Гость
Статьи
Стоит ли в 30 …

Стоит ли в 30 поступать на инженера строителя?

Здравствуйте! Интересует ваше мнение.
Стоит ли в 30 лет поступать в институт на инженера ПГС? По окончании института мне будет 35 лет, возьмут ли после окончания института на работу, учитывая, что у мне будет 35 лет и небольшой опыт работы (если начать подрабатывать на последних курсах)?Возможность учиться на дневном есть, так как не уверена, что можно получить хорошие знания на заочке.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

инженер - отличная профессия, можно сделать бакалавриат за три года. Тогда закончите в 33. Большой плюс если есть хорошие знания иностранных языков - вас за границей с руками оторвут.

Автор
#2

А если тут остаться, то есть перспективы?
Бакалавриат в МГСУ 4 года.
По окончании будет 34. Знакомые кадровики говорят, что будет сложно найти работу, так как им работодатели спускают установку брать людей до определенного возраста, и это должен уже быть опытнй инженер, а не так, что пришла без опыта..
И что насчет магистратуры? Я так понимаю, её надо всё таки получить?
У меня наивные вопросы, потому что, когда я получала первое образование -был специалитет. Но оно никак не связано с инженерным. Хочется быть именно инженером- строителем.
Или инженером по ВиВ.

#3

В случае неудачи чем рискуете?
Если есть сильное желание, лучше попробовать. Даже если разочаруетесь и бросите, сама по себе студенческая жизнь и изучение нового как-то обновляет мозги и заряжает.
Эйчары смотрят не только на возраст и опыт, но и на энтузиазм и желание работать, за них иногда могут "простить" пробелы в чем-то другом.

Гость
#4

Если работодатель увидит огромное желание работать и работающую по-инженерному :) голову, то возьмет.
Если хотите в крупную контору, то попытайтесь на практику попасть и задержаться, в мелкую может и сразу возьмут.
Но по моему опыту, в маленькой лучше: есть возможность попробовать разные должности и направления, конкуренция меньше, коллектив дружнее. Работала в большой 2 года, еле заставляла себя на работу ходить. Тебя считают винтиком, который должен делать только то, ради чего взят. За инициативу сожрут.
Так что идите учиться: лучше попробовать чем не попробовать. Удачи!

Птица
#5

Даже не знаю. Я в этом году закончила пгс, работу найти за 2 месяца не смогла, точнее есть варианты пойти проектировщиком, но это совсем меня не привлекает, скучно , нудно аж до блевоты. Я бы хотела именно на стройку больше, на производство, но никто не берёт, знакомых нет
В основном вакансии либо сметы считать, либо проектирование , даже в пто не пробиться
Если честно , я ужасно разочаровалась после того, как поступила, очень поверхностная программа, особенно когда начинаются профильные дисциплины, предполагается,что вы должны уже это знать, но откуда, если программу сильно сократили
Последние полгода я доучивалась заочно, в основном народ был вашего возраста и у всех были амбиции переквалифицироваться, из всех буквально пара человек хоть немного соображало (потому что жбк), а остальные туши свет, даже элементарных вещей не понимают
А какое у вас первое образование?

Автор
#6

Первое экономическое(
Птица, а вы в магистратуру собираетесь поступать?
По поводу соображалки - буду готовиться.
Меня больше возраст интересует в том плане, что по окончанию мне будет 35 лет, а все вокруг говорят, что в 35 сложно устроиться, а тут ещё и без опыта работы.
Учиться на дневном есть возможность и средства. Но работать хочу именно по специальности, а не непонятно кем. Непонятно кем я уже наработалсь(

Птица
#7
Автор

Первое экономическое(
Птица, а вы в магистратуру собираетесь поступать?
По поводу соображалки - буду готовиться.
Меня больше возраст интересует в том плане, что по окончанию мне будет 35 лет, а все вокруг говорят, что в 35 сложно устроиться, а тут ещё и без опыта работы.
Учиться на дневном есть возможность и средства. Но работать хочу именно по специальности, а не непонятно кем. Непонятно кем я уже наработалсь(

В магистратуру не собираюсь, не вижу смысла. А вам зачем она? Чтобы до пенсии учиться и сидеть на родительской шее? Все говорят вдруг понадобится
..вот когда нужно будет, тогда и надо идти, так скажем решать проблему по мере ее поступления. А вообще учиться никогда не поздно, но конечно вам придется конкурировать с молодежью. С другой стороны у вас есть большое преимущество, вы поступаете осознанно, а 80% студентов просиживают штаны в универе (но не могу не сказать, что скучных пар действительно было много). Готовиться это одно, но есть вещи, которые либо понимаешь, либо нет.
Нормальное у вас образование, почему бы не работать бухом, аудитором, не нравится ? Мне кстати это всегда нравилось, очень хотелось поступить, жаль некому было за мое обучение платить

Автор
#8

Чтобы работать бухом надо иметь образование буха.
Это лет 10 назад можно было устроиться с образованием менеджера бухом, сейчас это прикрыли. Работодатели требуют везде профильное образование, некоторые даже указывают ВУЗы, которые должен окончить соискатель.
Ну либо по знакомству, у меня их нет.
Я имела ввиду поступление в заочную магистратуру.
Я менеджмент (вечернее отделение) бесплатно получала (менджемент организации преподавался на кафедре экономики), но мне инженера никто бы не оплатил, да и тогда я физику недолюбливала (кстати, здоровье пострадало от незнания физики, но это так..лирика). Это я к тому, что надо знать всё таки элементарные законы физики.
Я работаю после окончания института. И много, но не по профилю.В офисе мало платили, ушла в другую сферу, там как потопаешь, так и полопаешь, заработать можно, но меня это уже порядком достало. И сейчас понимаю, что я в общем то необразованщина.

Птица, спасибо, что вы мне пишете и отвечаете на мои вопросы. Это для меня ценно, правда.

Автор
#9

Птица, вы легко можете переквалифицироваться в экономиста. Можно подкопить на учебу, но это не будет дорого стоить.
А менеджеру на инженера будет это дорого стоить, в материальном и моральном плане, так скажем.
Так что у вас отличное престижное образование. Более того, у вас огромные перспективы.

Кстати, если вам нравится работать бухом, а возможности сейчас нет, то может быть попробовать сметчиком? Некоторые говорят, что похоже..И там цифры, и там. Я правда не утверждаю.

Автор
#10

По поводу магистратуры.
Раньше учили на инженеров ВиК (ВиВ).
Сейчас я нашла только бакалавриат строительство, а магистратура ВиВ (ВиК) дневная, но я не имею возможности учиться до пенсии, вы правы.
А на вопрос по поводу нужности магистратуры все отвечают по разному.
Просто хотелось бы быть инженером по сетям, но раз нет возможности, то буду радоваться тому, что есть. Делю шкуру ещё неубитого медведя по сути. Но все равно хочется узнать многое.

Птица
#11
Автор

По поводу магистратуры.
Раньше учили на инженеров ВиК (ВиВ).
Сейчас я нашла только бакалавриат строительство, а магистратура ВиВ (ВиК) дневная, но я не имею возможности учиться до пенсии, вы правы.
А на вопрос по поводу нужности магистратуры все отвечают по разному.
Просто хотелось бы быть инженером по сетям, но раз нет возможности, то буду радоваться тому, что есть. Делю шкуру ещё неубитого медведя по сути. Но все равно хочется узнать многое.

Кстати я когда поступала, нас активно агитировали поступать на ВВ, но я тогда подумала, что не хочу не водопроводчика идти. А сейчас это очень востребованное направление, так нормальных вив инженеров оч мало, хотя база там одна с пгс, единственное они на старших курсах более углубленно изучают магистрали, насосы и т д
Я бесплатно училась, но сейчас подняли цену на образование. Но это в любом случае дешевле , чем не технические специальности. На магистратуру забейте, решайте проблемы по мере поступления. Бухом я думала в технарь , а там как пойдет. Кстати вам ведь намного проще переквалифицироваться и добрать базу буха, чем из балерины в инженеры идти...но это ваше дело конечно. Я часто думаю о том, что вроде переучиться никогда не поздно , и в то же время считаю, что всему свое время...палка о двух концах

Птица
#12

А толку, что образование престижное....это больше все равно мужская тема. Сметы считать не хочу, мне больше нравится производство
Если хотите, можете написать мне на почту, я с удовольствием пообщаюсь с вами, может чего подскажу.
sonysony13@mail.ru

Гость
#13

Не в коем случае. Отрасль просела зп не растет. Инженеров полно. если есть супер желание то идите на заочку и параллельно работайте будет больше толку

Гость
#14
Гость

инженер - отличная профессия, можно сделать бакалавриат за три года. Тогда закончите в 33. Большой плюс если есть хорошие знания иностранных языков - вас за границей с руками оторвут.

А если я знаю только русский и якутский

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема