Гость
Статьи
Мама живет в мире …

Мама живет в мире фантазий

Маме 50 лет. Она не шизофреничка и с головой все впорядке( вроде ) ,но из -за навязчивых фантазий с ней очень сложно общаться.
Например мама уверена ,что мне надо выйти на " нормальную работу " ,а я фрилансер и все довольны ,включая моих заказчиков и родственников мужа. Но не моя родная мать. Ей кажется,что все мои проблемы от того,что я не работаю среди людей. Заболела, в суде растерялась, интроверт вообще по жизни- все от того,что фрилансер. При этом ей нравится то ,что я делаю.
Моему мужу,по мнению мамы ,надо пойти работать в одну большую компанию - с ее слов там возможности и большие зарплаты ,проблема только в том ,что деятельность компании далека от специальности мужа, а мама об этой компании не знает ничего ! Там никто даже из ее знакомых не работал,а свои убеждения она взяла с потолка.
Часто от нее слышу что-то вроде :" в советское время это было очень престижно" или " 20 лет назад это работало " - потому что 20 лет назад у нее была действительно успешная работа, но в этой сфере уже все поменялось ,но мама в это не верит поэтому считает ,что она может раздавать советы. И до сих пор считает ,что то ,что было круто в Союзе и сейчас очень круто. Парадокс в том ,что выглядит она современной женщиной с телефонами,соц.сетями,модница.
Но почти все держится на таких странных вещах и убеждениях. Как быть?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению это не странные убеждения. Это жизненный опыт. И она права. А фрилансерство ваше вас погубит очень скоро

Гость
#2

В общем меняйте себя! Основы психологии. Всегда нужно менять себя с первую очередь. Со стороны виднее что с вами что то не так

#3

никак.за людей после 50-ти даже психологи не всегда берутся, убедить ее ни в чем не получится, нужно делать вид что вы с ней согласны тогда сбережете нервы себе и ей...

Гость
#4

Твоя мамка живет не в мире фантазий, а в мире совка

Гость
#5

Очень может быть, что в мире фантазий живете вы, а ваша мама права. Фриланс это путь в никуда.

Гость
#6

Обычно только эти умудрённые жизнью женщин сами ни черта в ней не добились и проецируют на детей свои карьерные комплексы.
Я маме всегда в таких случаях цитирую «не учите меня жить, лучше помогите материально».
Свои бесценны советы когда их не спрашивают лучше оставлять при себе, даже мамам.

Гость
#7

ну мама волнуется за вас. послушайте ее аргументы и попробуйте привести свои

Автор
#8
Гость

К сожалению это не странные убеждения. Это жизненный опыт. И она права. А фрилансерство ваше вас погубит очень скоро

Аргументируйте.

Гость
#9

У меня папа такой же. Вот в советские времена... Дак сейчас-то не советские времена!!! Ты ничего не понимаешь... Мне 35 лет, и я ничего не понимаю. Работаю, получаю нормально, не миллионы, но хватает, даже на черный день припасено. А у самого тут недавно было 64 рубля на карте, я ему продукты покупала. А все времена плохие))

Автор
#10
ЯZva

никак.за людей после 50-ти даже психологи не всегда берутся, убедить ее ни в чем не получится, нужно делать вид что вы с ней согласны тогда сбережете нервы себе и ей...

Я примерно так и делаю. Но не возможно уже. Она это вот все вставляет куда вообще можно.
Однажды она убеждала меня,что мой муж психопат потому что отпустил бороду!!!

Автор
#11
Гость

Очень может быть, что в мире фантазий живете вы, а ваша мама права. Фриланс это путь в никуда.

В какое никуда?
Т.е. вас только фриланс смутил?

Автор
#12
Гость

Твоя мамка живет не в мире фантазий, а в мире совка

Да как бы вроде молодость пришлась на перестройку, должна была как бы от совка отвыкнуть

Автор
#13
Гость

Обычно только эти умудрённые жизнью женщин сами ни черта в ней не добились и проецируют на детей свои карьерные комплексы.
Я маме всегда в таких случаях цитирую «не учите меня жить, лучше помогите материально».
Свои бесценны советы когда их не спрашивают лучше оставлять при себе, даже мамам.

Так я ей примерно так же говорю. Но она убеждена ,что она супер дупер специалист поэтому:" НЕ СПОРЬ С МАТЕРЬЮ " причем я, общалась со специалистами в этой сфере, только тему ,кто на данный момент работает ,а не 20 лет подряд и они говорят совсем другие вещи, да блин. Даже я любитель в этой сфере понимаю,что она фигню несет.

Автор
#14
Гость

ну мама волнуется за вас. послушайте ее аргументы и попробуйте привести свои

Какие аргументы ,извините?
То что я от фриланса простыла? Осенью как бы все болеют, не?

Автор
#15
Гость

У меня папа такой же. Вот в советские времена... Дак сейчас-то не советские времена!!! Ты ничего не понимаешь... Мне 35 лет, и я ничего не понимаю. Работаю, получаю нормально, не миллионы, но хватает, даже на черный день припасено. А у самого тут недавно было 64 рубля на карте, я ему продукты покупала. А все времена плохие))

Во -во
Причём реально развитие с каждым годом. Не вот что бы я тут побираюсь на фрилансе. Наоборот- планирую через три года расширяться.

Автор
#16

И главное тут все так же - фриланс это плохо? Ребятки. Так фриланс разный бывает. Я сейчас планирую немного еще самой поработать. Потом снять студию. Нанять помощников. Открыть фирму, перевести все на рельсы бренда ,где я по возможности буду принимать не такое большое участие - буду только идеи генерить и участвовать в ключевых моментах. Какие -то мелочи будут делать помощники. Все расписано, планы есть большие. А не вот что бы я тут сижу и чет на коленке с дошираком в обнимку

Гость.
#17

Да никак. Очень хорошо помню, как моя бабушка требовала от моих родителей ни с кем не общаться, потому, что злобное НКВД их арестует и обвинит в госизмене. Когда мама попыталась ей объяснить, что НКВД уже нет, а изменить она, врач, может только анализ мочи, это никак не подействовало. У стариков свой жизненный опыт, с этим ничего не сделаешь.

маня
#18

что же вы своих матерей идиотками выставляете??? Терпимее надо быть! Когда-то вы тоже ей казались глупой девочкой. Она же не жаловалась на вас знакомым! Без мамы будет хуже!!!

Автор
#19
маня

что же вы своих матерей идиотками выставляете??? Терпимее надо быть! Когда-то вы тоже ей казались глупой девочкой. Она же не жаловалась на вас знакомым! Без мамы будет хуже!!!

Всмысле выставляю? Говорю какая есть. Что вы черт побери такое несете?
Вы уверены ,что не жаловалась? Дети глупые ,потому что они блин дети ,а не 50 летние женщины .

Автор
#20
Гость.

Да никак. Очень хорошо помню, как моя бабушка требовала от моих родителей ни с кем не общаться, потому, что злобное НКВД их арестует и обвинит в госизмене. Когда мама попыталась ей объяснить, что НКВД уже нет, а изменить она, врач, может только анализ мочи, это никак не подействовало. У стариков свой жизненный опыт, с этим ничего не сделаешь.

Она же не старик :/// 50 лет всего
К бабушке мужа я снисходительна ,потому что ей 75 ,это на 25 лет старше ,целая жизнь для некоторых. И у нее тоже загоны . Она уверена,что всякие люди ходят по институтам и детей отговаривают учиться, типа их наняли ,что бы в России не было умных людей. Такие дела.

Гость
#21

20 лет назад, союза не было в помине. Ваша мама школу успела в союзе закончить, а институт так точно уже в капитализме, в разруху страшенную и карьера успешная была только у "Челноков" и то если повезет. Остальные бесплатно на работу ходили. Когда темы из пальца высасывайте, хоть по датам не путайтесь.

Автор
#22
Гость

20 лет назад, союза не было в помине. Ваша мама школу успела в союзе закончить, а институт так точно уже в капитализме, в разруху страшенную и карьера успешная была только у "Челноков" и то если повезет. Остальные бесплатно на работу ходили. Когда темы из пальца высасывайте, хоть по датам не путайтесь.

Я не путаю. Я и сама этому удивляюсь. Тут говорят - совок ,совок. Так не было же уже совка на в ее молодости.
Вы хоть ответы читайте ,если решили обвинять :/ фу такими быть. Сами себе придумали что-то и еще мне говорите тут.

Автор
#23
Гость

20 лет назад, союза не было в помине. Ваша мама школу успела в союзе закончить, а институт так точно уже в капитализме, в разруху страшенную и карьера успешная была только у "Челноков" и то если повезет. Остальные бесплатно на работу ходили. Когда темы из пальца высасывайте, хоть по датам не путайтесь.

20 лет назад 1999 год был, уже времечко устаканилось для нормальной работы в Москве по крайне мере. Влажные фантазии свои при себе оставьте со своими челноками.
В то время и отец бизнес построил чистый - занимался мебелью ,изобрел несколько штук,которыми сейчас люди пользуются. Так что не надо ля ля.

Гость.
#24
Автор

Она же не старик :/// 50 лет всего
К бабушке мужа я снисходительна ,потому что ей 75 ,это на 25 лет старше ,целая жизнь для некоторых. И у нее тоже загоны . Она уверена,что всякие люди ходят по институтам и детей отговаривают учиться, типа их наняли ,что бы в России не было умных людей. Такие дела.

Моя бабушка тоже маразмом не страдала. Просто это ее жизненный опыт. За который кровью было заплачено. И убедить в том, что она не права, что многое изменилось, было невозможно. Она лучше знала.

Гость
#25
Автор

20 лет назад 1999 год был, уже времечко устаканилось для нормальной работы в Москве по крайне мере. Влажные фантазии свои при себе оставьте со своими челноками. В то время и отец бизнес построил чистый - занимался мебелью ,изобрел несколько штук,которыми сейчас люди пользуются. Так что не надо ля ля.

Ну раз вы на хамство переходите, значит аргументов больше нет.

Автор
#26
Гость

Ну раз вы на хамство переходите, значит аргументов больше нет.

О да. Тут любое " фу " в обороте речи воспринимается как хамство , а обвинение во вранье по вашему не хамство? Нормально?
Причем не аргументированное или основанное на своем ,возможно не самом хорошем,жизненном опыте.

Автор
#27
Гость.

Моя бабушка тоже маразмом не страдала. Просто это ее жизненный опыт. За который кровью было заплачено. И убедить в том, что она не права, что многое изменилось, было невозможно. Она лучше знала.

А ничего что моя мама собирает мусор? Детские игрушки, в которые еще я играла ждут внуков, она даже старые обои хранит, кусочки и ламинат покоцанный и снятый с пола.Никогда в бедности она не жила. Это ненормально. Причем она этого не понимает , задаю ей вопрос:" на кой тебе этот кусок мусора? " нет ответа.
И пофиг было бы если бы она мне его не пыталась бы свозить.
Мой муж офигел ,когда мать притаранила нам коробку елочных игрушек полупобитых, ну типа явно некогда красивая игрушка ,какой нибудь месяц с лицом но с отколотым носом или олень под елку из *** которого сыпется труха

Автор
#28

С детскими игрушками вообще " сказка"
Как то я ее спросила нафига она хранит пупсов пластиковых ,ладно бы чистых , так они все грязные, так она на полном серьезе заявила ,что ее внуки будут играть с пупсами,которые из нормального пластика ,пупсы не советские , современные достаточно.
Причём аргументы, что пластик за 20 лет вряд ли стал хуже , что пока она дождётся внуков от мелкой сестры пупсы уже будут неактуальны, а я детей не хочу и вообще даже если бы хотела - не дала бы им это грязное нечто в руки , просто не работают

Гость
#29
Автор

А ничего что моя мама собирает мусор? Детские игрушки, в которые еще я играла ждут внуков, она даже старые обои хранит, кусочки и ламинат покоцанный и снятый с пола.Никогда в бедности она не жила. Это ненормально. Причем она этого не понимает , задаю ей вопрос:" на кой тебе этот кусок мусора? " нет ответа. И пофиг было бы если бы она мне его не пыталась бы свозить. Мой муж офигел ,когда мать притаранила нам коробку елочных игрушек полупобитых, ну типа явно некогда красивая игрушка ,какой нибудь месяц с лицом но с отколотым носом или олень под елку из *** которого сыпется труха

А куда папин бизнес делся, раз вы так нищенствуете, что хлам храните по 20 лет? А игрушки советские были ну очень красивыми, а не пластик нынешний, особенно ГДРовские.

Гость
#30
Гость

А куда папин бизнес делся, раз вы так нищенствуете, что хлам храните по 20 лет? А игрушки советские были ну очень красивыми, а не пластик нынешний, особенно ГДРовские.

Я про елочные.

Автор
#31
Гость

А куда папин бизнес делся, раз вы так нищенствуете, что хлам храните по 20 лет? А игрушки советские были ну очень красивыми, а не пластик нынешний, особенно ГДРовские.

Вы троль ? С чего взяли ,что нищенствуем ? Мать никогда не нищенствовала , у нее 4 коттеджа и две квартиры в собственности.
Читать научитесь что ли ,у нас нет совестких игрушек.

Гость911619
#32

А ещё сбор мешков, салфеток, старых вещей, бумажек рекламок каких то.. это все надо, пусть лежит вдруг пригодится.. баночки всякие.. стоят годами пустые в шкафу, но вот одна таки пригодилась на ремонт кисточку чистить и ура пригодилась.. денег достаточно, все есть из однажды и главное практически все что хочет может купить/сделать. А вот мусор собирает. Полотенцами старыми пользуется с дырками хотя в шкафу новые лежат ею же купленные.. есть и сумки красивые сама выбирала так хотела, а ходит с пакетом потому что он легче.. так зачем покупала(к слову все оплачиваю я), а пусть лежит твоим детям будет.. в трехкомнатной квартире 4 шкафа забиты непойми чем. Тут отдала совецкий сервиз с розочками соседям потому что я сказала что вынесу и побью. Вспоминает. Говорит что соседи так благодарны. Какие мы будем тоже вопрос.

Гость.
#33
Автор

А ничего что моя мама собирает мусор? Детские игрушки, в которые еще я играла ждут внуков, она даже старые обои хранит, кусочки и ламинат покоцанный и снятый с пола.Никогда в бедности она не жила. Это ненормально. Причем она этого не понимает , задаю ей вопрос:" на кой тебе этот кусок мусора? " нет ответа.
И пофиг было бы если бы она мне его не пыталась бы свозить.
Мой муж офигел ,когда мать притаранила нам коробку елочных игрушек полупобитых, ну типа явно некогда красивая игрушка ,какой нибудь месяц с лицом но с отколотым носом или олень под елку из *** которого сыпется труха

Мусор - это ненормально. Хотя совсем старые ёлочные игрушки я храню. Для меня это мое детство. Но у нас уже антиквариат 40, 50 годы.

Гость
#34

Само собой она права про крупную компанию. Уже давно подсчитали денег зарабатываешь больше в компании чем самостоятельно.

Гость
#35
Гость

К сожалению это не странные убеждения. Это жизненный опыт. И она права. А фрилансерство ваше вас погубит очень скоро

Жизненный опыт имел смысл, когда жизнь не менялась из поколение в поколение. А сегодня важнее не опыт, а аналитические способности и адаптация, потому что жизнь меняется очень сильно - трудовые отношения, семейные, вообще все.

Гость
#36

Автор я не понимаю, а почему у вас так много общения с мамой? вы с ней живёте что ли? Ваша мама на самом деле может думать всё что угодно, надо просто установить дистанцию чтобы до вас это не доходило. Если вам непонятны и неприятны эти разговоры то не надо с ней так много разговаривать. как начинает свою шарманку меняйте тему ли говорите "ой у меня молоко убегает" и тд.
Вообще не представляю чтобы моя мама комментировала работу или внешность моего мужа! я не позволяю такого вмешательства в свою жизнь. Вы что там дочкой до сих пор остались, маленькой девочкой?

Гость
#37

насчет установок прошлого, да у всех они такие, что было в молодости то они и помнят, другого видеть не хотят.
Моя тётя считает что главное счастье в жизни это стать моделью или выйти за олигарха, её молодость(20 и далее лет) пришлась на 90-е. Из неё это не выбить ничем, всю жизнь смотрит глянцевые журналы и мечтает. Вот всё что считалось круто в 90х то она считает крутым сейчас, вплоть до макияжа прически и одежды, а если заграничная поездка - она просто млеет, её просто распирает всем сообщить что она была заграницей и всем тащит "заграничные вещи" браслетики сувернирчики китайского производства. Ей сейчас 50, и выглядит это конечно всё глупее и глупее

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: