Гость
Статьи
Отец абьюзер

Отец абьюзер

Доброго времени суток! Мой отец не работает уже около десяти лет и всю семью тянет моя мать, которая последнее время стала ему намекать, что одной ей тяжело и было бы уже не плохо найти ему хоть какую-нибудь работу. И, естественно, наткнулась на нездоровую агрессию На протяжении всех лет он просто измывался над всей семьей. Постоянный психологический прессинг с его стороны, оскорбления и унижения в адрес моей мамы. Мало того, что взрослый мужик сидит на шее у женщине, но еще смеет оскорблять ее, когда мы с братом были маленькие, то не только наблюдали за всем этим, но и частенько попадали под горячую руку отца. К чему веду, вчера мне мама рассказала, что дошло до того, что он сказал, что ненавидит ее и схватил за шее. Раньше физического насилия не было, только психологическое. Что делать в сложившейся ситуации, если идти некуда? Как защитить маму? Я бы пошла в полицию, но как у нас говориться, "нет тела, нет дела". Подскажите как себя вести! Заранее спасибо.

24 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Сочувствую вашей ситуации. И понимаю ваше желание защитить маму, однако я так понимаю сама она не готова себя защищать и ждёт этой помощи от вас, это так?
Мне видится странным, что взрослая женщина, которая не ушла от мужа ещё десять лет назад и вероятно воспитывала детей в опасности рядом с таким человеком продолжает и сейчас перекладывать ответственность за свою безопасность на своих детей. Либо дети, привыкшие защищать свою мать пытаются сейчас сделать тоже самое.
Вам мой ответ не понравится, но вы не обязаны защищать свою мать, более этого она вряд ли оценит ваше предложение: обратиться к психологу. Попробуйте и она не пойдет к нему. Не важно предоставите вы сами ей деньги на такое посещение, найдете бесплатную помощь для женщин, пострадавших от насилия в семье. Но если все же согласится - это лучший способ именно для вашей мамы выйти из токсичных отношений целой и невредимой.

Вам я так же бы порекомендовала работать с психологом, как писала выше вы взяли на себя роль защитника в вашей семье, т.е по факту роль мужа для матери и отца для себя. Это может сказываться на ваших личных отношениях с мужчинами.

С уважением, Анастасия Шихалеева

Гость
#1

Дело ведь не только в отце, но в матери, которая все это хавает и терпит. Наши бабы сами возвели яйценосцев в культ домашнего божества (терпи ради детей! кому я еще буду нужна с детьми? все подруги замужем, а я одна буду) и удивляются потом.

Гость
#2

Как вести? Да писать разводки поубедительнее.

Гость
#3

Что мешает вашей матери развестись? Иск в суд - развод - раздел имущества. Все. Будет угрожать расправой - заявление в полицию. С мамой надо говорить, а не с отцом о такой ненормальной ситуации.

#4
Гость

Что мешает вашей матери развестись? Иск в суд - развод - раздел имущества. Все. Будет угрожать расправой - заявление в полицию. С мамой надо говорить, а не с отцом о такой ненормальной ситуации.

Мои родители состоят в гражданском браке. Когда я спрашивала у нее, почему не ушла раньше, ответ был - дети маленькие. Сейчас сложились обстоятельства так, что уйти у нас действительно нет никакой возможности, но я хочу обезопасить свою семью хотя бы от физического насилия!

#5
Гость

Как вести? Да писать разводки поубедительнее.

Не стоит воспринимать любую просьбу о помощи, как развод.

Гость
#6
f3f.fede

Мои родители состоят в гражданском браке. Когда я спрашивала у нее, почему не ушла раньше, ответ был - дети маленькие. Сейчас сложились обстоятельства так, что уйти у нас действительно нет никакой возможности, но я хочу обезопасить свою семью хотя бы от физического насилия!

Квартира чья?

Гость
#7

Развестись и разменять квартиру. Вообще непонятно, зачем она этого трутня содержит.

#8
Гость

Квартира чья?

50% на отца и 50% на меня

Гость
#9
f3f.fede

Мои родители состоят в гражданском браке. Когда я спрашивала у нее, почему не ушла раньше, ответ был - дети маленькие. Сейчас сложились обстоятельства так, что уйти у нас действительно нет никакой возможности, но я хочу обезопасить свою семью хотя бы от физического насилия!

В Долине ж0лтого снега он не будет представлять доя Вас угрозы.

Гость
#10

Я так поняла, вы в его квартире живёте? Тогда снимать придется, если некуда.

Гость
#11
f3f.fede

50% на отца и 50% на меня

Ну раз мама никто в этой квартире, то пусть снимает или вы снимите ей свой угол и пусть она уходит и живет там спокойно. Так и обезопасите ее.

Гость
#12

Из-за детей маленьких не уходила? Если отец принимал активное участие в воспитании детей - это еще можно понять. Но если мама сама пахала на работе, и дома еще вечером ужин - стирка - уроки - лечение и т.д - то виновата мама. А вы все отца костерите!

Гость
#13

Ну вас же трое. Скрутите его, пусть полежит связанный, подумает над своим поведением. И вообще в принципе, вам надо его выгнать. Вообще надо было выгнать давно. Тут мать виновата, убедите ее избавиться от балласта.
Обязательно, вступайтесь за мать, зовите полицию при любом случае. Вы должны показать агрессору, что никто его не боится, и жертв у вас нет, будет плохо себя вести, получит такую обратку, что мало не покажется. Но, поскольку, он давно уже заслужил быть выброшенным на свалку, можете это начинать делать без лишних лирических отступлений прямо сейчас.

Гость
#14
f3f.fede

50% на отца и 50% на меня

Ооочень плохо. Нереально его выселить. Проще вам вместе с мамой съехать. Если снова нападёт, то ехать в травму, фиксировать побои и потом в полицию писать заявление. Семейный абьюз у нас декриминализирован, это тоже учтите. Полиция такие дела не воспринимает всерьез, потому что женщины сами забирают заявления или даже вовсе отказываются их писать.

Гость
#15
f3f.fede

Доброго времени суток! Мой отец не работает уже около десяти лет и всю семью тянет моя мать, которая последнее время стала ему намекать, что одной ей тяжело и было бы уже не плохо найти ему хоть какую-нибудь работу. И, естественно, наткнулась на нездоровую агрессию На протяжении всех лет он просто измывался над всей семьей. Постоянный психологический прессинг с его стороны, оскорбления и унижения в адрес моей мамы. Мало того, что взрослый мужик сидит на шее у женщине, но еще смеет оскорблять ее, когда мы с братом были маленькие, то не только наблюдали за всем этим, но и частенько попадали под горячую руку отца. К чему веду, вчера мне мама рассказала, что дошло до того, что он сказал, что ненавидит ее и схватил за шее. Раньше физического насилия не было, только психологическое. Что делать в сложившейся ситуации, если идти некуда? Как защитить маму? Я бы пошла в полицию, но как у нас говориться, "нет тела, нет дела". Подскажите как себя вести! Заранее спасибо.

Маму вы никак не защитите. Потому что вся проблема не в отце, а в маме.
Даже если вы сможете его выгнать, мама приведет его обратно. Не его, так другого такого же, что еще хуже. У кого синдром жертвы, те не могут жить без тирана. Сначала надо маме мозг вылечить. Наберите в поисковике "ева мизогины", это форум, где мозги на место ставят, по крайней мере пытаются

Гость
#16

Странно то что 10 лет было ок а теперь мать "намекает" что неплохо бы(!!) работу найти....
очень странно что кто-то может безропотно тянуть 10 лет и вдруг понять что-то )))
по сути она должна была ну глубокий максимум через год его тунеядства поставить вопрос ребром.
Автор я вас в чем-то понимаю, что отец тиран и так далее у меня в родительской семте было так что отец конечно все решал и бло итак к ак он скажет и мать не смела епречить но он и работал и зарабатывал, и кооперативную квартиру 3шку родители построили и выплатилди мать конечно тожед работала но папа и работал на основной работе (научная) и летом ездил на шабашки в Сибирь на стройки чтоб квартиру выплатить.
Кроме того отец нам был за репетитора по всем предметам - все знал и все мог объяснить.
В этом случае я могу понять покорность семьи отцу.
Но покоряться нулю, пустому месту, тунеядцу!!!! это выше моего понимания!!!

Гость
#17

Выгнать его из его же квартиры? В остальном поддерживаю.

Гость
#18
Гость

Выгнать его из его же квартиры? В остальном поддерживаю.

Гостю 13

Гость
#19
f3f.fede

50% на отца и 50% на меня

Продавать долю и брать ипотеку. Лучше в жилье вкладывать чем в содержание отца. Делать все по закону. Предложить выкупить отцу, получить письменный отказ и продавать.

Гость
#20
Гость

Продавать долю и брать ипотеку. Лучше в жилье вкладывать чем в содержание отца. Делать все по закону. Предложить выкупить отцу, получить письменный отказ и продавать.

продать долю да еще в перспективе жить с таким мужиком? кто ж это купить? да если и купят, то за такие копейки, что и на взнос в ипотеку не хватит

Гость
#21
Гость

продать долю да еще в перспективе жить с таким мужиком? кто ж это купить? да если и купят, то за такие копейки, что и на взнос в ипотеку не хватит

купят. да дешевле но все равно. Купят крутые ребята перед кем этот папашка и пискнуть не посмеет.
все равно лучше чем жить в аду

Гость
#22

намекать? вы серьёзно тут уже давным давно пендаля под зад, а она только намекает???? у вашей матери не порядок с головой

Гость
#23
Гость

купят. да дешевле но все равно. Купят крутые ребята перед кем этот папашка и пискнуть не посмеет.
все равно лучше чем жить в аду

А зачем крутым ребятам хата с абрыганом? Шоб жырушенек защитить, да?

Бжж
#24

Продайте долю цыганам или таджики, пусть заселятся к нему)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: