Гость
Статьи
Можно ли побороть …

Можно ли побороть стеснительность?

Я сама по себе спокойная. Не торопливая. Общительна, но только в знакомой обстановке. Мне тяжело влиться в коллектив новый. Тяжело дискутировать, выступать. Как научиться быть более активной, быстрой?Даже скорее наглой. Нужно для учебы. Хотя бы научиться выкрикивать с места, спорить, перебивать, рассказывать истории из жизненного опыта. Заметила, что многие преподаватели это ценят. Не так важны им твои знания, как умение быть пробивной и говорить что надо и не надо. Образование у меня не первое. Преподаватели требуют такой активности. Дебатов. А мне тяжело. Как побороть себя? С возрастом молчать хочется больше, а требуется наоборот говорить.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А может оно и не надо? И стоит просто быть собой. Я тоже такая, в основном всегда молчу, раньше меня это напрягало и я завидовала активным, громким и у кого как говорится шило в попе, а потом поняла, что не всем же быть такими, все мы разные и это хорошо. А преподаватели, если видят что есть знания и понимание предмета, все равно без внимания это не оставят

Автор
#2

У вас комплексы потому что вы считаете что вы хуже других.Побороть надо в жизни будет потом тяжело.Мелонхолики никого не интересуют.

Гость
#3

Вы переживаете, что если не будете пробивной, то не сможете получать такие же высокие оценки, как ваши более наглые сокурсники?

Автор
#4
Гость

Вы переживаете, что если не будете пробивной, то не сможете получать такие же высокие оценки, как ваши более наглые сокурсники?

да. Не хочется теряться в тени таких звёзд. У меня есть знания, интерес к учебе. Но у меня нет наглости пролезть вперёд, перебить, опередить, выкрикнуть. Многие просто рассказывают свою историю по пол пары и получают высокий бал за занятие, как за дискуссию. Хотя даже не знают, на какой предмет они пришли.

Гость
#5
Автор

да. Не хочется теряться в тени таких звёзд. У меня есть знания, интерес к учебе. Но у меня нет наглости пролезть вперёд, перебить, опередить, выкрикнуть. Многие просто рассказывают свою историю по пол пары и получают высокий бал за занятие, как за дискуссию. Хотя даже не знают, на какой предмет они пришли.

у вас эта проблема только на одном предмете или в принципе все занятия такие, что можно просто о чем-то своем рассказывать за оценку?

Автор
#6
Гость

у вас эта проблема только на одном предмете или в принципе все занятия такие, что можно просто о чем-то своем рассказывать за оценку?

это заочное. Люди работают и делятся жизненными и рабочими моментами. Не все преподаватели требуют дискуссии вести. Поэтому на некоторых предметах я чувствую себя комфортно. Но у одного преподавателя именно требования - говорить. Так и говорит всем кто молчит, что мы не развиваемся. Не проживаем вместе со всем ситуацию. А мне тяжело сидеть и рассуждать. Не такой я человек. Ну и когда он хвалит одних, и говорит что другие молчат - это неприятно. Так и говорит - вы молодцы, а вы - нет. Я не против беседы, но я не публична и мне тяжело рассказать о чём то. Стеснительно.

Гость
#7

А стеснительно именно что, выражать свои мысли именно в той форме, в которой вы обычно разговариваете? Думаете, что ваша история будет никому не интересна? Или просто в этот момент на ум не приходит ничего подходящего для рассказа.

Автор
#8
Гость

А стеснительно именно что, выражать свои мысли именно в той форме, в которой вы обычно разговариваете? Думаете, что ваша история будет никому не интересна? Или просто в этот момент на ум не приходит ничего подходящего для рассказа.

Считаю, что прихожу туда за информацией. А не за болтовней. Слышу чужие примитивные истории и мне просто нечего добавить. Сижу и молчу. Не хочу раскрываться, рассказывать много о себе. Но я готова делится своими знаниями, то что я узнала на др семинарах и курсах. Но как то случая не было. Полно и подробно рассказать выступлением. Дискуссии не моё. Не могу я с места вещать, выкрикивать. В школе учили не якать. При первом образовании тоже дискуссии не было. Выучил сдал.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема