не сделать себе репутацию буки и всех отвадить от себя. Рассудите по божески, как правильно, ведь старших надо уважать почему-то, или я права и старшим следует тоже выбирать тон с каким со мной разговаривать? Ненавижу беспардонность.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты вроде молодая,а рассуждаешь,как религиозная фанатичка. Со старшими надо общаться так,как они того заслуживают , и никакой возраст не идёт в оправдание,если она просто старая свoлoчь.

#2

Если старшие не заслужиют уважительного отношения, они и не должны его получать. Можно, конечно, с ними спорить, но себе дороже.

Серебряная книга
#3

Автор, всех почитать не получится - это просто противоречит человеческой природе. Если человек нормальный, не психопат, и т.д., он просто не может быть постоянно в святом состоянии. Не, ну Иоанн Богослов может, наверное.)) Поэтому обычного почитания как у всех, достаточно. Сдерживать себя тоже достаточно. Испытывать вину за свои слова иногда тоже достаточно. А всех любить, если вы не ставите перед собой такой сознательной цели, просто невозможно. И то, любить вовсе не значит, что надо быть сладко-елейной, сахарной, и т.д. Это может быть лицемерием на грани с подлостью. Если вы видите, что человек вас не уважает, он иппа и с придурью, даже если ему уже 150 лет, просто блокируйте и не общайтесь. Без выяснения отношений. Вот и все.

Гость
#4

А что изменит, если пожилые люди к вам как-то по другому будут относится? Ни кому ведь не секрет, что вежливость придумана чтобы расположить человека к себе и что-то с этого отношения поиметь. Беспардонность всегда ставьте на место, и дело тут не в воспитанности. Если другие хотят такого же отношения по отношению к себе, то что мешает вам сдерживаться?

Гость
#4

Зря не почитаете, сами такой станете, как в известном афоризме "молодость это недостаток который со временем проходит". А вообще если Вам хамят, ставьте на место, независимо от возраста, а если просто раздражает ворчание и брюзжание то это вечный "спутник" стариков, на фоне проблем со здоровьем и хронических болей характер очень даже портится, как говорится -сами такими будем.

Гость
#5

держать дистанцию

гость
#6

Какие ж здесь все эгоисты. Сами такими будете. Вот тогда всё и прочувствуете на собственной шкyре

Гость
#7

Пока автор живет за счет бабушек и дедушек, приходится держать рот на замке, иначе кормушка прикроется. А если вы, автор, самодостаточны, так и вопросы такие задавать не станете.

Гость
#8
гость

Какие ж здесь все эгоисты. Сами такими будете. Вот тогда всё и прочувствуете на собственной шкyре

Да моя жизнь тоже не сахар) я по крайней мере начинаю разговор адекватно, а не с наездов, мол, я тут что-то значу и буду так разговаривать.

Гость
#9
Гость

Пока автор живет за счет бабушек и дедушек, приходится держать рот на замке, иначе кормушка прикроется. А если вы, автор, самодостаточны, так и вопросы такие задавать не станете.

Ммм..логично, но ситуация уже такова как есть

Гость
#10
Гость

Да моя жизнь тоже не сахар) я по крайней мере начинаю разговор адекватно, а не с наездов, мол, я тут что-то значу и буду так разговаривать.

Одна тетушка мне в автобусе когда я ей место уступила начала критиковать и дразнить, что я в телефон залипла! Это нормально? Старухе место уступили, чтоб ноги не отвалились, притом я это сделала, чтоб к своей скромной персоне не привлекать внимания, залипла в экран телефона, а она сочла за личное оскорбление, поблагодарила бы! Что ж они раз такие почтенные и опытные не пользуются мудростью? Давно это было, но прям бесит. У меня от злости кровь начала кипеть в бошке, я бы ей что-нибудь сказала, если б она не отвлеклась и я не отвернулась. В следующий раз будет что-нибудь такое, я сяду на старуху, чтоб она опешила и больше не вела себя так, вообще обнаглели.

Гость
#11
Гость

Одна тетушка мне в автобусе когда я ей место уступила начала критиковать и дразнить, что я в телефон залипла! Это нормально? Старухе место уступили, чтоб ноги не отвалились, притом я это сделала, чтоб к своей скромной персоне не привлекать внимания, залипла в экран телефона, а она сочла за личное оскорбление, поблагодарила бы! Что ж они раз такие почтенные и опытные не пользуются мудростью? Давно это было, но прям бесит. У меня от злости кровь начала кипеть в бошке, я бы ей что-нибудь сказала, если б она не отвлеклась и я не отвернулась. В следующий раз будет что-нибудь такое, я сяду на старуху, чтоб она опешила и больше не вела себя так, вообще обнаглели.

Если человек был овном в 20 лет, то он им останется и в 40 и в 60 и в 80. Просто за возраст уважать нельзя.

Гость
#12
Гость

Если человек был овном в 20 лет, то он им останется и в 40 и в 60 и в 80. Просто за возраст уважать нельзя.

Согласна, а вот большинство форумчан так не думают

Гость
#13

Не утруждайся, бабушки и дедушки довольно быстро помрут, хоть тогда вздохнёшь с облегчением, бедняжка

Гость
#14
Гость

Согласна, а вот большинство форумчан так не думают

Большинство людей идиоты. Не стоит ориентироваться на мнение толпы.

Как почему зачем
#15

Уважать нужно не старших, а всех людей в принципе, не зависимо от возраста, и в первую очередь себя. Если кто-то ведет себя нагло и беспардонно по отношению к вам не нужно опускаться до его уровня. Есть люди глупые и невоспитанные, а так же те, кто получает удовольствие от скандалов и ссор. Не нужно идти у них на поводу. Вежливо укажите такому человеку на то, что он ведет себя не уважительно, либо посторайтесь сменить тему и не вестись на провокацию. Хотя со всякими хабалками, маразматиками и прочими неадекватами я предпочитаю не связываться совсем и не переговариваться, не реагирую, молча разворачиваюсь и ухожу. Если начать с ними пререкаться, потом можно выйти из этого только поуши в грязи.

Гость
#16

Тут все просто. Как детям -можно объяснить а можно наорать. Если объяснения не понимают -макнуть в ситуацию и ещё раз обьяснить чтоб прочувствовали. Орать/хамить/ругаться-это ни с кем нормально не работает

Гость
#17

И научить ставить границы. Скажите-мне оскорбителен такой тон. Я не буду отвечать и в таком тоне разговора не будет. Они скорее всего ещё сильнее разойдёшься, но когда им реально нужен от вас ответ или комментарий или помощь-запоют уважительно, как соловушки. Главное не давайте слабину и будьте последовательны в намерении не допускать к себе неуважительного отношения. Это не только со стариками, и с мужчинами, и со всеми так

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: