Гость
Статьи
Не могу жить в …

Не могу жить в Шотландии

Здравствуйте,я к вам за советом, меня зовут Полина, мне 19 лет, три года я живу в Глазго, говорю понимаю свободно, учусь в колледже, не скажу, что сильно обросла друзьями, я не очень люблю всякие встречи, танцы и пр, русских тут очень мало, моего возраста почти никого нет, мой отчим ирландец, переехал сюда в Глазго 12 лет назад. Мы с мамой из Москвы, тоесть я уехала когда мне было 16 лет, я очень скучаю по России, по друзьям, всё только обещают приехать, но пока никто не приезжал. Здесь очень скучно, постоянно вечная очень, лучший друг это зонтик. Не знаю, как коротать вечера, я учусь на художника , но я очень устаю от всех этих красок, кистей, всё, чем я занимаюсь вечерами, это сижу в интернете и смотрю русские фильмы. У меня есть парень, он шотландец, и порой я думаю, что он мне совсем не подходит, мне м ним и хорошо и скучно одновременно, не могу привыкнуть, что тут всё чужое, и Робби чужой, так хочу с ним по русски говорить, но вынуждена перестраивать свой мозг на другой язык. Мама говорит что моя жизнь должна быть здесь, и что лет через 10 я забуду Россию насовсем. Разве можно так говорить, почему так много девушек хотят уехать жить заграницу, поверьте тут такие серые скучные будни, хоть плачь.

Полина_Глазго
221 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Полинка, держись!! На художника - это хорошо. Универсальная профессия, которая доступна в любой точке мира и не зависит от языка. Учись - и приезжай в Россию. Я тебя понимаю, мой племянник так же мается в Европе благодаря родительской инициативе. Но он постарше тебя, то же самое говорит. Просись на художественную практику в Питер, там сильная художественная традиция! Мотивируй тем, что тебе будет все намного понятнее, чем в Италии, или во Франции, например - это же родной язык). ну и так потихоньку наладишь мосты, как только станешь совершеннолетней. сможешь выбрать, остаться в Европе, если привыкнешь все же, или вернуться в Россию.

Гость
#2

Очень тебя понимаю. Я хоть и взрослый уже, пять лет живу в Европе, но не могу перебороть тоску по родине. Здесь у меня нет друзей, вечера все как один скучные. Смотрю в соц сетях, как живут мои друзья в России, и прям зависть берет. Там у них вечно какие-то события, жизнь кипит, а я тут тухну.

Оля
#3

Я живу в Шотландии 15 лет, в Глазгоу 10. Первые годы в Шотландии мне тоже было и грустно и скучно и хотелось уехать домой, но я рада что этого не сделала. Теперь я патриот Шотландии и особенно люблю Глазгоу. Очень много всего происходит, столько русских тусовок, самых различных развлечений. Пол часа езды до озёр, 40 минут езды до моря. 2 интернациональных аэропорта. Можно берёз пересадок хоть в дубаи хоть в нью Йорк. При этом дешёвая недвижимость, много работы, дружелюбные люди.

Гостья
#4

Основная проблема, по-моему, что вам не нравится профессия, на которую вы учитесь. Вот все и уныло. А что касается страны - то вы сто раз ее еще поменяете, если захотите. С британским паспортом вам весь мир будет открыт! Хотите - в Россию, хотите - на тропические острова переезжайте. Главное, ищите, чем вам будет нравится заниматься по жизни. Работа должна зажигать и увлекать!

Гость
#5

Полина, держитесь, я вас прекрасно понимаю! Но тут три года в другой стране, а я три года не могла прижиться в столице после переезда из провинциального городка. Потом привыкла и то, что было родное - осталось в прошлом навсегда. Не жалею. Ни в коем случае не возвращайтесь в Россию! И Робби не бросайте. Друзья тоже говорили: приедем, приеду, но никто за все 10 лет не приехал. Пройдет время, Вы еще спасибо скажете своей маме, уверяю Вас! Держитесь!

Гость
#6

Я тебя осень понимаю! В 10 лет меня перевезли на сильно в Чехию. Мама все время говорила, что потом спасибо скажу. Очень скучала по семье, по друзьям. Уже прошло 9 лет, до сих пор так же скучаю. В этом году выпускаюсь из школы и переезжаю в другую страну. В любую, только не в Чехии оставаться. Совсем не прижилась. В Россию скорее всего не перееду. Но Чехия точно не моя. После колледжа можешь уехать куда угодно. Не слушай родителей. Решай сама свою жизнь.

Гость
#7
Гость

Очень тебя понимаю. Я хоть и взрослый уже, пять лет живу в Европе, но не могу перебороть тоску по родине. Здесь у меня нет друзей, вечера все как один скучные. Смотрю в соц сетях, как живут мои друзья в России, и прям зависть берет. Там у них вечно какие-то события, жизнь кипит, а я тут тухну.

так а кто виноват в том что ты не можешь найти друзей и сидишь дома и не ходишь на туссы? ну а по соцсетям не стоит судить о людях, там у них все круто и весело а на деле у большенства все печально

Алекс
#8

Шотландия - это днище, вали оттуда быстрее. Как ты вообще можешь общаться с парнем - шотландцем, они же дегенераты, с ними реально не о чем поговорить даже

Алекс
#9

По настоящему счастливым человек может быть только в родной стране!

Гость
#10

Полина, поверь, тысячи твоих одногодок в России точно так же сидят под свинцовым небом и бесконечным дождем, в нищете и безысходности. Только в отличие от тебя у них нет и не будет никаких перспектив ни с образованием, ни с работой после него. Ни со свободой перемещения по миру, ни с иным президентом за весь период их жизни. Они родились при нем, при нем и состарятся.

Гость624742
#11

Странно что вы приехали в 16 лет, ходили там в школу, профессию получаете и у вас нет друзей. Как так? В любой стране молодые годы, это самые лучшие годы, чтобы подружиться. Вы же не приехали туда 50 летней женщиной, которая возможно никогда не выучит язык и которой придётся работать сиделкой или уборщицей. У вас просто ностальгия по родине. Почему бы вам не поехать в Россию в гости. Многие после такой поездки видят жизнь другими глазами.
Ну а вообще я вас понимаю, так как живу тоже 15 лет в другой стране. Сначала тоже не было друзей, а сейчас уже все наладилось. Тоже была лучшая подруга на родине, вместе в школе, в училище, а когда приехала, то у неё не нашлось времени для встречи, так что друзья, это там где живёшь.

Алекс
#12
Гость

Полина, поверь, тысячи твоих одногодок в России точно так же сидят под свинцовым небом и бесконечным дождем, в нищете и безысходности. Только в отличие от тебя у них нет и не будет никаких перспектив ни с образованием, ни с работой после него. Ни со свободой перемещения по миру, ни с иным президентом за весь период их жизни. Они родились при нем, при нем и состарятся.

Вам не стыдно врать ребёнку?

Алекс
#13
Гость624742

Странно что вы приехали в 16 лет, ходили там в школу, профессию получаете и у вас нет друзей. Как так? В любой стране молодые годы, это самые лучшие годы, чтобы подружиться. Вы же не приехали туда 50 летней женщиной, которая возможно никогда не выучит язык и которой придётся работать сиделкой или уборщицей. У вас просто ностальгия по родине. Почему бы вам не поехать в Россию в гости. Многие после такой поездки видят жизнь другими глазами.
Ну а вообще я вас понимаю, так как живу тоже 15 лет в другой стране. Сначала тоже не было друзей, а сейчас уже все наладилось. Тоже была лучшая подруга на родине, вместе в школе, в училище, а когда приехала, то у неё не нашлось времени для встречи, так что друзья, это там где живёшь.

Люди делятся на две категории - одни любят свою Родину, а для других Родина там, где ж.о.п.а в тепле. Автор относится к первой категории, вы - ко второй. Не надо навязывать своё вырождение другому человеку.

Алекс
#14

Полина, не слушай никого, бросай тупого шотландца и переезжай в Россию.

Гость
#15
Алекс

Люди делятся на две категории - одни любят свою Родину, а для других Родина там, где ж.о.п.а в тепле. Автор относится к первой категории, вы - ко второй. Не надо навязывать своё вырождение другому человеку.

для кого то родина это земля и он не парится, а кто то сидит в мухосранске и оет что родина лучше всего, при этом обычно такие люди дальше своего мухосранска и не выезжали

Алекс
#16
Гость

для кого то родина это земля и он не парится, а кто то сидит в мухосранске и оет что родина лучше всего, при этом обычно такие люди дальше своего мухосранска и не выезжали

Как раз наоборот чем больше ездишь, тем лучше понимаешь, где твои корни.

Гость
#17
Алекс

Вам не стыдно врать ребёнку?

Думаете, они при нем не только состарятся, но и умрут? Ну, я берегу детскую психику.

Гость
#19

Полина, ты просто забыла, что такое жизнь в России. А она не улучшилась. Друзья вскоре займутся карьерами, создадут семьи - и им некогда будет общаться взасос. Ностальгируем мы по детству, а оно не вернется, впереди - взрослая жизнь. Из РФ сейчас валят, кто может. Съезди на стажировку или в гости, обычно хватает, чтобы ностальгия прошла. Удачи тебе.

Гость
#20
Алекс

Почему вы пишите чушь? Кто и когда в России запрещал свободу перемещений? Это статья за клевету или за экстремизм если что

Спокойно, Полиграф Полиграфович, речь идет о перемещении между странами. И учи матчасть, свою настольную книгу юного росгвардейца.
Полина, ты хочешь жить с такими д... Шариковыми и Швондерами?

Гость
#21

Писатель номер 18 ярко иллюстрирует, почему в Россию возвращаться не стоит. Потомки и поклонники НКВДшников и копателей могил на Соловках никогда не переведутся.

Гость
#25

По опыту прожитых лет скажу, что доучиться надо. Получить гражданство, образование а потом ты сможешь выбирать где тебе жить. Пожить лучше в нескольких странах, но не вздумай сейчас бросать, а то будешь сидеть тухнуть в суровых реалиях русской жизни и жалеть, что туда тебе дорога закрыта

Гость
#26
Алекс

Полина, не верь им! Россия сейчас развивается и становится лучше каждый день, приедешь - обалдеешь! Возвращайся!

Классный стеб. У нас ток хуже все становится и все у кооо есть возможность уезжают . Я бы с радостью уехала но ее сейчас нет

Гость
#27

Полина, я Вас понимаю (сама не живу в России). Что могу точно сказать - вернуться всегда успеете. Попробуйте съездить домой на стажировку, временно, разберитесь, посмотрите. Тоже думаю, что проблема в специальности. Вам просто она не нравится, и Вам не нравится, чем Вы занимаетесь. Уезжая, мы берём с собой себя, и, возможно, когда Вы вернётесь, Вас так же накроет тоска и печаль, но уже по Шотландии (которую Вы так не любите). У Вас есть гражданство? Раз нет, то точно не стоит пока переезжать. Найдите себе хобби и друзей (поищите русскоязычные форумы/тусовки, и в реале, и в интернете), путешествуйте больше по стране и Европе и адаптируйтесь. Я очень люблю Россию, Вас понять можно, но, прежде чем возвращаться, подумайте. Не слушайте тут брызжущих ядом горе-патриотов.

Гость
#28
Алекс

Полина, не верь им! Россия сейчас развивается и становится лучше каждый день, приедешь - обалдеешь! Возвращайся!

главное смотреть федиральные каналы побольше, там вся правда и позитив, хохлам ***, европе ***, сша тоже, а рф вперди планеты всей

Гость
#29

блин не надо возвращаться в Россию убогую и нищую, безперспективную и серую, у вас есть огромная возможность не жить так как живём мы, путешествовать , познавать новое, самой выбирать где жить , в какой стране, главное что цивилизованной, увы у нас далеко не так. как бы я хотела уехать на х..... из этого провинциального города но надежного тыла нет в случае чего, ну а что друзья у меня их валом, но общение сводиться с ними к минимуму.само развивает есть учитесь, не прозябайте жизнь

Гость
#30

Вы просто нытик. Неблагодарный. И не ценящий ничего хорошего из того, что у вас есть. У таких людей стакан всегда наполовину пуст.

Гость
#31

Не малое значение имеет климат. Мне, лично, Лондон не понравился именно из за этого. Тучи на небе, дождь, резкая перемена погоды в течении суток. И задаром не нужен. В Шотландии, думаю, намного хуже. Когда живешь в тепле, под солнцем, и настроение всегда лучше, больше энергии и оптимизма. Мой совет: закончите учебу в Шотландии, получите диплом. А потом уезжайте оттуда. Большое коммьюнити- колония англоязычных, например, есть на Кипре. Там же живет много выходцев из России, много туристов.

Гость
#35
Гость

Полина, поверь, тысячи твоих одногодок в России точно так же сидят под свинцовым небом и бесконечным дождем, в нищете и безысходности. Только в отличие от тебя у них нет и не будет никаких перспектив ни с образованием, ни с работой после него. Ни со свободой перемещения по миру, ни с иным президентом за весь период их жизни. Они родились при нем, при нем и состарятся.

Оригинальненько, то есть он доживет до ста двадцати лет как минимум? Откуда инфа???

Гость
#36

НЕскучные будни мы создаём себе сами. В чем проблема уехать в другое место? Тольк соли сами не умеете себя занимать, то везде будет такая тоска, нет смысла привязывать ее к конкретному месту и идеализировать Россию

Полина_Глазго
#37

спасибо вам за ответы, вот читаю и прямо представляю что вы тут рядом, говорите со мной и так вас много. Каждый день дождь и сегодня, вроде и не холодно особо, +13, а всё серое и мрачное. Мама работала в Москве врачом, но здесь она считайте полностью переучивается, приходит домой поздно, потому что учеба идёт одновременно с практикой, я тоже после учебы посещаю всякие семинары. Получается мы встречаемся все дома только вечером. Я писала уже, что здесь лучший друг зонтик, но у меня ещё есть собака, и у моего парня собака, и вот мы и гуляем в свободное время со своими собаками. Он шотландец и его друзья вечно пристают с распросами как там в России, у всех мнение что Россия страна криминальная, что лучше туда не ездить, убьют/отравят/ограбят. И в медведей верят,играющих на балалайках. Не люблю общаться на подобные темы. За собой стала замечать, что я даже одеваться стала по другому. Раньше я любила всё яркое, Светло голубые джинсы, белые кроссы, цветные рубашки, а теперь я ношу серые вельветовые штаны, черные кеды и темно коричневое пальто с огромным капюшоном. Единственное, что меня выделяет из толпы, это мои рыжие кудрявые волосы. И не крашусь. Я не хочу быть такой, в России я была совсем другая. У меня есть старшая сестра в Москве, она замужем и дети есть, материально на ногах стоит крепко, поэтому мне есть куда возвращаться, уверена, не будет проблем с работой, и есть где жить в Москве. Я каждый день плачу. Не в своей тарелке живу, мучаюсь

Гость
#38
Полина_Глазго

спасибо вам за ответы, вот читаю и прямо представляю что вы тут рядом, говорите со мной и так вас много. Каждый день дождь и сегодня, вроде и не холодно особо, +13, а всё серое и мрачное. Мама работала в Москве врачом, но здесь она считайте полностью переучивается, приходит домой поздно, потому что учеба идёт одновременно с практикой, я тоже после учебы посещаю всякие семинары. Получается мы встречаемся все дома только вечером. Я писала уже, что здесь лучший друг зонтик, но у меня ещё есть собака, и у моего парня собака, и вот мы и гуляем в свободное время со своими собаками. Он шотландец и его друзья вечно пристают с распросами как там в России, у всех мнение что Россия страна криминальная, что лучше туда не ездить, убьют/отравят/ограбят. И в медведей верят,играющих на балалайках. Не люблю общаться на подобные темы. За собой стала замечать, что я даже одеваться стала по другому. Раньше я любила всё яркое, Светло голубые джинсы, белые кроссы, цветные рубашки, а теперь я ношу серые вельветовые штаны, черные кеды и темно коричневое пальто с огромным капюшоном. Единственное, что меня выделяет из толпы, это мои рыжие кудрявые волосы. И не крашусь. Я не хочу быть такой, в России я была совсем другая. У меня есть старшая сестра в Москве, она замужем и дети есть, материально на ногах стоит крепко, поэтому мне есть куда возвращаться, уверена, не будет проблем с работой, и есть где жить в Москве. Я каждый день плачу. Не в своей тарелке живу, мучаюсь

А жить вы планируете у сестры и за ее счёт? Думаете она этому обрадуется? Недостаток солнца вызывает унылое и подавленное состояние. Примите витамин д, ампулы продаются без рецепта, но может и врач выписать. Летом не ездили отдыхать? Съездите в тепло. А перед тем как куда-то переезжать составьте реальный план действий с четко прописанной финансовой стороной вопроса

Гость
#39

Переехала 7 лет назад в Японию, за семь лет нашла много прекрасных русских подруг, которые стали мне родными людьми, совершенно нет тоски по родине, здесь то в сто раз круче жить)
Просто вы пока не осознаете как вам повезло уехать.

Полина_Глазго
#40

у сестры своя квартира, я могу жить у бабушки, а работу я найду, доучиться и в Москве можно, тем более, я знаю язык, думаю это будет только плюсом. Витамин Д здесь все регулярно пьют, и я пью, но отсутствие солнца это катастрофа, и знаете дождь не проливной,а противно моросящий, здесь нет жизненного драйва, как в Москве, тут только пенсионерам хорошо, молодежь уезжает в другие соседние страны. Мама пытается искоренить во мне всё русское, я начинаю стесняться своей национальности, она каждый день мне говорит забудь Россию, недострану

Гость
#41
Полина_Глазго

у сестры своя квартира, я могу жить у бабушки, а работу я найду, доучиться и в Москве можно, тем более, я знаю язык, думаю это будет только плюсом. Витамин Д здесь все регулярно пьют, и я пью, но отсутствие солнца это катастрофа, и знаете дождь не проливной,а противно моросящий, здесь нет жизненного драйва, как в Москве, тут только пенсионерам хорошо, молодежь уезжает в другие соседние страны. Мама пытается искоренить во мне всё русское, я начинаю стесняться своей национальности, она каждый день мне говорит забудь Россию, недострану

То есть жизнь с бабушкой будет прекрасна? 🤣 разумеется, бабушка своих тараканов вам в голову пихать не будет. Вы живёте с мамой? Проблема не в том где жить, а как жить самостоятельно своей жизнью и не позволять другим навязывать себе свои приоритеты.

Полина_Глазго
#42

и парень мой говорит не поедет в Россию, вообще не хочет ничего там смотреть. Вот даже покуривать стала. Сяду на скамейке в сквере , курю, сижу и плачу

Гость
#43

За решением проблем с привлечением внимания с помощью страданий к психотерапевту, за исполнением «мечты» в Москву к бабушке. От нас что надо? Мы если зайдём на этот сайт через некоторое время прочитаем тему «как достала бабушка», варианты решения проблемы будут те же : психолог или мазохистическое изведение себя с помощью мамы/бабушки, которое вам очень нравится.

Гость
#44

Я бы тоже не смогла жить в Глазго - серый, дождливый унылый город, по климату напоминающийся Питер, который я хоть и люблю до боли, но только с мая по октябрь. Доучивайтесь и переезжайте в Лондон или на юго запад англии. Тут намного теплее, полно русских, включая молодёжь и множество тусовочный мест. Я обожаю Лондон, чувствую себя здесь как дома почти с первых лет жизни, живу 20 лет.

Гость
#45

Вообще проблема в вашем окружении. Похоже ваш парень и его друзья не очень образованные рад имеют такое представление о России. У меня много друзей англичан которых очень интересует культура, история России, ковре либо были либо хотят поехать посмотреть Москву и Питер. Муж уже был три раза в России и ему очень нравится, хотя мы поводим уже второй год по 2 ежели просто на даче в Лён области практически все время. В этом году взяли с собой ещё и младшую падчерицу, которой тоже понравилось там. Попробуйте найти русскоязычные тусовки или хотя бы более продвинутую молодёжь, которая путешествует и имеет более адекватное представление о России.

Гость
#46

Глазго, да и в целом Шотландия, и правда тухлое место. Автор, если не нравится учеба и Шотландия, то лучше бросайте универ, поступайте в другое место и уезжайте оттуда. Так как живёте в Великобритании, то рассмотрите английские вузы. В Лондоне очень много русскоязычных и очень весело.

Гость
#47
Гость

Глазго, да и в целом Шотландия, и правда тухлое место. Автор, если не нравится учеба и Шотландия, то лучше бросайте универ, поступайте в другое место и уезжайте оттуда. Так как живёте в Великобритании, то рассмотрите английские вузы. В Лондоне очень много русскоязычных и очень весело.

Если же Лондон не устраивает, то можно в Германии вузы рассмотреть. Там тоже громадная русскоязычная диаспора, много молодёжи, иностранцев. Если и эти варианты не устраивает и душа по русским березкам скучает, то Москва отличный город для жизни, лучше Глазго точно

И в Россию Вы можете приезжать на каникулах.

Алекс
#48
Полина_Глазго

и парень мой говорит не поедет в Россию, вообще не хочет ничего там смотреть. Вот даже покуривать стала. Сяду на скамейке в сквере , курю, сижу и плачу

Тебе уже сказали, что нужно сделать с этим тупым бриттом

Гость
#49
Гость

для кого то родина это земля и он не парится, а кто то сидит в мухосранске и оет что родина лучше всего, при этом обычно такие люди дальше своего мухосранска и не выезжали

Я очень много объездила стран, но из своего родного города я никогда не уеду) Я очень остро ощущаю свои корни. Живу в СКФО, причём не в Ставропольском крае. Русская

Алекс
#50

Россия в любом случае лучше и веселее любой европейской страны, куда бы вы ни уехали. Настоящее счастье может быть только с человеком своей национальности и культуры. Просто проанализируйте и поймите насколько ваши отношения с шотландцем искусственные