Гость
Статьи
Зачем свекрови портят …

Зачем свекрови портят отношения с невестками?

...а потом обижаются, что с ними не хотят общаться?
Вот зачем. Знаю, есть исключения. Но чаще всего именно мать мужчины изначально недовольна выбором и открыто заявляет об этом, а спустя годы удивлена, что с ней общаются минимально, но без тепла. Это дедовщина? Иерархия? Или просто дурь?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Валерия
#1

И дурь, и иерархия. Она же воспитывала сыночку столько лет, он для нее был чуть ли не смыслом жизни и поэтому лучшая невестка в её понимании - свой клон, только помоложе. А тут в его жизни появилась другая женщина, к которой он ушел и с которой теперь имеет больше общего, чем с ней. И начинается банальная ревность, чувство собственничества. Если невестка во всем слушается её и живет по её уставам, значит невестка нормальная, ну такая, принимает за главную женщину в жизни мужчины, и хорошо. А если нет, то очень плохая невестка. В общем, смешно и страшно все это одновременно)

Гость
#2

Если б я была свекровью, мне было бы наплевать на невестку и что там она думает обо мне)

Гость
#3

Обычно, если дочь выходит замуж, то такая семья ближе к матери жены и часто именно с ней общается. Если женится сын-то он, как правило, чаще общается с семьей жены. Может потому матери так относятся к невесткам своих сыновей? Вроде как, теряется ее авторитет в глазах сына. И что теперь им рулить будут жена и теща?

Гость
#4
Валерия

И дурь, и иерархия. Она же воспитывала сыночку столько лет, он для нее был чуть ли не смыслом жизни и поэтому лучшая невестка в её понимании - свой клон, только помоложе. А тут в его жизни появилась другая женщина, к которой он ушел и с которой теперь имеет больше общего, чем с ней. И начинается банальная ревность, чувство собственничества. Если невестка во всем слушается её и живет по её уставам, значит невестка нормальная, ну такая, принимает за главную женщину в жизни мужчины, и хорошо. А если нет, то очень плохая невестка. В общем, смешно и страшно все это одновременно)

Но тещи так себя не ведут. Почему-то в основном именно мамы дочкам помогают, принимают зятьев. А не ссорят молодых.

Гость
#5

Скажу из своего опыта.
Теща обожает зятя. У мужа с моей мамой идеальные отношения. Также с отцом. Они лучшие друзья. Нет никакой ревности.
Мужа воспитывала одна мама.
И ее бесит, что теперь главная женщина это я, а не она. У неё реально ревность ко мне. Какая то ненормальная любовь к сыну...
отношения с ней нормальные, но часто перегибает палку

Зима
#6
Гость

Но тещи так себя не ведут. Почему-то в основном именно мамы дочкам помогают, принимают зятьев. А не ссорят молодых.

ерунда. Если дочка нелюбимая (а это часто бывает) - еще как ведут.
Автор, ваш посыл - "почему свекровь так себя ведет а потом удивляется на ответную неприязнь" - можно к любому человеку применить.

Гость
#7

Автор, есть еще такая поговорка - дочь рожают для себя, а сына для другой женщины. Доля правды в этом есть

Гость
#8
Гость

Но тещи так себя не ведут. Почему-то в основном именно мамы дочкам помогают, принимают зятьев. А не ссорят молодых.

Ну так теща главный заинтересант. Зять содержит семью и ей крохи перепадают. А если зять разведется с дочерью то доча с детьми явится к ней на шею, ведь частенько хата принадлежит плохой свекрови.. Вот и приходится улыбаться зятю и помогать дочери.

Гость
#9
Гость

...а потом обижаются, что с ними не хотят общаться?

Ну и пусть обижается, вам-то что? Или вы не можете спокойно спать из-за её душевного состояния и обид?)) Автор, не забивайте себе голову ЕЁ тараканами.

Джипси
#10
Гость

Обычно, если дочь выходит замуж, то такая семья ближе к матери жены и часто именно с ней общается. Если женится сын-то он, как правило, чаще общается с семьей жены. Может потому матери так относятся к невесткам своих сыновей? Вроде как, теряется ее авторитет в глазах сына. И что теперь им рулить будут жена и теща?

Потому что у нас матриархат, поэтому мы и вымираем. По теме: автор, свекрови тупо ревнуют своих сыновей к невесткам, поэтому все портят. На работе одна мамашка двух маленьких пацанов во всеуслышание заявила, что УЖЕ ненавидит их будущих жен. Пацаны в младших классах. Вот так вот, самка человека во всей красе...

Гость
#11
Гость

Ну так теща главный заинтересант. Зять содержит семью и ей крохи перепадают. А если зять разведется с дочерью то доча с детьми явится к ней на шею, ведь частенько хата принадлежит плохой свекрови.. Вот и приходится улыбаться зятю и помогать дочери.

Не зря ж говорят,что на свадьбе два самых счастливых человека это невеста и ее мама.

Гость
#12

Они не портят. Они совершенно искренне многое считают, что до женитьбы сын перед ней скакал один, а тут ещё его жена скакать будет и все лишь бы Маман было хорошо, а когда невестка отказывается это их шокирует и обижает. Ну по крайней мере у меня была такая свекровь, тётка прямо не понимала, а как это мне плевать на ее благополучие? А мне было поевать. Жильё мое добрачное, я работала всегда — зачем мне ее проблемы? У меня свои родители есть? И естественно я была «не такая». Когда развелись с ее сокровищем я была рада ещё и потому, что больше никаких старых тёток в моей жизни не будет. Замужем за сиротой.

Мисс Пигги
#13
Зима

ерунда. Если дочка нелюбимая (а это часто бывает) - еще как ведут.
Автор, ваш посыл - "почему свекровь так себя ведет а потом удивляется на ответную неприязнь" - можно к любому человеку применить.

Если дочка нелюбимая, с зятем могут любезничать, всячески проявлять любовь, даже деньги безвозмездно давать ему по первому намеку, что он нуждается. И сетовать, как он мог такую... в жены взять. Жалеют его активно и помогают.
Из личного опыта.

Гость
#14
Гость

Но тещи так себя не ведут. Почему-то в основном именно мамы дочкам помогают, принимают зятьев. А не ссорят молодых.

И тёщи ведут себя точно так же! Если считают, что новоявленный жених/ муж не пара их дочери (беден, не образован, из маргинальной среды). А как иначе, ведь любая мать хочет для своего ребёнка ровню!
С наигранной радостью принимают зятьёв тёщи, которым удалось наконец-то пристроить своих неликвидных бесприданниц. В глаза заискивают, лебезят, особенно, если зять с имуществом и статусом. Льют зятю в уши: "Ты мне как сын, мой дом-твой дом".
Но дочурку поучают, как побольше слупить с добросердечного простака.
А вот матери статусного сына нафига неликвид в виде алчной невестки и её родни? Гнать таких ... тряпками, и искать ровню.

#15
Мисс Пигги

Если дочка нелюбимая, с зятем могут любезничать, всячески проявлять любовь, даже деньги безвозмездно давать ему по первому намеку, что он нуждается. И сетовать, как он мог такую... в жены взять. Жалеют его активно и помогают. Из личного опыта.

О, у меня у знакомой так. Причем перед мужем знакомой прыгает не только ее мама, но даже и бабушка. А знакомая всегда для них плохая и неправильная. У меня понималка отказывается это понимать.
Когда свекровь ненавидит невестку, а теща - зятя, это грустно, но хоть понятно. А это...

Наталья
#16

Я для себя давно решила, что приму любой выбор моих сыновей, даже если этот выбор меня не устроит. И вот, свершилось. Старший сын влюбился, начал встречаться с девушкой. Всячески поддерживала их отношения, подарки выбирать помогала, в гости приглашала. Но меня просто в упор не замечала девушка, даже не здоровалась. Решили пожить вместе, как сейчас у молодежи это бывает. Конечно, я была против, и родители девушки тоже не радовались этому событию. Но что делать, не слушают родителей. Так называемое сожительство продлилось не более года. И весь этот год я просто всеми фибрами души чувствовала, что против меня и всей нашей семьи настраивают моего сына. Влюбленные расстались, чему я рада, не буду скрывать. А знаете что, девушки? Если бы ко мне не поворачивались спиной, я бы поддержала эти отношения. Умнее надо быть и со свекровью уметь находить общий язык. Когда-то моя свекровь спасла мой брак. Я бы тоже помогла сыну сохранить отношения, тем более, девушке нужен он был. В общем, почему-то принято мам мужей считать врагами, но это совсем не так.

Гость
#17
Наталья

Я для себя давно решила, что приму любой выбор моих сыновей, даже если этот выбор меня не устроит. И вот, свершилось. Старший сын влюбился, начал встречаться с девушкой. Всячески поддерживала их отношения, подарки выбирать помогала, в гости приглашала. Но меня просто в упор не замечала девушка, даже не здоровалась. Решили пожить вместе, как сейчас у молодежи это бывает. Конечно, я была против, и родители девушки тоже не радовались этому событию. Но что делать, не слушают родителей. Так называемое сожительство продлилось не более года. И весь этот год я просто всеми фибрами души чувствовала, что против меня и всей нашей семьи настраивают моего сына. Влюбленные расстались, чему я рада, не буду скрывать. А знаете что, девушки? Если бы ко мне не поворачивались спиной, я бы поддержала эти отношения. Умнее надо быть и со свекровью уметь находить общий язык. Когда-то моя свекровь спасла мой брак. Я бы тоже помогла сыну сохранить отношения, тем более, девушке нужен он был. В общем, почему-то принято мам мужей считать врагами, но это совсем не так.

Очень плохо, когда брак такой, что его может спасти свекровь, то есть третье лицо. Поверьте, эта девочка просто плохо воспитана, но если бы с ее сыном отношения построены были, то она и в дальнейшем бы не нуждалась в вашем одобрении и помощи. Жить надо своей жизнью. А вот что не здоровались - это плохо.

У меня наоборот. Это я свекрови и помогала, и приезжала, и звонила. Ей вечно плохо. Надоело! И она теперь удивлена очень: как это так, в ней больше не заинтересованы. А мне от нее ничего не надо. Наследства и помощи не будет. Она без жилья и пожилая оч. Просто хотелось ей помогать, дружить, общаться. Но ей не надо. И тереть пусть получает, что заслужила - игнор!

Гость
#18

*** свекровь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема