Радуются ли преподаватели успехам студентов или завидуют?
Представим ситуацию. Преподаватели обучали студента, не слишком радивого, который работал по специальности во время учёбы, получал второе ВО в этом же вузе, из-за этого всего пропуская периодически пары, но прямых конфликтов не было. Студент скорее был середнячком незаметным. В итоге сейчас преподаватель и студент видятся на конференциях, работают примерно в одной сфере деятельности (преподаватели многие не только научной деят-ю и преподаванием в вузе занимаются, но и подрабатывают практикой), но студент демонстрирует большие успехи, чем его учителя. В некоторых ситуациях они напрямую конкурируют. Что ощущают преподаватели? Радость от того, что средний студент добился большего, чем его более успешные ученики? Радость, что он превзошёл своего учителя? Или зависть, досаду от того, что вырастили себе конкурента? Или они вообще его не помнят?
Гость
Мудрость форума: Психология
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 524 ответа
- Удача или усилия?91 833 ответа
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 387 ответов
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 776 ответов
- Вранье без причины41 974 ответа
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 878 ответов
- Жизнь после развода12 084 ответа
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 713 ответов
- Как пережить смерть любимого мужа?50 567 ответов
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 351 ответ
6 ответов
Последний —
Перейти
Гость
Гордость ибо это престиж преподавателя поднимает
Гость
Я бы гордилась. Ученик должен превзойти учителя. Это я как преподаватель ВУЗа говорю.
Гость
Моя подруга преподаватель, многое рассказывает про своих студентов. Но чаще в противоположную сторону, что были перспективные студенты, но из них ничего не вышло. Успехам никогда не завидует, но это зависит, скорее, от адекватности человека. У кого все в порядке с самооценкой, не будет завидовать успехам своих студентов
greenfingers
Честно сказать, мне трудно представить такую ситуацию. Если у человека хватает ума быть наравне или лучше меня в профессии, то такого студента я бы заметила, хоть он на одну пару пришел. Как он умудрится быть незаметным середнячком? Возможно, профессиональная сфера имеет значение. Я айтишник, работала в трех разных вузах, 20 с чем-то лет в общей сложности, сейчас работаю в индустрии. Студент середнячок не станет мне конкурентом, таких чудес не бывает. Посещение пар здесь ни при чем, умных студентов сразу видно. Некоторым я после первого занятия предлагала не терять время и прийти сразу на экзамен, если они уже знают материал, такое возможно на первом-втором курсе. С бывшим студентом мне приходилось работать, не середнячком, он лучше разбирается в некоторых вещей, я лучше в других, мы друзья, не конкурировали, а очень даже хорошо сотрудничали. Насчет гордости - нет, не горжусь. Радуюсь, если студенты успешные, но это их заслуга, не моя. Если студент не хочет учиться, преподаватель не может ему впихнуть знания в голову.
Гость
Радуюсь, конечно.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
Среди преподов много неадекватных бабок, заказавших диссертации авторам, завистливых людей, которые ненавидят студентов, ведь они их попросту талантливей и умнее. Преподавать - это великий дар, этому никакой пединститут не научит. Многие люди не на своих местах. Да и такие профессии, как преподавание, интеллектуальная или околоинтеллектуальная деятельность, зачастую притягивают или закомплексованных людей, ну или просто реально сумасшедших. Достаточно давно работаю со студентами, но не как препод, а как автор их работ (дипломы, курсовые, диссертации). Скажу откровенно: студенты зачастую намного умнее преподавателей, да и мозги у них свежие, старческим маразмом не забитые. Заказывают дипломы, на самом деле, просто потому, что молодцы: работают, трудятся, а не пишут груды бесполезного текста, не вдаются в эквилибристику пусторечья или же бессмыслицы, резонерства, что зачастую наблюдается у преподов. Хотя... А вообще преподы часто сами неграмотные, необразованные... Студенты хоть ЕГЭ сдали, а сдадут его преподы или нет, сказать трудно. Вероятно, не сдадут.
Форум: Психология
Всего: 215 404 темы
Новые темы за сутки: 41 тема
- Как поднять самооценку?5 ответов
- Чувствую себя виноватой, хотя умом понимаю, что не виновата. Как перестать себя грызть?1 ответ
- Почти 18: когда до “выпуска” из детдома оставалось 19 дней6 ответов
- Прочитала, что ходьба пешком хорошо помогает от злости7 ответов
- Любой прогноз: «Для чего мне нужно это знать?»2 ответа
- Страшный сон или не сон17 ответов
- Что такое литикафобия?2 ответа
- Почему мошенники не страдают угрызениями совести, когда воруют деньги?21 ответ
- Как различить жалость, ведь их две?3 ответа
- Это кризис 25?7 ответов
Популярные темы за сутки: 9 тем
- Потеряла все. Не могу найти желания жить101 ответ
- Почему мошенники не страдают угрызениями совести, когда воруют деньги?21 ответ
- Страшный сон или не сон17 ответов
- Стала слишком нервной9 ответов
- Это кризис 25?7 ответов
- Прочитала, что ходьба пешком хорошо помогает от злости7 ответов
- Психосоматика при общении7 ответов
- Почти 18: когда до “выпуска” из детдома оставалось 19 дней6 ответов
- Как поднять самооценку?5 ответов
- Как различить жалость, ведь их две?3 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема