Гость
Статьи
Не умею завидывать...

Не умею завидывать...

Как бы объяснить, вот к примеру, наблюдаю я за человеком, жизнь которого соответствует той, о которой я могу только мечтать. Я почему-то начинаю за него переживать, боясь, что с ним что-то случится и вместе с ним разрушится и сказка наяву, а я этого не хочу.
Мне нужно, чтобы где-то было лучше, чем у меня. Вовсе не из-за филантропских наклонностей, даже не думайте, а потому что мне от этого почему-то становится хорошо, спокойно и как-то обнадеживающе.
Я понимаю, что быть может это и положительное качество, но все-таки оно должно быть осознанным, а не так, когда не можешь по-другому. И мне совсем не кажется это нормой, но причину такому найти в себе не получается.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Это похоже на проекцию. Иногда добиваться успеха самому страшно, на этом пути может ждать много разочарований и неудач, а когда «другой делает это за вас» - это безопасно. Вы идентифицируетесь с человеком и его успехом, и для вас это возможность почувствовать, как это: быть успешным и иметь то, что хочется. А если жизнь человека, за которым вы наблюдаете, меняется не в лучшую сторону, вы не так сильно рискуете: ведь теряет он, а не вы. Таким образом, вы получаете возможность испытывать только приятные эмоции, связанные с успехом, и при этом избегать рисков.
Попробуйте подумать: что можно сделать для того, чтобы ваша жизнь изменилась? Что вам мешает? Кто мог бы вас поддержать? Какие ресурсы можно использовать? На что можно опереться?
Возможно, вы и сами можете стать тем самым успешным человеком, за которыми сейчас остается только наблюдать.

Гость
#1

Да, странно у Вас.

Гость
#2

Ну это по-моему нормальное качество здоровых людей

Гость
#3

Ну хоть кто-то переживает за олигархов, депутатов и прочих богатеев, чтобы у них денег не убыло! Прямо гора с плеч!

Автор
#4
Гость

Ну это по-моему нормальное качество здоровых людей

Говорят, что без зависти невозможно добиться успеха.

Автор
#5
Гость

Ну хоть кто-то переживает за олигархов, депутатов и прочих богатеев, чтобы у них денег не убыло! Прямо гора с плеч!

Меня их жизнь не воодушевляет, поэтому всегда относилась к ним индифферентно.

Автор
#6
Семиколенных Надежда Владимировна

Здравствуйте!
Это похоже на проекцию. Иногда добиваться успеха самому страшно, на этом пути может ждать много разочарований и неудач, а когда «другой делает это за вас» - это безопасно. Вы идентифицируетесь с человеком и его успехом, и для вас это возможность почувствовать, как это: быть успешным и иметь то, что хочется. А если жизнь человека, за которым вы наблюдаете, меняется не в лучшую сторону, вы не так сильно рискуете: ведь теряет он, а не вы. Таким образом, вы получаете возможность испытывать только приятные эмоции, связанные с успехом, и при этом избегать рисков.
Попробуйте подумать: что можно сделать для того, чтобы ваша жизнь изменилась? Что вам мешает? Кто мог бы вас поддержать? Какие ресурсы можно использовать? На что можно опереться?
Возможно, вы и сами можете стать тем самым успешным человеком, за которыми сейчас остается только наблюдать.

Спасибо! Буду думать.

Гость
#7
Автор

Говорят, что без зависти невозможно добиться успеха.

абсолютно точно, только зависть должна быть здоровой

Автор
#8
Гость

абсолютно точно, только зависть должна быть здоровой

Что-то мне подсказывает, что мою здоровой назвать нельзя.

Гость
#9

Охотно верим. Ведь, даже не знаете, как оно правильно пишется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: